Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Английский бомбардировщик
Английский бомбардировщик "Бристоль-Бленхейм" заходит на посадку.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:33:57)
В этих краях опять война...
В этих краях опять война...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(05-04-2015 20:57:44)
Когда свинцовые дожди лупили так по нашим спинам...
Когда свинцовые дожди лупили так по нашим спинам...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(12-08-2016 19:44:19)
Фронтовой бомбардировщик Су-34
Фронтовой бомбардировщик Су-34

Загрузил egor
(14-01-2017 11:17:34)

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 »   
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 28 сентября 2012 — 02:29
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59355
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Dr. Kaminsky пишет:
Демагогия это - чистой воды демагогия и генштабистам 1918-1919 гг. все эти словеса по сути неприменимы.
Вы хотите сказать, что такого постановления не было?
 Dr. Kaminsky пишет:
Вы уж мне поверьте, Alexis на слово - что-что, а настроения этих персон - выпускников АГШ и отношение к ним ведомства Троцкого я изучил досконально. Когда купите книгу - сами убедитесь в правоте сказанного мною выше.
Посмотрим. Всё возможно.
 Dr. Kaminsky пишет:
И поймите Вы - не мог Кавтарадзе сказать всего что хотел в 1988 г. и что смог сказать Каминский в 2002 г.
Это я понял ещё несколько дней назад. Просто, пока у меня нет Каминского, то читаю метра Кавтарадзе.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Дворяне - костяк РККА

Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Продолжение

Список диктатур 20 века
Продолжение

Надгробие над пустотой
Продолжение

Странное оружие
Продолжение
Wisent Пользователь
Отправлено: 28 сентября 2012 — 02:39
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: 23.09.2012  

Alexis пишет:

Да нет же! Оно было, только к генштабистам оно по сути В РЕАЛЬНОСТИ НЕ ПРИМЕНИМО: ибо к ним у Троцкого и К было совершенно иное отношение, гораздо более терпимое и снисходительное, чем к простым офицерам.

И вообще. Вот я, например, пришел к выводу "и на том стою" (ну, чем я не Лютер?!), что в 1918-1919 гг. ВООБЩЕ НЕ БЫЛО МОБИЛИЗАЦИЙ ГЕНШТАБИСТОВ В РККА. В этих мобилизациях просто не было нужды.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 28 сентября 2012 — 10:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Dr. Kaminsky пишет:
я, например, пришел к выводу "и на том стою" (ну, чем я не Лютер?!), что в 1918-1919 гг. ВООБЩЕ НЕ БЫЛО МОБИЛИЗАЦИЙ ГЕНШТАБИСТОВ В РККА . В этих мобилизациях просто не было нужды.

Ну тогда мобилизовывали ВСЕХ, кто подлежал мобилизации. Естественно, особого указа для выпустников Генштаба не было. Кроме того, как их можно было разыскать, если и тогда прописки не существовало?

Dr. Kaminsky пишет:
МЕшало совсем другое - начавшееся ближе к середине 1920-х практически ТОТАЛЬНОЕ СОКРАЩЕНИЕ РККА

И как сокращение коснулось высшего командного состава? Как я понимаю, мы говорим не о всех офицерах бывшей царской армии, а только о выпустниках Генштаба, а это могли быть только старшие офицеры. Имхо, но таких командиров не могло быть очень много.
Как наиболее квалифицированные кадры, эти люди не должны были подвергнуться массовому сокращению. Если они не оставались в действующей армии, то наверняка уходили преподавать в военные училища.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Гардемарин Пользователь
Отправлено: 28 сентября 2012 — 10:15
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Dr. Kaminsky пишет:
Э-э, ну смотрите, все мы, конечно люди-человеки, но историч. наука потому и выработала правила историзма. Первое из них делает акцент на изучение МЕНТАЛИТЕТА изучаемой Эпохи - иными словами эпоху эту следует научиться воспринимать так, как ее воспринимали ее же современиики. Так что зависимость "от современного понимания мира" перестает для историка иметь какое-либо значение, как только он сумеет проникнуться МЕНТАЛИТЕТОМ ИЗУЧАЕМОЙ ИМ ЭПОХИ. Тут похоже наверное на работу актера.

Все историки ведь заявляют, что объективны и непредвзяты, придерживаются принципа историзма. А как понять, что историк действительно воспринимает историю такой, какой она есть или это может понять только другой, более авторитетный и признанный историк?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 сентября 2012 — 11:07
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Alexis пишет:

Да нет же! Оно было, только к генштабистам оно по сути В РЕАЛЬНОСТИ НЕ ПРИМЕНИМО:
Неприменимо или ни разу не применялось? Может всё же применялось? Есть точные данные?
 Dr. Kaminsky пишет:
ибо к ним у Троцкого и К было совершенно иное отношение, гораздо более терпимое и снисходительное, чем к простым офицерам.
Это я знаю. Читал много про это. В частности, неоднократно у Войтикова в книгах и у Вас на форуме.
(Добавление)
 Dr. Kaminsky пишет:
ВООБЩЕ НЕ БЫЛО МОБИЛИЗАЦИЙ ГЕНШТАБИСТОВ В РККА . В этих мобилизациях просто не было нужды.
Не верю. По крайней мере, я много читал, что мобилизация была. А как же первые генералы, привлечённые Лениным? Это что они сами попросились к Ленину???
-----
Все люди разные.

email

neon Пользователь
Отправлено: 28 сентября 2012 — 11:14
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Радист пишет:
Если они не оставались в действующей армии, то наверняка уходили преподавать в военные училища.

Одна история Слащева, злейшего врага советской власти, чего стоит. И ничего, стал преподавать.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 сентября 2012 — 11:23
Post Id

генерал-полковник

Радист пишет:
Естественно, особого указа для выпустников Генштаба не было.
Не уверен.
 Радист пишет:
Кроме того, как их можно было разыскать, если и тогда прописки не существовало?
Это было не так уж и невозможно, как кажется.
-----
Все люди разные.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 28 сентября 2012 — 11:24
Post Id

полковник

neon пишет:
история Слащева, злейшего врага советской власти

Очень вероятно, что он был завербован чекистами. Он им нужен был не как преподаватель, конечно, а как человек, раскалывающий Белое движение.
(Добавление)
 Alexis пишет:

Были известны их адреса? Каким образом?
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

neon Пользователь
Отправлено: 28 сентября 2012 — 11:26
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Радист пишет:
Очень вероятно, что он был завербован чекистами. Он им нужен был не как преподаватель, конечно, а как человек, раскалывающий Белое движение

Он бился с красными на Перекопе и отстоял его, почитайте о нем Википедии. Свиреп был.

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 28 сентября 2012 — 11:43
Post Id

полковник

Сообщений всего: 20606
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+]

Dr. Kaminsky пишет:
Вообще термин "объективность" не приемлю, лучше латинское: "без гнева и пристрастия": т.е. историк в своей работе как хирург должен отключить все эмоции и уж тем более отбросить в сторону мораль. Т. е. понятно, что Гитлер или Ленин были выродками рода человечьего, но для понимания сущности нацизма, равно как и ленинизма на практике это ровным счетом ничего не значит, ибо адекватно понять эти течения можно только тогда, когда мы начнем спокойно анализировать все социальные предпосылки, факторы и пр. Мораль тут будет только мешать...

Как хитро:"понятно,что Гитлер или Ленин были выродками рода человечьего"....-установка дана,а далее спокойно займёмся в рамках этой парадигмы "без гнева и пристрастия" потрошить труп истории.
Между тем есть такая поговорка:Что русскому хорошо -немцу смерть.
17% населения нашей страны не считают Ленина выродком-выходит по вашему они и есть- вместе с ним выродки. Сколько там подпольных миллионов приверженцев Гитлера (в той же Германии) одному Одину известно...
"Что......хорошо,то .....смерть." Вместо точек подставьте другие по значению слова...
Кроме того если сложить впечатления от ваших постов,то складывается очущение,что аффтор -русофоб и юдофил. Все эти офицера генштабисы -твари продажные-никчёмные,а вот Лейба их развёл как лохов-приручил,использовал,а Сталин (тварь) выкинул их на помойку. Ату его- гада-Сталина!

email

Радист Пользователь
Отправлено: 28 сентября 2012 — 11:50
Post Id

полковник

neon пишет:
Он бился с красными на Перекопе и отстоял его

Я читал мемуары Врангеля.

Что касается Слащёва, то вот обнаружил статью Здановича (уж более информированного человека трудно найти). Она как раз доказывает ту версию, которую я высказал в прошлом посте.

http://www.chekist.ru/article/1907
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 сентября 2012 — 11:56
Post Id

генерал-полковник

Радист пишет:
Alexis пишет:

Были известны их адреса? Каким образом?
Этого я не знаю. Попробую поискать у Кавтарадзе и Войтикова. Если что найду, то обязательно дам знать.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (18): В начало « 10 11 12 13 14 [15] 16 17 18 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

русские фильмы про войну, потери в курской битве

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история