Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода
Командир немецкой подводной лодки U-124 с офицерами на мостике во время возвращения в Лорьян после седьмого боевого похода

Загрузил egor
(19-11-2014 16:45:07)
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл

Загрузил egor
(19-11-2014 17:07:45)
Английский пехотный танк "Черчилль"
Английский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(31-03-2015 18:26:49)
Бронепоезд краcных с русским экипажем  в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)
Бронепоезд краcных с русским экипажем в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:36:30)

Страниц (16): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец    
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
Wisent Пользователь
Отправлено: 29 октября 2012 — 23:38
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: 23.09.2012  

Гардемарин пишет:
А где находятся архивы белых армий (приказы, списки личного состава и.т.д.), чтобы можно было бы объективно знать о службе кого-либо в белой армии?

В "белых" фондах РГВА - это прежде всего. Они даже издали "Путеводитель по белым фондам"! Меня этот вопрос глубоко не интересовал - я белыми не занимаюсь. Работал и продолжаю работать только с теми фондами, где проходят мои "клиенты" - например, Ф. 33892, оп. 1. - это фонд "красно-белой" АГШ - там списки выпускников ускорен. курсов АГШ 4-х очередей

А так по воинским частям надо смотреть - в РГВА на каждую практически воинскую часть, вплоть до дивизии, приходится свой собственный фонд. Это - БЕЗДОННЫЙ КЛОНДАЙК.

Вот в справочнике И. Купцова и К. - приводится список этих фондов в конце справочника. Но было бы лучше, если бы они свои биограф. статьи сопровождали точными ссылками на дела из этих фондов, но этого нет как нет...
(Добавление)
 Гардемарин пишет:
А где находятся архивы белых армий (приказы, списки личного состава и.т.д.), чтобы можно было бы объективно знать о службе кого-либо в белой армии?

Какие конкретно белые части Вас интересуют? - я попробую посмотреть в справочнике Купцова и К.
А кроме того Вы попробуйсте прогуглить такую фразу: "белые фонды РГВА" - они должны дать выход на описание фондов РГВА - он выложен в сети свободно.

(Отредактировано автором: 29 октября 2012 — 23:41)

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 30 октября 2012 — 00:49
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Dr. Kaminsky пишет:

Какие конкретно белые части Вас интересуют? - я попробую посмотреть в справочнике Купцова и К.
А кроме того Вы попробуйсте прогуглить такую фразу: "белые фонды РГВА" - они должны дать выход на описание фондов РГВА - он выложен в сети свободно.

У меня нет конкретного иннтереса к какой-либо белой части. Я,так сказать, на будущее, если вдруг появится необходимость. Попробую воспользоваться вашим советом - прогуглить : "белые фонды РГВА".

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 30 октября 2012 — 15:11
Post Id

рядовой

Гардемарин пишет:
Попробую воспользоваться вашим советом - прогуглить : "белые фонды РГВА".

Сообщите потом, пожалуйста, результат гугления - м-да, Великий и Могучий Русский Язык да простит нас...

email

Хомяк Алексей пишет: На форум дал ссылку друг. Интересна тема Великой Отечественной Войны.
Зарегистрироваться!
Гардемарин Пользователь
Отправлено: 31 октября 2012 — 00:55
Post Id

старший лейтенант

Dr. Kaminsky пишет:
 Гардемарин пишет:
Попробую воспользоваться вашим советом - прогуглить : "белые фонды РГВА".

Сообщите потом, пожалуйста, результат гугления - м-да, Великий и Могучий Русский Язык да простит нас...

Ничего интересного не нашел. Только ссылки на Путеводитель по фондам Белой Армии РГВА , да и то он открывается только по армии Колчака
http://guides.eastview.com/browse/guidebook.html;jsessionid=abcv2WKrTudhnhl9K_XQt?bid=122,

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 31 октября 2012 — 01:11
Post Id

рядовой

Гардемарин пишет:
Ничего интересного не нашел.

А что именно Вы ищите? В РГВА неинтересного быть не может - это - ОКЕАН жемчужин. Надо только четко знать, что искать?
Вас части деникинских ВСЮР что ли интересуют, если Колчак не мил?
(Добавление)
 Гардемарин пишет:

Плохо искали потому что. Сюда посмотрите:

http://guides.rusarchives.ru/bro...Card.html?id=122

И попробуй те только теперь сказать, что нет "ничего интересного"?!

email

Alexis Модератор
Отправлено: 31 октября 2012 — 02:35
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60854
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Dr. Kaminsky пишет:
Гардемарин пишет:

Очень даже интересно. Прямо таки золотоносная жила информации.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 31 октября 2012 — 09:45
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
Очень даже интересно. Прямо таки золотоносная жила информации.

Не, это еще не жила - это же еще даже не описи фондов - а просто их краткая характеристика, жила дальше и глубже.

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 31 октября 2012 — 09:55
Post Id

старший лейтенант

Dr. Kaminsky пишет:

Спасибо за информацию. Действительно можно интетерсное найти. А я не говорил, что в РГВА нет ничего интересного. Я просто думал, что в интернет будут выложены конкретные документы РГВА. А к Колчаку или Деникину у меня одинаковое отношение .

(Отредактировано автором: 31 октября 2012 — 10:07)

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 31 октября 2012 — 10:30
Post Id

рядовой

Гардемарин пишет:
Я просто думал, что в интернет будут выложены конкретные документы РГВА.

Гм-хм, ишь разлакомились Вы, однако! Кто же Вам такое сделает - если только любители? Архивная же служба денюжки берет и ох какие хорошие деньжищи. В РГВА ксерокопия одного оборота листа архивного дела стоит 1 $! В мире таких цен нет. И то сказать - у них, работников РГВА в смысле - тоже свои детки есть и они тоже хотя кушать

А какое у Вас отношение к Колчаку и Деникину? По мне так это два крепких дурня - один правда крупнейший в мире специалист минного дела, другой - генштабист и добротный корпусной командир. Ну и что? А Левка Бронштейн не был ни тем и ни другим, ан глядите-ка - переиграл обоих. Ибо оба кадровики оказались никудышными - ладно Колчак, он - морской офицер ему сухопут. дела были чужды, но Деникин-то заканчивал ту же самую Академию - ПОЧЕМУ ЖЕ ОН ГНОБИЛ СВОИХ ЖЕ СОУЧЕНИКОВ - где же корпоративная солидарность? А в РККА, кстати, генштабисты друг другу протекцию составляли - те, кто уже добрался до сияющих вершин.

В РГВА много всяких прелестей - это БЕЗДОННЫЙ КЛОНДАЙК. Я лично сделал диссертацию и книгу соответственно на анализе во-первых, личных писем генштабистов к большев. руководству (коих нашел не один десяток) - они-то, письма эти, как раз и позволили говорить о социально-бытовой мотивации + ИМЕННЫЕ СПИСКИ ГЕНШТАБА РККА - это Список Генштаба РККА на 28 ноября 1918 г. = Ф. 11. Оп. 5 Д. 97. Л. 45-58 об - МНОЮ ЭТОТ СПИСОК БЫЛ ВПЕРВЫЕ ВВЕДЕН В ОБОРОТ. А также список на 15 июля 1919 г. = Ф. 4. Оп. 3. Д. 1609. Л. 1-45 с об - его открыл Кавтарадзе, но я впервые ввел оборот конкретные позиции этого списка - ПОПЕРСОНАЛЬНО.
я же впервые ввел в оборот позиции многих дел Фонда АГШ - Ф.33892

Вот на анализе именных списков Генштаба РККА я и написал диссертацию - ну и книгу соответственно.

(Отредактировано автором: 31 октября 2012 — 10:32)

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 31 октября 2012 — 11:14
Post Id

старший лейтенант

Dr. Kaminsky пишет:
 Гардемарин пишет:
Я просто думал, что в интернет будут выложены конкретные документы РГВА.

Гм-хм, ишь разлакомились Вы, однако! Кто же Вам такое сделает - если только любители? Архивная же служба денюжки берет и ох какие хорошие деньжищи. В РГВА ксерокопия одного оборота листа архивного дела стоит 1 $! В мире таких цен нет. И то сказать - у них, работников РГВА в смысле - тоже свои детки есть и они тоже хотя кушать

Я понял , что РГВА как бы самофинансируется таким способоми без лишних затрат. Но если бы были электронные варианты документов, пусть с тем же платным доступом, то это бы облегчило работу тем же историкам, да и облегчило бы понимание их работ и споров между историками (часто они обвиняют друг друга в неправильном цитировании документов), да и вообще быстрее открыло бы исторические тайны.
И кстати, хотел узнать, в зарубежных архивах разве нет электронных вариантов архивных документов, а все работают только с бумажными?

(Отредактировано автором: 31 октября 2012 — 11:18)

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 31 октября 2012 — 11:26
Post Id

рядовой

Гардемарин пишет:
И кстати, хотел узнать, в зарубежных архивах разве нет электронных вариантов архивных документов, а все работают только с бумажными?

Я с электрон. вариантами документов в архивах не сталкивался - да и зачем это архивам: они же этими тайнами кормятся. РГВА - так точно уж

Цитата:
Но если бы были электронные варианты документов, пусть с тем же платным доступом, то это бы облегчило работу тем же историкам, да и облегчило бы понимание их работ и споров между историками (часто они обвиняют друг друга в неправильном цитировании документов), да и вообще быстрее открыло бы исторические тайны.

Боюсь, Вы малость не понимаете, о чем идет речь: в РГВА десятки тысяч фондов, в каждом из них - иногда несколько десятков описей, а в последних - могу быть и тысячи дел. Вы понимаете, что это такое?! Кто же Вам будет заниматься созданием электрон. документации. Это - во-первых. Но главное не в этом: Вы предлагаете, по сути, открыть архивные секреты. А оно им надо - архивам-то? Если они выставят документы в открытую - так найдутся хакеры, которые взломают кодировку и все - "прощай секрет". Не, архивам это не выгодно - а выгодно хранение тайны

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 31 октября 2012 — 11:55
Post Id

старший лейтенант

Dr. Kaminsky пишет:
архивам это не выгодно - а выгодно хранение тайны

Вы правильно написали - выгодно хранение тайны. Но, мне кажется, хранение тайны выгодно не только архивам. Например, оно дает преимущество тем, кто имеет более легкий доступ к архивным документам, по сравнению с теми, кому этот доступ затруднен, если не невозможен.
И т.д.

email

Страниц (16): В начало « 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

топографические карты вов, воссоединение россии и украины

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история