Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
История.про-2015
История.про-2015

Загрузил foma
(13-01-2015 17:27:39)
Будь бдителен! Разоблачай недостоверную информацию на форуме.
Будь бдителен! Разоблачай недостоверную информацию на форуме.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(22-01-2015 18:42:35)
Американская  атомная подводная лодка   во льдах
Американская атомная подводная лодка во льдах

Загрузил egor
(28-10-2016 01:13:18)
"Вежливые люди" вернули кота   Королеве Англии!  ))
"Вежливые люди" вернули кота Королеве Англии! ))

Загрузил Ден
(15-01-2017 21:31:33)

Страниц (7): « 1 2 [3] 4 5 6 7 »   
> Опрос
Вы за ЕГЭ, или против?
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> ЕГЭ в России. За и против.
Егоза Пользователь
Отправлено: 20 июня 2011 — 14:49
Ответить Цитировать Post Id

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

GraetDane пишет:
Нехватка средств, она и в Африке …))) Неважно из-за чего, но их не хватало.

Никак не могу согласиться. Это примерно как главврач в больнице продал на сторону все лекарства и говорит "Лечить нечем, лекарств не хватает... Неважно почему не хватает - нету и все!"

GraetDane пишет:
В 90, что-то я не помню ситуации, когда выделены средства, но не освоены или не дают осваивать.

Насколько я помню 90-е, те крохи, которые выделялись, немедленно "осваивались" самими чиновниками. Помните, одно время учителям даже не платили зарплату? Как Вы думаете, руководители РОНО, директора и завучи школ тоже ничего не получали?

GraetDane пишет:
Здесь все по Дарвину.

В смысле, выживают наиболее приспособленные к данной среде? А среда-то неужто естественная? Или нечто подобное крысам в бочке? Или еще такая не менее "изящная" формулировка: чем больше кусок дерьма, тем быстрее и выше он всплывает.

(Отредактировано автором: 20 июня 2011 — 14:51)

email

> Похожие темы: ЕГЭ в России. За и против.

Партизанское движение
За и против

Генерал Духонин – контрреволюционер или последний защитник Российской республики?
Как известно, первыми, кто выступил против молодой Российской республики, были не контрреволюционеры – монархисты, а гвардейцы Ильича – партия большевиков.

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Третья сторона гражданской войны
в России
GraetDane Пользователь
Отправлено: 20 июня 2011 — 15:54

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Егоза пишет:
наиболее приспособленные к данной среде?
Имелось в виду, выживают и прогрессируют в другой среде, а в этой лучшие из худших.)))
 Егоза пишет:
Как Вы думаете, руководители РОНО, директора и завучи школ тоже ничего не получали?
Получали, но вряд ли строили планы по безграмотности населения, просто воровали.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 20 июня 2011 — 16:55

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Я знаю, что сегодня в нашем олимпийском городе Сочи создан отдел по пропаганде олимпийских игр. Все учителя должны готовить и проводить внеклассные занятия (бесплатно), разъясняя ученикам благородный смысл этих мероприятий. Я не даром в скобках написал, что на учителей это нагрузили бесплатно. А знаете, каков оклад Начальника этого отдела? 360 тысяч рублей в месяц!

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
GraetDane Пользователь
Отправлено: 20 июня 2011 — 16:59

майор

Обратиться по нику

Валентин пишет:
А знаете, каков оклад Начальника этого отдела? 360 тысяч рублей в месяц!
Бедствующая госслужба.))))

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 20 июня 2011 — 18:46

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 5543
Дата рег-ции: 1.09.2010  

LVZh пишет:
Мое мнение -- ЕГЭ, в идеализированном варианте :
1. Исключала "липовых" медалистов и достаточно реально показывала уровень знаний
2. Давала человеку из глубинки поступить в хороший ВУЗ
3. Исключала коррупцию преподавателей в ВУЗах на этапе поступления

Все перечисленные пункты были актуальны только для Москвы.С 86-го года действовал так называемый эксперимент , когда экзамены в Москве и Ленинграде были раньше , чем в других городах.Тогда же было введено собеседование , с возможностью добавлять до трех баллов к результатам экзамена.По- моему , неплохая система и ЕГЭ ни к чему. Беседа преподавателя и абитуриента тет-а-тет всегда лучше бездушного тестирования.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 20 июня 2011 — 21:24

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

несколько лет назад я читал статью какого-то учёного, который некоторое время работал в Японии в крупной фирме.Кажется в фирме "Сонька- золотая ручка (Паркинсон)". и вот однажды президент сей фирмы явился радостный и объявил, что делает сотрудникам банкет. Это я по-французски, вам мине не понять, короче, ставит поллитра: его сын сдал экзамены и принят в институт. Учёный, зная вес этого президента в обществе япона-мама, возьми, да и спроси: "А вы что, не могли посодействовать, чтобы сына в институт приняли?" Когда до президента дошел смысл вопроса, он сел на спину. "Да вы знаете что будет? Честь всей моей семьи будет разрушена, сын может кончить самоубийством, если узнает, что я его "проталкивал"! И мне придётся уйти из фирмы. Это же позор на всю Японию! я вынужден проталкивать своего сына в институт! Вы понимаете, что спрашиваете?"

(Отредактировано автором: 20 июня 2011 — 21:24)

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 07:16

майор

Обратиться по нику

GraetDane пишет:
 Егоза пишет:
Как Вы думаете, руководители РОНО, директора и завучи школ тоже ничего не получали?
Получали, но вряд ли строили планы по безграмотности населения...

Конечно, не строили - исполняли... Каким был результат совершенно, на мой взгляд, искусственного "недофинансирования" системы образования? Все более-менее хорошие специалисты из школы ушли. Кто куда... Хороший специалист неизбежно является, что называется "умным по жизни" человеком, который везде и всегда сможет найти себе заработок. Даже если душа не лежит бросать любимую работу - там ведь практически не платят ничего... В школе остались только те, кто больше никуда не смог устроиться - это был первый этап плана. Вторым этапом была совершенно отчетливая пропагандистская кампания в СМИ о "тяжелом положении школы", "будущем Ваших собственных детей" и "спонсорской помощи школе". Большинство школьных учителей стали буквально кормиться со своих учеников, вернее - с их родителей, многие из которых уже достаточно хорошо "устроились" в новой жизни (это я говорю без всякого сарказма) и которые не только были в состоянии "помочь школе" и сделать роскошный подарок классному руководителю, но и делали это весьма охотно, поскольку это существенно повышало их "общественный статус" в глазах окружающих (по крайней мере - в их понимании того, что есть "общественный статус"Подмигивание. Кроме того, понятно, что ребенок такого "спонсора" просто не мог "плохо учиться", т.е. хорошие оценки ему были практически гарантированы. От "богатых" старались не отставать и люди "попроще" (пусть не думают, что мы бедные, и что нам "на собственного ребенка" денег жалко). Так постепенно сложилась ситуация, когда, работая в образовании (и не будучи "лохом"Подмигивание стало можно "влегкую" получать неплохие деньги. Что немедленно вызвало приток в школу настоящих "барыг"... После того, как был сформирован "правильный педсостав", началась "модернизация школьной программы", дальше все уже в курсе...

(Отредактировано автором: 21 июня 2011 — 07:18)

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 10:32

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2941
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Егоза пишет:
Вторым этапом была совершенно отчетливая пропагандистская кампания в СМИ о "тяжелом положении школы", "будущем Ваших собственных детей" и "спонсорской помощи школе".

C этим у меня друг столкнулся. У него две дочки, учились, соответственно в 10 и 2 классах одной школы. В начале года были родительские собрания.
Классный руководитель 10 класса сказала в само начале: "Наша школа нуждается в ремонте, но денег, что выделило РОНО, хватит только на начальную, поэтому уважаемые родители, нужно сдать по 5000 руб...."
На следующий день классный руководитель 2 класса говорит "своим" родителям: "Наша школа нуждается в ремонте, но денег, что выделило РОНО, хватит только на старшую, поэтому нужно сдать по 5000 руб...."
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 10:50

майор

Обратиться по нику

Самое удивительное (и печальное) - то, что практически НИКТО из родителей не просит показать соответствующий документ, в котором было бы написано, сколько именно выделено данной школе и на какой именно ремонт (вовсе нет необходимости каждый год перекрашивать стены и перестилать полы). Ни у кого (а ведь многие имеют свое собственное дело или хотя бы знают, как работает бухгалтерия) не вызывает вопросов сбор денег НАЛИЧНЫМИ без выдачи квитанций, отсутствие отчетности и т.д... Очень многим надоели все эти бесконечные поборы, но крайне мало кто отваживается не то, что "не давать", но просто задать вопросы. Особенно те, кто учится в школе "по месту жительства" и не собирается "поступать ребенка в ВУЗ" - как правило это родители с не очень большими доходами - им-то как раз, как говорится, сам Бог велел... чем они рискуют? Так нет же, такие, как правило, охотнее всех "дают"... если денег нет, так и 100 "баксов" - не деньги, так что ли...?

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 12:03

майор

Обратиться по нику

Егоза пишет:
"Правильное" решение вопроса тут одно - бесплатное государственное высшее образование (с количеством учащихся и профилем подготовки в соответствии с реальными потребностями государства) с обязательной отработкой по распределению (или возникновением денежного долга перед государством в размере стоимости обучения) в сочетании с частными и свободно конкурирующими друг с другом "коммерческими" ВУЗами.
И что это дает, что бы в престижном ВУЗе могли учиться с периферии???
 mischuta69 пишет:
Беседа преподавателя и абитуриента тет-а-тет всегда лучше бездушного тестирования
Как лозунг, конечно подойдет. А у Вас в жизни, не встречались люди, которые Вам неприятны, по внешнему виду или манерой поведения (не имеется ввиду хамская), или люди, которые просто Вас своей внешностью раздражают? И принимай Вы вступительные экзамены, неужто Вы их реально оцените? Что бы они потом у Вас учились.
Второе, я например не понимаю, чем ЕГЭ по техническим наукам (алгебра, геометрия, физика и т.д.), тем более, если еще надо решать задачи, лучше, чем собеседование. Ладно, если в актерский собрался, а здесь то?
(Добавление)
 Егоза пишет:
Ни у кого (а ведь многие имеют свое собственное дело или хотя бы знают, как работает бухгалтерия) не вызывает вопросов сбор денег НАЛИЧНЫМИ без выдачи квитанций, отсутствие отчетности и т.д... Очень многим надоели все эти бесконечные поборы, но крайне мало кто отваживается не то, что "не давать", но просто задать вопросы.
Могу поклясться, что у Вас дети не ходят в школу, слишком малы. Вы себе это представляете, слишком теоретически.)))

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 12:26

майор

Обратиться по нику

GraetDane пишет:
И что это дает, что бы в престижном ВУЗе могли учиться с периферии???

Это "давало бы" две вещи:
1) Доступность высшего образования для способных, но "малообеспеченных" людей.
2) Квалифицированные кадры для государственного здравоохранения, образования, юриспруденции и управления.
Кстати, что, по-Вашему, делает ВУЗ "престижным"? Или сформулируем так - может ли быть "престижным" не-столичный ВУЗ?

GraetDane пишет:
Могу поклясться, что у Вас дети не ходят в школу, слишком малы.

Старшая закончила первый класс.

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 21 июня 2011 — 12:44

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2941
Дата рег-ции: 31.05.2010  

mischuta69 пишет:
Беседа преподавателя и абитуриента тет-а-тет всегда лучше бездушного тестирования.

В прошлом году в Бауманке проводили собеседование при наборе на некоторые специальности.
Вот на одну кафедру, связанную с очень перспективным направлением типа виртуальной реальности, пришла гламурная девушка, имеющая солидный балл по ЕГЭ, но слабое представление о будущей профессии. В ходе собеседования у преподавателя возникли большие сомнения не только в ее желании выбрать именно эту профессию (похоже шла "потому что модно и круто" или родители толкали), но и в ее реальных знаниях. Поэтому он честно написал в отзыве, что не рекомендует ее брать на эту кафедру. Девочка оказалась дочкой очень большого человека, который устроил скандал, преподавателю влепили выговор и ее "приняли".
Преподаватель уволился, с ним "cнялась" почти вся кафедра (его коллеги и студенты). Сейчас они работают и учатся в другом (коммерческом) ВУЗе на очень хороших условиях.
(Добавление)
Менять надо глобально. Изменение системы оценки знаний учащихся (и качества преподавания) должно повлечь за собой и изменение оплаты труда учителей (как школы, так и ВУЗа).
Сейчас в гос.ВУЗах (федерального подчинения) оклад преподавателя порядка 8000 руб. С надбавками за отработанные часы и премиями в лучшем случае получается 15-16 тыс.руб. Причем надбавки в любой момент могут снять, изменив нормы (увеличив кол-во обязательных часов на ставку) или приказом ограничив возможное совмещение должностей.
При этом оклады сотрудников деканата/кафедры начинаются от 20000 и премии они себе не ограничивают.
Попытки возмутиться, приводят к травле "бунтарей" при затыкании ртов остальным мелкими подачками.
Сейчас практикуется найм гастрабайтеров (если к ним можно применить такое определение), готовых работать за половинный оклад и возможность снимать угол в общежитии. Правда они тоже не задерживаются, как только находят что-то лучшее (что, сами понимаете, не сложно), то сразу уходят.
В московских ВУЗах от мэрии до прошлого года (сейчас не знаю) шла доплата практически в размере оклада.

(Отредактировано автором: 21 июня 2011 — 12:55)
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Страниц (7): « 1 2 [3] 4 5 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезда в великой отечественной войне, книги о великой отечественной войне

> Создание ответа в тему "ЕГЭ в России. За и против."
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история