Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Механик-водитель  танка КВ-1
Механик-водитель танка КВ-1

Загрузил egor
(04-03-2015 00:31:51)

Комментарий: А спецовка на нем наверное еще та - советская). Дубовая... Которая выдер...
Британский пехотный танк "Черчилль"
Британский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(20-03-2015 18:13:18)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Прыжок  с собакой  с парашютом
Прыжок с собакой с парашютом

Загрузил egor
(08-04-2015 00:42:40)

Комментарий: Хвостатый парашютист!!!
герм. делегаты, подписавшие Версальский договор
герм. делегаты, подписавшие Версальский договор

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:37:02)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (4): « 1 2 3 [4]   
> Ермак - покоритель Сибири
Гал Пользователь
Отправлено: 16 марта 2011 — 14:02
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2064
Дата рег-ции: 11.02.2011  

Егоза пишет:
Я имею в виду теорию союза Руси-Орды, из которой следует "правопреемственность" Руси в отношении Сибири.

Если уже и рассматривать союз Орды и Руси, то только в рамках Золотой Орды, Сибирское Ханство как то особняком стояло..

email

> Похожие темы: Ермак - покоритель Сибири

Завоевание Сибири
Егоза Пользователь
Отправлено: 16 марта 2011 — 14:12
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

Согласен, особняком. Но, может, поэтому они особенно не сопротивлялись, что некая "правопреемственность" была для них (тогда) очевидной?

email

Гал Пользователь
Отправлено: 16 марта 2011 — 14:21
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2064
Дата рег-ции: 11.02.2011  

Хм.. Если бы меня заставляли присягать какому то неизвестному человеку, другой веры или жизненного уклада, я бы сопротивлялся, очень сопротивлялся.. Почему тогда Казанское ханство и Астраханское очень тоже сопротивлялись? "Легкость" покорения я отношу только к техническому превосходству русских. Ведь с луком против пушки недолго повоюешь.

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
Егоза Пользователь
Отправлено: 16 марта 2011 — 14:25
Post Id

майор

Малышок пишет:
...такое пассивное поведение Китая и Монголии могло быть вызвано не только суровым сибирским климатом..

В районах, непосредственно прилегающих к Китаю и Монголии?

Малышок пишет:
...безлюдностью.. и неосвоеностью такой огромной территории..

Разве это не "плюс"? Приходи и бери, никого ведь нет кругом, а кто придет - ты уже там "сто лет сидишь"...

Малышок пишет:
...указанные китайцы и монголы и сами имели довольно много неосвоенной территории..

Про китайцев можно было бы поспорить, но вот монголам-то чего "у себя" осваивать? Пустыню Гоби? В сравнении с южной Сибирью? Посудите сами - не иронично ли в высшей степени, что наследники "тех самых монголов" фактически сами отказались от того, что, по официальной версии, было завоевано их предками чуть ли не в первую очередь?

Малышок пишет:
.. А права Руси.. Оный Союз... давно уже мог не приниматься никем во внимание..

Может быть, и так... Может быть, если бы там поблизости была какая-нибудь Англия, то она бы проигнорировала "древние права", но не все же и не всегда были ворами и подлецами.

Малышок пишет:
Просто России скорее всего повезло..

Не могу согласиться. Повезло - это когда твой корабль открывает новый остров, а лучше континент. Вот уж действительно - повезло... опоздай на месяц или отклонись чуть-чуть к северу... А здесь больше похоже на "заброшенную усадьбу" - сейчас нет никого, но вообще-то хозяин есть...
(Добавление)
 Гал пишет:
"Легкость" покорения я отношу только к техническому превосходству русских. Ведь с луком против пушки недолго повоюешь.

А численное превосходство? Сколько (и как сильно) сопротивлялись "бледнолицым" американские индейцы? А ведь в их случае "техническое превосходство" было еще более сильным. Я думаю, дело в том, что индейцы защищали СВОЮ землю, а "сибиряки" не хотели возвращаться "под хозяйскую руку" после вольной жизни. Им тоже "не особенно хотелось", однако, как говорится - накал не тот...

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 16 марта 2011 — 16:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4090
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Егоза пишет:
не иронично ли в высшей степени, что наследники "тех самых монголов" фактически сами отказались от того, что, по официальной версии, было завоевано их предками чуть ли не в первую очередь?
 Егоза пишет:
Может быть, и так... Может быть, если бы там поблизости была какая-нибудь Англия, то она бы проигнорировала "древние права", но не все же и не всегда были ворами и подлецами.
 Егоза пишет:
А здесь больше похоже на "заброшенную усадьбу" - сейчас нет никого, но вообще-то хозяин есть...

Исходя из своих и ваших догадок .. напрашивается такая мысль..

Слава жестокой и непобедимой Золотой орды настолько въелась в сознание остальных соседей.. что никто даже и не старался поглядывать в сторону Сибири..

Единственный.. кто осмелился окинуть взором бескрайние просторы - Россия..которая однажды победила непобедимых и жестоких..

Оспаривать никто не осмелился.. а Англии поблизости не оказалось.. Улыбка
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили в штаны от того, что ты положил на их санкции...

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 17 марта 2011 — 12:36
Post Id

майор

Малышок пишет:
Единственный.. кто осмелился окинуть взором бескрайние просторы - Россия..которая однажды победила непобедимых и жестоких..

Да... как-то так, может быть... Хотя, если честно, я не очень-то верю, ни в "иго", ни в его "сброс"... Я думаю, там симбиоз какой-то был... подобие союза... уж понятно - не "братских республик", но... Это потом европейские "историки" все придумали, а то страшно очень им тогда было, вот и не захотели (категорически) повторения чего-либо подобного.

Малышок пишет:
.. а Англии поблизости не оказалось.. Улыбка

Да уж, Бог миловал...

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 18 марта 2011 — 12:05
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Малышок пишет:
Тут смысл немного в другом, России не нужна была Сибирь вообще. Основное достояние это пахатные земли, а у нас их и так полно, крестьян не хватает обрабатывать землю, причем нехватает в очень большом кол-ве. По ископаемым - есть они в Сибири или нет кто ж его знает? Основная мысль, если захватим, не будет ли слишком много проблем с воинственными соседями. Поэтому и пошли авантюристы, а государева воиска очень мало. Получилось ну и неплохо, пусть будет, не получилось бы - тоже ничего страшного.

email

Страниц (4): « 1 2 3 [4]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

великие войны древности, лучшие танки современности

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история