Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:37:18)

Комментарий: Вот этот интереснее всего. Он показывает "эволюцию" этого танка.
Было такое...
Было такое...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-03-2015 12:57:08)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Эффектный взлет вертолета Ка-29
Эффектный взлет вертолета Ка-29

Загрузил egor
(03-03-2015 20:49:59)

Английский пехотный танк "Черчилль"
Английский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(31-03-2015 18:30:57)

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 »   
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
Wisent Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2012 — 16:15
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: 23.09.2012  

Alexis пишет:
Данные, приведённые в нём мне кажутся весьма правдоподобными. А что Вы скажите, основываясь на свой богатый архивный опыт?

Да, мне тоже думается, что так все и могло быть. Горазд же Коба был "героев" создавать - мнимых, придуманных...

email

Alexis Модератор
Отправлено: 14 ноября 2012 — 17:29
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61933
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Dr. Kaminsky пишет:
Горазд же Коба был "героев" создавать - мнимых, придуманных...
А вы фильм полностью просмотрели? Судя по этой фразе - не полностью. Или я ошибаюсь?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2012 — 03:15
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
А вы фильм полностью просмотрели? Судя по этой фразе - не полностью. Или я ошибаюсь?

Да вроде полностью, хотя некоторые эпизоды пропускал. Они похожи с фильмом про Чапаева, насколько я могу судить - и там и тут идет "надумывание героя": т.е. берут реальную историч. персону выхолащивают из нее все, что было РЕАЛЬНОГО, а потом пичкают этот образ всякой-всячиной, совершенно далекой от имевшей место быть историч. реальности. Самое страшное, что на всей этой лабуде воспитывалось не одно поколение.

Фильм про Чапая мне больше понравился.

(Отредактировано автором: 15 ноября 2012 — 03:15)

email

glavstakanovec пишет: Искал форумы на подобную тематику, в результате здесь осел.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 15 ноября 2012 — 12:37
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Да вроде полностью, хотя некоторые эпизоды пропускал. Они похожи с фильмом про Чапаева, насколько я могу судить - и там и тут идет "надумывание героя": т.е. берут реальную историч. персону выхолащивают из нее все, что было РЕАЛЬНОГО, а потом пичкают этот образ всякой-всячиной, совершенно далекой от имевшей место быть историч. реальности. Самое страшное, что на всей этой лабуде воспитывалось не одно поколение.

Фильм про Чапая мне больше понравился.
Про Чапаева не скажу. А вот про Щорса Вы не правы. Зря смотрели не всё. Советую пересмотреть. Как раз про Щорса и правда (без всего того, что Вы предположили) показана. Именно по-этому его свои же и грохнули, что неугоден был. Также я не заметил что бы те факты, которые есть в фильме использовались в воспитании поколений. Более того - эти факты усиленно скрывались.
-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2012 — 15:26
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
Более того - эти факты усиленно скрывались. Именно поэтому его свои же и грохнули, что неугоден был.

Так я это и имел в виду - конечно, Троцкому нужны были спецы, но спецы ПОКОРНЫЕ, а непокорных - в расход. В то же время, в сталинской России, позднее уже затушевывались реальные образы, а внутри их оболочки режиссеры - прокоммунисты (в данном случае - Довженко) с подачи Хозяина лепили сусально-елейные "образы народных героев" - приглаженные и прилизанные, т.е. - верные советской власти, а это было далеко не так.
Мы просто друг друга, видимо, не поняли. Я в данном случае мыслю также как Вы. Но фильм, пожалуй, пересмотрю еще раз - ибо на мысли разные рабоче-творческие навевает.

А еще наверное лучший пример такого героя - Нестор Махно. Кстати, есть шикарная книга В. Голованова - "Тачанки с Юга" - она же: "Нестор Махно" в серии ЖЗЛ. Я оторваться не мог и втайне завидовал автору, как он умело сочетает легкость изложения с академичностью. Не каждому такое дано. Если не читали - сильно рекомендую. Особенно, страницы противостояния Махно и Слащева - просто прелесть...

(Отредактировано автором: 15 ноября 2012 — 15:30)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 15 ноября 2012 — 15:29
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Мы просто друг друга, видимо, не поняли. Я в данном случае мыслю также как Вы.
Надеюсь.
 Dr. Kaminsky пишет:
Но фильм, пожалуй, пересмотрю еще раз - ибо на мысли разные рабоче-творческие навевает.
Правильное решение.
 Dr. Kaminsky пишет:
А еще наверное лучший пример такого героя - Нестор Махно. Кстати, есть шикарная книга В. Голованова - "Тачанки с Юга" - она же: "Нестор Махно" в серии ЖЗЛ. Я оторваться не мог и втайне завидовал автору, как он умело сочетает легкость изложения с академичностью. Не каждому такое дано. Если не читали - сильно рекомендую. Особенно, страницы противостояния Махно и Слащева - просто прелесть...
Вот за это огромное человеческое спасибо. Обязательно, если не куплю, то прочитаю в электронном виде.
-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2012 — 15:34
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
Вот за это огромное человеческое спасибо. Обязательно, если не куплю, то прочитаю в электронном виде.

Вау!!!!!! Вы не читали Голованова ?! Немедленно - за чтение. Но и про книгу Каминского опять же не забывать! Вдруг еще какие-то мысли появятся по поводу ее содержания - так высказывайте, не стесняйтесь. А книга Голованова это - Шедевр: вот бы все историки так писали, как написал этот журналист!?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 15 ноября 2012 — 16:44
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Кстати, есть шикарная книга В. Голованова - "Тачанки с Юга" - она же: "Нестор Махно" в серии ЖЗЛ.
Вот нашёл:
"... Наше издательство также готовит к печати талантливую книгу В. Голованова «Тачанки с юга» (историко-художественное исследование махновского движения)..."
Прикреплено изображение
Дворяне - костяк РККА - 5.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 15 ноября 2012 — 16:46
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Вау!!!!!! Вы не читали Голованова ?! Немедленно - за чтение. Но и про книгу Каминского опять же не забывать! Вдруг еще какие-то мысли появятся по поводу ее содержания - так высказывайте, не стесняйтесь. А книга Голованова это - Шедевр: вот бы все историки так писали, как написал этот журналист!?
Всенепременно прочту.

Василий Ярославович Голованов родился в 1960 году. Окончил факультет журналистики МГУ. Работал в “Литературной газете”, “Общей газете”, “Огоньке” и других периодических изданиях. Автор книг “Тачанки с юга” (1997), “Остров, или Оправдание бессмысленных путешествий” (2002), “Время чаепития” (2004). Живет в Подмосковье.
Прикреплено изображение
Дворяне - костяк РККА - 6.jpg

-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2012 — 02:36
Post Id

рядовой

Alexis Вот именно такая у меня дома стоит, какую вы поставили обложку - покупал еще в 1999 г. Классная вещь!

email

Alexis Модератор
Отправлено: 16 ноября 2012 — 12:02
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Alexis Вот именно такая у меня дома стоит, какую вы поставили обложку - покупал еще в 1999 г. Классная вещь!
Пока за книгами не выбирался, так что буду довольствоваться электронной версией.
-----
Все люди разные.

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2012 — 13:49
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Dr. Kaminsky пишет:

Лично я полагаю, что сказанное в фильмах, по крайней мере, в фильме про Чапая - ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ НА ПРАВДУ. В таком случае, остается только удивляться, сколько лет дурили нам голову всякими небылицами

Мне кажется в фильме про Чаапаева есть много похожего на правду, но есть, на мой взгляд, и небылицы. Там сказано, что непокорный и авторитарный комдив Чапаев не понравился Троцкому и далее рассказывается о подстроенной гибели Чапаева, т.е. напрашивается вывод, что это подстроил Троцкий. Разве Троцкий, чтобы сместить неуправляемых комдивов постоянно прибегал к таким сложным и коварным способам? Интересно, а у Чапаева в дивизии был какой-нибудь штаб, или только один Фурманов?Или Чапаев был сам себе и начальник штаба?
И что-то в фильме не прозвучало о его "успешной" учебе в Академии Генерального штаба.
А Сталину нужен был миф о непобедимых военных самородках из народа, вот он и сделал его из Чапаева, бывшего унтер-офицера с церковно-приходским образованием

email

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 »
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

коп по войне, полевая жена

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история