Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экипаж немецкого линкора «Тирпиц» занимается гимнастикой в часы досуга
Экипаж немецкого линкора «Тирпиц» занимается гимнастикой в часы досуга

Загрузил egor
(19-11-2014 16:42:32)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Венгерский танк Turan
Венгерский танк Turan

Загрузил STiv
(10-02-2015 20:20:18)

Комментарий: Три пушки?
Не всем повезло родиться в России
Не всем повезло родиться в России

Загрузил LVZh
(10-03-2016 11:11:08)

Комментарий: Прикольно! Это надо понимать финал "ледового побоища"? "Побоища которого...
Когда свинцовые дожди лупили так по нашим спинам...
Когда свинцовые дожди лупили так по нашим спинам...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(12-08-2016 19:44:19)

Комментарий: Просто кто-то пристреливался.Мы так на охоте так делали-выпьем и по буты...

Страниц (7): « 1 2 3 4 [5] 6 7 »   
> Опрос
Вы за ЕГЭ, или против?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> ЕГЭ в России. За и против.
Егоза Пользователь
Отправлено: 22 июня 2011 — 07:22
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

GraetDane пишет:
Разрешите Вам не поверить. Неужели, через 9 лет, когда Ваш ребенок закончит школу, на отлично, с великолепным знанием иностранных языков, и скажет вот престижное МГИМО...

Хочется верить, что к тому времени МГИМО (да и вся наша высшая школа) изменится, но вряд ли это произойдет... Что касается моей дочери, то я всерьез считаю, что высшее образование женщине совершенно ни к чему, если только с будущим мужем познакомиться - так это лучше поближе к дому делать.

GraetDane пишет:
...профессорско-преподавательский состав, с именами известными на весь мир, можно было собрать, а на периферии это сделать было ой как трудно.

Сибирские ВУЗы СССР? В особенности, Новосибирские?

GraetDane пишет:
 Егоза пишет:
на мой взгляд, работа выпускника ВУЗа не по полученной специальности достаточно точно характеризует настоящий престиж любого ВУЗа.
В смысле?

Если после окончания ВУЗа человек не работает по полученной специальности, то он поступал в данный ВУЗ не для получения этой специальности. Т.е. в таком случае "престижность" данного ВУЗа лежит в какой угодно плоскости, но не в плоскости уровня образования.

email

> Похожие темы: ЕГЭ в России. За и против.

Речные круизы
Круизы по рекам России

Набеги крымских татар
защитники южных рубежей России

Партизанское движение
За и против

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Третья сторона гражданской войны
в России

Российская полиция в конце 19-начале 20 вв.: реальность и мифы
Органы правопорядка России до октября 1917-го.
LVZh Пользователь
Отправлено: 22 июня 2011 — 09:40
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3045
Дата рег-ции: 31.05.2010  

mischuta69 пишет:
А мы с Вами оказывается коллеги.Я тоже оканчивал институт по специальности инженер-конструктор-технолог радиоэлектронных средств
Ура!

Егоза пишет:
Сибирские ВУЗы СССР? В особенности, Новосибирские?

Я думаю, что это сложилось не за счет саморазвития этих ВУЗов, а благодаря внешним факторам (слишком много образованных и умных людей не по своей воле оказалось в Сибири и во времена царской России и в СССР).

По-моему, не больше 10-15 процентов выпускников школ действительно знают, кем они хотят быть. Остальные сами (или подталкиваемые родителями) выбирают ВУЗ по его престижности и доступности, поступают за компанию с друзьями, потому что "модно" или просто наудачу.
Для таких, имхо, просто необходима профориентация при поступлении. В идеале, им весь первый семестр должны читаться только общеобразовательные предметы и в той или иной форме устраивать тесты на профпригодность, параллельно проводить экскурсии по кафедрам По окончании первого семестра или курса уже рекомендовать кафедру и специальность.
Что-то подобное было в советское время в военных училищах, у меня одноклассник поступал в военно-морское, хотел быть артиллеристом, но после тестирования ему рекомендовали поступать на штурманский.
(Добавление)
 Егоза пишет:
Если после окончания ВУЗа человек не работает по полученной специальности, то он поступал в данный ВУЗ не для получения этой специальности. Т.е. в таком случае "престижность" данного ВУЗа лежит в какой угодно плоскости, но не в плоскости уровня образования.

C нашего потока (три группы по 20 человек) после получения диплома по специальности стало работать не более 10, еще человек 20 пошли торговать радио-теле-видео.
Правда тогда было начало 90-х и госзаказ на инженеров (а мы, в большинстве своем, уже с 3-4 курса знали, на какое предприятие (завод или НИИ) пойдем работать -- особенность нашего факультета, брали на него только москвичей и учились мы прямо на территории базовых предприятий) накрылся медным тазом, большинство вместо направления получили "свободное распределение".

P.S. В каждой группе было вначале по 3 девушки, основной целью которых, было выскочить замуж. Кому это удалось до 2-ого курса, доучились с нами, кто понял, что "ей не светит", быстро ушли с переводом в другие ВУЗы
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 22 июня 2011 — 10:20
Post Id

майор

[quote=LVZh]Я думаю, что это сложилось не за счет саморазвития этих ВУЗов, а благодаря внешним факторам (слишком много образованных и умных людей не по своей воле оказалось в Сибири и во времена царской России и в СССР).[/quote]
Непохоже...
"Когда в мае 1957 года было принято постановление о создании Сибирского отделения АН СССР, никаких проектов для Академгородка, естественно, не существовало, даже состав институтов окончательно стал ясен только к августу. Между тем уже в 1957 году на строительство научного городка было выделено 6 миллионов рублей..."
"Пока разворачивалось строительство, город выделил для прибывающих ученых около 50 квартир, а для штаб-квартиры Сибирского отделения - четырехэтажный дом на улице Советской, в центре города."
http://www.hydro.nsc.ru/person/Lavrentiev1.php
Практически все ученые были туда направлены (и не под конвоем)... И впоследствии, несмотря на подлинно мировую славу советского "Наукограда", абитуриенты туда особенно не "ломились"... с Москвой не сравнить...

[quote=LVZh]По-моему, не больше 10-15 процентов выпускников школ действительно знают, кем они хотят быть.[/quote]
Согласен.

[quote=LVZh]Остальные...Для таких, имхо, просто необходима профориентация при поступлении. В идеале...[/quote]
Высшее образование в СССР таким нужно было исключительно потому, что "...а неученье - на работу чуть свет". Зачем таким высшее образование сейчас (за деньги и с весьма туманными перспективами трудоустройства) - совершенно непонятно. В идеале - таким людям совершенно не за чем учиться в ВУЗе.

[quote=LVZh]...человек 20 пошли торговать радио-теле-видео.
Правда тогда было начало 90-х..[./quote]
Форс-мажор, однако... Да еще какой!

email

Опер пишет: Посоветовали на ИноСМИ, написали что тут серьезно подготовленные специалисты общаются. Захотелось проверить свои знания.
Зарегистрироваться!
LVZh Пользователь
Отправлено: 22 июня 2011 — 11:11
Post Id

подполковник

Егоза пишет:
Зачем таким высшее образование сейчас (за деньги и с весьма туманными перспективами трудоустройства) - совершенно непонятно.

Уже не один раз сталкивался с тем, что даже в частных фирмах для продвижения по служебной лестнице нужен любой диплом о высшем образовании (некоторым даже пришлось его покупать где-нибудь в Урюпинске).
Один из знакомых принципиально не берет людей без высшего даже на должность секретаря или (не знаю как называется правильно) сотрудника офиса для ответов на телефонные звонки, сортировке почты и первичной оценки клиентов. Естественно люди очень быстро растут и список их обязанностей увеличивается. За все время, что с ним знаком, исключение было только одно, по большой протекции, и то больше года не проработала, ушла, просто не потянула увеличивающуюся нагрузку.

P.S. "Профильный" диплом обычно спрашивают только в крупных компаниях или госпредприятиях.

(Отредактировано автором: 22 июня 2011 — 11:14)
-----

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 22 июня 2011 — 13:15
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

mischuta69 пишет:
Полностью подтверждаю слова LVZh.Я учился на радиофакультете , было три кафедры : наша-КТ РЭС и родственные ЭВМ и Радиотехника.Большинство спецпредметов нам читали с нашей кафедры и диплом мы могли писать только на ней.
Значит у нас по разному было организовано обучение, у меня все-таки полувоенное, может быть от сюда и специфика. У нас было несколько кафедр, преподаватели с которых читали лекции только нашему факультету. Защита диплома по трем основным кафедрам – Флот, Порт, Фрахт и внешнеторговые перевозки. По какой кафедре писать диплом выбирали на 5 курсе. В дипломе никакой привязки к кафедре нет, там только специализация и квалификация.
 Егоза пишет:
что высшее образование женщине совершенно ни к чему, если только с будущим мужем познакомиться - так это лучше поближе к дому делать.
Так Вы говорите, только по тому, что дочь закончила первый класс. Я верю, что варианты бывают всякие, но все же. Представьте круг общения Вашей дочери в МГИМО и в ближайшем ночном клубе. Если есть разница, то в МГИМО лучше пусть идет.)))
 LVZh пишет:
Что-то подобное было в советское время в военных училищах, у меня одноклассник поступал в военно-морское, хотел быть артиллеристом, но после тестирования ему рекомендовали поступать на штурманский.
У нас было нечто похожее. Первые два курса – Общеинженерный Факультет. Предметы на всех факультетах одинаковые : термех, высшая математика, физика, химия и т.д. Перевестись с факультета на факультет не сложно и доздавать надо минимум. С третьего курса и до конца, только спецпредметы.
А Вашему другу не повезло, командиром корабля, может стать в основном только артиллерист.
 Егоза пишет:
И впоследствии, несмотря на подлинно мировую славу советского "Наукограда", абитуриенты туда особенно не "ломились"... с Москвой не сравнить
Точно я сказать не могу, но мне кажется, что Сибирь и Дальний Восток, как раз туда-то и рвались.
(Добавление)
 LVZh пишет:
Один из знакомых принципиально не берет людей без высшего даже на должность секретаря или (не знаю как называется правильно) сотрудника офиса для ответов на телефонные звонки, сортировке почты и первичной оценки клиентов. Естественно люди очень быстро растут и список их обязанностей увеличивается.
Полностью согласен с Вашим знакомым и всегда поступаю так же.

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 23 июня 2011 — 06:43
Post Id

майор

LVZh пишет:
Уже не один раз сталкивался с тем, что даже в частных фирмах для продвижения по служебной лестнице нужен любой диплом о высшем образовании (некоторым даже пришлось его покупать где-нибудь в Урюпинске).

И я о таком много слышал, и никак не пойму - в чем здесь смысл? В наличии "корочки"? Что это добавляет к способностям данного человека? Я довольно много работал с иностранцами и очень часто был свидетелем того, как их "техники", порой не имеющие даже аналога нашего среднего специального образования, что называется на голову превосходили наших инженеров, особенно молодых, недавно закончивших ВУЗ. Если бы наличие диплома хоть что-то гарантировало... Даже если он не просто куплен, и человек действительно учился, то КАК он учился, ЧЕМУ научился... никто ведь вкладыш с оценками не проверяет... Какой во всем этом смысл?

LVZh пишет:
"Профильный" диплом обычно спрашивают только в крупных компаниях или госпредприятиях.

Да, иначе они просто не могут принять человека на работу, но - опять же - какой в этом смысл, если в настоящее время наличие диплома вовсе не тождественно наличию образования? Всеобщее помешательство какое-то...
(Добавление)
 GraetDane пишет:
Представьте круг общения Вашей дочери в МГИМО и в ближайшем ночном клубе. Если есть разница, то в МГИМО лучше пусть идет.)))

Я воспитываю свою дочь, а не просто кормлю/пою/одеваю.
Я делаю это сам и на личном примере.
Ночные клубы будут просто невозможны... будут "лежать вне области определения"... Кафе с подружками или с мальчиком - да (чуть попозже), ночные клубы - нет. Причем я понимаю, что простым запретом тут не обойдешься и хочу "поставить все так", чтобы ее это совершенно не интересовало. Надеюсь, что получится.

GraetDane пишет:
Полностью согласен с Вашим знакомым и всегда поступаю так же.

Тогда позвольте спросить - чем же Вы при этом руководствуетесь?

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 23 июня 2011 — 09:43
Post Id

подполковник

Егоза пишет:
И я о таком много слышал, и никак не пойму - в чем здесь смысл? В наличии "корочки"? Что это добавляет к способностям данного человека?

Я не оправдываю "покупку" диплома, но, вот конкретный пример -- у меня был очень способный мальчик в подразделении, года за четыре прошел путь от простого разнорабочего до начальника смены, до всего доходил сам, естественно с помощью коллег, при этом сложилась глупая ситуация -- должность ведущего инженера, в подчинении несколько старших и ведущих, а сам оставался простым инженером (по штатному расписанию ему, без корочки не могли дать даже старшего). Учиться пойти не позволяла ситуация в семье, пришлось ему ехать на "родину" и там покупать диплом, сейчас работает в соседнем отделе.

Егоза пишет:
Даже если он не просто куплен, и человек действительно учился, то КАК он учился, ЧЕМУ научился... никто ведь вкладыш с оценками не проверяет...

Кому нужен специалист, а не "просто вакансию заполнить", те проверяют. У нас (я в то время был начальником участка сборочного производства) каждый новичок проходил несколько этапов собеседования и выполнял тесты по профилю, причем задания составлялись по реальным проблемам, людьми, которые их решали. Кроме того каждый, не зависимо от того, в каком подразделении и на какой должности он будет в дальнейшем работать, во время испытательного срока проходил полный цикл производства, смотрели не только какой он специалист, но и какой человек.
Так что в принципе нам диплом был и не особо нужен, в течении пары месяцев все выяснялось.
Хотя мое мнение -- хороший технический ВУЗ мозги людям на место ставит, так что диплом показывает, что у человека определенный образ мышления, что чаще всего и надо.

P.S. За все время работы вывел такую зависимость -- из 10 дипломированных специалистов 8 будут работать, расти сами и помогать другим, из 10 людей без диплома - 6 останутся разнорабочими, 2 будут жопу рвать, но вырастут и другим помогут, 2 попробуют вырасти, но за счет других и если чего-то добьются, то начнут гноить коллег "с образованием".
-----

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 23 июня 2011 — 09:56
Post Id

майор

LVZh пишет:
Так что в принципе нам диплом был и не особо нужен, в течении пары месяцев все выяснялось.

И я - ровно о том же...

LVZh пишет:
Хотя мое мнение -- хороший технический ВУЗ мозги людям на место ставит, так что диплом показывает, что у человека определенный образ мышления, что чаще всего и надо.

Образование - вообще штука полезная (Знание - сила!) Все мое недоумение проистекает единственно из следующего: если любое "начальство" прекрасно знает о сложившемся у нас положении в системе образования, то откуда такая "тяга" к дипломам?

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 23 июня 2011 — 11:54
Post Id

подполковник

Егоза пишет:
если любое "начальство" прекрасно знает о сложившемся у нас положении в системе образования, то откуда такая "тяга" к дипломам?

Мода на "дипломированных" специалистов пришла с Запада, где любят прихвастнуть, что "у меня даже секретарша три диплома бакалавра имеет".
У нас к этому же идет. Сейчас в ВУЗах две параллельных схемы образования -- бакалавриат/магистратура и специальности.
Специальность -- это, как в СССР, полное высшее образование (кол-во специальностей все больше сокращается, остались только для "профессий, важных для обороноспособности страны", как было заявлено нашим министром по образованию)
Бакалавриат/магистратура -- "специальность" разбита на две части, первая часть (бакалавр) соответствует советскому техникуму, магистр уже равен "специалисту", т.е. полноценному инженеру со старым высшим образованием, вот только берут не всех бакалавров, да еще официально "магистратура" у нас стала платной.

А так, как я уже говорил, диплом показывает, что человек умеет мыслить определенным образом. Не даром часто фирмы отдают предпочтение выпускникам конкретных ВУЗов.

К нашей схеме приёма новых людей мы пришли через 10 лет работы, когда производство было отлажено на все 100%, до этого брали только людей с техническим "высшим", им можно больше свободы дать в плане выбора способов выполнения поставленной задачи. Кроме того выпускники ВУЗов часто люди семейные и не склонны бегать с одной работы на другую.
-----

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 23 июня 2011 — 11:59
Post Id

майор

LVZh пишет:
Мода на "дипломированных" специалистов пришла с Запада...

Надеюсь, в скором времени, она туда же и уйдет...

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 23 июня 2011 — 13:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4089
Дата рег-ции: 23.08.2010  

LVZh пишет:
три диплома бакалавра

У нас..когда ввели этот диплом.. его стали называть "диплом Балавра".. Потому как после его получения он нах..никому не нужен..

LVZh пишет:
А так, как я уже говорил, диплом показывает, что человек умеет мыслить определенным образом. Не даром часто фирмы отдают предпочтение выпускникам конкретных ВУЗов.

Ну..незнаю как в России.. однако в Харькове реально дипломом никого не удивишь - все знают..что половина дипломов вручена специалистам в кавычках.. Потому на любой нормальной фирме..после показа диплома..требуют его убрать и показать на практике, что ты реально умеешь.. И в случае чего, могут тебе сказать, куда засунуть свой Красный диплом..

Егоза пишет:
LVZh пишет:

Ну почему же с Запада.. А как же поговорка: без бумажки ты букашка......?
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили в штаны от того, что ты положил на их санкции...

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 23 июня 2011 — 13:49
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Егоза пишет:
Ночные клубы будут просто невозможны... будут "лежать вне области определения"...
Зачем Вы так? Я же не имел в виду притон с наркоманами, а приличный хороший клуб.
 Егоза пишет:
Причем я понимаю, что простым запретом тут не обойдешься и хочу "поставить все так", чтобы ее это совершенно не интересовало.
У нас с Вами разные представления о ночных клубах. Её не должно интересовать, что? Хорошая музыка, танцы с подружками и лет с 18 один - два легких коктейлей за весь вечер?
 Егоза пишет:
Кафе с .... с мальчиком - да
Мы с Вами говорили на тему, где ей найти мальчика. Если Вы живете в таком месте, где Вас окружают исключительно приличные молодые люди, то конечно расширять круг общения дочери, за счет студентов МГИМО необязательно. Значит у Вас просто шикарное место жительства.
 Егоза пишет:
Тогда позвольте спросить - чем же Вы при этом руководствуетесь?
Все очень просто, возможно это специфика Санкт-Петербурга, и работай я в другом городе, я бы так не поступал, может быть.
Вы сразу вырисовываете неправильную схему: умный, толковый, но без диплома и тупой с купленным дипломом, или вариации этого. Если ставить вот так, то конечно надо брать того, кто без диплома.
У нас речь немного о другом. К Вам идут устраиваться на работу девчонки, на должность секретаря (не в смысле личного помощника Генерального, на которую берутся только по внешнем данным и что бы была прелесть какая глупенькая), а именно на должность секретаря или офис-менеджера. Работа достаточно сложная, требующая обеспечения деятельности, например Генерального. В должностные обязанности входит не только чай и кофе но решение большого количества, возможно небольших, вопросов под ключ. В Питере институтов новоделов развелось столько, что не получить диплом о высшем может или человек, который принципиально отказывается от любого образования, или настолько тупой, что даже не может закончить заочно новодел. И вот перед Вам два претендента: первая без образования и не учится, объясняя это какой-то придуманной причиной и вторая с дипломом, которая говорит, что по специальности трудно устроиться, по этому хочет устроиться секретарем, проявить себя и если в дальнейшем откроется вакансия на фирме претендовать на нее. Кстати, у меня пара таких секретарей доросли до начальников отдела. Кого Вы выберете? И среди кого Вы будете искать секретарей? Долго и нудно проводить собеседования среди толп без диплома, что бы найти среди них один талант?
(Добавление)
 Егоза пишет:
LVZh пишет:

Да бросьте, Вы. Мода на Высшее образование, была и при СССР, просто в 70-80 получить его могли далеко не все, плюс рабочие получали значительно больше, чем инженеры и воспитание в семье, не всегда направляло в сторону Высшего. Абитуриентами становились процентов 90, а поступало процентов 20-30.

email

Страниц (7): « 1 2 3 4 [5] 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезда в великой отечественной войне, книги о великой отечественной войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история