Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(26-03-2015 18:09:31)
Советский трехбашенный танк Т-28
Советский трехбашенный танк Т-28

Загрузил foma
(11-05-2015 18:03:57)
Не будь обезьяной - выйди из стада!
Не будь обезьяной - выйди из стада!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-06-2015 21:38:13)
Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1 °C и его погибший танкист
Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1 °C и его погибший танкист

Загрузил egor
(13-11-2015 23:12:22)

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 14 15 [16]   
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
neon Пользователь
Отправлено: 17 октября 2012 — 14:03
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

IvFox пишет:
Как показывает случай Соколовского, назначение грамотного штабиста-аналитика на командную должность

Да, несомненно и Паулюс тому пример. Фактически связка волевой командир и аналитик начштаба наиболее эффективная связка. Но для построении такой армии нужно общее понимание, традиции и школа. Ставка на волевого командира умножала потери кратно и поэтому ваши слова о "новых" условиях не очень ясна.
Уровень среднего командира дивизи 43 года - три класса средней школы, краткосрочные курсы.

(Отредактировано автором: 17 октября 2012 — 14:04)

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 17 октября 2012 — 16:55
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Dr. Kaminsky пишет:
... Боюсь, что это была пустая декларация. Нет, в фондах и делах, мною просмотренных ничего подобного не попадалось.

Декларативность Троцкого было элементом его прагматизма, или это была вынужденная декларативность, связанная с невозможностью осуществить свои намерения? Ведь в отношении рядового состава Троцкий легко поступал так как считал нужным и жестоко карал трусость и предательство.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 17 октября 2012 — 18:29
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58403
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Dr. Kaminsky пишет:
Я же могу представить информацию ТОЛЬКО ПО ОБУЧАВШИСЯ В АГШ и потом служившим в РККА .
Хорошо. Давайте хотя бы это.
(Добавление)
 Гардемарин пишет:
В ходе гражданской войны имели место переходы генштабистов из РККА в белый лагерь. Но во многих речах и приказах Троцкий требовал, что за побег или измену комсостава комиссары должны подвергаться суровой каре, вплоть до расстрела. Была ли эта угроза реальна для комиссарского состава, и была ли когда-нибудь приняты подобные меры в отношении комиссаров, в том числе и за измену генштабистов?
На сколько я знаю, то не применялись. Всё вроде бы осталось на стадии лозунгов.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Otto пишет: искал материал по строительству модели и наткнулся
Зарегистрироваться!
Гардемарин Пользователь
Отправлено: 17 октября 2012 — 21:16
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Alexis пишет:

Так для чего нужны были такие лозунги

email

Alexis Модератор
Отправлено: 17 октября 2012 — 22:20
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58403
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Гардемарин пишет:
Alexis пишет:

Так для чего нужны были такие лозунги
Возможно для устрашения.

"... 29 июля 1918 г. в Постановлении ЦК РКП(б) «О мероприятиях по укреплению Восточного фронта» «недостаточная стойкость красноармейских частей» была объяснена, кроме прочего, и тем, что « военкомы не умеют бдительно следить за комсоставом». Далее было сказано, что «такие случаи, как побег /Ф. Е./ Махина («генштабист» — В. К.), как самостоятельный переезд Муравьева из Казани в Симбирск, как побег /Б. П. / Богословского («генштабист» — В. К.) и прочее, ложатся всей своей тяжестью на соответственных комиссаров. …За побег или измену командующего комиссары должны подвергаться суровой каре, вплоть до расстрела». В Приказе № 18 (издан предположительно в первой половине августа 1918 г.) Троцкий предупреждал: «… если какая-либо часть отступит самовольно, первым будет расстрелян комиссар части, вторым — командир»..."

Каминский В.В. Выпускники Николаевской Академии Генштаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011. С. 149-150

Тема закрыта! Продолжение в теме "Дворяне - костяк РККА - 8 ".
Тема закрыта!
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 14 15 [16]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

сайт альтернативной истории, если бы россия победила в первой мировой войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история