Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Убитый советский солдат в транспортёре
Убитый советский солдат в транспортёре "Комсомолец", 1941.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:37:00)
 Немцы обсуждают трофей — "Катюшу"
Немцы обсуждают трофей — "Катюшу"

Загрузил egor
(17-02-2015 15:26:49)
Жетон
Жетон

Загрузил mischuta69
(16-08-2016 20:24:04)
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат

Загрузил egor
(12-01-2017 03:41:21)

Страниц (16): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 9 октября 2012 — 16:27
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59290
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Izhe Esy2 пишет:
Какие существуют доказательства того, что крестьяне осознавали себя рабами при "Совдепии"? Сколько я ни читал воспоминаний простых крестьян и академических работ, все хвалят 20-е годы, когда до "великого перелома" они чувствовали себя полными хозяевами. А вот "восле ВОВ" были больше рабами, чем в 20-е годы.
Значит мы с Вами читаем разные источники.
(Добавление)
 neon пишет:
Alexis пишет:
Там пишется не о противостоянии Троцкого и Сталин а

А зря, кажется это противостояние громыхнуло в Мексике на весь мир.
Это эхо совсем другого противостояния и Ленин в нём не участвовал. Он тогда уже лежал в мовзолее.
(Добавление)
 Dr. Kaminsky пишет:
20-е годы - период очень и очень и весьма непростой, и над Вашими словами можно полдумать, но... тут у нас другая тема обсуждается: Генштабисты на службе в РККА , так что насчет крестьян в период НЭПа - лучше бы беседовать на другой ветке.
Всё логично. Поддерживаю.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Дворяне - костяк РККА

Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Продолжение

Список диктатур 20 века
Продолжение

Надгробие над пустотой
Продолжение

Странное оружие
Продолжение
Wisent Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 16:30
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: 23.09.2012  

Стас1973 пишет:
Теперь знаю, что точно пересматривать не надо.

Опа-па! Тут уже Вы не угадали. Вот этим и отличается "свободный любитель" от ученого-историка. Пересматривать НАДО ВСЕ И ВСЕГДА. А там - уже как повезет... Это как рыбная ловля - в архивах я имею в виду...

email

Alexis Модератор
Отправлено: 9 октября 2012 — 16:33
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Пересматривать НАДО ВСЕ И ВСЕГДА. А там - уже как повезет... Это как рыбная ловля - в архивах я имею в виду...
Я также так часто говорю, но сравниваю со старателями, которые моют золотой песок. Сколько нужно перемыть песка, чтобы найти одну единственную золотую песчинку?! Работа историка-исследователя именно такая же. Только вместо золота - исторические факты.
-----
Все люди разные.

email

Юнкер пишет: Искал военно- исторический форум. Одна из ссылок привела сюда. Несколько раз заходил, как гость. А потом подумал; "...а почему бы и нет?" Понравилось). Спокойно)). Душевно.)
Зарегистрироваться!
Wisent Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 16:34
Post Id

рядовой

Стас1973 пишет:
Dr. Kaminsky, я думаю, что здесь вы все осудили http://wap.siberia.forum24.ru/?1...0000138-000-20-0 Заодно и потренировались.

Не понял? Кого конкретно я с этого очень почтенного и достойного форума "осудил"? И на чем я потренировался? А вот за указание адреса - СПАСИБО: я его потерял было...

email

Alexis Модератор
Отправлено: 9 октября 2012 — 16:37
Post Id

генерал-полковник

neon пишет:
Ну здрастье, а с чего так Махно поддерживали крестьяне, от хорошей жизни у большевиков? А антоновщина?
Ленинские комбеды это какого времени изобретение раскловшее деревню?
Выстрел в десятку, но это действительно, уже тема совсем другой ветки. Не желаете создать такую? Я бы Вас поддержал.
-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 16:38
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
Я также так часто говорю, но сравниваю со старателями, которые моют золотой песок. Сколько нужно перемыть песка, чтобы найти одну единственную золотую песчинку?! Работа историка-исследователя именно такая же. Только вместо золота - исторические факты.

Совершенно верно. Браво! Только тут добавить надо - "факты, которые ищешь - по твоей теме". Причем, по арестам генштабистов приходится действительно собирать по крупицам, потому как АРХИВ ВЧК был уничтожен чекистами еще в годы ГВ - но это не Каминский сказал, а казанский историк А.Л. Литвин.
Со служебными списками в этом отношении проще - они есть в отдельных делах целиком...

email

Alexis Модератор
Отправлено: 9 октября 2012 — 16:39
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Люди!!! Человеки!!! Это - другая тема. Но полагаю, neon, Вы тут малость путаете причину и следствие - антоновщина и Кронштадт - это ПРИЧИНА, по которой Ильич с К. ввел НЭП (СЛЕДСТВИЕ)
Предлагаю создавать соответствующую ветку и там разбираться с причинами и следствиями.
-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 16:41
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
Если сам Каминский не читал, то мне простительно.

О, ну я не Господь Бог и не ходячая энциклопедия. Но - спасибо, воспринимаю, как комплимент.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 16:45
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Dr. Kaminsky пишет:
А институт заложничества разве не в гражданскую появился?
И носил исключительно ДЕКЛАРАТИВНЫЙ ХАРАКТЕР.

Вы почему-то забываете о КРАСНОМ ТЕРРОРЕ. Хотите сказать, что института заложничества не было?

Вот хотя бы из книги С.П.Мельгунова. "Красный террор" в Россiи 1918 - 1923 (Глава "Институт заложников"Подмигивание. http://lib.ru/POLITOLOG/MELGUNOW/terror.txt

"В самом дeлe, 23-го марта 1919 года англiйскiй военный священник Lombard сообщал лорду Керзону:
"в послeдних числах августа двe барки, наполненныя офицерами, потоплены и
трупы их были выброшены в имeнiи одного из моих друзей, расположенном на
Финском заливe; многiе были связаны по двое и по трое колючей проволокой".
Что же это невeрное сообщенiе? Но об этом фактe многiе знают и в
Петроградe и в Москвe. Мы увидим из другого источника, что и в послeдующее
время большевицкая власть прибeгала к таким варварским способам потопленiя
врагов (напр., в 1921 г).
Один из очевидцев петроградских событiй сообщает такiя детали:
"Что касается Петрограда, то, при бeглом подсчетe, число казненных
достигает 1.300, хотя большевики признают только 500, но они не считают тeх
многих сотен офицеров, прежних слуг и частных лиц, которые были разстрeлены
в Кронштадтe и Петропавловской крeпости в Петроградe без особаго приказа
центральной власти, по волe мeстнаго Совeта; в одном Кронштадтe за одну ночь
было разстрeлено 400 ч. Во дворe были вырыты три больших ямы, 400 человeк
поставлены перед ними и разстрeлены один за другим".

В этой книге масса примеров приводится.

Расстрел царской семьи - это тоже пример заложничества.

Приказы по армии и в ЧК просто для красного словца не объявляются. А уж в те времена всё по-серьёзному было.

Что касается благодарности большевиков , то как Вам расстрел выведшего им Балтийский флот из Гельсингфорса адм. А.М. Щастного?

Dr. Kaminsky пишет:
мемуары - им цена как источнику суть НУЛЕВАЯ

Я же не предлагаю ВО ВСЁМ ориентироваться на мемуары. Что касается Бонч-Бруевича, то именно в этом месте ему врать не было смысла.

А как Вам это воззвание, сделанное Особым Совещанием при Главком (состоящим из бывших генералов во главе с Брусиловым) от 30 мая 1920 г. «Ко всем бывшим офицерам, где бы они ни находились», гласившее: «В этот критический исторический момент нашей народной жизни мы, ваши старшие боевые товарищи, обращаемся к вашим чувствам любви и преданности родине и взываем к вам с настоятельной просьбой забыть все обиды, кто бы и где бы их вам ни нанес, и добровольно идти с полным самоотвержением и охотой в Красную Армию, на фронт или в тыл, куда бы правительство Советской Рабоче-Крестьянской России вас ни назначило, и служить там не за страх, а за совесть, дабы своей честной службой, не жалея жизни, отстоять во что бы то ни стало дорогую нам Россию и не допустить ее расхищения, ибо, в противном случае, она безвозвратно может пропасть, и тогда наши потомки будут нас справедливо проклинать и правильно обвинять за то, что мы из-за эгоистических чувств классовой борьбы не использовали своих боевых знаний и опыта, забыли свой родной русский народ и загубили свою матушку-Россию».

Обрабатывали офицеров по полной программе. Схема нарабатывалась, потом она будет работать уже на раскол РОВСа под маркой "сменовеховства.

Dr. Kaminsky пишет:
Совершенно два РАВНОЦЕННЫЕ ПОНЯТИЯ.

Ни как Вы не хотите понять разницу в обществе офицера РИА и офицера РККА. В СССР ЛЮБОГО могли в порошок стереть. Сегодня ты всё - а завтра тебя на расстрел ведут, а семью в ГУЛАГ усылают.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 16:46
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
Мне также кажется странной фраза: "это Вы Войтикова начитались, сознайтесь?" Что плохого У Войтикова? А то у Вас получилась фраза, мол Войтиков пишет недостоверно. С этим я не согласен.

Ну пошутковал я малость - Войтиков не может писать недостоверно: у него специализация ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЕ. А это ко многому обязывает. Я как раз сказал в самом хорошем смысле слова - порой под влиянием прочитанного человек говорит и думает, как автор той книги, которую он читал - это естественно.

Alexis пишет:
Ведь Вы также о нём отзывались положительно.
.

Я и продолжаю так отзываться.
(Добавление)
 Радист пишет:
Хотите сказать, что института заложничества не было?

В отношении генштабистов РККА = НЕТ! И готов подписаться под этим словом.

А Мельгунов - не многим лучше чем Бонч-Бруевич - только у второго "сказки красные", а у первого - "белые". Не верьте им - они врут.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 9 октября 2012 — 16:50
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Не понял? Кого конкретно я с этого очень почтенного и достойного форума "осудил"? И на чем я потренировался? А вот за указание адреса - СПАСИБО: я его потерял было...
Думаю, что в тексте опечатка. Нужно читать "обсудили" вместо "осудили"
(Добавление)
 Dr. Kaminsky пишет:
Совершенно верно. Браво! Только тут добавить надо - "факты, которые ищешь - по твоей теме".
Так я это и имел ввиду. Ведь именно факты и приходится собирать по крупицам, как крупицы золота в песке.
(Добавление)
 Dr. Kaminsky пишет:
Alexis пишет:
Если сам Каминский не читал, то мне простительно.

О, ну я не Господь Бог и не ходячая энциклопедия. Но - спасибо, воспринимаю, как комплимент.
Это не я один говорю. Многие считают Вас сегодня главным специалистом в этом вопросе. Помните как мне обосновали продавцы книги Каминский В.В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. непомерно высокую цену на неё???
То что я в некоторых вопросах не согласен с Вами нисколько не уменьшает тот факт, что более полной информации про генштабистов пока нигде не встречается. До Вас пальма первенства была у Вашего метра. Теперь она по праву Ваша. Кто знает, может со временем Войтиков примет у Вас эстафету, ведь он очень перспективный и со временем может составить Вам здоровую конкуренцию. Но, ... со временем.
Так что, в моих словах звучал не комплимент, а сухая констатация фактов.
(Добавление)
 Радист пишет:
Вы почему-то забываете о КРАСНОМ ТЕРРОРЕ. Хотите сказать, что института заложничества не было?
Поводом для начала "Красного террора" послужило ранение Ленина. Не забывайте про это.
-----
Все люди разные.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 17:05
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Dr. Kaminsky пишет:
В отношении генштабистов РККА = НЕТ

Хотите сказать, что ЧК не знало место жительства семей, а геншабисты не были знакомы с вышеуказанными приказами и с тем как поступают чекисты с теми, кого считают "контрой".

Dr. Kaminsky пишет:
А Мельгунов - не многим лучше чем Бонч-Бруевич - только у второго "сказки красные", а у первого - "белые". Не верьте им - они врут.

Мюллер: «никому верить нельзя, мне можно» Подмигивание

Мельгунов являлся серьёзным историком, а не сборщиком баек.

Вот Вам ещё один документ, приказ наркома внутренних дел Петровского (опубликован 4 сентября в "Известиях": "Из буржуазии и офицерства должны быть взяты значительные количества заложников. При малейших попытках сопротивления или малейшем движении в белогвардейской среде должен применяться безоговорочно массовый расстрел". И такие заложники брались, и расстреливали их. Всё это генштабистам было известно...
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Страниц (16): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

сайт альтернативной истории, если бы россия победила в первой мировой войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история