Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
 Немцы обсуждают трофей — "Катюшу"
Немцы обсуждают трофей — "Катюшу"

Загрузил egor
(17-02-2015 15:26:49)
Кубинская САУ - гибрид Т-34-85 и гаубицы Д-30
Кубинская САУ - гибрид Т-34-85 и гаубицы Д-30

Загрузил STiv
(29-04-2015 18:13:34)
Первый  таран  в Великую Отечественную войну
Первый таран в Великую Отечественную войну

Загрузил egor
(09-05-2016 15:33:34)
БПК пр. 11551 Чабаненко
БПК пр. 11551 Чабаненко

Загрузил egor
(16-11-2016 13:15:02)

Страниц (16): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 19 октября 2012 — 15:39
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59193
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Dr. Kaminsky пишет:
А сейчас? Извините, я не сразу дал адрес. Сейчас работает?
Вот она еще раз: http://sokol.zbord.ru/viewtopic.php?t=214
Эта работает.
(Добавление)
 Dr. Kaminsky пишет:
Сейчас работает?
Вот она еще раз: http://sokol.zbord.ru/viewtopic.php?t=214
На Форуме Сокол вообще выложены практически все статьи д-ра Каминского. Вот тут:
http://sokol.zbord.ru/viewforum.php?f=36
Когда и за что был расстрелян С. А. Кузнецов?

(Добавление)

Нашёл про Кузнецова:

Кузнецов Сергей Алексеевич, 1900, Генерал-майор; Нач-к 73 пд.
Осенью 1919 г. расстрелян ЧК по «обвинению в антисоветской деятельности».

Каминский В.В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011. С548
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Дворяне - костяк РККА

Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Продолжение

Список диктатур 20 века
Продолжение

Надгробие над пустотой
Продолжение

Странное оружие
Продолжение
Гардемарин Пользователь
Отправлено: 19 октября 2012 — 21:04
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Alexis пишет:
Не поделитесь ссылочкой или хотя бы автором?

Я писал про это давно, где-то вначале темы «Дворяне - костяк РККА 1», тогда я это просто взял из Википедии. Но позже я по приведенным сноскам нашел источники: (Лемке М. 250 дней в Царской Ставке. — Петербург, 1920). Хотя Dr. Kaminsky скажет, что это недостоверные сведения. Может Вы или Dr. Kaminsky знает причину смещения в 1916г. М.Д.Бонч-Бруевича с должности начальника штаба Северо-Западного фронта?
(Добавление)
 Alexis пишет:
А у меня как раз проблемы с этим. Если один раз встретился с человеком, то вторая встреча для меня самая проблемная. Вечно боюсь, что не узнаю человека и буду бледно выглядеть. А работа такая, что постоянно приходится работать с новыми заказчиками.

Интересно, но Вы не один, кто ошибается с фото М.Д.Бонч-Бруевича. М.Д.Бонч-Бруевич приложил руку к известному делу полковника Мясоедова, и хотя не во всех публикациях в Интернете про дело Мясоедова он упоминается, но почти везде перепутали фото М.Д.Бонч-Бруевича и С. Н. Мясоедова (не знаю, наверное из-за пенсне), например http://zapadrus.su/rusmir/istf/671-l-r-xx-i.html

email

Alexis Модератор
Отправлено: 19 октября 2012 — 23:36
Post Id

генерал-полковник

Гардемарин пишет:
Может Вы или Dr. Kaminsky знает причину смещения в 1916г. М.Д.Бонч-Бруевича с должности начальника штаба Северо-Западного фронта?
Официально - за разглашение военной тайны. Поводом поступило письмо в котором М.Д.Бонч-Бруевич обвинялся и в том, что якобы осведомлял председателя Государственной думы Родзянко о секретной переписке Ставки со штабом Северного фронта.
На самом деле был разговор М.Д.Бонч-Бруевича с графом Бобринский, сенатором и членом Государственного совета, в котором М.Д.Бонч-Бруевич сказал, что вопрос об окончании войны загнан в тупик «стратегами» из Ставки и, в частности, генералом Алексеевым.
После этого появилось письмо-донос на М.Д.Бонч-Бруевича, что и предрешило его судьбу.
-----
Все люди разные.

email

Рона пишет: Подполковник из Ген.Штаба Мин. Обороны записал на листке бумаги адрес сайта и порекомендовал зарегистрироваться.
Здесь не только интересные темы, но и хорошие, добрые люди.
Зарегистрироваться!
Wisent Пользователь
Отправлено: 19 октября 2012 — 23:39
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: 23.09.2012  

Alexis пишет:
Когда и за что был расстрелян С. А. Кузнецов?

Когда - Вы уже нашли.

А вот за что? НИ ЗА ЧТО! Думаю, что на него либо был возведен поклеп, либо - просто по ошибке. Слишком велик был его вклад в дело привлечения генштабистов на службу в РККА, чтобы поверить, что, якобы, он был "изменником" - НЕТ! Статью мою про него прочитали?
(Добавление)
 Alexis пишет:
Официально - за разглашение военной тайны. Поводом поступило письмо в котором М.Д.Бонч-Бруевич обвинялся и в том, что якобы осведомлял председателя Государственной думы Родзянко о секретной переписке Ставки со штабом Северного фронта.
На самом деле был разговор М.Д.Бонч-Бруевича с графом Бобринский, сенатором и членом Государственного совета, в котором М.Д.Бонч-Бруевич сказал, что вопрос об окончании войны загнан в тупик «стратегами» из Ставки и, в частности, генералом Алексеевым.
После этого появилось письмо-донос на М.Д.Бонч-Бруевича, что и предрешило его судьбу.

ОТкуда эти сведения взяты? Если из мемуаров Михаила Дмитрича - то им грош цена, ибо часто врет генерал и не краснеет. на то они и мемуары - чтобы врать и забывать...

email

Alexis Модератор
Отправлено: 19 октября 2012 — 23:51
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Статью мою про него прочитали?
Конечно же. И, как всегда, - с красной ручкой. Возник один вопрос, но пока не буду его озвучивать. Боюсь ошибиться. На выходных сравню с другими источниками. Если мои сомнения подтвердятся, то не обессудьте, но снова буду надоедать Вам с уточнениями. Если это, конечно, Вас не раздражает.
-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 19 октября 2012 — 23:53
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
Если мои сомнения подтвердятся, то не обессудьте, но снова буду надоедать Вам с уточнениями. Если это, конечно, Вас не раздражает.

Да ради Бога - надоедайте. Я только не всегда вовремя могу ответить, за что прошу прощения. Только на Красную Книгу ВЧК не надо ссылаться - ибо это СКАЗКИ ОТ ДЕДУШКИ фЕЛИКСА

(Отредактировано автором: 19 октября 2012 — 23:54)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 19 октября 2012 — 23:58
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
А вот за что? НИ ЗА ЧТО! Думаю, что на него либо был возведен поклеп, либо - просто по ошибке. Слишком велик был его вклад в дело привлечения генштабистов на службу в РККА , чтобы поверить, что, якобы, он был "изменником" - НЕТ! Статью мою про него прочитали?
Если Вы намекаете на Ваше пояснение на стр. 247, так я его специально не стал приводить, т.к. Вы дали ссылку на статью и каждый желающий её прочитал. Какой смысл было повторяться?
 Dr. Kaminsky пишет:
ОТкуда эти сведения взяты? Если из мемуаров Михаила Дмитрича - то им грош цена, ибо часто врет генерал и не краснеет. на то они и мемуары - чтобы врать и забывать...
Да, из его мемуаров. У Вас есть другая версия? Внимательно выслушаю.
(Добавление)
 Dr. Kaminsky пишет:
Да ради Бога - надоедайте. Я только не всегда вовремя могу ответить, за что прошу прощения.
Так я так же не могу постоянно находиться в сети. Когда сможете, тогда и ответите. Я терпеливый.
 Dr. Kaminsky пишет:
Только на Красную Книгу ВЧК не надо ссылаться - ибо это СКАЗКИ ОТ ДЕДУШКИ фЕЛИКСА
А это что ещё за издание такое? Это, наверное, даже покруче чем справочник Стеля?
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 20 октября 2012 — 21:55
Post Id

генерал-полковник

"... Ещё к началу съезда Ленин обратил внимание на следующий момент доклада...: "Всего в Полевом штабе работает свыше 1000 человек... Характерно то, что из 1000 человек действительных военных специалистов, занимающих должности, требующие особой военной подготовки можно насчитать 40 - 50 человек... Остальные, т.е. подавляющая масса сотрудников Полевого штаба занимают должности письмоводителей, делопроизводителей, секретарей, машинистов и прочих канцеляристов. Казалось бы, по здравой логике, только должности, требующие специальных военных познаний, и должны быть замещены военными специалистами, а остальные должности - обычной демократичной обывательской публикой... почему регистратором или письмоводителем должен быть капитан или делопроизводителем полковник? Если они хотят служить Советской России, пусть идут на фронт, а не прячутся на канцелярские должности в тылу."..."
Войтиков С.С. «Высшие кадры Красной Армии. 1917 - 1921г.г.» - М.: Эксмо: Алгоритм, 2010, С 377 - 378.

Какие мысли будут по этому поводу?
-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 22 октября 2012 — 11:38
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
Какие мысли будут по этому поводу?

Да, у Каминского примерно те же цифры - по количеству специалистов высшей квалификации:

Цитата:
Всего на разных этапах периода с осени 1918 — в течение 1919 гг. в Управделами и ПШ РВСР служил 51 «специалист Генштаба», в т. ч.: 15 генералов, 13 штаб-офицеров и 23 обер-офицера. По различным военно-административным учреждениям РВСР указанное количество распределилось следующим образом: Начальники ПШ РВСР и их помощники — 7 чел.; в Оперуправлении, Оперод и Разведуправлении ПШ — 25 чел.; в Оргуправлении ПШ — 5 чел.; в Инспекторате ПШ — 1 чел.; в Управделами РВСР — 7 чел.; на «прочих службах» — 6 чел.

Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генштаба на службе в РККА. СП.: Алетейя, 2011. С. 269

(Отредактировано автором: 22 октября 2012 — 12:54)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 22 октября 2012 — 13:50
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Да, у Каминского примерно те же цифры - по количеству специалистов высшей квалификации:
Я имел ввиду не цифры. Ваши цифры я, конечно же, видел и сравнивал. Точнее вопрос касался не самих цифр конкретно, а самого факта занимаемых должностей.
-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 22 октября 2012 — 14:00
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
Точнее вопрос касался не самих цифр конкретно, а самого факта занимаемых должностей.

Да, тут с Войтиковым можно вполне согласиться - всегда вокруг кучки действительных трудяг собирается масса бездельников или - "полубездельников. ПШ РВСР, думаю, не был исключением. Но важно подчеркнуть другое - и в нем важнейшие должности занимали офицеры Генштаба, по крайней мере, на 1918-1920 гг.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 22 октября 2012 — 22:13
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Но важно подчеркнуть другое - и в нем важнейшие должности занимали офицеры Генштаба, по крайней мере, на 1918-1920 гг.
Совершенно верно.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (16): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

топографические карты вов, воссоединение россии и украины

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история