Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:22:34)
Подбитый танк КВ-1  начального периода войны
Подбитый танк КВ-1 начального периода войны

Загрузил МАГАЗИНЕР
(01-02-2015 19:26:10)
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(26-02-2015 18:43:53)
Истребитель  Ф-15  переходит на  форсаж
Истребитель Ф-15 переходит на форсаж

Загрузил egor
(08-04-2015 00:39:29)

Страниц (4): « 1 2 3 [4]   
> Ермак - покоритель Сибири
Гал Пользователь
Отправлено: 16 марта 2011 — 14:02
Ответить Цитировать Post Id

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2064
Дата рег-ции: 11.02.2011  

Егоза пишет:
Я имею в виду теорию союза Руси-Орды, из которой следует "правопреемственность" Руси в отношении Сибири.

Если уже и рассматривать союз Орды и Руси, то только в рамках Золотой Орды, Сибирское Ханство как то особняком стояло..

email

> Похожие темы: Ермак - покоритель Сибири

Завоевание Сибири
Егоза Пользователь
Отправлено: 16 марта 2011 — 14:12

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

Согласен, особняком. Но, может, поэтому они особенно не сопротивлялись, что некая "правопреемственность" была для них (тогда) очевидной?

email

Гал Пользователь
Отправлено: 16 марта 2011 — 14:21

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2064
Дата рег-ции: 11.02.2011  

Хм.. Если бы меня заставляли присягать какому то неизвестному человеку, другой веры или жизненного уклада, я бы сопротивлялся, очень сопротивлялся.. Почему тогда Казанское ханство и Астраханское очень тоже сопротивлялись? "Легкость" покорения я отношу только к техническому превосходству русских. Ведь с луком против пушки недолго повоюешь.

email

Kifsif пишет: Искал целенаправленно форум, на котором можно по дореволюционной фотографии военнослужащего выяснить подробности о человеке.

В результате на форуме сильно помогли. Подсказали, что это кадет такого-то кадетского корпуса. Вслсдствие этого родственник найден в списках выпускников этого кадетского корпуса. Пока только в интернете удалось найти его следы. Но мы это постараемся исправить: дальше работать будем уже с литературой и запросами в архивы.
Зарегистрироваться!
Егоза Пользователь
Отправлено: 16 марта 2011 — 14:25

майор

Обратиться по нику

Малышок пишет:
...такое пассивное поведение Китая и Монголии могло быть вызвано не только суровым сибирским климатом..

В районах, непосредственно прилегающих к Китаю и Монголии?

Малышок пишет:
...безлюдностью.. и неосвоеностью такой огромной территории..

Разве это не "плюс"? Приходи и бери, никого ведь нет кругом, а кто придет - ты уже там "сто лет сидишь"...

Малышок пишет:
...указанные китайцы и монголы и сами имели довольно много неосвоенной территории..

Про китайцев можно было бы поспорить, но вот монголам-то чего "у себя" осваивать? Пустыню Гоби? В сравнении с южной Сибирью? Посудите сами - не иронично ли в высшей степени, что наследники "тех самых монголов" фактически сами отказались от того, что, по официальной версии, было завоевано их предками чуть ли не в первую очередь?

Малышок пишет:
.. А права Руси.. Оный Союз... давно уже мог не приниматься никем во внимание..

Может быть, и так... Может быть, если бы там поблизости была какая-нибудь Англия, то она бы проигнорировала "древние права", но не все же и не всегда были ворами и подлецами.

Малышок пишет:
Просто России скорее всего повезло..

Не могу согласиться. Повезло - это когда твой корабль открывает новый остров, а лучше континент. Вот уж действительно - повезло... опоздай на месяц или отклонись чуть-чуть к северу... А здесь больше похоже на "заброшенную усадьбу" - сейчас нет никого, но вообще-то хозяин есть...
(Добавление)
 Гал пишет:
"Легкость" покорения я отношу только к техническому превосходству русских. Ведь с луком против пушки недолго повоюешь.

А численное превосходство? Сколько (и как сильно) сопротивлялись "бледнолицым" американские индейцы? А ведь в их случае "техническое превосходство" было еще более сильным. Я думаю, дело в том, что индейцы защищали СВОЮ землю, а "сибиряки" не хотели возвращаться "под хозяйскую руку" после вольной жизни. Им тоже "не особенно хотелось", однако, как говорится - накал не тот...

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 16 марта 2011 — 16:54

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 3964
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Егоза пишет:
не иронично ли в высшей степени, что наследники "тех самых монголов" фактически сами отказались от того, что, по официальной версии, было завоевано их предками чуть ли не в первую очередь?
 Егоза пишет:
Может быть, и так... Может быть, если бы там поблизости была какая-нибудь Англия, то она бы проигнорировала "древние права", но не все же и не всегда были ворами и подлецами.
 Егоза пишет:
А здесь больше похоже на "заброшенную усадьбу" - сейчас нет никого, но вообще-то хозяин есть...

Исходя из своих и ваших догадок .. напрашивается такая мысль..

Слава жестокой и непобедимой Золотой орды настолько въелась в сознание остальных соседей.. что никто даже и не старался поглядывать в сторону Сибири..

Единственный.. кто осмелился окинуть взором бескрайние просторы - Россия..которая однажды победила непобедимых и жестоких..

Оспаривать никто не осмелился.. а Англии поблизости не оказалось.. Улыбка
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили на тебя санкции...

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 17 марта 2011 — 12:36

майор

Обратиться по нику

Малышок пишет:
Единственный.. кто осмелился окинуть взором бескрайние просторы - Россия..которая однажды победила непобедимых и жестоких..

Да... как-то так, может быть... Хотя, если честно, я не очень-то верю, ни в "иго", ни в его "сброс"... Я думаю, там симбиоз какой-то был... подобие союза... уж понятно - не "братских республик", но... Это потом европейские "историки" все придумали, а то страшно очень им тогда было, вот и не захотели (категорически) повторения чего-либо подобного.

Малышок пишет:
.. а Англии поблизости не оказалось.. Улыбка

Да уж, Бог миловал...

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 18 марта 2011 — 12:05

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Малышок пишет:
Тут смысл немного в другом, России не нужна была Сибирь вообще. Основное достояние это пахатные земли, а у нас их и так полно, крестьян не хватает обрабатывать землю, причем нехватает в очень большом кол-ве. По ископаемым - есть они в Сибири или нет кто ж его знает? Основная мысль, если захватим, не будет ли слишком много проблем с воинственными соседями. Поэтому и пошли авантюристы, а государева воиска очень мало. Получилось ну и неплохо, пусть будет, не получилось бы - тоже ничего страшного.

email

Страниц (4): « 1 2 3 [4]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

великие войны древности, лучшие танки современности

> Создание ответа в тему "Ермак - покоритель Сибири"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история