Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий солдат   у входа  в пионерский лагерь. Вход в Россию... Будет ли выход?
Немецкий солдат у входа в пионерский лагерь. Вход в Россию... Будет ли выход?

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 12:21:17)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкий транспортный самолет Ju-52
Немецкий транспортный самолет Ju-52

Загрузил foma
(25-05-2015 18:34:56)

Поколения панцирной пехоты
Поколения панцирной пехоты

Загрузил egor
(23-02-2016 11:42:39)

Преодоление звукового барьера
Преодоление звукового барьера

Загрузил egor
(01-02-2017 20:11:07)

Комментарий: красиво

Страниц (7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 »   
> Опрос
Вы за ЕГЭ, или против?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> ЕГЭ в России. За и против.
GraetDane Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 12:55
Post Id

майор

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Егоза пишет:
Доступность высшего образования для способных, но "малообеспеченных" людей.
Честно говоря в Вашем плане, я этого не увидел или не уловил.
 Егоза пишет:
Кстати, что, по-Вашему, делает ВУЗ "престижным"? Или сформулируем так - может ли быть "престижным" не-столичный ВУЗ?
Может быть и не столичным. В моем понимании престижность ВУЗа складывается из следующих показателей:
1. ВУЗ должен быть с историей (быть широко известным еще во времена СССР) – это дает традиции ВУЗу;
2. Материальная база на высоком уровне – как научно-исследовательская, так и з/п и расходы на преподавателей – это дает очень сильный профессорско-преподавательский состав. С мировыми или хотя бы общероссийскими именами;
3. Факультеты должны быть востребованы у молодежи, не только местной, но и иногородней (в большом кол-ве, не менее – 50-70%). На место должно быть не менее 5 человек ( в моем понимании от 10).

Вот при таких показателях ВУЗ действительно престижный.
(Добавление)
 Егоза пишет:
Старшая закончила первый класс.
Странно. Я не помню, что бы хоть раз с меня снимали деньги, просто так, за какой-то ремонт. Деньги сдавали, но распоряжался ими родительский комитет, с отчетом. И деньги сдавались на конкретный ремонт или что-нибудь другое, но конкретное.
(Добавление)
 LVZh пишет:
В ходе собеседования у преподавателя возникли большие сомнения не только в ее желании выбрать именно эту профессию (похоже шла "потому что модно и круто" или родители толкали), но и в ее реальных знаниях. Поэтому он честно написал в отзыве, что не рекомендует ее брать на эту кафедру. Девочка оказалась дочкой очень большого человека, который устроил скандал, преподавателю влепили выговор и ее "приняли".
Преподаватель уволился, с ним "cнялась" почти вся кафедра (его коллеги и студенты). Сейчас они работают и учатся в другом (коммерческом) ВУЗе на очень хороших условиях.
Это Ваши, московские страшилки.
1. Если было собеседование, то преподаватель может писать любой отзыв, а принимать или нет это приемная комиссия. Преподу в принципе за это не могли дать выговор.
2. Преподавателей на кафедре много, и что это за обычный преподаватель, за которым уходит почти вся кафедра, да до кучи еще и все студенты с факультета? Это фантастика.
3. И все студенты с бесплатного обучения в престижном ВУЗе, за преподом ушли в новодел? И Вы в это верите????

email

> Похожие темы: ЕГЭ в России. За и против.

Речные круизы
Круизы по рекам России

Набеги крымских татар
защитники южных рубежей России

Партизанское движение
За и против

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Третья сторона гражданской войны
в России

Российская полиция в конце 19-начале 20 вв.: реальность и мифы
Органы правопорядка России до октября 1917-го.
LVZh Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 13:36
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3043
Дата рег-ции: 31.05.2010  

GraetDane пишет:
Это Ваши, московские страшилки.
1. Если было собеседование, то преподаватель может писать любой отзыв, а принимать или нет это приемная комиссия. Преподу в принципе за это не могли дать выговор.
2. Преподавателей на кафедре много, и что это за обычный преподаватель, за которым уходит почти вся кафедра, да до кучи еще и все студенты с факультета? Это фантастика.
3. И все студенты с бесплатного обучения в престижном ВУЗе, за преподом ушли в новодел? И Вы в это верите????

У меня жена на соседней кафедре работает, так что не "страшилка".
1. Выговор всегда можно найти за что сделать, чем администрация активно пользуется (правда, сейчас притихли немного, после ряда судов о несправедливых выговорах и увольнениях)
2. Преподаватель ведущий, без него кафедра превратилась в пустое место
3. Какой смысл в бесплатном образовании в престижном ВУЗе, если ты не сможешь получить тех знаний, что нужно? Ребята прекрасно знали что делали, тем более, что я не говорил, что это "новодел", просто один из первых коммерческих ВУЗов, причем направление действительно перспективное, и ВУЗ компенсировал всем потерю "бесплатного" образования, получив отличную команду.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 13:44
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

GraetDane пишет:
Честно говоря в Вашем плане, я этого не увидел или не уловил.

Егоза пишет:
...бесплатное государственное высшее образование (с количеством учащихся и профилем подготовки в соответствии с реальными потребностями государства) с обязательной отработкой по распределению...

GraetDane пишет:
Вот при таких показателях ВУЗ действительно престижный.

Т.е. "престижный" ВУЗ - это ВУЗ старый, богатый и модный? И репутация его выпускников не имеет значения? А как характеризует данный ВУЗ его окончание с красным дипломом таким гросс-специалистом, как Ксения Собчак?

GraetDane пишет:
Я не помню, что бы хоть раз с меня снимали деньги, просто так, за какой-то ремонт. Деньги сдавали, но распоряжался ими родительский комитет, с отчетом. И деньги сдавались на конкретный ремонт или что-нибудь другое, но конкретное.

У нас примерно то же самое, но интересны детали:
- деньги собираются на такой "ремонт", как частичная замена паркета (каждый год - напоминает наш ремонт дорог, каждую весну);
- деньги собираются наличными и без квитанций;
- никто не видел смету затрат, не говоря уже о тендерной документации (а ремонт большой школы - весьма неплохой проект для какой-нибудь небольшой специализированной фирмочки);
- "отчет" РК обычно (с незначительными вариациями) представляет собой запись в тетрадке: "ремонт класса, собрано 12.000 руб. - потрачено 11.690 руб.";
- предложение учителю на РС оказать "помощь родной школе" в виде написания родителями коллективного письма в РОНО с просьбой объяснить "недовыделение средств на ремонт" вызывает сначала смущение учительницы и ее обещание передать это предложение директору, а потом - сообщение о том, что "изыскана возможность" отремонтировать класс вдвое дешевле... и т.д.
Из чего я лично делаю вывод о том, что львиная доля собранных наличных денег (если не вообще - все) "идет на карман".

email

grumdas пишет: Узнал когда-то давно благодаря ПС. Недавно разговаривал с интернет-знакомым, он мне дал ссылочку. Так вот заглянул уже, чтобы зарегаться, а раньше изредка заглядывал, чтобы почерпнуть идеи для своего исторического сайта.
Зарегистрироваться!
GraetDane Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 14:13
Post Id

майор

LVZh пишет:
Преподаватель ведущий, без него кафедра превратилась в пустое место
Значит Зав. Кафедрой профан, что держал такого амбициозного преподавателя и не создал ему конкуренции
 LVZh пишет:
Какой смысл в бесплатном образовании в престижном ВУЗе, если ты не сможешь получить тех знаний, что нужно? Ребята прекрасно знали что делали
Да? Разве в Бауманке одна кафедра, что бы получать знания? И я плохо представляю переход студентов из одного ВУЗа в другой целой командой.
(Добавление)
 Егоза пишет:
И репутация его выпускников не имеет значения? А как характеризует данный ВУЗ его окончание с красным дипломом таким гросс-специалистом, как Ксения Собчак?
Здесь, я Вас не совсем понимаю. Получается МИИТ из-за Чикатило закрыть надо??? Или он стал менее престижным????
 Егоза пишет:
Т.е. "престижный" ВУЗ - это ВУЗ старый, богатый и модный?
Ну не новодел же, без денег, или когда диплом за деньги, и в который 0,5 человека на место. Мне рассказывали, про институт ( времена СССР) основное достижение которого, это военная кафедра, и основной девиз обучения – зато Вы не пойдете в армию.
(Добавление)
 Егоза пишет:
- деньги собираются на такой "ремонт", как частичная замена паркета (каждый год - напоминает наш ремонт дорог, каждую весну);
Скажу честно, у нас такого еще не было. Парты покупали, стены красили, окна меняли, но РК отчитывался полностью.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 14:31
Post Id

подполковник

GraetDane пишет:
Да? Разве в Бауманке одна кафедра, что бы получать знания? И я плохо представляю переход студентов из одного ВУЗа в другой целой командой.

Кафедр много, только каждая занимается своим направлением и уже с третьего курса переход практически невозможен (совершенно другой список предметов).
А перейти без проблем, главное, чтобы тот ВУЗ, куда переходишь, был готов тебя взять. Сейчас это очень популярно.

GraetDane пишет:
Значит Зав. Кафедрой профан, что держал такого амбициозного преподавателя и не создал ему конкуренции

Преподаватель был "генератором идей" и, что главное, умел их доводить до реального результата. А таких мало, даже в мое время, когда я учился в той же Бауманке на 20 преподавателей одной из ведущих кафедр приходилось от сил два-три "генератора", остальные так "рабочие лошадки".
-----

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 14:45
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

GraetDane пишет:
 Егоза пишет:
И репутация его выпускников не имеет значения? А как характеризует данный ВУЗ его окончание с красным дипломом таким гросс-специалистом, как Ксения Собчак?
Здесь, я Вас не совсем понимаю. Получается МИИТ из-за Чикатило закрыть надо??? Или он стал менее престижным????

1) Разве это одно и тоже? Психически ненормальный человек, когда-то (заочно) закончивший институт, и "политолог с отличием" К. Собчак? Как дальнейшие действия Чикатило характеризуют МИИТ? Ровным счетом никак. А МГИМО?
2) Насчет престижности... Я не зря спрашивал о престижности/столичности - сколько процентов советских абитуриентов ехали в Москву с мыслью "я буду учиться у такого-то", а сколько - с мыслью "я буду учиться в Москве (повезет - останусь)"? Что было бы с "престижем" московских ВУЗов, если бы они не были московскими? Кстати, возвращаясь к Чикатило и МИИТ - на мой взгляд, работа выпускника ВУЗа не по полученной специальности достаточно точно характеризует настоящий престиж любого ВУЗа.
(Добавление)
 GraetDane пишет:
...но РК отчитывался полностью.

Если отчетность была настоящей, то - "хорошо Вам"...

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 15:51
Post Id

майор

LVZh пишет:
Кафедр много, только каждая занимается своим направлением и уже с третьего курса переход практически невозможен (совершенно другой список предметов).
Что-то я Вас не понимаю, я может быть учился по другому принципу, но причем здесь переход и кафедра? Вы учитесь на факультете, преподают Вам в течении семестра с нескольких кафедр, с 3 курса спецуха идет, но их тоже несколько кафедр. Я Вас не понял. Студенты же на факультете учатся, а не на кафедре.

LVZh пишет:
А перейти без проблем, главное, чтобы тот ВУЗ, куда переходишь, был готов тебя взять. Сейчас это очень популярно.
Может быть, конечно. Но у нас не то что в другой институт, а на другой факультет перевестись, столько надо было пересдать, что с ума сойти можно, а после 3 курса, когда идут спецпредметы это вообще запредельно.
 Егоза пишет:
А МГИМО?
Разрешите Вам не поверить. Неужели, через 9 лет, когда Ваш ребенок закончит школу, на отлично, с великолепным знанием иностранных языков, и скажет вот престижное МГИМО, хочу туда и шансы поступить с моими знаниями очень велики, Вы скажете – нет, это плохой институт, запятнавший себя, в нем получила диплом Собчак? Я, как твой отец, буду доволен только если ты поступишь в ВУЗ, который не запятнал себя, такими выпускниками, как Собчак (а таких ой как много, и ВУЗов которые они заканчивали практически не осталось), найдете ВУЗ какой-нибудь в Иваново или т.п.
 Егоза пишет:
Я не зря спрашивал о престижности/столичности - сколько процентов советских абитуриентов ехали в Москву с мыслью "я буду учиться у такого-то", а сколько - с мыслью "я буду учиться в Москве (повезет - останусь)"? Что было бы с "престижем" московских ВУЗов, если бы они не были московскими?
Это говорит, только о том, что стать престижным ВУЗом, Московским и Питерским институтам, было гораздо легче, чем периферийным. Тут не только студенты, но и профессорско-преподавательский состав, с именами известными на весь мир, можно было собрать, а на периферии это сделать было ой как трудно.
(Добавление)
 Егоза пишет:
на мой взгляд, работа выпускника ВУЗа не по полученной специальности достаточно точно характеризует настоящий престиж любого ВУЗа.
В смысле? Действительно престижный, раз работают во множестве отраслей и везде востребованы или какой же он престижный, если по специальности никто работать не хочет? Стакан то как, на половину пустой или на половину полный?

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 16:20
Post Id

подполковник

GraetDane пишет:
Вы учитесь на факультете, преподают Вам в течении семестра с нескольких кафедр, с 3 курса спецуха идет, но их тоже несколько кафедр. Я Вас не понял. Студенты же на факультете учатся, а не на кафедре.

Мда, как запущено. Вообще-то студент поступает на определенную специальность. А "специальность" = "кафедра", может быть несколько близких специальностей на одной кафедре, но не наоборот. Раньше, сейчас не знаю, в зависимости от кол-ва предметов и выделенных на них часов различались специальности по дневной форме обучения и вечерней/заочной. Например по моей специальности "дневники" получали дипломы "инженеров разработчиков-конструкторов-техн ологов РЭА", а вечерники и заочники только "конструкторов" или только "технологов".
Существует две категории студентов -- те, кто пришел за "корочкой", и те, кто пришел за конкретными знаниями. Первых большинство, им действительно чаще всего плевать, что будет написано в дипломе, главное "имя" ВУЗа. Вторых меньше, но именно они двигают, как это ни громко звучит, науку вперед. Если я пришел на конкретную специальность и проучившись три/четыре года вижу, что мои основные преподаватели уходят в другой ВУЗ и создают там такую же (или близкую) кафедру, а оставшиеся дать мне ничего кроме минимума по программе не могут, то я постараюсь уйти вместе со своими учителями.
-----

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 16:46
Post Id

майор

LVZh пишет:
Раньше, сейчас не знаю, в зависимости от кол-ва предметов и выделенных на них часов различались специальности по дневной форме обучения и вечерней/заочной.
Про вечерний/заочный не знаю.
 LVZh пишет:
Мда, как запущено. Вообще-то студент поступает на определенную специальность. А "специальность" = "кафедра", может быть несколько близких специальностей на одной кафедре, но не наоборот.
Серьезно, у нас с Вами значит, кардинально разные ВУЗы. У меня «специальность»=»до 10 кафедр». У Вас, что такая серьезная узкая направленность была в институте, что под Вашу специальность только одна кафедра? Я понимаю, можно откинуть кафедры иностранных языков, юриспруденции и больше нет для Вас спецкафедр? Если можно, то какие у Вас предметы с 3 курса были. Может конечно и запущено, но я себе не представляю, как может быть одна кафедра и три года Вам начитывают лекции, только с неё. Может мы с Вами путаемся в терминалогии?

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 17:15
Post Id

подполковник

GraetDane

Какая специальность у меня была по диплому, я написал -- "инженер разработчик-конструктор-технолог РЭА", по этой специальности готовила одна кафедра П89 (теперь ИУ4). Нам читали основные предметы (и с каждым семестром все больше часов) преподаватели с моей кафедры, остальные шли для "общего развития" и только связанные с основной специализацией (никто не будет нам читать основы проектирования гусеничных машин).
Вы, судя по всему, заканчивали гуманитарный ВУЗ и специальность типа "преподаватель русского языка и литературы". Вот только наверняка у Вас были кафедры, специализирующиеся на определенном историческом периоде или направлении. Так что наверняка в дипломе есть пометка, по какой именно кафедре вы защищали диплом.
-----

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 18:21
Post Id

майор

LVZh пишет:
Вы, судя по всему, заканчивали гуманитарный ВУЗ и специальность типа "преподаватель русского языка и литературы".
Не надо меня причислять к гуманитариям, я технарь.
 LVZh пишет:
Так что наверняка в дипломе есть пометка, по какой именно кафедре вы защищали диплом.
Дело в том, что диплом мы могли писать и защищать на выбор из 3 кафедр, специализация и квалификация у всех одинаковая, а писать могли по кафедре Портов, кафедре Флота и т.д.
 LVZh пишет:
Нам читали основные предметы (и с каждым семестром все больше часов) преподаватели с моей кафедры, остальные шли для "общего развития"
У нас то же, только основных предметов было несколько, совершенно разных – линейное судоходство, фрахт, порт и т.д. Все свои кафедры и у каждой свой профессор.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 23:39
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5690
Дата рег-ции: 1.09.2010  

LVZh
А мы с Вами оказывается коллеги.Я тоже оканчивал институт по специальности инженер-конструктор-технолог радиоэлектронных средств , только не Бауманку , а скромный Владимирский политех.Только ничуть не жалею .И у нас кто хотел , тот научился многому.
(Добавление)
GraetDane
Полностью подтверждаю слова LVZh.Я учился на радиофакультете , было три кафедры : наша-КТ РЭС и родственные ЭВМ и Радиотехника.Большинство спецпредметов нам читали с нашей кафедры и диплом мы могли писать только на ней.
(Добавление)
 GraetDane пишет:
я например не понимаю, чем ЕГЭ по техническим наукам (алгебра, геометрия, физика и т.д.), тем более, если еще надо решать задачи, лучше, чем собеседование.

Так это раньше и называлось письменный экзамен по.... , если диалог с зкзаменатором не предусматривался.Если он необходим в виде решения задач и примеров , то я только "За" такой экзамен.Но нельзя же все сводить к тестированию.
А собеседование , как таковое , нужно как дополнительная помощь выбравшему данную специальность.Ведь в экзамене все-таки присутствует доля субъективности , повезет-не повезет.

email

Страниц (7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезда в великой отечественной войне, книги о великой отечественной войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история