Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Итальянский самолет SM.79
Итальянский самолет SM.79

Загрузил foma
(03-01-2015 17:34:35)
Так будет с любым агрессором!
Так будет с любым агрессором!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(12-02-2015 17:58:54)
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(03-03-2015 19:17:26)
Легкий  советский  танк БТ-7
Легкий советский танк БТ-7

Загрузил egor
(05-01-2016 19:18:56)

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 [6] 7 »   
> Опрос
Вы за ЕГЭ, или против?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> ЕГЭ в России. За и против.
LVZh Пользователь
Отправлено: 23 июня 2011 — 14:47
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3006
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Малышок пишет:
Ну почему же с Запада.. А как же поговорка: без бумажки ты букашка......?

Поговорка родилась в 1931 как цитата из стихотворения Лебедева-Кумача и к диплому отношения мало имеет.

GraetDane пишет:
Да бросьте, Вы. Мода на Высшее образование, была и при СССР,

В СССР в институты, особенно в 80-е, ехали поступать, чтобы выбраться из глубинки и зацепиться за "столицу", "городские" так от армии косили. Качество подготовки абитурентов просто ужасало. У нас, когда я поступал в Бауманку, отсеялось с нашей специальности, на экзаменах более 50% поступающих (я имею ввиду не просто "не прошли", а получили "двойки", и то набирали людей только из Москвы и Московской области). Конкурс стал меньше человека на место. И что Вы думаете -- все места были заполнены, за счет непрошедших конкурс на другие специальности и в другие ВУЗы. За первые два года отсеялась треть поступивших, преподавателям приходилось читать лекции по школьной программе, чтобы хоть как-то подтянуть народ.
А так существовало правило (единое штатное расписание), что на определенные должности можно назначать людей с дипломами, непрофильные не котировались. Могли, в виде исключения, техника с 30-летним стажем назначить на инженерную должность, но крайне редко.
В 90-е на диплом в частных конторах не смотрели, главное чтобы человек хотел и мог работать на тех условиях, что ему предлагал "хозяин". И то, при возможности выбора, брали человека с высшим образованием.
Сейчас, появилась мода на "дипломированных" (в кавычках) сотрудников, когда лишь бы были дипломы, все равно какие, но побольше.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

> Похожие темы: ЕГЭ в России. За и против.

Речные круизы
Круизы по рекам России

Набеги крымских татар
защитники южных рубежей России

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Возможна ли Третья Мировая война?
Есть мнения, что события в Украине могут в итоге вылится в открытое столкновение Запда и России, которое переростет в 3 МВ.

Третья сторона гражданской войны
в России

Российская полиция в конце 19-начале 20 вв.: реальность и мифы
Органы правопорядка России до октября 1917-го.
GraetDane Пользователь
Отправлено: 23 июня 2011 — 17:06
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

LVZh пишет:
В СССР в институты, особенно в 80-е, ехали поступать, чтобы выбраться из глубинки и зацепиться за "столицу",
Я бы так не сказал. Я сам из глубинки (не совсем далеко – Архангельск) и мечтал о своем институте с 6 класса. В Москву и Питер поступать из класса поехало 4 человека, а поступали человек 25.
(Добавление)
 LVZh пишет:
У нас, когда я поступал в Бауманку, отсеялось с нашей специальности, на экзаменах более 50% поступающих (я имею ввиду не просто "не прошли", а получили "двойки", и то набирали людей только из Москвы и Московской области).
У нас было больше 10 на место плюс медкомиссия, так что людей была прорва, и двойки тоже были, правда не в таком количестве.
 LVZh пишет:
И что Вы думаете -- все места были заполнены, за счет непрошедших конкурс на другие специальности и в другие ВУЗы.
А у нас были нацкадры, которые первый курс, занимались лишь изучением русского языка (Эстонцы, Вьетнамцы и еще кто-то)

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 23 июня 2011 — 17:27
Post Id

подполковник

GraetDane пишет:
Я бы так не сказал. Я сам из глубинки (не совсем далеко – Архангельск) и мечтал о своем институте с 6 класса.

Такие как Вы, скорее исключение, чем правило. У меня жена и несколько хороших знакомых твердо знали где хотят учиться и чего потом будут делать. Для большинства же ВУЗ был только способом перебраться в Москву или Питер, те же кто не смог зацепиться (женитьбой или работой) и вынужден был уехать домой, по "своей" специальности не работали не дня, хотя и места были.
-----

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
GraetDane Пользователь
Отправлено: 23 июня 2011 — 17:32
Post Id

майор

LVZh пишет:
За первые два года отсеялась треть поступивших, преподавателям приходилось читать лекции по школьной программе
У нас отсев был в первый семестр, в основном из-за тягот курсантской жизни. А хорошо учиться у нас было намного проще, чем студентам, поэтому и требования у преподавателей были большими.

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 24 июня 2011 — 06:59
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

Малышок пишет:
А как же поговорка: без бумажки ты букашка......?

Насколько я понимаю - это пошло от революционных "мандатов", предоставлявших порой неограниченные полномочия. Диплом - не совсем то...
(Добавление)
 LVZh пишет:
В СССР в институты, особенно в 80-е, ехали поступать, чтобы выбраться из глубинки и зацепиться за "столицу", "городские" так от армии косили. Качество подготовки абитурентов просто ужасало.

Верно. Вся эта беда началась задолго до "перестройки"... Практически с тех пор, когда "двойка" из проблемы ученика превратилась в проблему учителя. И когда кто-то решил, что "активисты", что называется по определению, не могут учиться не то что плохо, но даже средне - только хорошо и отлично.

LVZh пишет:
Сейчас, появилась мода на "дипломированных" (в кавычках) сотрудников, когда лишь бы были дипломы, все равно какие, но побольше.

Полагаю, что это напрямую связано с наступлением эры "эффективных менеджеров", которым настоящие специалисты скорее только мешают.
(Добавление)
 GraetDane пишет:
Я сам из глубинки (не совсем далеко – Архангельск) и мечтал о своем институте с 6 класса. В Москву и Питер поступать из класса поехало 4 человека, а поступали человек 25.

Практически весь класс поступал в ВУЗы? Да Вы явно не в простой школе учились... и в "глубинках" такие есть, даже в еще более глубоких, чем Архангельск... А остальные в столицу не поехали не потому, что им и дома вполне неплохо было? И ВУЗ им годился практически любой, поскольку им никуда "вырываться" не нужно было?

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 24 июня 2011 — 11:41
Post Id

подполковник

Москва опять "впереди планеты всей" (или "позади"Подмигивание -- все регионы еще вчера к обеду выложили результаты последних ЕГЭ, а в Москве до сих пор нет.
И так было со всеми экзаменами. То ли денег пожалели на проверяющих и тех, кто вводил результаты в базу, то ли подгоняют результаты...
Так что у меня сейчас сын хоть и с аттестатом, и выпускной вчера отгуляли, но еще не может подавать документы в ВУЗы (не ясен его суммарный балл). Нахмурился
-----

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 24 июня 2011 — 11:53
Post Id

майор

Егоза пишет:
Практически весь класс поступал в ВУЗы? Да Вы явно не в простой школе учились...
Намного все проще, зарплаты у людей с рабочими специальностями были просто в разы выше, чем у инженеров, поэтому после восьмого класса практически все, у кого с учебой были не лады, ушли в ГПТУ благо их было не мало. Не знаю, всегда это практиковалось или только в тот период, но класс А формировался с девятого из «сильных» учеников.
 Егоза пишет:
А остальные в столицу не поехали не потому, что им и дома вполне неплохо было?
Судя, по тому, что почти все вернулись обратно, после институтов, думаю, что да.
 Егоза пишет:
И ВУЗ им годился практически любой,
Так, как некоторые поехали поступать в такие ВУЗы, как Череповецкий Педагогический или Рязанский Радиотехнический, думаю им годился практически любой , с точки зрения имиджа.
(Добавление)
 LVZh пишет:
но еще не может подавать документы в ВУЗы
По стопам папы и мамы?

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 24 июня 2011 — 11:59
Post Id

подполковник

По маминой вряд ли, она у нас гуманитарий. А со мной его объединяет только выбор технического ВУЗа. Специальность другая привлекает (какая, пока писать не буду), вот на нее и будет подавать.
-----

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 24 июня 2011 — 12:06
Post Id

майор

LVZhУдачи Вам.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 24 июня 2011 — 20:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5657
Дата рег-ции: 1.09.2010  

LVZh
Удачи Вашему сыну! Как поступит напишите.Просто интересно как сейчас поступают в ВУЗы.Ведь с наших времен все изменилось.

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 24 июня 2011 — 20:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4047
Дата рег-ции: 23.08.2010  

LVZh

Еще не все тут прочитал.. Но Присоединяюсь к сказанному М69.. Удачи в поступлении.. и ждемс подробностей..)
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили на тебя санкции...

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 8 августа 2011 — 16:17
Post Id

подполковник

Сын поступил в МГТУ им.Баумана (как мы и хотели) на специалитет. Приказа пока нет, но в его "Личном кабинете" написано, что он зачислен.

По личным впечатлениям, бардак и жульничество еще то с поступлением. Единственный ВУЗ, который более-менее следовал официальным документам -- сама Бауманка. Остальные (сын подавал в МИРЭА, МИЭМ, МАДИ и МАТИ) делают что хотят.

По положению должно быть:
1. 27.07-28.07 подготовлен "Список рекомендованных к зачислению" по кол-ву мест (льготники, целевики и те, кто по баллам проходит) и "Список резерва" из оставшихся.
2. До 4.08 те, кто попал в первый список, должны принести документы
3. Те из первого списка, кто принес документы 5.08, зачисляются
4. На оставшиеся места устраивается вторая волна (по "Списку резерва" и тех, кто принесет документы в течении двух следующих дней) и так, пока не будут заполнены все места.

Реально ВУЗы делали следующее:
1. Все кроме Бауманки в "Список рекомендованных" включили абсолютно всех, кто подал заявления, да еще и написали, что все сдавшие документы до 04.08 будут зачислены на бюджет (а списки получились на несколько сотен человек при наличии 20-30 мест). Интересно, что они будут делать с теми, кто сдал оригиналы (как рекомендовано), но не попал в первые 20-30 человек)?
2. Списки не обновлялись, т.е. было не понятно, кто сдал документы, а кто забрал заявление.
3. При подаче заявления всеми правдами и неправдами пытались заставить абитуриента сдать оригиналы документов, гарантируя ему на словах, при этом поступление. Потом забрать их практически не возможно оказалось -- то ответственных людей нет, то выдача закончена в этот день, то еще что-то придумают.
4. 05.08 списки "рекомендованных" и "резерва" объединяются, из них вычеркивали всех, кто не принес оригиналы. И в получившемся в результате списке оставляли столько абитуриентов, сколько осталось мест после льготников и целевиков. Вторую волну устраивали только, если после всего этого остаются свободные места.
5. По закону абитуриент может подать на три специальности в пяти ВУЗах. МИЭМ при этом разрешал выбрать три специальности на одном факультете (а набор у них общий на факультет, специализация после первого курса), МИРЭА заставлял выбрать три специальности на разных факультетах (заявления на специальности одного факультета не принимались)

В общем поступили те, кто по баллам проходил везде и могли позволить себе выбрать и те, сдав оригиналы в один из выбранных ВУЗов, ждал до последнего. Те же, кто начал метаться, не имея точной информации, кроме "ценных" неофициальных советов от членов Приемной комиссии, чаще всего пролетели.

Теперь о лазейках, о которых я узнал:
1. "Мертвые" души (ну это хорошо видно на примере второго меда)
2. Липовые результаты ЕГЭ -- прием заявлений начался во многих ВУЗах еще до 25.06, а свидетельства о ЕГЭ выдавали в первой декаде июля. Поэтому абитуриент просто говорил свои баллы и мог назвать любые цифры. По положению ВУЗ "имеет право" проверить данные, предоставленные абитуриентом, но "не обязан" этого делать. Поэтому "для своих" на личном деле делалась пометка "данные не проверять" и в результате человек, получивший по ЕГЭ 150 баллов, числился, как получивший 280. Правда, этим воспользовались не только "блатные", но просто узнавшие о такой возможности, по принципу "авось не проверят".
3. Вариант "мертвых душ" -- из списков не вычеркивали тех, кто отказался от поступления, в результате человек, видя, что он на 20 мест находится во второй/третьей сотне просто забирал документы или не приносил оригиналы.
4. Прием оригиналов закончился 04.08, но почему-то списки менялись и 05.08 и 06.08 (вплоть до выхода приказа о зачислении)

P.S. На некоторые специальности в Бауманке (другие ВУЗы не смотрел) после зачисления целевиков и льготников из 30 мест для обычных людей оставались два-три.
P.P.S. Многим предлагали подать заявление на "целевика", т.е. заключить договор с одним из профильных предприятий, "забыв" сказать, что, по закону, у целевиков тоже должен быть конкурс не ниже 1.2 человека на место, т.е при 3-х заявлениях выделяют им только два места.

(Отредактировано автором: 8 августа 2011 — 16:25)
-----

email

Страниц (7): « 1 2 3 4 5 [6] 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезда в великой отечественной войне, книги о великой отечественной войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история