Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ford 4-AT-E TRi-Motor
Ford 4-AT-E TRi-Motor

Загрузил foma
(20-12-2014 17:29:04)
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах
StuG-Немецкие штурмовые орудия на русских дорогах

Загрузил STiv
(31-01-2015 16:59:28)
Эффектный взлет вертолета Ка-29
Эффектный взлет вертолета Ка-29

Загрузил egor
(03-03-2015 20:49:59)
Механик-водитель  танка КВ-1
Механик-водитель танка КВ-1

Загрузил egor
(04-03-2015 00:31:51)

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 »   
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
IvFox Пользователь
Отправлено: 14 октября 2012 — 15:05
Post Id

майор

Сообщений всего: 974
Дата рег-ции: 17.06.2012  

Dr. Kaminsky пишет:
Это не источник для адекватного понимания прошлого. Документы надо читать - хотя бы в опубликованных сборниках.
Я отвечала на совет прочесть воспоминания ветеранов. Я вовсе не имела в виду, что читаю только воспоминания.
 Dr. Kaminsky пишет:
Нет, на командиров в плане политическом надежда была никакая - потому партийный контроль в РККА по сути никогда не ослабевал.
Я имела в виду понимание единоначалия в 30-е, когда должности командира и комиссара совмещал один человек..
 Alexis пишет:
Наверное я не правильно воспитан. Я, почему то, всегда считал, что отвечать вопросом на вопрос не вежливо. Даже если второй вопрос важнее первого.
Наверное мы снова друг друга не поняли. Я считаю, что ответила на ваш вопрос. Вернее высказала свое мнение по этому вопросу. Я не вижу той тенденции, которую вы описали. Только отдельные случаи, которые, несмотря на свою скандальность, не отражают общей картины.

(Отредактировано автором: 14 октября 2012 — 15:18)
-----
Тщательно проверяя данные, ты помогаешь обществу.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 14 октября 2012 — 15:37
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60845
Дата рег-ции: 27.01.2012  

IvFox пишет:
Я имела в виду понимание единоначалия в 30-е, когда должности командира и комиссара совмещал один человек..
Прошу прощения. А можно по этому поводу мне ссылочку. Видно этот вопрос я упустил в истории РККА, т.к. ничего про это не знаю. Стыдно признавать это, но вынужден. Иначе как восполнить пробел в знаниях? Надеюсь на Вашу помощь.
(Добавление)
 IvFox пишет:
Наверное мы снова друг друга не поняли... Я не вижу той тенденции, которую вы описали.
Что же, снова спишем на недопонимание.
Едем дальше.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 14 октября 2012 — 15:43
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Alexis пишет:
Стыдно признавать это, но вынужден. Иначе как восполнить пробел в знаниях? Надеюсь на Вашу помощь.
+1

Экий вы джентельмен. Радость Нет бы просто сказать:"Дура тупорылая, хорош бабой прикидываься".
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
IvFox Пользователь
Отправлено: 14 октября 2012 — 16:24
Post Id

майор

Alexis пишет:
Прошу прощения. А можно по этому поводу мне ссылочку.

Вот, например статья В.В. Жаркова
А вот послужной список К.К. Рокоссовского (на сайте, созданном его потомками), из которого видно, что такая форма единоначалия действительно существовала:
Июль 1928 – январь 1930
Командир и комиссар 5 отдельной Кубанской кавалерийской бригады, Сибирский военный округ и ОКДВА.
Январь 1930 – февраль 1932
Командир и комиссар 7 Самарской им. Английского пролетариата кавалерийской дивизии, Белорусский особый военный округ.
Февраль 1932 – февраль 1936
Командир и комиссар 15 отдельной Кубанской кавалерийской дивизия. ОКДВА.
Февраль 1936 – июнь 1937
Командир и комиссар 5 кавалерийского корпуса, Ленинградский военный округ.

Причем я ошиблась, эксперименты с единоначалием начались не в 30-х, а в 1925 году.

(Отредактировано автором: 14 октября 2012 — 16:25)
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 14 октября 2012 — 21:30
Post Id

генерал-полковник

IvFox пишет:
Alexis пишет:
Прошу прощения. А можно по этому поводу мне ссылочку.

Вот, например статья В.В. Жаркова
А вот послужной список К.К. Рокоссовского (на сайте, созданном его потомками), из которого видно, что такая форма единоначалия действительно существовала:
Огромное спасибо. Благодаря Вам и этот пробел знаний усвою.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 14 октября 2012 — 22:23
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Все правильно! Опять Каминского начитались?
Начитался. решил ещё один момент уточнить. Когда читал, то сделал пометку. Сейчас решился задать вопрос. Вы пишите:

"... 25 июля Член Коллегии Наркомвоена и ВВС В. А. Антонов-Овсеенко предлагал Л. Троцкому «2) принять решительные систематические меры по собиранию всех мало-мальски подозрительных офицеров в концлагери; 3) произвести значительную чистку в наших штабах».69
Однако жесткий прагматик Троцкий вместо «собирания» бывших офицеров (а особенно «лиц Генштаба») в концлагери предпочитал их активную службу в РККА..."

Каминский В.В. Выпускники Николаевской Академии Генштаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011. С. 156

О каких концлагерях идёт речь? Можете дать развёрнутую информацию?
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Дворяне - костяк РККА - 9.jpg

-----
Все люди разные.

email

neon Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 11:19
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

IvFox пишет:
1) военспецы не пользовались полным доверием новой власти и авторитетом у масс красноармейцев;

Это очень ранняя история 20-х годов. Но почему-то эта схема прижилась, хотя все они двно были партийными и выросли на коммунистических дрожжах.
 IvFox пишет:
2) командиры, которые могли этот авторитет завоевать, зачастую были не слишком подкованы ни в военной науке, ни в политике.

Сомнительно, чем мог помочь в военной науке замполит? Есть сомнения в компетенции дайте начальника штаба более сведующего. Замполит по идее волощает волевой, а не аналитический тип командования.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 13:00
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: 23.09.2012  

neon пишет:
Сомнительно, чем мог помочь в военной науке замполит? Есть сомнения в компетенции дайте начальника штаба более сведующего. Замполит по идее волощает волевой, а не аналитический тип командования.

Вот именно.
(Добавление)
 Alexis пишет:
О каких концлагерях идёт речь? Можете дать развёрнутую информацию?

Ну о тех самых, которые потом превратились в ГУЛАГ. В 1918-1919 гг. они только начинали формироваться - тут Вам Каминский не нужен: я про лагеря не писал - это просто в цитате попалось. Вы можете сами прогуглить и найти. Да и специалисты есть по этой теме - А. А. Зданович, прежде всего.

А вот тюрьмы, в которых сидели генштабисты уже в Совдепии, назвать могу - если хотите? Некоторые из тюрем упомянуты в книге.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 14:55
Post Id

майор

neon пишет:
Сомнительно, чем мог помочь в военной науке замполит?

Простите, недостаточно ясно выразилась. Для помощи в военной науке нужен был начальник штаба из бывших офицеров. А для того, чтобы присматривать и за начальником штаба и за не слишком политически подкованным командиром - комиссар. Система сдержек и противовесов.
(Добавление)
Если же речь о том, зачем были нужны замполиты потом, когда "сомнительных" кадров в РККА не осталось, то во-первых, замполиты не имели всех прав комиссара и во во-вторых, все советское общество было политизированным. Зачем нужны были парторганы на заводе, например? Тут надо говорить о роли партийных и советских органов в целом.
(Добавление)
Прошу прощения за уход в сторону от основной темы ветки. Не думала, что мое замечание окажется настолько провоцирующим.
-----

email

neon Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 15:30
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

IvFox пишет:
Если же речь о том, зачем были нужны замполиты потом, когда "сомнительных" кадров в РККА не осталось,

Да, почему столь странное разрушение единоначалие оказалось таким живучим?
Ведь если бы не было эффективности, то это и отмерло бы.

email

IvFox Пользователь
Отправлено: 15 октября 2012 — 15:39
Post Id

майор

neon пишет:
Ведь если бы не было эффективности, то это и отмерло бы.
Вот это и есть тот вопрос, который я могу пока только поставить, но не готова дать на него исчерпывающий ответ.
Но все-таки давайте уточним: формально в 1925-1937, 1940-1941, с 1942 и до конца СССР действовал принцип единоначалия. Двуначалие после гражданской войны вводилось дважды и на относительно короткий срок (1937-1940, 1941-1942). Думаю, не стоит объяснять, чем это было вызвано. Функции помполита (1925-1937) и замполита при единоначалии предполагали только ведение партийно-политической работы в войсках. Формально. А как получалось на самом деле - это другой вопрос.

(Отредактировано автором: 15 октября 2012 — 15:42)
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 15 октября 2012 — 21:45
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Ну о тех самых, которые потом превратились в ГУЛАГ. В 1918-1919 гг. они только начинали формироваться - тут Вам Каминский не нужен: я про лагеря не писал - это просто в цитате попалось. Вы можете сами прогуглить и найти. Да и специалисты есть по этой теме - А. А. Зданович, прежде всего.
Я про это много читал. Просто хотел услышать Ваше мнение и уточнение.
 Dr. Kaminsky пишет:
А вот тюрьмы, в которых сидели генштабисты уже в Совдепии, назвать могу - если хотите? Некоторые из тюрем упомянуты в книге.
Спасибо. Это - самостоятельно.
(Добавление)
 IvFox пишет:

1) военспецы не пользовались полным доверием новой власти и авторитетом у масс красноармейцев;
Не согласен. Военспецы как раз и пользовались доверием власти. Им доверяли Ленин и Троцкий. А Сталин и компания тогда к власти не имели никакого отношения. Если позволите, то я подкорректировал бы Ваше сообщение следующим образом: военспецы пользовались доверием не у всех представителей новой власти. А по поводу красноармейцев скажу так. Думаю, что как раз они очень быстро поняли, что генштабисты - это их спасение. Чем более умелое планирование боевых операций, тем меньше смертей солдат. Так что красноармейцы только выигрывали от присутствия генштабистов. Это чисто мои размышления. Думаю, что Dr. Kaminsky сможет уточнить и поправить меня, если я в чём то не прав.
(Добавление)
 IvFox пишет:
Формально. А как получалось на самом деле - это другой вопрос.
Вот в том то и дело, что вопрос этот очень важный и всегда решался по-разному. Но, наверное, не стоит его подымать здесь и углублённо изучать. Он уведёт нас от темы ветки.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

сайт альтернативной истории, если бы россия победила в первой мировой войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история