Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Пехотный танк "Черчиль"
Пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(20-02-2015 18:31:27)
Британский пехотный танк "Черчилль"
Британский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(20-03-2015 18:13:18)
Операция "Дунай"
Операция "Дунай"

Загрузил МАГАЗИНЕР
(30-03-2015 18:21:10)
Французский средний танк Б1-бис
Французский средний танк Б1-бис

Загрузил foma
(11-05-2015 18:08:16)

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 »   
> Если верить Геродоту.....
LVZh Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 17:02
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3004
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Хантер пишет:
galbur пишет:
Я пришел к интересному выводу , оказывается тогда можно было носить лук,стрелять из него и при этом не быть стрелком(не рассматриватся как хороший лучник.)А боец считался по основному оружию под которое затачеволось все остальное.\\\\Типа лучше иметь одно оружие но быть мастером его применения,чем иметь много но ни чем толком не владеть.

Не верно. И это показала монгольская кавалерия. Универсальный всадник способный приемлемо выполнять разнообразные задачи. Вспомните авар , жужаней, арабов, мамелюков.

Не забывайте, что до сарматов (точнее изобретения стремени) универсальных всадников не было.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

> Похожие темы: Если верить Геродоту.....

Россия Николая II и русская революция
Если все было так хорошо, почему так плохо закончилось?

Масоны в российской политике
Влияют ли тайные общества на российскую политику и, если да. то как сильно?

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.

Новое стрелковое оружие
Нужно ли заменить систему АК в войсках? Если нужно, то на какое?

гражданская война после октябрьского переворота
если бы не было октября 1917

Крупнейший военный гипермаркет предлагает медали
Крупнейший гипермаркет предлагает широкий выбор медалей по доступным ценам. Если вы заинтересованы в их покупке, вам стоит обратить внимание на такие моменты.
Хантер Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 17:10
Post Id

майор

Сообщений всего: 1043
Дата рег-ции: 24.06.2012  

[+]

LVZh пишет:
Не забывайте, что до сарматов (точнее изобретения стремени) универсальных всадников не было.

Ну ка - ну ка... У сарматов было стремя? Это когда то? В каких захоронениях мы можем наблюдать подобное?
И да, до изобретения стремени - были. Пример - скифы.
-----
"Бессмертно то, что в вечности живёт. Со смертью времени и смерть умрёт." -
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 17:17
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3044
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Хантер пишет:
И да, до изобретения стремени - были. Пример - скифы.

И парфяне тоже. В некотором роде - все стреляющие всадники универсальны.
В битве при Каррах парфяне заманили сына Красса в ловушку а затем уничтожили его отряд в ближнем бою.

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Хантер Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 17:40
Post Id

майор

[+]

Центурион пишет:
В некотором роде - все стреляющие всадники универсальны.

А вот это не верно. Чтобы быть универсалом необходимо:
1) средний доспех
2) длиное ударное копьё или другое эффективное оружие ближнего боя
3) лук или дротики
Опять таки всех под одну дудку подогнать не получиться
-----
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 17:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Всадники, которые не знали поражений - это всадники Угэдэя. Это настоящие универсальные всадники.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 17:53
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3044
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Хантер пишет:
А вот это не верно. Чтобы быть универсалом необходимо:
1) средний доспех
3) лук или дротики
Опять таки всех под одну дудку подогнать не получиться

Для меня универсальный всадник - это имеющий оружие ближнего боя и дальнего боя.
Но если брать ваши критерии - то вы правы.
дело в том что мы сами создаем критерии отбора и сами же находим под них примеры. А канонического определения "универсальный лучник" - не существует.
Так что мы оба правы.

email

Хантер Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 17:57
Post Id

майор

[+]

Центурион пишет:
Для меня универсальный всадник - это имеющий оружие ближнего боя и дальнего боя.
Но если брать ваши критерии - то вы правы.
дело в том что мы сами создаем критерии отбора и сами же находим под них примеры. А канонического определения "универсальный лучник" - не существует.
Так что мы оба правы.

За основу следовало бы взять кого-либо. Я предложил всем известную монгольскую кавалерию, которая общепризнана универсальной.
Похоже мне сегодня не расскажут про сарматские стремена Закатив глазки
-----
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 18:48
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2826
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Радист пишет:
Всадники, которые не знали поражений - это всадники Угэдэя. Это настоящие универсальные всадники.
Знаете почему называли Ченгис-Ханову орду =Монгол-Татарами.?Потому что Монголы были лучниками(хлоднокровными) и в прямой контакт не ввязывались,а для штурма были-Татары вооруженные копьями и не умеешие стрелять из лука(в редком случае умели метать дротики.)Этот симбиоз и определил успех всего предприятия.

(Отредактировано автором: 5 августа 2013 — 18:57)
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 18:50
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Хантер пишет:
За основу следовало бы взять кого-либо. Я предложил всем известную монгольскую кавалерию, которая общепризнана универсальной.
Похоже мне сегодня не расскажут про сарматские стремена
Не знаю. что говорить. Меня на одной из веток убеждали что такого войска вообще не было. И почти убедили.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 5 августа 2013 — 18:56
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2826
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Центурион пишет:
О какой универсальности речь?Допустим вы хороший стрелок а так же боец,и что?куда вас?в драгуны?в кирасиры? в уланы?или гусары?\\\\Это для себя вы можете быть супер-пупер а армия от тебя ждет в эту минуту именно вот это.А если это, то и все должно заточено под это.
(Добавление)
 Хантер пишет:
Смесь первобытных драгунов и уланов.
(Добавление)
 Волкон пишет:
Ну вот вы тоже подтвердили что все эти "древляне, поляне ,скифские ,венедские" и прочие рязанцы, оренбуржцы-русские.
Потому что то что вы считаете русским,то это я считаю венедским.\\\Венеды(лесные племена)создали идею русскости по каким то своим параметрам.Эти параметры вероятно давно не работают а русские формируются по запасенной инерции.
(Добавление)
 Волкон пишет:
Малороссы это не заштатный народ,а южная ветвь Великороссов.
Я слышу речь=ВЕЛИКОГО БЕЛОРУСА(ЧЕРНЫЙ ПЛАЩ)!!!\\\\По вашему великороссы это кто?Византийцы?
(Добавление)
 Хантер пишет:
Похоже мне сегодня не расскажут про сарматские стремена
Расскажут но не скоро,до их очень еще далеко.
(Добавление)
 Хантер пишет:
1) средний доспех
3) лук или дротики
Это есть -Улан.(но без лука)
(Добавление)
 Центурион пишет:
Так что мы оба правы.
Теоретически да,а вот раньше практикой была-война.
(Добавление)
 Центурион пишет:
Вооружение подстраивалось под экономические возможности. Вы сами это косвенно упомянули. Без брони нечего соваться в "фул-контакт". Броня и шлем стоит дорого. Хороший меч тоже стоит дорого. Дешевая альтернатива этому - лук и дротик. И главное быстрота - наскок и отход.
Хорошо мыслете,теоретически правильно.Одно дело имея золото,самому вооружится,другое дело вооружить голодающий,бедный и перепуганный народ.\\\\\\Лук и дротики это каменный век.(дешевле не придумаеш(пращя еще))
(Добавление)
 Центурион пишет:
дело в том что мы сами создаем критерии отбора и сами же находим под них примеры. А канонического определения "универсальный лучник" - не существует
Физиологически не возможно,Потому что для меткой стрельбы нужна холодная кровь(снайпер) а для прямого контакта горячяя(берсерк).Вообщем Биотлонист будет слегка соответствовать этим параметрам.

(Отредактировано автором: 5 августа 2013 — 20:12)
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Хантер Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 09:55
Post Id

майор

[+]

galbur пишет:
Знаете почему называли Ченгис-Ханову орду =Монгол-Татарами.?Потому что Монголы были лучниками(хлоднокровными) и в прямой контакт не ввязывались,а для штурма были-Татары вооруженные копьями и не умеешие стрелять из лука(в редком случае умели метать дротики.)Этот симбиоз и определил успех всего предприятия.

Школярное представление.
 galbur пишет:
Смесь первобытных драгунов и уланов.
 galbur пишет:
Это есть -Улан.(но без лука)

Я понимаю, что Вы очень далеки от обсуждаемой темы и переносите средневековые реалии на более позднее время для лучшего восприятия, но не стоит забывать, что со сменой веков менялась экипировка и тактика.
 galbur пишет:
Венеды(лесные племена)

Кто такие венеды, не расскажите? Это бретанские или ломбардские кельты? Или Вы ставите "равно" между венедами и всеми лесными племенами?
 galbur пишет:
Хорошо мыслете,теоретически правильно.Одно дело имея золото,самому вооружится,другое дело вооружить голодающий,бедный и перепуганный народ.\\\\\\Лук и дротики это каменный век.(дешевле не придумаеш(пращя еще))

Знаменитый английский высокий лук пробивал панцирь рыцаря с 50 м.
Составной скифский лук не уступал ему, а даже выигрывал в некоторых аспектах ТТХ.
 galbur пишет:
Физиологически не возможно,Потому что для меткой стрельбы нужна холодная кровь(снайпер) а для прямого контакта горячяя(берсерк).Вообщем Биотлонист будет слегка соответствовать этим параметрам.

Почитайте Худякова, Михайлова, Горелика, Боброва, чтоб не молоть такой ерунды.
-----
Говард Филлипс Лавкрафт.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 11:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21060
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

galbur пишет:
Потому что то что вы считаете русским,то это я считаю венедским.\\\Венеды(лесные племена)создали идею русскости по каким то своим параметрам.Эти параметры вероятно давно не работают а русские формируются по запасенной инерции.
(Добавление)
Да в 9 веке все земли степной руси были заняны Каганатами, от Дуная до Амура. Потом на их месте в 13-14 веках образовались Орды. И протоязыком для всех тюркских и славянских элит был иврит. Гои -скот только матерились и всё ...Их словарный запас был как у эллочки-людоедки...
Может в нём и надо искать ответы и первоистоки множества названий, в том числе племён и народов?

email

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

клич римских легионеров, танки второй мировой

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история