Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкие мотоциклисты на русских дорогах. Вермахт в СССР.
Немецкие мотоциклисты на русских дорогах. Вермахт в СССР.

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:56:16)
Фольксштурм-последняя надежда Гитлера
Фольксштурм-последняя надежда Гитлера

Загрузил egor
(08-03-2015 00:10:57)
Линейный крейсер «Гнейзенау»
Линейный крейсер «Гнейзенау»

Загрузил egor
(05-01-2016 19:24:09)
Не всем повезло родиться в России
Не всем повезло родиться в России

Загрузил LVZh
(10-03-2016 11:11:08)

Страниц (18): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 26 августа 2012 — 18:18
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60690
Дата рег-ции: 27.01.2012  

ПостороннимВилли пишет:
Я то думал, что Сталин взялся из ниоткуда.

Ленин выступил на броневике, Троцкий расстрелами и награждениями руководил, Каменев с Зиновьевым в журнале"Новое Время" публиковались.
А всё оказалось гораздо сложнее. Судите сами:
"...30 августа 1918 г. был ранен В.И.Ленин, и у Троцкого появилась возможность установления военной диктатуры - 2 сентября появился мощщнейший чрезвычайный орган, Революционный военный совет Республики (РВСР)..."

Это стало возможным благодаря поддержке Свердлова на заседании ВЦИК.

"... По итогам заседания ВЦИК в ответ на попытку устранить Ленина был провозглашён массовый красный террор "против буржуазии и её агентов". Советская Россия объявлялась "военным лагерем"; во главе всех фронтов и военных учреждений, как и предложил Троцкий, ставился Реввоенсовет (Республики) с одним главнокомандующим..."

Этим главнокомандующим и был Троцкий. Здесь начинается самое интересное:

"... с сентября 1918 г. фактически влияние Троцкого в партии стало конкурировать с влиянием Ленина..."

Конечно же, Ленина это не устраивало. 16 сентября он уже приступил к работе после ранения. В качестве сдерживающей силы для Троцкого и был Сталин.

"... В качестве "противовеса" председателю РВСР Ленин постоянно направлял в военное ведомство И.В.Сталина. Перед Лениным в этот период стояла двуединая задача - не потерять Троцкого, как человека, способного руководить военным ведомством, но при этом не давать ему возможностей для широкого использования армии в ведении собственной политической игры..."

С.С.Войтиков С.С.
"Троцкий и заговор в красной ставке"
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Дворяне - костяк РККА

Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Продолжение

Список диктатур 20 века
Продолжение

Надгробие над пустотой
Продолжение

Странное оружие
Продолжение

Стихи о войне
Продолжение

Реальные боевые действия финской РДГ в 43-г.
Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 26 августа 2012 — 19:23
Post Id

генерал-полковник

ПостороннимВилли пишет:
А тут появляется завхоз и всех выгоняет из избушки. Кого в Мексику, кого под пулю.
Завхоз - это Сталин в Вашем понимании?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Дворяне - костяк РККА - 4.jpg

-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 18 сентября 2012 — 23:44
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Гардемарин пишет:
Отрицание элемента принуждения или др. методов в отношении военспецов как способов заставить их служить в РККА , или иные мотивы их службы слишком упрощает, и даже искажает, реальную картину того времени.

Не было никакого принуждения по отношению к генштабистам - не было и не нужно было, поскольку они сами на эту службу (в РККА) шли сами более чем добровольно. Более того, несколько десятков генштабистов начали служить большевикам еще до их официальной регистрации в РККА. ВСего их было таких 318 чел., кто начал служить большевикам до 12 апреля 1918г .
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Опер пишет: Посоветовали на ИноСМИ, написали что тут серьезно подготовленные специалисты общаются. Захотелось проверить свои знания.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 19 сентября 2012 — 01:00
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Не было никакого принуждения по отношению к генштабистам - не было и не нужно было, поскольку они сами на эту службу (в РККА ) шли сами более чем добровольно. Более того, несколько десятков генштабистов начали служить большевикам еще до их официальной регистрации в РККА . ВСего их было таких 318 чел., кто начал служить большевикам до 12 апреля 1918г .
Всего же на службе в РККА на разных этапах периода с конца 1917 — 1919 гг. состояло 703 выпускника Академии Генеральского Штаба.
-----
Все люди разные.

email

Владислав Яжиков Пользователь
Отправлено: 19 сентября 2012 — 10:24
Post Id

капитан

Сообщений всего: 767
Дата рег-ции: 30.08.2012  

Alexis пишет:
 Valerun пишет:
Не было никакого принуждения по отношению к генштабистам - не было и не нужно было, поскольку они сами на эту службу (в РККА ) шли сами более чем добровольно. Более того, несколько десятков генштабистов начали служить большевикам еще до их официальной регистрации в РККА . ВСего их было таких 318 чел., кто начал служить большевикам до 12 апреля 1918г .
Всего же на службе в РККА на разных этапах периода с конца 1917 — 1919 гг. состояло 703 выпускника Академии Генеральского Штаба.

А сколько генштабистов впоследствии перешло на сторону "белых"?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 20 сентября 2012 — 01:21
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
А я тут новую тему открыл:

http://istorya.pro/ganin-a....genshtaba-t.html
Вижу.

Ганин А. В. - "творец" "мертвых душ" в Корпусе русского Генштаба

Сейчас почитаю.
(Добавление)
 Владислав Яжиков пишет:
А сколько генштабистов впоследствии перешло на сторону "белых"?
Я точной цифры не знаю. Думаю, что на этот вопрос сможет ответить только Valerun, как самый большой специалист в этом вопросе. Когда прочту его книгу, то, наверняка, и я буду знать. А пока, давайте подождём от него ответ.
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 20 сентября 2012 — 14:23
Post Id

майор

Alexis пишет:
Я точной цифры не знаю. Думаю, что на этот вопрос сможет ответить только Valerun, как самый большой специалист в этом вопросе. Когда прочту его книгу, то, наверняка, и я буду знать. А пока, давайте подождём от него ответ.

Alexis, ну Вы меня просто в краску вгоняете. Спасибо за добрые слова...
Теперь по сути вопроса. Всего за период 1918-1919 гг. по моим подсчетам отраженным на страницах анонсируемой здесь книги, из РККА к белым перешло порядка 50 чел. Со времени написания книги, однако. автором был обнаружен новый материал, который позволяет несколько увеличить названную цифру. НО! Следует иметь в виду, что порядка половины из этих "перебежчиков" оказались таковыми по ЧИСТО СЛУЧАЙНОМУ СТЕЧЕНИЮ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ: это 8 служащих штаба ПриволжВО РККА, оказавшиесяв распоряжении белых в результате захвата Комучем Самары 8 июня 1918 г. и 23 преподавателя самой Академии, которе оказались в аналогич. условиях в Казани, в результате взятия ее тем же Комучем к 10 августа 1918 г. Т.е. мы имеем 31 генштабиста, которые "изменили" большевикам не из-за каких-то "идейных соображений", а в силу случайного стечения обстоятельств. Обоснованием сказанного служит прежде всего тот факт, что десятки других генштабистов РККА, служивших в штабах красного ПриволжВО, равно как и преподававших в стенах АГШ на др. этапах ГВ, ни о какой "измене" "Совдепии" не помышляли, но служили большевикам верой и правдой.
Касательно "измены" 23-х преподавателей АГШ имеется также подробная статья автора этих строк. Она состоит из 2-х частей. 1-я уже вышла в 1-м номере питерского ж-ла НИР за 2012 г. Почитать можно здесь:

http://history.spbu.ru/userfiles.../03_Kaminsky.pdf

Остается т.о. еще 20 чел., которые покинули РККА добровольно. Заметьте, 20 чел. из 703-х - т.е. не более 3 % = вот это и есть "брак" в работе Троцкого. Это те, кого Троцкий не сумел обеспечить достойным служебным статусом! Я внимательно проследил служеб. путь этих "беглецов" и выяснилось, что они покинули РККА либо в момент резкого снижения своего служебного статуса в ней, либо в условиях, когда поражение частей РККА, в которых они на момент бегства находились, казалось неминуемым.

Вот такой примерно расклад. К сказанному следует добавить, что после краха особенно "колчаковщины", генштабисты валом повалили на службу в РККА и что самое примечательное - среди них было немало и таких, кто уже служил в ней прежде. Еще более любопытным видится мне тот момент, что большевики практически без колебаний и почти всегда брали этих генштабистов обратно на службу. Насколькоо долго продолжалась таковая служба - это уже вопрос другой плоскости.

(Отредактировано автором: 20 сентября 2012 — 14:30)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Alexis Модератор
Отправлено: 20 сентября 2012 — 18:31
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Alexis пишет:

Alexis, ну Вы меня просто в краску вгоняете. Спасибо за добрые слова...
С чего это вдруг? Я сказал чистую правду. Был ещё один специалист, но он уже нам ничего и никогда не скажет. Помнится, мэтр был вашим учителем!
(Добавление)
 Valerun пишет:
Остается т.о. еще 20 чел., которые покинули РККА добровольно. Заметьте, 20 чел. из 703-х - т.е. не более 3 % = вот это и есть "брак" в работе Троцкого. Это те, кого Троцкий не сумел обеспечить достойным служебным статусом! Я внимательно проследил служеб. путь этих "беглецов" и выяснилось, что они покинули РККА либо в момент резкого снижения своего служебного статуса в ней, либо в условиях, когда поражение частей РККА , в которых они на момент бегства находились, казалось неминуемым.
Действительно, не так уж и много.
 Valerun пишет:
К сказанному следует добавить, что после краха особенно "колчаковщины", генштабисты валом повалили на службу в РККА и что самое примечательное - среди них было немало и таких, кто уже служил в ней прежде. Еще более любопытным видится мне тот момент, что большевики практически без колебаний и почти всегда брали этих генштабистов обратно на службу.
Сколько было таких людей? Если можно, то и фамилии.
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 20 сентября 2012 — 19:22
Post Id

майор

Alexis пишет:
Сколько было таких людей?

Гм-хм, я бы тоже хотел это уже знать - но подсчеты пока не закончены, потому цифры просто так бросать не буду. Но о нескольких десятках наверное можно будет говорить.

Alexis пишет:
Если можно, то и фамилии.

Из известных самых пришедших в РККА в начале 1920-х - конечно Я. А. Слащев. Но и еще целый ряд генералов, а также штаб- и обер-офицеров. Например, полковник А. П. Беловский (бывший адъютант барона А.П. Будберга - автора знаменитого дневника),

Выпускники ускоренных курсов АГШ 1, 2, 3, 4-й очередей: капитан Ф.М. Бредш (повторно в РККА!), капитан А. В. Веселовский (4-я очередь) и таких вот обер-офицеров был не один десяток, кто от Колчака перешел в РККА (многие - повторно!).
Из названных мною категорий дважды в РККА побывали, в частности, подполковники В. И. Оберюхтин (препод. АГШ), И. М. Финицкий (бывший служащий штаба ПриВО РККА) и еще многие. Повторюсь, что подсчеты еще не закончены. Но если кто-то укажет какое-то конкретное имя - то и говорить можно будет конкретно

(Отредактировано автором: 20 сентября 2012 — 19:36)
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 20 сентября 2012 — 19:48
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Alexis пишет:
Сколько было таких людей?

Гм-хм, я бы тоже хотел это уже знать - но подсчеты пока не закончены, потому цифры просто так бросать не буду. Но о нескольких десятках наверное можно будет говорить.
Я думал, что и десятка не наберётся. Стало быть, заблуждался.
(Добавление)
 Valerun пишет:
Выпускники ускоренных курсов АГШ 1, 2, 3, 4-й очередей: капитан Ф.М. Бредш (повторно в РККА !), капитан А. В. Веселовский (4-я очередь) и таких вот обер-офицеров был не один десяток, кто от Колчака перешел в РККА (многие - повторно!).
Так я и просил количество тех, кто перешёл повторно. Несколько десятков - это общее количество?
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 20 сентября 2012 — 20:37
Post Id

майор

Alexis пишет:
Несколько десятков - это общее количество?

Общее количество переходов в РККА из белых армий, а также из Украин. Национ. Армии (УНА), например, видимо, перевалит за сотню, если посчитать всех.

"Повторные переходы" хотя бы и с кратким пребыванием на службе тоже составят... ну, больше 10 чел. - это наверняка, а сколько точно я еще не посчитал, не хочу просто так бросать цифры.

(Отредактировано автором: 20 сентября 2012 — 20:37)
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 20 сентября 2012 — 21:02
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Общее количество переходов в РККА из белых армий, а также из Украин. Национ. Армии (УНА), например, видимо, перевалит за сотню, если посчитать всех.

"Повторные переходы" хотя бы и с кратким пребыванием на службе тоже составят... ну, больше 10 чел. - это наверняка, а сколько точно я еще не посчитал, не хочу просто так бросать цифры.
Теперь всё ясно Спасибо.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (18): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

русские фильмы про войну, потери в курской битве

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история