Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch

Загрузил foma
(08-01-2015 20:26:59)
Немецкий тяжелый минный тральщик Krupp Raumer-S, захваченный американцами в Хиллерслебене
Немецкий тяжелый минный тральщик Krupp Raumer-S, захваченный американцами в Хиллерслебене

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:44:06)
Залп главным калибром линкора  "Айова"
Залп главным калибром линкора "Айова"

Загрузил egor
(08-04-2015 00:35:34)
Роборазведчик
Роборазведчик

Загрузил МАГАЗИНЕР
(28-11-2015 19:00:22)

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 »   
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 31 октября 2012 — 12:14
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59250
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Dr. Kaminsky пишет:
Не, это еще не жила - это же еще даже не описи фондов - а просто их краткая характеристика, жила дальше и глубже.
Так я о том же. Прежде, чем написать свой отзыв, я прошёлся по закладкам, именно дальше и глубже. И только после этого дал свою характеристику.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 31 октября 2012 — 12:19
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: 23.09.2012  

Гардемарин пишет:
Но, мне кажется, хранение тайны выгодно не только архивам. Например, оно дает преимущество тем, кто имеет более легкий доступ к архивным документам, по сравнению с теми, кому этот доступ затруднен, если не невозможен.

Э, видите ли, вопрос о том, "кому выгодно хранение тайны" - не простой. На самом деле сегодня попасть в Архив и работать с делами может всякий вовсе не обязательно для этого быть доктором истории. Вопрос тут совсем в другом - ЧТО ВАМ ПОЗВОЛЯТ ТАМ УВИДЕТЬ - ибо есть секретные фонды, куда вход... гм-хм, низззя.... Я в 1999 г. работал в РГВА - не знаю как там сейчас что у них располагается, а тогда напротив входа в ЧЗ обреталась такая любопытнейшая комната с интригующим названием "Секретная документация" - или "секретный отдел" - точно не помню - или "Отдел особой информации". Я был бы не я, если бы не попытался туда ворваться и всунуть свой нос в документы. А какой историк об этом не мечтает?! "Фигушки, заинька" - как я не старался - меня туда так и не пустили. Завед. ЧЗ мне сказала так: "А зачем Вам туда? По Вашей теме есть масса открытой информации - Вы ее сначала отработайте" Резонно. Я и умолк - и всякое утро, что приходил работать в ЧЗ облизывался, глядя на эту комнату - но так и не довелось. А хоццца - жуть как. Про центр. архив ФСБ я вообще промолчу - я там тоже был: ШИШ С МАСЛИЦАМИ - сидит дядя в штатском с глазами водянистыми, как у Путина - и все! Ежели ты не родственник Тухачевского - документы не получишь.
Проблема, однако, в архивах в другом. НАДО ЗНАТЬ ЧТО ИСКАТЬ - ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ. Я первый раз в РГВА приехал в 1997 г. - думал тогда, чаво нам там - наваляем быстро. И... утонул в документах, а все почему? ПОТОМУ ЧТО Я ТОГДА ЕЩЕ НЕ ЗНАЛ ЧЕТКО СВОЕЙ ТЕМЫ - Т.Е. бывшее офицерство РИА - это да, но оно ведь на конец 1917 г. насчитывало 300, 000 - НАДО БЫЛО СРОЧНО ВЫБИРАТЬ КАКУЮ-ТО КАТЕГОРИЮ! В 1999 г. я уже знал четко, что искать - и НАШЕЛ!

А еще в РГВА в 1997 г. работала одна очень умная тетя - я ее никогда н е забуду. Ибо она мне тогда сказала как раз вот это: "А что Вы хотите искать? Это же как рыбная ловля - можно ничего и не найти". У меня т огда аж мороз по коже пробил - профессор мой дал мне деньги, своему любимому докторанту, и что же я вернусь не солоно хлебавши. Ну ничего, деньги нашлись у профессора и во 2-ой раз - ибо он все понял правильно. Там в книге на С. 28 про него написано - это профссор С. М. Галай - без него не было бы доктора Каминского, да и этой книги бы не было. А еще Кавтарадзе, конечно - я по его монографии - т.е. по ссылкам какк раз и ездил в РГВА.

Еще раз: ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ В АРХИВЕ НАЙТИ?!
(Добавление)
 Alexis пишет:
Прежде, чем написать свой отзыв, я прошёлся по закладкам, именно дальше и глубже. И только после этого дал свою характеристику.

Вы даже себе не представляете - насколько "дальше" и насколько "глубже"! Я тоже сначала не представлял. И еще - чтобы работат ьв архиве нужна серьезнейшая предварительная подготовка. Если кто-то тут соберется - могу дать методич. рекомендации - как работал я.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Прежде, чем написать свой отзыв, я прошёлся по закладкам, именно дальше и глубже.

Смею Вас заверить, что закладочки эти - лишь самая верхушечная верхушечка глубоченного айсберга. Ну, Вы наверное и сами это уже поняли, или не поняли? Это очень важно понять - в архивах очень непросто работать...

email

Alexis Модератор
Отправлено: 31 октября 2012 — 12:30
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Вы даже себе не представляете - насколько "дальше" и насколько "глубже"!
Здесь согласен.
 Dr. Kaminsky пишет:
Я тоже сначала не представлял. И еще - чтобы работат ьв архиве нужна серьезнейшая предварительная подготовка.
Такой подготовки у меня нет.
(Добавление)
 Dr. Kaminsky пишет:
Если кто-то тут соберется - могу дать методич. рекомендации - как работал я.
Спасибо. Очень буду благодарен за очередной урок. Скиньте в личку.
(Добавление)
 Dr. Kaminsky пишет:
Смею Вас заверить, что закладочки эти - лишь самая верхушечная верхушечка глубоченного айсберга.
Верю и понимаю.
(Добавление)
 Dr. Kaminsky пишет:
Ну, Вы наверное и сами это уже поняли, или не поняли?
Понял. Конечно же понял. Спасибо ещё раз.
(Добавление)
 Dr. Kaminsky пишет:
Это очень важно понять - в архивах очень непросто работать...
Согласен и безоговорочно Вам верю.
-----
Все люди разные.

email

Иван Малков пишет: Год назад вышел на группу http://www.vairgin.ru ,где на примерах,в частности войны,военного дела идёт разбор общих правил и закономерностей отличающих людей неудачливых от удачливых,ну или паникёров,дизертиров от героев.Интересно,не правда ли почему одни бегут с поля боя так сказать,а другие жертвуют жизнью,почему одни довольствуются небольшой зарплатой,а другим этого мало и они что то после своей жизни оставляют значимое.Вроде бы война и мирное время-разные вещи,но как оказывается это только на первый взгляд.Вот и вышел на ваш форум,чтобы найти что то интересное о войне.
Зарегистрироваться!
Гардемарин Пользователь
Отправлено: 31 октября 2012 — 14:36
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Dr. Kaminsky пишет:
ГЛАВНОЕ ЗНАТЬ, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ В АРХИВЕ НАЙТИ?!

Спасибо за такое живое описание вашей работы в архиве, да и вообще рассказ о вашей работе, что дает представление о том, скольких трудов вам все это стоило.
Я не историк, а любитель, и в архивах никогда не работал, да и вряд ли когда-нибудь попаду в них, так что мне придется читать только труды историков, да и больше те, которые доступны через интернет. Но благодаря Вам я начал по-другому относиться к читаемому, насколько этому можно верить, и что считать ценным, а что нет.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 31 октября 2012 — 16:05
Post Id

рядовой

Гардемарин пишет:
Спасибо за такое живое описание вашей работы в архиве, да и вообще рассказ о вашей работе, что дает представление о том, скольких трудов вам все это стоило.
Я не историк, а любитель, и в архивах никогда не работал, да и вряд ли когда-нибудь попаду в них, так что мне придется читать только труды историков, да и больше те, которые доступны через интернет. Но благодаря Вам я начал по-другому относиться к читаемому, насколько этому можно верить, и что считать ценным, а что нет.

Спасибо Вам за добрые слова.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 1 ноября 2012 — 16:46
Post Id

генерал-полковник

"... 5 августа 1921 г. Академия Генерального штаба РККА была переименована в Военную академию РККА (в 1925 г. ей было присвоено имя М. В. Фрунзе) 118, а затем приказом Реввоенсовета Республики № 1904 от 10 августа 1922 г. упразднено все, что было связано с понятием «Генеральный штаб». Так, был отменен приказ Реввоенсовета Республики № 1944 1919 г. о порядке «причисления» командиров РККА к Генеральному штабу; в положениях и штатах упразднено наименование «лица Генштаба» для окончивших бывшую Николаевскую военную академию (Академию Генерального штаба) и Военную академию РККА и заменено наименованием «лица с высшим общим военным образованием»; вместо «Списков Генерального штаба», издававшихся Организационным управлением Всероглавштаба в 1919—1920 гг., Отделом по командному составу Штаба РККА в 1923 г. был опубликован «Список лиц с высшим общим военным образованием, состоящих на службе в Рабоче-Крестьянской Красной Армии (по данным на 1 марта 1923 г.)»; из штата Оперативного управления Штаба РККА было исключено отделение по службе Генерального штаба, которое ведало учетом, прохождением службы и т. д. «лиц Генштаба»; приказом Реввоенсовета Республики № 2256 от 26 сентября 1922 г. была отменена особая форма одежды для «лиц Генштаба», учрежденная приказом Реввоенсовета Республики № 322 от 31 января 1922 г., и им присваивалась форма той части, в которой они проходили службу..."
http://istmat.info/node/21725
-----
Все люди разные.

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 1 ноября 2012 — 21:04
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Alexis пишет:
"... 5 августа 1921 г. Академия Генерального штаба РККА была переименована в Военную академию РККА (в 1925 г. ей было присвоено имя М. В. Фрунзе) 118, а затем приказом Реввоенсовета Республики № 1904 от 10 августа 1922 г. упразднено все, что было связано с понятием «Генеральный штаб». Так, был отменен приказ Реввоенсовета Республики № 1944 1919 г. о порядке «причисления» командиров РККА к Генеральному штабу; в положениях и штатах упразднено наименование «лица Генштаба» для окончивших бывшую Николаевскую военную академию (Академию Генерального штаба) и Военную академию РККА и заменено наименованием «лица с высшим общим военным образованием»; вместо «Списков Генерального штаба», издававшихся Организационным управлением Всероглавштаба в 1919—1920 гг., Отделом по командному составу Штаба РККА в 1923 г. был опубликован «Список лиц с высшим общим военным образованием, состоящих на службе в Рабоче-Крестьянской Красной Армии (по данным на 1 марта 1923 г.)»; из штата Оперативного управления Штаба РККА было исключено отделение по службе Генерального штаба, которое ведало учетом, прохождением службы и т. д. «лиц Генштаба»; приказом Реввоенсовета Республики № 2256 от 26 сентября 1922 г. была отменена особая форма одежды для «лиц Генштаба», учрежденная приказом Реввоенсовета Республики № 322 от 31 января 1922 г., и им присваивалась форма той части, в которой они проходили службу..."
http://istmat.info/node/21725

Отменил эту форму?

Нажмите для увеличения

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 2 ноября 2012 — 02:23
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
приказом Реввоенсовета Республики № 1904 от 10 августа 1922 г. упразднено все, что было связано с понятием «Генеральный штаб». Так, был отменен приказ Реввоенсовета Республики № 1944 1919 г. о порядке «причисления» командиров РККА к Генеральному штабу; в положениях и штатах упразднено наименование «лица Генштаба» для окончивших бывшую Николаевскую военную академию (Академию Генерального штаба) и Военную академию РККА и заменено наименованием «лица с высшим общим военным образованием»; вместо «Списков Генерального штаба», издававшихся Организационным управлением Всероглавштаба в 1919—1920 гг., Отделом по командному составу Штаба РККА в 1923 г. был опубликован «Список лиц с высшим общим военным образованием, состоящих на службе в Рабоче-Крестьянской Красной Армии (по данным на 1 марта 1923 г.)»; из штата Оперативного управления Штаба РККА было исключено отделение по службе Генерального штаба, которое ведало учетом, прохождением службы и т. д. «лиц Генштаба»;

Все так, но только статус все равно остался. Да и название "Генштаб" потом вернули. Да и Академия - как только она родимая не называлась - но суть-то от этого не меняется

email

Alexis Модератор
Отправлено: 2 ноября 2012 — 02:56
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Все так, но только статус все равно остался.
А какая всё же форма была у генштабистов?
 Dr. Kaminsky пишет:
Да и название "Генштаб" потом вернули.
Верно. Вернули.
 Dr. Kaminsky пишет:
Да и Академия - как только она родимая не называлась - но суть-то от этого не меняется
Верно. Не меняется. Так с этим никто и не спорит.
-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 2 ноября 2012 — 03:15
Post Id

рядовой

Alexis пишет:

Посмотрите здесь:

http://siberia-miniatures.ru/for...=12&block=10

Хотя я этим вопросом не озадачивался - меня больше волнует служебный статус и его изменения на разных этапах и у разных категорий выпускников АГШ

(Отредактировано автором: 2 ноября 2012 — 03:16)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 2 ноября 2012 — 03:17
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Alexis пишет:

Посмотрите здесь:

http://siberia-miniatures.ru/for...=12&block=10
Спасибо.
 Dr. Kaminsky пишет:
Хотя я этим вопросом не озадачивался - меня больше волнует служебный статус
Кто бы сомневался?
-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 2 ноября 2012 — 03:32
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
отя я этим вопросом не озадачивался - меня больше волнует служебный статус
Кто бы сомневался?

Так, Вы уже и пристрастия мои изучили?! Ничего себе...

email

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

топографические карты вов, воссоединение россии и украины

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история