Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:39:12)
Звено истребителей F-22
Звено истребителей F-22

Загрузил egor
(08-04-2015 00:34:15)
Летающая лодка Do-24
Летающая лодка Do-24

Загрузил foma
(01-06-2015 18:06:46)
ME 323 Gigant
ME 323 Gigant

Загрузил mischuta69
(10-05-2016 16:40:37)

Страниц (16): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
neon Пользователь
Отправлено: 10 октября 2012 — 13:30
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Ленин высоко оценил Троцкого именно за привлечение спецов.

email

> Похожие темы: Дворяне - костяк РККА

Список диктатур 20 века
Продолжение

Немецкая оккупация. Методы порабощения населения.
Продолжение

Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Продолжение

Странное оружие
Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 10 октября 2012 — 13:32
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59160
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Dr. Kaminsky пишет:
Ну вот если Каминскому хоть это удалось доказать - в смысле доказать роль Троцкого - то считаю, что поработал не зря. Удивительно, но этот момент в России до сих пор "болит" - мы обменялись с С. В. Картагузовым (автором справочника об офицерстве УКВ - неужели не купили до сих пор? - хороший справочник...) "ляльками" - так вот я его получил через 2 недели, он мою - через 2 месяца с ободранным на зданей обложке портретом Троцкого. Картагузов написал мне, что "кто-то буквально ногтями пытался сцарапать портрет Л. Д. Троцкого" Ну, каково, а?
Это всё влияние пропаганды и отсутствие знаний у тех, кто это сделал. Ведь многие подвержены влиянию таких пропагандистов.
(Добавление)
 neon пишет:
Ленин высоко оценил Троцкого именно за привлечение спецов.
Совершенно верно. Более того, за создание боеспособной РККА на основе этих спецов. При том эти спецы были не только в штабах, но и в частях.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 10 октября 2012 — 13:43
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: 23.09.2012  

Alexis пишет:
При том эти спецы были не только в штабах, но и в частях.

Так точно! РККА уже к середине 1919 г. была ими буквально "нашпигована" как добротный пирог - НА ВСЕХ УРОВНЯХ! Каминского начитались, да? Подмигивание

(Отредактировано автором: 10 октября 2012 — 14:08)

email

Владислав Яжиков пишет: Честно говоря,уже и не помню.Кажется кто -то из ребят на "Погранце.ру",указал этот адрес.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 10 октября 2012 — 14:50
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Каминского начитались, да?
Есть такое. Сейчас читаю именно его. До этого читал Войтикова. До Кавтарадзе ещё руки не дошли, точнее очередь не дошла. Его я только бегло просматривал - отдельные моменты, которые меня интересовали в каждой конкретной ситуации.
-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 10 октября 2012 — 15:17
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
Каминского начитались, да?
Есть такое. Сейчас читаю именно его.

Похвально. И где именно читаете? Неужели и таблицы не пропускаете?
(Добавление)
 Гардемарин пишет:
Мы тут оперируем понятием статус генштабистов. А что под этим понимается - соответствующая должность, позволяющая осуществлять управленческие функции, или соответствующее ей материально-бытовое обеспечение, или особое отношение к генштабистам, занимающим должности в РККА , со стороны новой власти? Так что это за статус, к которому стремились генштабисты? И в чем он превзошел их прежний статус в РИА?

Вот же... Молодец! Наконец-то самый главный вопрос - давно я его ждал...

Вы -СОВЕРШЕННО правы: с одной стороны подразумевается прежде всего ВЫСОКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ СТАТУС ГЕНШТАБИСТОВ сам по себе; с другой - именно особое отношение к генштабистам, занимающим должности в РККА , со стороны новой власти.

Т.о. проблема СТАТУСА ГЕНШТАБИСТОВ В РККА 1918-1920 ГГ. имеет как бы двойственную природу.

Совершенно верно! Тоже Каминского начитались - или пришли сами без книги к такому выводу?

Цитата:
И в чем он превзошел их прежний статус в РИА?

Это в двух словах трудно сказать. Смотрите приложение № 2 к книге: С.469-661. Если кратко, да хотя бы в том, что Генштаба обер-офицеры в РККА стали активно замещать должности Наштабриг и Наштадив и даже - командовать армиями! - В РИА такого не было.

(Отредактировано автором: 10 октября 2012 — 15:41)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 10 октября 2012 — 16:31
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Похвально. И где именно читаете?
§6. Основные статьи обеспечения «лиц Генштаба» в РККА, Стр. 127. Если конкретно, то:

"... 4. Подъемные и суточные деньги для командируемых «генштабистов». Особое материальное обеспечение «лиц Генштаба» практиковалось большевистским военным руководством фактически уже в первой половине 1918 г., что проявилось в выдаче «генштабистам» подъемных и суточных денег..."
 Dr. Kaminsky пишет:
Неужели и таблицы не пропускаете?
А какой смысл их пропускать? Они ведь даются для наглядного усвоения информации. Это знает любой, кто учился в институте. Так что, читаю всё. Правда пока было только 4 таблицы плюс то приложение в конце книги , которое я перечитывал когда мы с Вами спорили.
Т.е. Приложение 1. «Первые «лица Генштаба» на службе у большевиков.

Читаю медленно, но основательно. Признаюсь, некоторые места сравниваю с Войтиковым, иногда с Кавтарадзе (правда с ним только пару раз сравнивал). По-этому иногда и спорю с Вами. Но для меня так лучше - материал усвоится более основательно. Да и когда есть с чем сравнивать, то интересней и с материалами работать. В общем, я пока доволен. Как там будет дальше - не знаю.
-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 10 октября 2012 — 16:40
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
Читаю медленно, но основательно.

Более чем - молодец, действительно очень основательно. Тем болеее, если не пропускаете таблицы. Просто нет слов... А чтение книги Каминского действительно очень уместно совмещать с чтением Войтикова - особенно с теми документами, которые у него опубликованы. Там есть уникальные документы.

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 11 октября 2012 — 00:19
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Dr. Kaminsky пишет:
 Гардемарин пишет:
Мы тут оперируем понятием статус генштабистов. А что под этим понимается - соответствующая должность, позволяющая осуществлять управленческие функции, или соответствующее ей материально-бытовое обеспечение, или особое отношение к генштабистам, занимающим должности в РККА , со стороны новой власти? Так что это за статус, к которому стремились генштабисты? И в чем он превзошел их прежний статус в РИА?

Вот же... Молодец! Наконец-то самый главный вопрос - давно я его ждал...

Вы -СОВЕРШЕННО правы: с одной стороны подразумевается прежде всего ВЫСОКИЙ УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ СТАТУС ГЕНШТАБИСТОВ сам по себе; с другой - именно особое отношение к генштабистам, занимающим должности в РККА , со стороны новой власти.

Т.о. проблема СТАТУСА ГЕНШТАБИСТОВ В РККА 1918-1920 ГГ. имеет как бы двойственную природу.

Совершенно верно! Тоже Каминского начитались - или пришли сами без книги к такому выводу?

Нет Вашей книги я еще не читал, собственное умозаключение

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 11 октября 2012 — 00:43
Post Id

рядовой

Гардемарин пишет:

Весьма и весьма похвально. А книга у Вас есть?

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 11 октября 2012 — 09:35
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Dr. Kaminsky пишет:
 Гардемарин пишет:

Весьма и весьма похвально. А книга у Вас есть?

Книги у меня нет, но просмотрев дискуссию между Вами и участниками форума, и то, что некоторые участники нашего форума ее уже ее читают, заразился желанием тоже прочесть. Вы давали ссылку, где она есть http://www.livelib.ru/book/1000486144/quotes, попробую, если получится.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 11 октября 2012 — 10:41
Post Id

рядовой

Гардемарин пишет:
Книги у меня нет, но просмотрев дискуссию между Вами и участниками форума, и то, что некоторые участники нашего форума ее уже ее читают, заразился желанием тоже прочесть. Вы давали ссылку, где она есть http://www.livelib.ru/book/1000486144/quotes, попробую, если получится.

М-да, интересный вопрос. На том адресе, что Вы привели есть только цитаты из книги, которые ейный автор как-то выложил от нечего делать. Попробуйте ее прогуглить - может где-то кто-то уже выставил в свободную закачку - я устал с этими пиратами бороться. Если не получится - сообщите пожалуйста мне - будем искать другое решение вопроса.

email

neon Пользователь
Отправлено: 11 октября 2012 — 11:13
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Dr. Kaminsky пишет:
. Картагузов написал мне, что "кто-то буквально ногтями пытался сцарапать портрет Л. Д. Троцкого" Ну, каково, а?

Однако однако! Что ждать от историка при такой предвзятости.
Что касаетяс Троцкого, то он после войны, при нэпе, пытался провести ту же линию спецов в экономике. Вообще Троцкий среди всех коммунистических вождей оказался наименее догматичным, наиболее гибким.

email

Страниц (16): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

сайт альтернативной истории, если бы россия победила в первой мировой войне

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история