Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Тяжелый французский танк 2С
Тяжелый французский танк 2С

Загрузил foma
(08-01-2015 20:03:04)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Крейсер  Аврора в доке
Крейсер Аврора в доке

Загрузил egor
(27-02-2015 15:20:13)

Комментарий: Аврора ли это? Может уже третий или пятый клон легендарного крейсера? Ре...
Советский тяжелый танк КВ-1
Советский тяжелый танк КВ-1

Загрузил foma
(02-05-2015 18:26:44)

Поколения панцирной пехоты
Поколения панцирной пехоты

Загрузил egor
(23-02-2016 11:42:39)

Страниц (18): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
Гардемарин Пользователь
Отправлено: 15 августа 2012 — 02:09
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Valerun, вы писали «Ну, я лично думаю, что им было это глубоко фиолетово..»
А я думаю, что не было бывшим полковникам и генералам все равно - воевать против немцев или против своих. У них было чувство долга, которое использовали большевики на первом этапе, чтобы привлечь их в РККА, якобы для защиты страны от немцев. Но с началом Гражданской войны они, думаю, были поставлены перед нравственным выбором - с кем быть. Тем более, исход гражданской войны был неизвестен. Но осуществление своего выбора связано с риском и опасностью. А на это, думаю, не все были способны, и поэтому оставаясь в РККА они делали одно, а думали о другом.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 15 августа 2012 — 15:25
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Волкон пишет:
Там ,кстати, в угаре гражданской войны многие себя возомнили бонапартами, забурели...

Да, что-то в этом есть...
(Добавление)
 Гардемарин пишет:
Valerun, вы писали «Ну, я лично думаю, что им было это глубоко фиолетово..»
А я думаю, что не было бывшим полковникам и генералам все равно - воевать против немцев или против своих
.

Ну думать так как Вы хотите я Вам никак не могу запретить, вопрос лишь - насколько это адекватно историч. реальности?

Цитата:
У них было чувство долга

Очень эта обтекаемая фраза, за которой, боюсь, что только - ПУСТОТА. "Чувство долга" перед кем? Перед свергнутым императором? Перед расколотой на куски Родиной?

Цитата:
Но с началом Гражданской войны они, думаю, были поставлены перед нравственным выбором - с кем быть.

Что-то уж больно легко они этот выбор решали - служили там, где было в данный ммоент выгоднее и удобней. Все (или почти - все) прослеженные мною "добровольные" переходы генштабистов из РККА в белый лагерь и обратно имели место либо тогда, когда в части, в которой они служили положкение на фронте было аховое, либо из-за ущемления служебного статуса. А были еще - "случайные" измены: так случайно в распоряжение белого Комуча 8 июня 1918 г. попал Штаб ПриВО РККА, а к 10 августа 1918 г. - сама АГШ.
Никакого чувства долга (перед кем???) тут не наблюдается - если бы эти последние (случайные измены) не оказались в означенное время в Самаре и Казани - служили бы верой и правдой Троцкому

Цитата:
"...оставаясь в РККА они делали одно, а думали о другом".

Ну, не знаю, что они думали, но вот служили Троцкому в подавл. своем большинстве вполне добросовестно.
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 15 августа 2012 — 15:44
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21448
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Valerun пишет:
Ну, не знаю, что они думали, но вот служили Троцкому в подавл. своем большинстве вполне добросовестно.
А поворчать и кукиш в кармане властям показать,потом после войны красиво уметь носить форму и хвастаться:-Это мы для вас войну выиграли....Таких всегда хватает...

email

sharpey пишет: Военную историю люблю с детства. Но первоисточников не читал. Надеюсь, вдохновит меня форум к исследовательской работе.
Зарегистрироваться!
Valerun Пользователь
Отправлено: 15 августа 2012 — 16:40
Post Id

майор

Волкон пишет:
А поворчать и кукиш в кармане властям показать,потом после войны красиво уметь носить форму и хвастаться:-Это мы для вас войну выиграли....Таких всегда хватает...

Ха, интересная очень мысль... Ну да, а почему бы и нет, конечно! Только это тоже составляющая статуса. Насчет "поворчать" - вполне приемлю, но вот "кукиш в кармане" предполагает какую-то неискренность, двуличие... А как неискренность может совмещаться с добросовестной службой? Думаю, это не адекватно.

А вот эта ваша мысль:
 Цитата:
потом после войны красиво уметь носить форму и хвастаться:-Это мы для вас войну выиграли

Очень и очень занятно... Вполне могло быть...
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 15 августа 2012 — 18:41
Post Id

полковник

[+]

Valerun пишет:
Насчет "поворчать" - вполне приемлю, но вот "кукиш в кармане" предполагает какую-то неискренность, двуличие... А как неискренность может совмещаться с добросовестной службой? Думаю, это не адекватно.

Да это как раз не я придумал, а Булгаков и его профессор Преображенский,чем не спец.генштабовский? Ну и я в совдепии массу интеллигентов встречал,разных калибров и как правило с принципами чести....Но обязательно с кукишем в кармане против власти пролов.
 Valerun пишет:
потом после войны красиво уметь носить форму и хвастаться:-Это мы для вас войну выиграли
А это из книги "Соколы Троцкого" А. Бармина .

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 15 августа 2012 — 19:47
Post Id

майор

Волкон пишет:
и его профессор Преображенский,чем не спец.генштабовский?

Ну так уж тогда возьмите настоящего спеца генштабовского - Хлудова Романа Валерьяновича (он же - Слащев Я. А. ). Слащев окончил АГШ в 1910 г., даром что к Генштабу причислен не был. Но по праву может считаться одним из крупнейших военачальников ГВ. Только Махно мог с ним соперничать, потому как похожи были характерами. Читайте (если не читали) об этом В. Голованов "Тачанки с Юга".

А фига в кармане для властей, которыми служишь добросовестно - не есть ли ли это, по сути, фига самому себе, точнее - своей совести?

(Отредактировано автором: 15 августа 2012 — 19:47)
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 15 августа 2012 — 19:59
Post Id

полковник

[+]

Valerun пишет:
Ну так уж тогда возьмите настоящего спеца генштабовского - Хлудова Романа Валерьяновича (он же - Слащев Я. А. ). Слащев окончил АГШ в 1910 г., даром что к Генштабу причислен не был. Но по праву может считаться одним из крупнейших военачальников ГВ. Только Махно мог с ним соперничать, потому как похожи были характерами. Читайте (если не читали) об этом В. Голованов "Тачанки с Юга".
Да ,согласен.
 Valerun пишет:
А фига в кармане для властей, которыми служишь добросовестно - не есть ли ли это, по сути, фига самому себе, точнее - своей совести?

Нет интеллигент тогдашний не так думал. Он верой и правдой служит своей профессии и преподаёт,курсантам и студентам. Несёт им "старорежимную" культуру и знания,превращая своих слушателей в поклонников той самой, действительно Великой культуры, отрывает тем самым его от пролов...,делает инакомыслящим.. Выполняет свой долг,совесть чиста.! Это я о послевоенной интеллигенции,но ведь и довоенная возможно так же себя мыслила?

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 15 августа 2012 — 20:22
Post Id

майор

Волкон пишет:
Он верой и правдой служит своей профессии и преподаёт,курсантам и студентам. Несёт им "старорежимную" культуру и знания,превращая своих слушателей в поклонников той самой, действительно Великой культуры, отрывает тем самым его от пролов...,делает инакомыслящим..

Хм, первую строку вы не из книги Каминского случайно вытащили? Это собственно я и пытался и пытаюсь доказать - именно: служить честно своей профессии при любом режиме - это и есть главная мотивация службы генштабистов в РККА.

Но и в следующих ваших строках тоже есть наверное доля истины. НО что-то больно уж высоко... Да и была ли она на самом деле эта власть пролов (пролетариев, т.е. - так?)?
-----

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 15 августа 2012 — 20:24
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Valerun пишет:
В. Голованов "Тачанки с Юга".
Голованов? Чудо с лордозом шейного отдела,которое не взяли в космонавты? Я то считал его беспонтовым журналистом.

Смеху ради посмотрел в Википедии. Там он описан как " российский эссеист, писатель, путешественник". Похоже, очень скромный человек, комсомолка, спортсменка, отличница и автор статьи о себе.

Стрельба из незаряженного револьвера себе в голову. (Отобразить)

Нажмите для увеличения

-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 15 августа 2012 — 20:34
Post Id

полковник

[+]

Valerun пишет:
Хм, первую строку вы не из книги Каминского случайно вытащили? Это собственно я и пытался и пытаюсь доказать - именно: служить честно своей профессии при любом режиме - это и есть главная мотивация службы генштабистов в РККА.
К меня прям слов нет...
 Valerun пишет:
НО что-то больно уж высоко... Да и была ли она на самом деле эта власть пролов (пролетариев, т.е. - так?)?
Была . Ленина вы почитывали. Значит должны были встречать частый повтор " Мы пролетарии......Нас пролетариев,,,"
Пролы" в совдепии это не только из простонародья из грязи в князи,но и из полуинтеллигентов в графья и цари.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 15 августа 2012 — 21:11
Post Id

майор

Волкон
 Цитата:
Значит должны были встречать частый повтор " Мы пролетарии......Нас пролетариев,,,"

Ну так мало ли что дедушка Ульянов говорил, а язык - без костей: мели муку себе... Да и то сказать, какой же Ульянов - пролетарий? Даже умственного труда? Он же, начиная с 1917 г. вообще нигде не работал, только рэволюцией занимался.

(Отредактировано автором: 16 августа 2012 — 01:01)
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 18 августа 2012 — 10:56
Post Id

полковник

[+]

Valerun пишет:
Ну так мало ли что дедушка Ульянов говорил, а язык - без костей: мели муку себе... Да и то сказать, какой же Ульянов - пролетарий? Даже умственного труда? Он же, начиная с 1917 г. вообще нигде не работал, только рэволюцией занимался.

Пролетарий- это чел без собственности. Все профреволюционеры- это иждивенцы.
Это такой тип людей ,считающих.что они имеют право жить на взносы партийцев, мамины-папины переводы, и свои журналистские статейуи в жёлтой прессе,ибо велики амбиции.
Вы вот на какие шиши живёте?

email

Страниц (18): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

русские фильмы про войну, потери в курской битве

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история