Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Подбитый и сгоревший немецкий танк Pz.Kpfw. II Ausf.C
Подбитый и сгоревший немецкий танк Pz.Kpfw. II Ausf.C

Загрузил egor
(19-11-2014 16:32:08)
Итальянский самолет SM.79
Итальянский самолет SM.79

Загрузил foma
(03-01-2015 17:34:35)
Красное знамя на квадриге Бранденбургских ворот.
Красное знамя на квадриге Бранденбургских ворот.

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:41:09)
Американская  атомная подводная лодка   во льдах
Американская атомная подводная лодка во льдах

Загрузил egor
(28-10-2016 01:13:18)

Страниц (7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 »   
> Опрос
Вы за ЕГЭ, или против?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> ЕГЭ в России. За и против.
GraetDane Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 12:55
Ответить Цитировать Post Id

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Егоза пишет:
Доступность высшего образования для способных, но "малообеспеченных" людей.
Честно говоря в Вашем плане, я этого не увидел или не уловил.
 Егоза пишет:
Кстати, что, по-Вашему, делает ВУЗ "престижным"? Или сформулируем так - может ли быть "престижным" не-столичный ВУЗ?
Может быть и не столичным. В моем понимании престижность ВУЗа складывается из следующих показателей:
1. ВУЗ должен быть с историей (быть широко известным еще во времена СССР) – это дает традиции ВУЗу;
2. Материальная база на высоком уровне – как научно-исследовательская, так и з/п и расходы на преподавателей – это дает очень сильный профессорско-преподавательский состав. С мировыми или хотя бы общероссийскими именами;
3. Факультеты должны быть востребованы у молодежи, не только местной, но и иногородней (в большом кол-ве, не менее – 50-70%). На место должно быть не менее 5 человек ( в моем понимании от 10).

Вот при таких показателях ВУЗ действительно престижный.
(Добавление)
 Егоза пишет:
Старшая закончила первый класс.
Странно. Я не помню, что бы хоть раз с меня снимали деньги, просто так, за какой-то ремонт. Деньги сдавали, но распоряжался ими родительский комитет, с отчетом. И деньги сдавались на конкретный ремонт или что-нибудь другое, но конкретное.
(Добавление)
 LVZh пишет:
В ходе собеседования у преподавателя возникли большие сомнения не только в ее желании выбрать именно эту профессию (похоже шла "потому что модно и круто" или родители толкали), но и в ее реальных знаниях. Поэтому он честно написал в отзыве, что не рекомендует ее брать на эту кафедру. Девочка оказалась дочкой очень большого человека, который устроил скандал, преподавателю влепили выговор и ее "приняли".
Преподаватель уволился, с ним "cнялась" почти вся кафедра (его коллеги и студенты). Сейчас они работают и учатся в другом (коммерческом) ВУЗе на очень хороших условиях.
Это Ваши, московские страшилки.
1. Если было собеседование, то преподаватель может писать любой отзыв, а принимать или нет это приемная комиссия. Преподу в принципе за это не могли дать выговор.
2. Преподавателей на кафедре много, и что это за обычный преподаватель, за которым уходит почти вся кафедра, да до кучи еще и все студенты с факультета? Это фантастика.
3. И все студенты с бесплатного обучения в престижном ВУЗе, за преподом ушли в новодел? И Вы в это верите????

email

> Похожие темы: ЕГЭ в России. За и против.

Партизанское движение
За и против

Генерал Духонин – контрреволюционер или последний защитник Российской республики?
Как известно, первыми, кто выступил против молодой Российской республики, были не контрреволюционеры – монархисты, а гвардейцы Ильича – партия большевиков.

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Третья сторона гражданской войны
в России
LVZh Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 13:36

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2941
Дата рег-ции: 31.05.2010  

GraetDane пишет:
Это Ваши, московские страшилки.
1. Если было собеседование, то преподаватель может писать любой отзыв, а принимать или нет это приемная комиссия. Преподу в принципе за это не могли дать выговор.
2. Преподавателей на кафедре много, и что это за обычный преподаватель, за которым уходит почти вся кафедра, да до кучи еще и все студенты с факультета? Это фантастика.
3. И все студенты с бесплатного обучения в престижном ВУЗе, за преподом ушли в новодел? И Вы в это верите????

У меня жена на соседней кафедре работает, так что не "страшилка".
1. Выговор всегда можно найти за что сделать, чем администрация активно пользуется (правда, сейчас притихли немного, после ряда судов о несправедливых выговорах и увольнениях)
2. Преподаватель ведущий, без него кафедра превратилась в пустое место
3. Какой смысл в бесплатном образовании в престижном ВУЗе, если ты не сможешь получить тех знаний, что нужно? Ребята прекрасно знали что делали, тем более, что я не говорил, что это "новодел", просто один из первых коммерческих ВУЗов, причем направление действительно перспективное, и ВУЗ компенсировал всем потерю "бесплатного" образования, получив отличную команду.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 13:44

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

GraetDane пишет:
Честно говоря в Вашем плане, я этого не увидел или не уловил.

Егоза пишет:
...бесплатное государственное высшее образование (с количеством учащихся и профилем подготовки в соответствии с реальными потребностями государства) с обязательной отработкой по распределению...

GraetDane пишет:
Вот при таких показателях ВУЗ действительно престижный.

Т.е. "престижный" ВУЗ - это ВУЗ старый, богатый и модный? И репутация его выпускников не имеет значения? А как характеризует данный ВУЗ его окончание с красным дипломом таким гросс-специалистом, как Ксения Собчак?

GraetDane пишет:
Я не помню, что бы хоть раз с меня снимали деньги, просто так, за какой-то ремонт. Деньги сдавали, но распоряжался ими родительский комитет, с отчетом. И деньги сдавались на конкретный ремонт или что-нибудь другое, но конкретное.

У нас примерно то же самое, но интересны детали:
- деньги собираются на такой "ремонт", как частичная замена паркета (каждый год - напоминает наш ремонт дорог, каждую весну);
- деньги собираются наличными и без квитанций;
- никто не видел смету затрат, не говоря уже о тендерной документации (а ремонт большой школы - весьма неплохой проект для какой-нибудь небольшой специализированной фирмочки);
- "отчет" РК обычно (с незначительными вариациями) представляет собой запись в тетрадке: "ремонт класса, собрано 12.000 руб. - потрачено 11.690 руб.";
- предложение учителю на РС оказать "помощь родной школе" в виде написания родителями коллективного письма в РОНО с просьбой объяснить "недовыделение средств на ремонт" вызывает сначала смущение учительницы и ее обещание передать это предложение директору, а потом - сообщение о том, что "изыскана возможность" отремонтировать класс вдвое дешевле... и т.д.
Из чего я лично делаю вывод о том, что львиная доля собранных наличных денег (если не вообще - все) "идет на карман".

email

Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
GraetDane Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 14:13

майор

Обратиться по нику

LVZh пишет:
Преподаватель ведущий, без него кафедра превратилась в пустое место
Значит Зав. Кафедрой профан, что держал такого амбициозного преподавателя и не создал ему конкуренции
 LVZh пишет:
Какой смысл в бесплатном образовании в престижном ВУЗе, если ты не сможешь получить тех знаний, что нужно? Ребята прекрасно знали что делали
Да? Разве в Бауманке одна кафедра, что бы получать знания? И я плохо представляю переход студентов из одного ВУЗа в другой целой командой.
(Добавление)
 Егоза пишет:
И репутация его выпускников не имеет значения? А как характеризует данный ВУЗ его окончание с красным дипломом таким гросс-специалистом, как Ксения Собчак?
Здесь, я Вас не совсем понимаю. Получается МИИТ из-за Чикатило закрыть надо??? Или он стал менее престижным????
 Егоза пишет:
Т.е. "престижный" ВУЗ - это ВУЗ старый, богатый и модный?
Ну не новодел же, без денег, или когда диплом за деньги, и в который 0,5 человека на место. Мне рассказывали, про институт ( времена СССР) основное достижение которого, это военная кафедра, и основной девиз обучения – зато Вы не пойдете в армию.
(Добавление)
 Егоза пишет:
- деньги собираются на такой "ремонт", как частичная замена паркета (каждый год - напоминает наш ремонт дорог, каждую весну);
Скажу честно, у нас такого еще не было. Парты покупали, стены красили, окна меняли, но РК отчитывался полностью.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 14:31

подполковник

Обратиться по нику

GraetDane пишет:
Да? Разве в Бауманке одна кафедра, что бы получать знания? И я плохо представляю переход студентов из одного ВУЗа в другой целой командой.

Кафедр много, только каждая занимается своим направлением и уже с третьего курса переход практически невозможен (совершенно другой список предметов).
А перейти без проблем, главное, чтобы тот ВУЗ, куда переходишь, был готов тебя взять. Сейчас это очень популярно.

GraetDane пишет:
Значит Зав. Кафедрой профан, что держал такого амбициозного преподавателя и не создал ему конкуренции

Преподаватель был "генератором идей" и, что главное, умел их доводить до реального результата. А таких мало, даже в мое время, когда я учился в той же Бауманке на 20 преподавателей одной из ведущих кафедр приходилось от сил два-три "генератора", остальные так "рабочие лошадки".
-----

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 14:45

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

GraetDane пишет:
 Егоза пишет:
И репутация его выпускников не имеет значения? А как характеризует данный ВУЗ его окончание с красным дипломом таким гросс-специалистом, как Ксения Собчак?
Здесь, я Вас не совсем понимаю. Получается МИИТ из-за Чикатило закрыть надо??? Или он стал менее престижным????

1) Разве это одно и тоже? Психически ненормальный человек, когда-то (заочно) закончивший институт, и "политолог с отличием" К. Собчак? Как дальнейшие действия Чикатило характеризуют МИИТ? Ровным счетом никак. А МГИМО?
2) Насчет престижности... Я не зря спрашивал о престижности/столичности - сколько процентов советских абитуриентов ехали в Москву с мыслью "я буду учиться у такого-то", а сколько - с мыслью "я буду учиться в Москве (повезет - останусь)"? Что было бы с "престижем" московских ВУЗов, если бы они не были московскими? Кстати, возвращаясь к Чикатило и МИИТ - на мой взгляд, работа выпускника ВУЗа не по полученной специальности достаточно точно характеризует настоящий престиж любого ВУЗа.
(Добавление)
 GraetDane пишет:
...но РК отчитывался полностью.

Если отчетность была настоящей, то - "хорошо Вам"...

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 15:51

майор

Обратиться по нику

LVZh пишет:
Кафедр много, только каждая занимается своим направлением и уже с третьего курса переход практически невозможен (совершенно другой список предметов).
Что-то я Вас не понимаю, я может быть учился по другому принципу, но причем здесь переход и кафедра? Вы учитесь на факультете, преподают Вам в течении семестра с нескольких кафедр, с 3 курса спецуха идет, но их тоже несколько кафедр. Я Вас не понял. Студенты же на факультете учатся, а не на кафедре.

LVZh пишет:
А перейти без проблем, главное, чтобы тот ВУЗ, куда переходишь, был готов тебя взять. Сейчас это очень популярно.
Может быть, конечно. Но у нас не то что в другой институт, а на другой факультет перевестись, столько надо было пересдать, что с ума сойти можно, а после 3 курса, когда идут спецпредметы это вообще запредельно.
 Егоза пишет:
А МГИМО?
Разрешите Вам не поверить. Неужели, через 9 лет, когда Ваш ребенок закончит школу, на отлично, с великолепным знанием иностранных языков, и скажет вот престижное МГИМО, хочу туда и шансы поступить с моими знаниями очень велики, Вы скажете – нет, это плохой институт, запятнавший себя, в нем получила диплом Собчак? Я, как твой отец, буду доволен только если ты поступишь в ВУЗ, который не запятнал себя, такими выпускниками, как Собчак (а таких ой как много, и ВУЗов которые они заканчивали практически не осталось), найдете ВУЗ какой-нибудь в Иваново или т.п.
 Егоза пишет:
Я не зря спрашивал о престижности/столичности - сколько процентов советских абитуриентов ехали в Москву с мыслью "я буду учиться у такого-то", а сколько - с мыслью "я буду учиться в Москве (повезет - останусь)"? Что было бы с "престижем" московских ВУЗов, если бы они не были московскими?
Это говорит, только о том, что стать престижным ВУЗом, Московским и Питерским институтам, было гораздо легче, чем периферийным. Тут не только студенты, но и профессорско-преподавательский состав, с именами известными на весь мир, можно было собрать, а на периферии это сделать было ой как трудно.
(Добавление)
 Егоза пишет:
на мой взгляд, работа выпускника ВУЗа не по полученной специальности достаточно точно характеризует настоящий престиж любого ВУЗа.
В смысле? Действительно престижный, раз работают во множестве отраслей и везде востребованы или какой же он престижный, если по специальности никто работать не хочет? Стакан то как, на половину пустой или на половину полный?

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 16:20

подполковник

Обратиться по нику

GraetDane пишет:
Вы учитесь на факультете, преподают Вам в течении семестра с нескольких кафедр, с 3 курса спецуха идет, но их тоже несколько кафедр. Я Вас не понял. Студенты же на факультете учатся, а не на кафедре.

Мда, как запущено. Вообще-то студент поступает на определенную специальность. А "специальность" = "кафедра", может быть несколько близких специальностей на одной кафедре, но не наоборот. Раньше, сейчас не знаю, в зависимости от кол-ва предметов и выделенных на них часов различались специальности по дневной форме обучения и вечерней/заочной. Например по моей специальности "дневники" получали дипломы "инженеров разработчиков-конструкторов-техн ологов РЭА", а вечерники и заочники только "конструкторов" или только "технологов".
Существует две категории студентов -- те, кто пришел за "корочкой", и те, кто пришел за конкретными знаниями. Первых большинство, им действительно чаще всего плевать, что будет написано в дипломе, главное "имя" ВУЗа. Вторых меньше, но именно они двигают, как это ни громко звучит, науку вперед. Если я пришел на конкретную специальность и проучившись три/четыре года вижу, что мои основные преподаватели уходят в другой ВУЗ и создают там такую же (или близкую) кафедру, а оставшиеся дать мне ничего кроме минимума по программе не могут, то я постараюсь уйти вместе со своими учителями.
-----

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 16:46

майор

Обратиться по нику

LVZh пишет:
Раньше, сейчас не знаю, в зависимости от кол-ва предметов и выделенных на них часов различались специальности по дневной форме обучения и вечерней/заочной.
Про вечерний/заочный не знаю.
 LVZh пишет:
Мда, как запущено. Вообще-то студент поступает на определенную специальность. А "специальность" = "кафедра", может быть несколько близких специальностей на одной кафедре, но не наоборот.
Серьезно, у нас с Вами значит, кардинально разные ВУЗы. У меня «специальность»=»до 10 кафедр». У Вас, что такая серьезная узкая направленность была в институте, что под Вашу специальность только одна кафедра? Я понимаю, можно откинуть кафедры иностранных языков, юриспруденции и больше нет для Вас спецкафедр? Если можно, то какие у Вас предметы с 3 курса были. Может конечно и запущено, но я себе не представляю, как может быть одна кафедра и три года Вам начитывают лекции, только с неё. Может мы с Вами путаемся в терминалогии?

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 17:15

подполковник

Обратиться по нику

GraetDane

Какая специальность у меня была по диплому, я написал -- "инженер разработчик-конструктор-технолог РЭА", по этой специальности готовила одна кафедра П89 (теперь ИУ4). Нам читали основные предметы (и с каждым семестром все больше часов) преподаватели с моей кафедры, остальные шли для "общего развития" и только связанные с основной специализацией (никто не будет нам читать основы проектирования гусеничных машин).
Вы, судя по всему, заканчивали гуманитарный ВУЗ и специальность типа "преподаватель русского языка и литературы". Вот только наверняка у Вас были кафедры, специализирующиеся на определенном историческом периоде или направлении. Так что наверняка в дипломе есть пометка, по какой именно кафедре вы защищали диплом.
-----

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 18:21

майор

Обратиться по нику

LVZh пишет:
Вы, судя по всему, заканчивали гуманитарный ВУЗ и специальность типа "преподаватель русского языка и литературы".
Не надо меня причислять к гуманитариям, я технарь.
 LVZh пишет:
Так что наверняка в дипломе есть пометка, по какой именно кафедре вы защищали диплом.
Дело в том, что диплом мы могли писать и защищать на выбор из 3 кафедр, специализация и квалификация у всех одинаковая, а писать могли по кафедре Портов, кафедре Флота и т.д.
 LVZh пишет:
Нам читали основные предметы (и с каждым семестром все больше часов) преподаватели с моей кафедры, остальные шли для "общего развития"
У нас то же, только основных предметов было несколько, совершенно разных – линейное судоходство, фрахт, порт и т.д. Все свои кафедры и у каждой свой профессор.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 23:39

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 5549
Дата рег-ции: 1.09.2010  

LVZh
А мы с Вами оказывается коллеги.Я тоже оканчивал институт по специальности инженер-конструктор-технолог радиоэлектронных средств , только не Бауманку , а скромный Владимирский политех.Только ничуть не жалею .И у нас кто хотел , тот научился многому.
(Добавление)
GraetDane
Полностью подтверждаю слова LVZh.Я учился на радиофакультете , было три кафедры : наша-КТ РЭС и родственные ЭВМ и Радиотехника.Большинство спецпредметов нам читали с нашей кафедры и диплом мы могли писать только на ней.
(Добавление)
 GraetDane пишет:
я например не понимаю, чем ЕГЭ по техническим наукам (алгебра, геометрия, физика и т.д.), тем более, если еще надо решать задачи, лучше, чем собеседование.

Так это раньше и называлось письменный экзамен по.... , если диалог с зкзаменатором не предусматривался.Если он необходим в виде решения задач и примеров , то я только "За" такой экзамен.Но нельзя же все сводить к тестированию.
А собеседование , как таковое , нужно как дополнительная помощь выбравшему данную специальность.Ведь в экзамене все-таки присутствует доля субъективности , повезет-не повезет.

email

Страниц (7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезда в великой отечественной войне, книги о великой отечественной войне

> Создание ответа в тему "ЕГЭ в России. За и против."
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история