Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Солдат задумался в окопе.
Солдат задумался в окопе.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-03-2015 20:51:38)
Венгерский противотанковый ракетный комплекс 44.M Buzogányvető на станке М.1930
Венгерский противотанковый ракетный комплекс 44.M Buzogányvető на станке М.1930

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:49:04)
немецкая миниподлодка - "человек-торпеда".
немецкая миниподлодка - "человек-торпеда".

Загрузил foma
(08-07-2015 20:02:01)
Женщина и война
Женщина и война

Загрузил foma
(22-02-2016 06:31:51)

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 »   
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
Wisent Пользователь
Отправлено: 4 ноября 2012 — 10:29
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: 23.09.2012  

Гардемарин пишет:
Я проводил отрывок из воспоминаний Г. Шавельского не ради его упоминаний о должностях П.Н.Бурова, а в связи с упоминанием о его семье и ее местонахождении. Хотя может Вы и правы, и этому тоже нельзя верить, просто другой информации у меня не было.

Ага, делается это так - если хотите проверить, наврал ли этот поп также и про семью постарайтесь найти еще 1-2 независимых источника - если там написано то же самое, значит касательно семьи церковному служке можно верить. И так всегда -при проверке любой информации. Потому предпочтительней всего работать с "первозданным материалом" - т.е. с архивами. Только это не значит, что архивные материалы не "врут" - "врут" еще как - аж захлебываются от вранья, но иногда не врут - вот эти крупицы и есть суть историч. открытия

Думаю, что семья Бурова вроде как действительно жила в Харькове. Хотя надо еще проверить...

(Отредактировано автором: 4 ноября 2012 — 10:31)

email

> Похожие темы: Дворяне - костяк РККА

Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Продолжение

Список диктатур 20 века
Продолжение

Надгробие над пустотой
Продолжение

Странное оружие
Продолжение

Стихи о войне
Продолжение

Реальные боевые действия финской РДГ в 43-г.
Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 4 ноября 2012 — 16:07
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60803
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Dr. Kaminsky пишет:
Цитата:
Как отмечает J. Erickson, «в течение 10 дней Тухачевский (в это время: Командарм-5 — В. К.) получил 5 директив от Самойло, каждая из которых меняла направление главного удара»..."
Каминский В.В. Выпускники Николаевской Академии Генштаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011. С. 342

"Получить" директивы - еще не значит их "принять", а тем более - "исполнить". А вот с этим последним как раз и возникли проблемы - ибо Тухачевский не желал исполнять директивы Самойло, да и не только его.
Я всегда внимательно читаю. Тем более Вашу книгу, так как она мне во многом уже помогла разобраться и, уверен, что ещё поможет. Так что зря Вы на меня наехали и выдвинули необоснованное обвинение.
Ваши слова я воспринял именно как тот факт, что Тухачевский получил эти директивы и исполнил. По Вашим словам не видно, что Тухачевский их не исполнил. Здесь явно двойственное чтение материала, что недопустимо для серьёзного историка. Эффект "догадайся мол сам..." - это излюбленный приём сценаристов, но никак не историков. Не обижайтесь, но выскажу свою точку зрения.
Эта неточность, точнее - недосказанность, является грубейшей ошибкой в Вашей книге и требует серьёзного изменения. В следующем издании предлагаю дополнить этот абзац парой предложений о том что Тухачевский не исполнил эти директивы и к чему это привело. В противном случае - данный абзац выглядит не профессионально для историка Вашего уровня. Я же считаю и писал на форуме и кое-кому в личке, что Вы являетесь ведущим историком в мире по этому вопросу. Не розочаровуйте меня.
Также предлагаю на всех сайтах, где публикуются выдержки из Вашей книги внести уточнение по этой странице. Ведь выход второго издания книги - это не дело пары дней и даже не месяцев.

Извините, если я высказался несколько резко и причинил Вам неудобства. Просто хотел помочь. Считаю, что лучше сказать правду в глаза, чем обсуждать по за глаза или, что ещё хуже, - предательски промолчать.

Надеюсь, что Вы меня правильно поймёте и не сильно будите обижаться.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 4 ноября 2012 — 16:33
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
Эта неточность, точнее - недосказанность, является грубейшей ошибкой в Вашей книге и требует серьёзного изменения. В следующем издании предлагаю дополнить этот абзац парой предложений о том что Тухачевский не исполнил эти директивы и к чему это привело.

Это не "грубейшая ошибка", как Вы изволили выразиться - а просто касание мельком совсем другой темы - о ней можно написать еще одну книгу. Тема эта: "ТУХАЧЕВСКИЙ ПРОТИВ РУССКОГО ГЕНШТАБА". Может быть я ее когда-нибудь напишу, если будут силы.

Эта же книга, которую Вы читаете, посвящена совсем другой теме - становлению статуса генштабистов в РККА в 1918-1919 гг. Тухачевский там рядом не стоял. Да я и так про "красных командиров" сказал достаточно - ТЕМА ведь другая совсем.

Так что - тут все в порядке: никакой ошибки - тем более, "грубой", нет - Тухачевского я здесь коснулся не для того, чтобы показать, что он слушался или не слушался приказов свыше (повторяю - это отдельная тема), а чтобы показать, что даже приехавший на месяц на Востфронт Самойло, пытался честно выполнять свою работу.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Ваши слова я воспринял именно как тот факт, что Тухачевский получил эти директивы и исполнил. По Вашим словам не видно, что Тухачевский их не исполнил.

Так меня в данной книге ЭТО И НЕ ИНТЕРЕСОВАЛО. Исполнил Тухачевский эти приказы или нет - ЭТО ТЕМА УЖЕ ДРУГОЙ КНИГИ!

email

foma пишет: на субскрибе подписался, думал статьи будут, а тут инфа. с форума. Пару месяцев походил гостем потом решил зарегистрироваться.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 4 ноября 2012 — 16:51
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
... а чтобы показать, что даже приехавший на месяц на Востфронт Самойло, пытался честно выполнять свою работу.
С этим то я согласен. Жаль, что Вы меня так и не поняли. Хорошо. Давайте все дальнейшие обсуждения продолжим в личке. Не будем здесь мешать остальным.
(Добавление)
 Dr. Kaminsky пишет:
Исполнил Тухачевский эти приказы или нет - ЭТО ТЕМА УЖЕ ДРУГОЙ КНИГИ!
Всё возможно. Надеюсь, что я доживу до выхода этой книги.
-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 4 ноября 2012 — 16:58
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
Надеюсь, что я доживу до выхода этой книги .

Хорошо сказали. Ага, я тоже надеюсь - что доживу. Шутка... просто ее еще написать надо, а у меня еще справочник не закончен

email

Alexis Модератор
Отправлено: 4 ноября 2012 — 20:23
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Шутка... просто ее еще написать надо, а у меня еще справочник не закончен
В справочнике у меня нет сомнения - он будет издан и будет пользоваться широкой популярностью в кругу историков и людей, близких к истории. Про новую книгу Вы дали надежду и я думаю, что рано или поздно Вы её напишите. Очень мало сейчас серьёзных историков, которые занимаются подобной тематикой.
Удачи Вам. Я в Вас верю.
-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 4 ноября 2012 — 21:33
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
В справочнике у меня нет сомнения - он будет издан и будет пользоваться широкой популярностью в кругу историков и людей, близких к истории . Про новую книгу Вы дали надежду и я думаю, что рано или поздно Вы её напишите. Очень мало сейчас серьёзных историков, которые занимаются подобной тематикой.
Удачи Вам. Я в Вас верю.

Хм. я глубоко польщен. Спасибо за добрые слова.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 4 ноября 2012 — 21:37
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Хм. я глубоко польщен. Спасибо за добрые слова.
И Вам спасибо за книгу и за то что стали пользователем нашего форума. Вы очень много делаете для расстановки над " і " точек во многих вопросах, связанных с заявленной темой ветки. А это очень важно. Ваши сообщения весьма корректны и всегда по существу.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 5 ноября 2012 — 22:01
Post Id

генерал-полковник

Попалась на глаза статья:

Евгений Дурнев. БЕЛЫЕ ОФИЦЕРЫ НА СЛУЖБЕ РЕСПУБЛИКИ СОВЕТОВ
http://actualhistory.ru/articles-white-rkka

Предлагаю всем интересующимся к ознакомлению.

Вот фото и комментарий к нему из этой статьи.

Не очень известный факт — из десяти командующих фронтами на заключительном этапе войны (см. фото) двое военачальников имели в своем личном деле отметки о службе в белых и национальных армиях. Это маршал Говоров (во втором ряду в центре) и генерал армии, впоследствии также маршал, Баграмян (во втором ряду крайний справа).
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Дворяне - костяк РККА - 6.jpg

-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 6 ноября 2012 — 00:32
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
Евгений Дурнев. БЕЛЫЕ ОФИЦЕРЫ НА СЛУЖБЕ РЕСПУБЛИКИ СОВЕТОВ

Знаем-знаем. Евгений Дурнев написал неплохой материал - для любителя... Хотя и ошибки делает... Но я это все уже знаю - так что не удивите

email

Alexis Модератор
Отправлено: 6 ноября 2012 — 02:57
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Знаем-знаем. Евгений Дурнев написал неплохой материал - для любителя... Хотя и ошибки делает... Но я это все уже знаю - так что не удивите
Привёл ссылку в надежде на то, что кого то заинтересует. В том, что это Вам знакомо даже и не сомневался.
-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 6 ноября 2012 — 09:47
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
Привёл ссылку в надежде на то, что кого то заинтересует. В том, что это Вам знакомо даже и не сомневался.

Вы на самом деле задели интереснейшую проблему. Вообще в 1920-е гг. была такая любопытная шутка - "Красная армия - как редиска: только сверху красная, а внутри - белая". В каждой шутке, как известно, есть доля шутки.

А если серьезно, то момент этот шикарно подтверждает теорию Каминского о социально-бытовой мотивации = целый табун офицеров, обучавшихся в АГШ и служивших у белых, особенно - у Колчака, как только последний откинул копыта, в массовом порядке двинулись на службу в РККА. И что самое занятное - большевики принимали их обратно на службу.
Сколько их было таких точно - я пока еще не могу сказать, ибо подсчеты еще не закончены, но - НЕ ОДИН ДЕСЯТОК - ЭТО ТОЧНО.

Причем, целый ряд моих "клиентов" умудрились послужить в РККА дважды - до Колчака и после него. Это, прежде всего, преподаватели АГШ (Г. Солдатов, В. Оберюхтин, А. Сыромятников и др.), а также служащие окружных штабов, оказавшися волею случая у белых - например, И. Финицкий, А. Загребин (бывшие служащие штаба ПРиВО)

На Юге России переходы были сложнее, видимо потому, что там имели место быть национальные формирования. Их можно очень образно выразить в следующей цепочке:

армия П. Скоропадского -- УНА-- деникинские ВСЮР--РККА

Или по сокращенному варианту:

УНА -- РККА

Таким путем в Кр. Армию пришел, например, один из крупных специалистов Генштаба - полковник Н. Е. Какурин, ставший в начале 1920-х гг. пмощником Командзапа Тухачевского

Хотя были и вариации - с добавлением РККА в самое начало, или же вот так:

РККА--ВСЮР--Русская Армия Врангеля --эмиграция--РККА

Самый наглядный пример последнему (хотя далеко не единственный) - Я.А. Слащев - только без "РККА" в начале.

(Отредактировано автором: 6 ноября 2012 — 10:06)

email

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

топографические карты вов, воссоединение россии и украины

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история