Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Pz.Kpfw. V Ausf. A «Пантера»
Pz.Kpfw. V Ausf. A «Пантера»

Загрузил egor
(19-11-2014 16:31:13)
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл

Загрузил egor
(19-11-2014 17:07:45)
Глаза детей 41-го...
Глаза детей 41-го...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-02-2015 19:19:58)
Waxhaw from the Air
Waxhaw from the Air

Загрузил Bob
(17-07-2016 16:48:33)

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 14 15 [16]   
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
Гардемарин Пользователь
Отправлено: 8 ноября 2012 — 01:27
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Что-то не густо с желающим поучастововать в обсуждении темы. Думал, что может сегодня, в связи с бывшим Красным днем календаря, кто-то новый появится

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 8 ноября 2012 — 09:47
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: 23.09.2012  

Гардемарин пишет:
Что-то не густо с желающим поучастововать в обсуждении темы. Думал, что может сегодня, в связи с бывшим Красным днем календаря, кто-то новый появится

Да если и не появится кто-то новый - разве это так страшно? Главное, что мы сами можем высказывать свои мысли.

Напомните мне, пожалуйста, чьи судьбы Вас интересовали - В.Е. Медиокритский, кто еще? Рыться-листать неохота

Вот как обстоятельства "измены" и ареста Медиокритского выглядят у Лихотворика: якобы "М. создал при Штабе "красной" 7А "…подпольную организацию, ставившую себе целью содействие СЗА в овладении Петроградом. В ночь 4-5 ноября 1919 г. курьер, отправленный организацией для переправки оперативных сведений через фронт в штаб ген. Юденича был захвачен ЧК. За этим последовали аресты участников организации. Был схвачен и М. Расстрелян 16 января 1920 г. как участник к/р заговора (Картотека Лихотворика А. А.
// http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1577)
При этом конкретных ссылок нет (хорошо хоть ссылки на источники приводятся в конце статьи - многие "профессионалы" сегодня и этого не делают).

Так вот я в эти сведения (о вредительской деят-ти Медиокритского внутри 7А РККА) не верю - ибо документов я своими глазами не видел. Ну а срок ареста и расстрела у Лихотворика указан, видимо, верно.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Хочу отметить тот факт, что многие генштабисты очень быстро получили высокую оценку у большевиков и стали занимать высокие должности в войсках. Взять хотя бы бывшего капитана царской армии Панкратьева Алексея Прохоровича. Он почти год занимал должность начальника разведотдела штаба Южного фронта в период с 10 января 1919 г. до начала января 1920 г. А это уже говорит о многом. Не только генералы пользовались авторитетом и уважением, но и чины пониже. Главное что бы мозги работали в нужном направлении.

Все сказанное здесь - конечно, правильно. Не может же Каминский критиковать сам себя (шутка). Но это только одна сторона медали. Большевики не были бы самими собой и НЕ ВЫИГРАЛИ БЫ ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ, ЕСЛИ БЫ НЕ СУМЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ГЕНШТАБИСТОВ НА "ПОЛНУЮ КАТУШКУ" - с выжиманием "всех соков".

Наглядный пример сказанному: Генштаба капитан Меженинов С. А. (окончил в 1917 г. 1-ую очередь ускоренных курсов АГШ). Обратите внимание на замещаемые им должности в 1918-1920 гг. - все сплошь либо Наштарм, либо - Командарм - т. е. самые важные и ответственные должности. Вот выдержка о нем из будущего справочника Каминского В. В.:

Начал службу в РККА с 15 августа 1918 г. в должности Квартимейстера Востфронта. Официально командирован на Востфронт на основании телеграммы ВГШ № 761 от 30 сентября 1918г., где реально к этому времени уже служил: на 4 сентября с. г. – Врид. Начштаба Востфронта (Архивная коллекция Каминского В. В.); 19 сентября – 11 октября 1918 г. – Начштаба 4А Востфронта; 3 декабря 1918 г. – 31 января 1919 г. – Наштарм-8 Южфронта; 5 марта – 26 августа 1919 г. – К-щий 3А; 10 сентября 1919 г. – 10 июня 1920 г. – Командарм-12 Южфронта; 20 сентября – 17 октября 1920 г. – Наштарм-4 (4А, созд. Прик. РВС Запфронта от 11 июня 1920 г. ); 25 октября – 26 декабря 1920 г. – Командарм-15 (Запфронт) (Гражданская война... Энциклопедия. С. 118, 172, 487, 594, 654)"

Это и называется ЖЕСТКИЙ ПРАГМАТИЗМ - не за красивые глаза и офицерскую выправку блестящую "приютили" и "откармливали" большевики генштабистов - а вот для того, что я показал выше: ЧТОБЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИХ МАКСИМАЛЬНО ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОЙ АРМИИ. Правда и сами генштабисты были отнюдь не против такого использования.

(Отредактировано автором: 8 ноября 2012 — 11:37)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 8 ноября 2012 — 11:40
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58403
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Dr. Kaminsky пишет:
Опять Каминского почитали, да? Нет не оказывало, ибо, как правило генштабисты занимались преподават. работой в том же районе (городе, окружном центре), где осуществлялась их основная служба.
Икак же всё это совмещалось? Ведь преподавание шло в то же время, что и основная служба в штабе. Я понимаю, что на это закрывали глаза, обеспечивая тем самым полуторные, а иногда и двойные оклады отдельных генштабистов. Таким образом шла стимуляция "лиц Генштаба". Но всё же, не могла не страдать основная работа, т.к. терялось время, необходимое для разработки тех или иных планов.
Или я чего то недопонимаю?
(Добавление)
 Гардемарин пишет:
Тема очень узкоспециализированная и требует, действительно, интереса к тем событиям, а не простого любопытства.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Kourveen пишет: Целенаправленно искал в поисковике "исторический форум" с военной тематикой. Набрёл на этот и более другие не искал. Вопросы рассматриваются в широком диапазоне и главное участниками с разно-ориентированными политвзглядами. На заданные мной вопросы получил либо ответ, либо направление поиска. Сам я по статусу - читатель форума.
Зарегистрироваться!
Wisent Пользователь
Отправлено: 8 ноября 2012 — 11:49
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
Я понимаю, что на это закрывали глаза, обеспечивая тем самым полуторные, а иногда и двойные оклады отдельных генштабистов. Таким образом шла стимуляция "лиц Генштаба".

Обеспечивали и стимулировали - именно так! Кто бы тут спорил, но только не я: не могу же я опровергать собственную теорию!

Alexis пишет:
Но всё же, не могла не страдать основная работа, т.к. терялось время, необходимое для разработки тех или иных планов.

Ну, оно, думаю, не вполне так. Чтение лекций в той же АГШ, конечно, требовало определенного времени в т.ч. и на подготовку, но все-таки много его не забирало, тем более для специалиста высшей квалификации, не говоря уже про проведение курсов на местах. К тому же обучение курсантов в военных школах, на курсах и пр. - БЫЛО ПРЯМОЙ ОБЯЗАННОСТЬЮ ТЕХ ЖЕ ГЕНШТАБИСТОВ - причем, это не мешало основной их работе, но являлось в большинтсве случаев как раз СОСТАВНОЙ ЕЕ ЧАСТЬЮ. Самый наглядный пример: КУРСЫ ВСЕВОБУЧА: оттуда, подготовленный одними генштабистами, личный состав отправлялся прямо на фронт, где попадал в руки других генштабистов.

Но может тут стоит перейти к конкретным примерам?
(Добавление)
Alexis

Вообще, Вы задали очень неплохой вопрос. вообще-то такое совмещение было нечастым. Большевики старались обеспечить генштабистам МАКСИМАЛЬНОЕ РАСКРЫТИЕ ПРОФЕСС. КАЧЕСТВ именно в СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И С ЕЕ УЧЕТОМ. То есть артиллеристов старались придавать артиллерии (Г. М. Шейдеман, например), снабженцев - делам снабжения (Новаков Е. И. к примеру), профессоров же АГШ - их прямому назначению - преподаванию в той же АГШ - прежде всего Свечин А. А., Новицкий В. Ф. и многие другие.

Резюме: большевики стремились блюсти ПРОФЕСС. СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ ГЕНШТАБИСТОВ.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 8 ноября 2012 — 12:04
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Не может же Каминский критиковать сам себя (шутка). Но это только одна сторона медали. Большевики не были бы самими собой и НЕ ВЫИГРАЛИ БЫ ГРАЖДАНСКУЮ ВОЙНУ, ЕСЛИ БЫ НЕ СУМЕЛИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ГЕНШТАБИСТОВ НА "ПОЛНУЮ КАТУШКУ" - с выжиманием "всех соков".
Я в этом и не сомневался. Но иногда они шли и на очень большие уступки и послабления для генштабистов, показывая тем самым их значимость. Политика кнута и пряника. И позиция эта оказалась правильной. Именно это дало возможность создать боеспособную армию и выиграть гражданскую войну. Без генштабистов и прочих офицеров царской армии большевики власть не удержали бы. Это факт. Так что Ленин вовремя это понял, а Троцкий воплотил в жизнь.
 Dr. Kaminsky пишет:
Это и называется ЖЕСТКИЙ ПРАГМАТИЗМ - не за красивые глаза и офицерскую выправку блестящую "приютили" и "откармливали" большевики генштабистов - а вот для того, что я показал выше: ЧТОБЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИХ МАКСИМАЛЬНО ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОЙ АРМИИ.
Всё верно. Согласен. Есть ещё одно, что мне не понятно в этом вопросе. Это то, как могло так случится, что Троцкий, который фактически создал РККА , отстоял завоевания большевиков и выиграл гражданскую войну (конечно же с помощью, созданной им РККА) потом стал врагом №1 в стране. Как Сталину удалось одурманить, оболванить такую огромную страну???
(Добавление)
 Dr. Kaminsky пишет:
К тому же обучение курсантов в военных школах, на курсах и пр. - БЫЛО ПРЯМОЙ ОБЯЗАННОСТЬЮ ТЕХ ЖЕ ГЕНШТАБИСТОВ - причем, это не мешало основной их работе, но являлось в большинтсве случаев как раз СОСТАВНОЙ ЕЕ ЧАСТЬЮ.
Тогда всё понятно. Вопрос снимается. Спасибо за уточнения. Я этого не знал.
(Добавление)
 Dr. Kaminsky пишет:
Вообще, Вы задали очень неплохой вопрос. вообще-то такое совмещение было нечастым.
Понимаю. Именно по-этому я и писал " отдельных генштабистов".
(Добавление)
 Dr. Kaminsky пишет:
Резюме: большевики стремились блюсти ПРОФЕСС. СПЕЦИАЛИЗАЦИЮ ГЕНШТАБИСТОВ.
И сделали правильные ставки. В качестве выигрыша на получили крепкую, боеспособную РККА и отстояли завоевания Октября.

Не по теме.
Вы вчера не заходили на ветку "Красный день календаря"? А то я туда ещё не добрался. А Ваше мнение хотелось бы услышать.
-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 8 ноября 2012 — 12:28
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
Всё верно. Согласен. Есть ещё одно, что мне не понятно в этом вопросе. Это то, как могло так случится, что Троцкий, который фактически создал РККА , отстоял завоевания большевиков и выиграл гражданскую войну (конечно же с помощью, созданной им РККА ) потом стал врагом №1 в стране. Как Сталин у удалось одурманить, оболванить такую огромную страну???

Хороший вопрос. Удалось и достаточно легко. Причин несколько. 1-я: Троцкий был в РКП (б) "чужаком" и "новичком" - ведь он присоединился к Ленину только в 1917 г. 2-я: падение авторитета Троцкого идет параллельно с сокращением РККА (процесс этот был НЕОСТАНОВИМ - ГВ закончилась и такая гигантская армия была уже не нужна - соответственно и военное ведомство уходило на 2-ой план) и соответственно с увольнением в запас, на пенсию и пр. тех самых генштабистов, которые эту РККА создавали. 3-я причина - чисто личностного плана, но не менее важная и она 2-х плановая в свою очеердь: С одной стороны Троцкий по умению плести закулисные подковровые интриги с Кобой сравниться не мог никак. С другой, по своему хар-ру был Троцкий, при всем его гениальном оратор. мастерстве, был человеком очень неуживчивым, высокомерным - и легко наживал себе врагов. Ближай. итог - объединение Л. Каменева и Г. Зиновьева со Сталиным - против Троцкого
(Добавление)
 Alexis пишет:
Dr. Kaminsky пишет:
К тому же обучение курсантов в военных школах, на курсах и пр. - БЫЛО ПРЯМОЙ ОБЯЗАННОСТЬЮ ТЕХ ЖЕ ГЕНШТАБИСТОВ - причем, это не мешало основной их работе, но являлось в большинтсве случаев как раз СОСТАВНОЙ ЕЕ ЧАСТЬЮ.
Тогда всё понятно. Вопрос снимается. Спасибо за уточнения. Я этого не знал.

Этому посвящен отдельный параграф в главе № 2 (2-я часть книги): "§4. Роль «лиц Генштаба» в формировании и деятельности учреждений системы военного образования в РККА (1918–1919 гг.)" (Каминский В. В. [/i] Выпускники Николаевской АГШ на службе в Красной Армии. С. 259-263.

О конкретной служебной занятости в системе ГУВУЗа на местах можно смотреть в ПРиложении № 2: С. 469-661

(Отредактировано автором: 8 ноября 2012 — 12:42)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 8 ноября 2012 — 13:26
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Хороший вопрос. Удалось и достаточно легко. Причин несколько. 1-я: Троцкий был в РКП (б) "чужаком" и "новичком" - ведь он присоединился к Ленину только в 1917 г. 2-я: падение авторитета Троцкого идет параллельно с сокращением РККА (процесс этот был НЕОСТАНОВИМ - ГВ закончилась и такая гигантская армия была уже не нужна - соответственно и военное ведомство уходило на 2-ой план) и соответственно с увольнением в запас, на пенсию и пр. тех самых генштабистов, которые эту РККА создавали. 3-я причина - чисто личностного плана, но не менее важная и она 2-х плановая в свою очеердь: С одной стороны Троцкий по умению плести закулисные подковровые интриги с Кобой сравниться не мог никак. С другой, по своему хар-ру был Троцкий, при всем его гениальном оратор. мастерстве, был человеком очень неуживчивым, высокомерным - и легко наживал себе врагов. Ближай. итог - объединение Л. Каменева и Г. Зиновьева со Сталин ым - против Троцкого
Спасибо за развёрнутый ответ.
(Добавление)
 Dr. Kaminsky пишет:
Этому посвящен отдельный параграф в главе № 2 (2-я часть книги ): "§4. Роль «лиц Генштаба» в формировании и деятельности учреждений системы военного образования в РККА (1918–1919 гг.)" (Каминский В. В. [/i] Выпускники Николаевской АГШ на службе в Красной Армии. С. 259-263.
Читал я всё это, но там не совсем так написано, как Ва говорите сейчас:
Система ВСЕВОБУЧа была введена Декретом ВЦИК от 22 апреля 1918 г., имела целью подготовку боевых резервов для РККА и стала важнейшим фактором стабильного увеличения ее численности в период гражданской войны.97 24 апреля работа по проведению ВСЕВОБУЧа была возложена на ВГШ: в рамках его ГУВУЗа был создан специальный Центральный Отдел ВСЕВОБУЧа (с января 1919 г. — ГУВВО), а на местах организацией ВСЕВОБУЧа руководили Военкоматы.

(жирный шрифт - выделено мной)

Каминский В. В., Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011. С.259-260.

Я, когда читал эту главу, то так понял, что именно эти структуры и занимались обучением, а не подрабатывали генштабисты, для которых основные обязанности были совсем другие.
-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 8 ноября 2012 — 13:50
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
Я, когда читал эту главу, то так понял, что именно эти структуры и занимались обучением, а не подрабатывали генштабисты, для которых основные обязанности были совсем другие.

Это так, но в то же время были и генштабисты, для которых основной службой была как раз работа в системе ГУВУЗа - в т. ч. и во Всевобуче.

Прежде всего: Генерал-лейтенант Н. А. Хамин (С. 632), а также - подполковник И. Н. Скорино (С. 616), генерал-майор Н. Н. Лео (после 28 ноября 1918 г.) (С. 554) и еще не одна персона может быть названа

См. Приложение № 2 + С. 262-263 - там указаны конкретные лица Генштаба, для которых именно работа в системе ГУВУЗа и Всевобуча была основной

(Отредактировано автором: 8 ноября 2012 — 13:55)

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 8 ноября 2012 — 15:21
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Dr. Kaminsky пишет:
Напомните мне, пожалуйста, чьи судьбы Вас интересовали - В.Е. Медиокритский, кто еще? Рыться-листать неохотах

Я спрашивал о В. А. Желтышеве, В. Я. Люндеквисте, В. Е. Медиокритском, A. С. Нечволодове, В. В. Вдовьеве-Кабардинцеве так как у А.Г.Кавтарадзе указывается, что они изменили Советской власти.
(Добавление)
 Dr. Kaminsky пишет:

Вот как обстоятельства "измены" и ареста Медиокритского выглядят у Лихотворика: якобы "М. создал при Штабе "красной" 7А "…подпольную организацию, ставившую себе целью содействие СЗА в овладении Петроградом. В ночь 4-5 ноября 1919 г. курьер, отправленный организацией для переправки оперативных сведений через фронт в штаб ген. Юденича был захвачен ЧК. За этим последовали аресты участников организации. Был схвачен и М. Расстрелян 16 января 1920 г. как участник к/р заговора (Картотека Лихотворика А. А.
// http://www.grwar.ru/persons/persons.html?id=1577)
При этом конкретных ссылок нет (хорошо хоть ссылки на источники приводятся в конце статьи - многие "профессионалы" сегодня и этого не делают).

Так вот я в эти сведения (о вредительской деят-ти Медиокритского внутри 7А РККА) не верю - ибо документов я своими глазами не видел. Ну а срок ареста и расстрела у Лихотворика указан, видимо, верно.

Но если это дело было ЧК сфальсифицировано, тогда - зачем? И почему именно В.Я.Люденквист и В.Е.Медиокритский оказались арестованы ЧК?
(Добавление)
 Dr. Kaminsky пишет:
Это и называется ЖЕСТКИЙ ПРАГМАТИЗМ - не за красивые глаза и офицерскую выправку блестящую "приютили" и "откармливали" большевики генштабистов - а вот для того, что я показал выше: ЧТОБЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИХ МАКСИМАЛЬНО ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОЙ АРМИИ. Правда и сами генштабисты были отнюдь не против такого использования.

Тогда бы хотел уточнить такой момент: в 1919г И.И.Вацетис был сменен на посту главкома С.С.Каменевым. Разве это значит, что И.И.Вацетис к этому времени уже был "максимально использован"?

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 8 ноября 2012 — 16:00
Post Id

рядовой

Гардемарин пишет:
Но если это дело было ЧК сфальсифицировано, тогда - зачем?

И не оно одно! Возьмите Дело о ПШ РВСР, о котором пишет С. Войтиков. А как еще чекистам было доказать, что они не даром едят свой хлеб?!

Гардемарин пишет:
И почему именно В.Я.Люденквист и В.Е.Медиокритский оказались арестованы ЧК?

Не только эти, многие другие тоже оказывались на тот или иной период под арестом.

Гардемарин пишет:
Я спрашивал о В. А. Желтышеве, В. Е. Медиокритском, A. С. Нечволодове, В. В. Вдовьеве-Кабардинцеве так как у А.Г.Кавтарадзе указывается, что они изменили Советской власти.

Кавтарадзе мое полное уважение, но и он мог что-то недописать и недосказать, а также - ошибиться. Теперь данные из моей картотеки:
В. А. Желтышев «пропал без вести при отступлении 8-й армии» на исходе лета 1919 г. (Южфронт), занимая должности Нач-ка Разведотдела и Нач-ка общего отдела Штаба 8А" Реальных доказательств ИЗМЕНЫ И ПЕРЕХОДА К БЕЛЫМ НЕТ!

А. С. Нечволодов - С 22 июля – до 10 августа 1919 г. – Наштарм-8 (Гражданская война… Энциклопедия. С. 118). На исходе лета 1919 г. «пропал без вести при оставлении Украины» Якобы (по данным Лихотворика) перешел к белым, однако документов, подтвержд. этот факт не имеется и Лихотвориком они не приводятся.

В. В. Вдовьев-Кабардинцев - со 2 декабря 1918г. – на 15 июля 1919г. – Начальник Разведотделения Штарма-8 (Архив коллекция Каминского В. В. ).
Исходя из последних данных, приходится не согласиться с исследователем Я. Тинченко, утверждающим, что В. Вдовьев-Кабардинцев «сбежал» к «белым» «...в октябре 1918 года» с должности Наштарм-8. Тем более, что Я. Тинченко почему-то не счел нужным сопроводить свое утверждение ссылкой на какой-либо источник (Тинченко Я. Ю. Голгофа… С. 66 ). Эту же ошибочную версию вслед за Тинченко повторяет А. Лихотворик, автор известной сетевой картотеки биографий русских военных чинов (Картотека Лихотворика А.А. // Там же). Между тем, если «переход» названного "генштабиста" к "белым" и имел место в действительности, то он должен был состояться не раньше лета 1919 г. Сведений о дальнейшей его судьбе автор не имеет. У белых, по крайней мере, он не обнаруживается.

Т.о. все трое покинули 8А РККА именно тогда, когда положение этой армии красных было наиболее тяжелым - она терпела поражения от ВСЮР и отступала - что подтверждает мою теорию социально-бытовой мотивации.
(Добавление)
 Гардемарин пишет:
Тогда бы хотел уточнить такой момент: в 1919г И.И.Вацетис был сменен на посту главкома С.С.Каменевым. Разве это значит, что И.И.Вацетис к этому времени уже был "максимально использован"?

Вполне возможно, что так. По крайней мере, карьера Вацетиса с июля 1919 г. дальше преподавания в АГШ уже не двигалась. Очень даже вероятно, что Вы правы... Только тут надо учитывать еще наше "послезнание" - большевики в 1919 г. не могли они знать в самом деле - что вот мол, больше не будем использовать Вацетиса на активно-решающих должностях: хватит с него. Просто так сложилось и ЭТО МЫ С ВАМИ ЗНАЕМ, ЧТО ТАК СЛОЖИЛОСЬ. Причем были и такие, кто и после арестов продолжали как ни в чем не бывало карьеру в РККА...

Тема закрыта! Продолжение в теме "Дворяне - костяк РККА - 9 ".

(Отредактировано автором: 8 ноября 2012 — 16:01)
Тема закрыта!

email

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 14 15 [16]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

топографические карты вов, воссоединение россии и украины

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история