Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Плакат
Плакат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-12-2014 12:39:33)
немецкие солдаты 1945 год
немецкие солдаты 1945 год

Загрузил Малышок
(29-08-2015 22:07:18)
Waxhaw from the Air
Waxhaw from the Air

Загрузил Bob
(17-07-2016 16:48:33)
Бомбардировщик B-24 "Liberator"
Бомбардировщик B-24 "Liberator"

Загрузил egor
(12-01-2017 04:03:20)

Страниц (16): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
neon Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 14:31
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Izhe Esy2 пишет:
"? Сколько я ни читал воспоминаний простых крестьян и академических работ, все хвалят 20-е годы, когда до "великого перелома" они чувствовали себя полными хозяевами.

Ну здрастье, а с чего так Махно поддерживали крестьяне, от хорошей жизни у большевиков? А антоновщина?
Ленинские комбеды это какого времени изобретение раскловшее деревню?

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 14:32
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: 23.09.2012  

Стас1973 пишет:
Большое спасибо и очень признателен

В смысле - пойдете в РГВА - проверять Каминского?
Но я рад, что Вы рады - в общем все мы довольны жизнью. Закатив глазки

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 9 октября 2012 — 14:34
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11524
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Dr. Kaminsky пишет:
В смысле - пойдете в РГВА - проверять Каминского?
В смысле, глядану наугад пару-тройку листов на выбор, и пойму стоит ли дальше это делать и насколько вы объективны. Уж не сочтите за высокомерие.
 Dr. Kaminsky пишет:
Но я рад, что Вы рады
А где вы в моем сообщении прочитали, что я рад?

email

Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
Wisent Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 14:35
Post Id

рядовой

neon пишет:
Izhe Esy2 пишет:
"? Сколько я ни читал воспоминаний простых крестьян и академических работ, все хвалят 20-е годы, когда до "великого перелома" они чувствовали себя полными хозяевами.

Ну здрастье, а с чего так Махно поддерживали крестьяне, от хорошей жизни у большевиков? А антоновщина?
Ленинские комбеды это какого времени изобретение раскловшее деревню?

Люди!!! Человеки!!! Это - другая тема. Но полагаю, neon, Вы тут малость путаете причину и следствие - антоновщина и Кронштадт - это ПРИЧИНА, по которой Ильич с К. ввел НЭП (СЛЕДСТВИЕ)

email

neon Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 14:37
Post Id

майор

Dr. Kaminsky пишет:
М-да, но зачем запугивать?

Вообще процесс перерождения советской власти особенно характерен именно в это время. Когда шла подмена понятий: народ - партия, партия - ЦК, ЦК - лично вождь(тогда вожди). Естественно, чтобы запустить этот механизм и нужен страх.
(Добавление)
 Dr. Kaminsky пишет:
neon, Вы тут малость путаете причину и следствие - антоновщина и Кронштадт - это ПРИЧИНА, по которой Ильич с К. ввел НЭП (СЛЕДСТВИЕ)

Что я путаю? Стремление подавить всех политических противников привело к тому что власть начала восстанавливать против себя массы. Врангель уже протянул руку Махно и тогда мало бы не показалось. Понятно что наивный крестьянин Махно был не способен на временные союзы с идейными противниками, а вот большевики легко на все это шли ради своих целей. Пример с военспецами показателен.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 14:44
Post Id

рядовой

Стас1973 пишет:
В смысле, глядану наугад пару-тройку листов на выбор, и пойму стоит ли дальше это делать и насколько вы объективны. Уж не сочтите за высокомерие

Нет проблем - ваше святое право. Только учтите - я написал данные составлены НА ОСНОВЕ таких-то источников - т.е. Вам долго рыться придется - но оно там все есть. А книга и в РГВА имеется - в качестве подарочка = только для служебного пользования.
Теперь Каминский будет поправлять саммое себя - думаю, что их было несколько больше - как арестованных, так и освобожденных... Что ж поделать - новые источники обнаружены = надо себя поправлять. Да и то сказать, рукопись книги была закончена в 2005 г., а потом 6 лет болталась в издательстве.

Стас1973 пишет:
А где вы в моем сообщении прочитали, что я рад?

Ну, значит, тогда мы просим прощения: вы очень растроились, что много архив. дел проверять надо. Опять не угадал?

Так, уточню маленько. Вот тут информация прежде всего есть про аресты: РГВА. Ф. 4. Оп.9. Д.9; Ф.11. Оп. 5. Д.97. Л.45-58 с об; Ф. 1. Оп. 1. Д. 263. Л. 17; Ф. 3. Оп. 1. Д. 53. Л. 60, 189 ; Ф.11. Оп. 4. Д. 29. Л. 191. - Это на букву "А"

Ну и хватит с Вас - пока. Если что-то найдете интересное, чего нет у Каминского- просьба поделиться. Вот мой e-mail: svkamin@zahav.net.il

Вы в РГВА идете листать дела - так может мне Вас припахать на благо справочника д-ра Каминского, а? Благодарность потом выносить будем на страницах оного справочника.

(Добавление)
 neon пишет:
Стремление подавить всех политических противников привело к тому что власть начала восстанавливать против себя массы.

С этим трудно спорить, это - азбука...

neon пишет:
а вот большевики легко на все это шли ради своих целей. Пример с военспецами показателен.

100 %, но я просто хотел сказать, что антоновщина предшествовала НЭПу - большевики его ни за что бы не ввели, если бы не приперло. Не согласны?

(Отредактировано автором: 9 октября 2012 — 14:59)

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 9 октября 2012 — 15:08
Post Id

полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Ну, значит, тогда мы просим прощения: вы очень растроились, что много архив. дел проверять надо. Опять не угадал?
Опять.
 Dr. Kaminsky пишет:
Ну и хватит с Вас - пока.
Еще раз спасибо, за то, что уменьшили объем. Теперь знаю, что точно пересматривать не надо.
 Dr. Kaminsky пишет:
так может мне Вас припахать на благо справочника д-ра Каминского, а
Счас. Все бросил и побежал. Ага.
 Dr. Kaminsky пишет:
Если что-то найдете интересное, чего нет у Каминского- просьба поделиться.
Обязательно.

email

neon Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 15:14
Post Id

майор

Dr. Kaminsky пишет:
100 %, но я просто хотел сказать, что антоновщина предшествовала НЭПу - большевики его ни за что бы не ввели, если бы не приперло. Не согласны?

Это тонкий вопрос. Коммунисты его, естественно, так не трактуют. Хотя тут идет нарушение логики с их стороны, это что за ленинский уклонизм от генерального курса? С чего это он?
Кронштадт видимо все же испугал Ленина. Хотя К. было наиболее бестолковое и стихийное выступление против коммунистов. Но К. пугал близостью и калибром орудий.
Крестьянские войны Махно и Антонова были далеко, но были более структурированы. Кстати, Махно бил и Слащева и красных "офицеров" сам совершенно не имея кадровых военных.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 9 октября 2012 — 15:35
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60737
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Dr. Kaminsky пишет:
Конечно вызвала интерес! И это - без шуток. Однако, все названные Вами авторы - мне знакомы: на Каминского... м-м-м-да, ну сошлитесь, конечно, мне жутко приятно будет. Труды Войтикова, не говоря уже про монографию Кавтарадзе - передо мной - так что тоже не удивите.

А вот кого Вы тут забыли перечислить, это - Я.Ю. Тинченко и С.Т. Минаков. Но их я тоже знаю. Так что меня Вы вряд ли чем-то в этом вопросе удивите.
Так я же и не Вам предлагал эти данные. Понятно, что Вас удивить практически невозможно. Трудно найти человека, который перелопатил бы такую гору информации про генштабистов, какую перелопатили Вы перед написанием книги.
 Dr. Kaminsky пишет:
я бы очень хотел узнать, отличались ли пайки на фронтах от пайков в учреждениях центрального ВАА, например? Какие материальные льготы могли быть и были у различных категорий генштабистов РККА ? Можете ответить на такие вопросы? -буду страшно благодарен
Если в моих книгах что то будет, то обязательно опубликую.
(Добавление)
 Dr. Kaminsky пишет:
Чтобы понять это надо не речи ТРоцкого читать, а изучать архивные дела, в которых он выступает покровителем и защитников генштабистов РККА
Как не странно, но Троцкий, действительно оберегал генштабистов, как детей малых. Это, в свою очередь, вызывало недовольствие многих командиров РККА.
(Добавление)
 Dr. Kaminsky пишет:
Э-э, да частично это так - в книге есть глава об этом. НО это Вы Войтикова начитались, сознайтесь? - он об этом много пишет
У Войтикова описывается несколько не так. Там пишется не о противостоянии Троцкого и Сталина, а о том, что Ленин использовал Сталина, как механизм здерживания Троцкого, а не противостояния. И уж точно Ленин Сталиным не манипулировал. Так что Войтиков здесь не причём.
Мне также кажется странной фраза: "это Вы Войтикова начитались, сознайтесь?" Что плохого У Войтикова? Ведь Вы также о нём отзывались положительно. А то у Вас получилась фраза, мол Войтиков пишет недостоверно. С этим я не согласен.
(Добавление)
 neon пишет:
Dr. Kaminsky пишет:
это Вы Войтикова начитались, сознайтесь? - он об этом много пишет
-----

Чернявского.
Можите поделиться, что конкретно. Чернявского я не читал. Как пишет? Что посоветуете почитать на эту тему?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 9 октября 2012 — 15:51
Post Id

полковник

Dr. Kaminsky, я думаю, что здесь вы все обсудили http://wap.siberia.forum24.ru/?1...0000138-000-20-0 Заодно и потренировались.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 9 октября 2012 — 15:52
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60737
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Dr. Kaminsky пишет:
neon пишет:
Чернявского.

Опа, кто такой? Почему не знаю?
Тогда мне простительно. Было стыдно признаться, что ничего из Чернявского не читал, но всё же написал так, как есть. Оказывается я не один такой. Если сам Каминский не читал, то мне простительно.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

neon Пользователь
Отправлено: 9 октября 2012 — 15:59
Post Id

майор

Alexis пишет:
Там пишется не о противостоянии Троцкого и Сталин а

А зря, кажется это противостояние громыхнуло в Мексике на весь мир.

email

Страниц (16): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

сайт альтернативной истории, если бы россия победила в первой мировой войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история