Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкая 150-мм САУ «Хуммель»
Немецкая 150-мм САУ «Хуммель»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:29:34)
Венгерский противотанковый ракетный комплекс 44.M Buzogányvető на станке М.1930
Венгерский противотанковый ракетный комплекс 44.M Buzogányvető на станке М.1930

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:49:04)
Группа партизан    в походе
Группа партизан в походе

Загрузил egor
(07-04-2015 01:11:53)
Танк Т-28 на Красной  площади
Танк Т-28 на Красной площади

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:50:44)

Страниц (16): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 27 октября 2012 — 22:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11524
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis, спасибо за инфо. Ну а теперь вопрос нашему уважаемому Dr. Kaminsky, так сколько долей процента из этого количества составляли причастные к ГШ?

email

> Похожие темы: Дворяне - костяк РККА

Список диктатур 20 века
Продолжение

Немецкая оккупация. Методы порабощения населения.
Продолжение

Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Продолжение

Надгробие над пустотой
Продолжение

Стихи о войне
Продолжение

Странное оружие
Продолжение
Wisent Пользователь
Отправлено: 28 октября 2012 — 00:20
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: 23.09.2012  

Стас1973 пишет:
Ну а теперь вопрос нашему уважаемому Dr. Kaminsky, так сколько долей процента из этого количества составляли причастные к ГШ?

Малый и весьма малый процент - так это очевидно и так - и тем показательней их вклад в строительство армии. Их и в РИА было мало, да и не могло быть много - ЭТО ЖЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЭЛИТА, доступ в которую был очень непрост! Так, к концу 1917 г. офицерский корпус русской армии насчитывал около 300,000 чел. Выпускников АГШ среди них было только около 5.5 тысяч - и это учитывая ВСЕХ, кто когда-либо обучался в АГШ. Посчитайте сами, сколь мал процент! Однако тем показательней замещение выпускниками АГШ всех ведущих должностей как в РИА, так и в РККА - командующие фронтами, армиями, а особенно - начальники штабов оных были выпускниками АГШ. Начальники оперативных отделов и управлений были генштабистами, начальники моботделов и мобуправлений, равно как и начальники военно-хозяйственных учреждений в РККА, по крайней мере, были генштабистами.

Вот Вам и малый процент...

Я, честно говоря, не вполне понимаю, что Вы мне хотите доказать? Что их было мало? Так я сам об этом написал в книге - и там же подробно разобрал какие должности они занимали в РККА (см. Приложение № 2 - С. 469-661) - ну и саму книгу тоже.

(Отредактировано автором: 28 октября 2012 — 00:24)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 октября 2012 — 00:30
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60810
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Dr. Kaminsky пишет:
Малый и весьма малый процент - так это очевидно и так - и тем показательней их вклад в строительство армии. Их и в РИА было мало, да и не могло быть много - ЭТО ЖЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ЭЛИТА, доступ в которую был очень непрост! Так, к концу 1917 г. офицерский корпус русской армии насчитывал около 300,000 чел. Выпускников АГШ среди них было только около 5.5 тысяч - и это учитывая ВСЕХ, кто когда-либо обучался в АГШ. Посчитайте сами, сколь мал процент! Однако тем показательней замещение выпускниками АГШ всех ведущих должностей как в РИА, так и в РККА - командующие фронтами, армиями, а особенно - начальники штабов оных были выпускниками АГШ. Начальники оперативных отделов и управлений были генштабистами, начальники моботделов и мобуправлений, равно как и начальники военно-хозяйственных учреждений в РККА , по крайней мере, были генштабистами.
Спасибо за исчерпывающий ответ. Хотел сам ответить, но поступило предупреждение, что вопрос лично к Вам. Хотя, чего душой кривить, я, наверняка, ответил бы не так аргументированно как Вы. Хотя думал в этом же направлении. Просто у Вас опыта здесь гораздо больше, чем у меня.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
Wisent Пользователь
Отправлено: 28 октября 2012 — 00:44
Post Id

рядовой

Стас1973 пишет:
Все это показательно в сравнении. А сколько прочих офицеров и генералов служило в том же штабе и на каких должностях?

Извините, что вмешиваюсь. Были, конечно, в штабах УралВО и офицеры не Генштаба. Я не знаю сколько их было и какие они должности занимали. НО Я ЗНАЮ совершенно точно (и чем дальше работаю над темой, тем сильнее убеждаюсь в этом знании), ЧТО ГЕНШТАБИСТЫ ТАМ "ВЕЛИ ИГРУ" НА ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ 1918-1920 ГГ. - также как и в других округах.
Вам назвать конкретные имена с должностями или Вы мне поверите на слово?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 28 октября 2012 — 00:51
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
... ГЕНШТАБИСТЫ ТАМ "ВЕЛИ ИГРУ" НА ВСЕМ ПРОТЯЖЕНИИ 1918-1920 ГГ. - также как и в других округах...
Думаю что это уже понятно всем. А Стас1973 наверное действительно просто хотел услышать процентное отношение, чтобы окончательно для себя уяснить расстановку кадров. Это логично, когда есть сомнения. Если он не будет согласен с тем что пишем мы с Вами, то будьте уверены - он это открыто скажет.
-----
Все люди разные.

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 29 октября 2012 — 00:53
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Dr. Kaminsky пишет:
 Гардемарин пишет:
Спасибо за разъяснение.

Всегда пожалуйста.

У Я.Ю.Тинченко, а также в картотеке А.Лихотворика указывает, что генштабисты: Ливенцев Н.Д., А. С. Нечволодов, В. В. Вдовьев-Кабардинцев, В. А. Желтышев, В. Ф. Тарасов перешли из РККА в белый лагерь, а А.В.Шварц, Б.В.Геруа, В. Е. Борисов нелегально ушли за границу. В книге Каминский В.В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии этих сведений нет. Хотелось бы узнать, сведения о этих генштабистах верны?

email

Alexis Модератор
Отправлено: 29 октября 2012 — 01:43
Post Id

генерал-полковник

Гардемарин пишет:
У Я.Ю.Тинченко, а также в картотеке А.Лихотворика указывает, что генштабисты: Ливенцев Н.Д., А. С. Нечволодов, В. В. Вдовьев-Кабардинцев, В. А. Желтышев, В. Ф. Тарасов перешли из РККА в белый лагерь, а А.В.Шварц, Б.В.Геруа, В. Е. Борисов нелегально ушли за границу. В книге Каминский В.В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии этих сведений нет. Хотелось бы узнать, сведения о этих генштабистах верны?
У Каминского написано, что таких генштабистов было 20 человек:

"... Ко второй категории следует отнести «переходы отдельных «специалистов Генштаба» (всего их было 20 чел.). Выше автор уже посвящал немало внимания тому, как ведомство Троцкого старалось разрешить «социально-бытовые проблемы» офицеров старого Генштаба с тем, чтобы последние как можно быстрее смогли приступить к строительству РККА.17 При всем том, в период с лета 1918 г. — до лета 1919 г. удалось обнаружить 20 «генштабистов», которые покинули РККА «по своей воле».
Поэтапный анализ служебной деятельности всех указанных 20 «лиц» показывает, что «одиночные переходы» «лиц Генштаба» из РККА в «белый» лагерь состоялись, главным образом, по причине «ущемления» служебного статуса указанных «лиц» в РККА, или недостаточной «заботы» об этом статусе со стороны военного ведомства большевиков. Иными словами, большевистский Наркомвоен, прежде всего сам Троцкий, просто своевременно «не доглядели»
за полноценным удовлетворением социально-бытовых нужд конкретных 20 «лиц»..."

Каминский В.В. Выпускники Николаевской Академии Генштаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011. С. 195.
-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 29 октября 2012 — 01:52
Post Id

рядовой

Гардемарин пишет:
Хотелось бы узнать, сведения о этих генштабистах верны?

Хороший вопрос и Тинченко и Лихотвориком достойны всяческого уважения. Хотя у них тоже есть ошибки, как, впрочем, и у Каминского. Так... Тут надо разбираться поперсонально... Чуть позже надеюсь ответить по каждому... Ибо все они есть в моей картотеке, которую я собираю для справочника. Прошу только учесть и иметь "снисхождение" к одному моменту - рукопись монографии "болталась" в редакции 6 лет!!! За это время, конечно, не могли не появиться новые изыскания..., которые в книге не были учтены.

Ха, А. В. Шварц - НЕ ГЕНШТАБИСТ, так что прошу прощения - это не ко мне.

Насчет остальных отрапортуюсь позже... Если позволите...

(Отредактировано автором: 29 октября 2012 — 01:54)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 29 октября 2012 — 01:55
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Тут надо разбираться поперсонально... Чуть позже надеюсь ответить по каждому... Ибо все они есть в моей картотеке, которую я собираю для справочника. Прошу только учесть и иметь "снисхождение" к одному моменту - рукопись монографии "болталась" в редакции 6 лет!!! За это время, конечно, не могли не появиться новые изыскания..., которые в книге не были учтены.
На когда планируется выход справочника?
-----
Все люди разные.

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 29 октября 2012 — 02:00
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Alexis пишет:
 Гардемарин пишет:
У Каминского написано, что таких генштабистов было 20 человек:

"... Ко второй категории следует отнести «переходы отдельных «специалистов Генштаба» (всего их было 20 чел.). Выше автор уже посвящал немало внимания тому, как ведомство Троцкого старалось разрешить «социально-бытовые проблемы» офицеров старого Генштаба с тем, чтобы последние как можно быстрее смогли приступить к строительству РККА.17 При всем том, в период с лета 1918 г. — до лета 1919 г. удалось обнаружить 20 «генштабистов», которые покинули РККА «по своей воле».
Поэтапный анализ служебной деятельности всех указанных 20 «лиц» показывает, что «одиночные переходы» «лиц Генштаба» из РККА в «белый» лагерь состоялись, главным образом, по причине «ущемления» служебного статуса указанных «лиц» в РККА, или недостаточной «заботы» об этом статусе со стороны военного ведомства большевиков. Иными словами, большевистский Наркомвоен, прежде всего сам Троцкий, просто своевременно «не доглядели»
за полноценным удовлетворением социально-бытовых нужд конкретных 20 «лиц»..."

Каминский В.В. Выпускники Николаевской Академии Генштаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011. С. 195.

Я хотел просто по этим фамилиям уточнить, так как в прил.2, в таблице, в 7 столбце сведений по ним не было

email

Alexis Модератор
Отправлено: 29 октября 2012 — 02:03
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Ха, А. В. Шварц - НЕ ГЕНШТАБИСТ, так что прошу прощения - это не ко мне.
Совершенно верно. Он закончил Николаевскую инженерную академию, а не Николаевской Академии Генерального Штаба.
-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 29 октября 2012 — 02:05
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
На когда планируется выход справочника?

Он еще не закончен - потому говорить о выходе рано. Очень надеюсь закончить в ближайшие 1-2 года: очень много фактич. материала, а еще надо делить на категории персоны... Так что пока о сроках говорить рано...

Гардемарин пишет:
Я хотел просто по этим фамилиям уточнить, так как в прил.2, в таблице, в 7 столбце сведений по ним не было

Спасибо Вам за Ваш вопрос - я как раз давно жду, когда кто-то заговорит о конкретных персоналиях.

email

Страниц (16): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

топографические карты вов, воссоединение россии и украины

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история