Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финский   солдат с поросенком
Финский солдат с поросенком

Загрузил МАГАЗИНЕР
(15-02-2015 15:16:39)
Высадка американских десантников  в секторе Омаха
Высадка американских десантников в секторе Омаха

Загрузил egor
(07-03-2015 16:50:16)
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Советский тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(25-05-2015 18:30:31)
Матрос-подводник отправляется в отпуск
Матрос-подводник отправляется в отпуск

Загрузил egor
(19-02-2017 16:48:15)

Страниц (19): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
Kourveen Пользователь
Отправлено: 31 июля 2012 — 16:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Радист пишет:
Ну а если это не 100% гнобление, а 90% гнобление, то что меняется?

Вы читали предыдущие сообщения или просто поучаствовать решили?
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Радист Пользователь
Отправлено: 31 июля 2012 — 18:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Kourveen пишет:
Вы читали предыдущие сообщения или просто поучаствовать решили?

Я участвовал с самого начала. Давайте рассмотрим статистику.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 31 июля 2012 — 18:47
Post Id

полковник

Радист пишет:
Я участвовал с самого начала.

Я как раз таки только начало отслеживал, пока интерес не пропал, може пропустил чего? По сути заданного мне другим участником вопроса отвечал, а Вы параллельно с другого боку вопрошаете.
 Радист пишет:
Давайте рассмотрим статистику.

Продолжайте.
-----

email

Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
Valerun Пользователь
Отправлено: 1 августа 2012 — 15:31
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Kourveen пишет:
Репрессирован один из двух Новицких

Который именно и когда? Будьте добры привести точный источник, пожалуйста?
(Добавление)
 Радист пишет:
Почему за военспецами "приходили и приходили"? Потому, что они считались выдвиженцами Бронштейна, который призвал их в своё время в РККА.

Это очень и очень поверхностное толкование причин репрессий генштабистов в 1937-38 гг. Упоминание имени Троцкого и привязка его к военным было в это время не ПРИЧИНОЙ, но в лучшем случае - лишь ПОВОДОМ к аресту. Причины были в другом - думаю, что надо смотреть тут сугубо индивидуально.
Да и то сказать на 50 репрессированных приходилось едва ли не столько же умерших своей смертью.
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 1 августа 2012 — 15:38
Post Id

полковник

Valerun пишет:
Который именно и когда? Будьте добры привести точный источник, пожалуйста?

Не ко мне немного вопрос, поскольку инфу выкладывал Гардемарин в сообщении по делу "Весна". Хотя я упоминание тоже видел в сети на сайте "хроно": "репрессирован - реабилитирован". Если хотите, то поищу.
-----

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 1 августа 2012 — 15:44
Post Id

майор

Kourveen пишет:
Не ко мне немного вопрос, поскольку инфу выкладывал Гардемарин в сообщении по делу "Весна".

Извините. Просто, надо уточнить, что значит - "репрессирован"?

Федор Новицкий по данным Тинченко Я. Ю. "В 1930-31гг. арестовывался по делу преподавателей военных академий, но был освобожден еще до окончания следствия". Но потом был освобожден (вопрос - когда?) и вернулся на препод. работу. Уже в РККА дослужился до генерал-лейтенанта и умер своей смертью в 1944 г. (Тинченко Я.Ю. Голгофа... Списки: “Лица, осужденные по делу преподавателей военных академий”; «Биографические справки наиболее видных военачальников...»).

Но может у кого-то тут есть иные сведения? Готов их выслушать с указанием источников, разумеется.

Видите ли, я над справочником, посвящ. Корпусу Генштаба РККА, работаю с 2005 г. Они мне уже как родные стали...

С уважением,
д-р Каминский В.В.

(Отредактировано автором: 1 августа 2012 — 15:44)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Радист Пользователь
Отправлено: 1 августа 2012 — 15:50
Post Id

полковник

Valerun пишет:
Да и то сказать на 50 репрессированных приходилось едва ли не столько же умерших своей смертью.

Успели умереть до того как за ними пришли? Упущение органов.

Valerun пишет:
Причины были в другом - думаю, что надо смотреть тут сугубо индивидуально.

Если Вы в теме лучше других, то у Вас есть статистика сколько из бывших генштабистов к 1941 умерло своей смертью, а сколько было репрессировано? Если процент репрессированных зашкаливает, то о каком "индивидуальном" подходе может идти речь?

Пока что из всех громких фигур, которые были на слуху, один только Шапошников в живых и оставался.

(Отредактировано автором: 1 августа 2012 — 15:51)
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 1 августа 2012 — 16:00
Post Id

полковник

Valerun пишет:
Извините. Просто, надо уточнить, что значит - "репрессирован"?

Вот нашёл инфу, о которой упоминал:
Его брат - Е.Ф. Новицкий: другой брат - Федор Федорович (2.8.1870- 1944), генерал-майор (17.11.1914). Образование получил в 1-м Павловском училище (1889) и Николаевской академии Генштаба (1895). Выпущен в 40-й пехотный Колыванский полк. С 1.4.1901 начальник строевого отдела Брест-Литовской крепости, с 14.10.1903 начальник штаба 8-й пех. дивизии. 27.7.1910 назначен командиром 21-го пех. Муромского полка, во главе которого вступил в войну в составе 6-й пех. дивизии. С 2.10.1914 начальник штаба 1 АК. После Февральской революции 25.4.1917 назначен командующим 82-й пех. дивизией. В 1918 - добровольно вступил в Красную армию: начальник штаба Красного воздушного флота, начальник факультета, преподаватель Военно-инж. академии, заместитель командующего Туркестанским фронтом. Репрессирован, посмертно реабилитирован.
http://www.hrono.ru/biograf/bio_n/novicki_vf.php

Их три брата было получается. Одного из троих, по непроверенным данным - "репрессировали".
-----

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 1 августа 2012 — 16:05
Post Id

майор

Радист пишет:
Успели умереть до того как за ними пришли? Упущение органов.

Нет. Были и такие, кто умер своей смертью уже после Большого Террора

Радист пишет:
Если Вы в теме лучше других...

Никогда не заявлял, что в теме лучше других, хотя после смерти А. Г. Кавтарадзе и О. Ф. Сувенирова эстафету принял именно я. Но дело, собственно, не в этом, а в том, что репресии 1937-38 гг. - это действительно серьезная научная проблема.

Радист пишет:
У Вас есть статистика сколько из бывших генштабистов к 1941 умерло своей смертью, а сколько было репрессировано?

Такая статистика есть, но подсчеты еще не закончены, по крайней мере от окончательных, а тем более - категоричных выводов воздержусь. Скажу только, что далеко не все были репрессированы - если мы скажем, что треть из тысячи умерло своей смертью - это много или мало?[quote=Радист]

Если процент репрессированных зашкаливает, то о каком "индивидуальном" подходе может идти речь?[/quote]

Может идти такая речь, ибо в данном случае жанр историч. биографии. Как говорил покойный Кавтарадзе - "мы их по головам считаем"

Радист пишет:
Пока что из всех громких фигур, которые были на слуху, один только Шапошников в живых и оставался.

Нет, не только он - еще не один десяток уцелели. Да и не такой уж он "громкий" - просто был в фаворе у Сталина, потому как никогда не спорил

(Отредактировано автором: 1 августа 2012 — 16:07)
-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 1 августа 2012 — 16:18
Post Id

полковник

Valerun пишет:
треть из тысячи умерло своей смертью - это много или мало?

Я хотел бы уточнить. Треть умерло своей смертью ДО 1941 или после?
(Добавление)
 Valerun пишет:
Да и не такой уж он "громкий" - просто был в фаворе

Ну а кто был громче Шапошникова?
-----

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 1 августа 2012 — 17:06
Post Id

майор

Радист пишет:
Я хотел бы уточнить. Треть умерло своей смертью ДО 1941 или после?

И до и после. Я бы этот период удлинил, по крайней мере, до конца войны с нацистами - до 1945 г., если не до начала 50-х гг. Потому как репрессии-то ведь не прекращались. Вопрос - насколько они затронули генштабистов?

Радист пишет:
Ну а кто был громче Шапошникова?

Да не вижу я в нем ничего особенного. Ну, способный генштабист - так таких были многие и многие десятки в РККА.

У Бориса Михайловича просто была очень гибкая талия - хорошо гнуться умел, прежде всего, перед Хозяином. Другие, м.б. не менее (а скорее даже более талантливые - как тот же А.А. Свечин) так гнуться не умели

Но прежде, чем говорить, кто был громче, надо определиться, что мы понимаем под "репрессировнием" - только расстрел или отсидку отдельно тоже берем в расчет. Учитывая специфику времени, я бы отсидку репрессией не считал, тем более, если речь идет об отсидке недолговременной.

Ну, извольте. Подробно биографии здесь приводить не буду - они еще в работе. Так что очень кратко:

1. Армадеров Георгий Александрoвич – род. 4 июня 1888 г.
15 января 1917 г. успешно окончил 2.5 месяч. подготовит. курсы 1-ой
очереди АГШ. По др. данным: В июне 1918 г. закончил ускоренные курсы
АГШ 3-ей очереди. Последний чин в «добольшевистской» армии: Капитан.
Последняя должность: Начштаба 8А. (из архив. коллекции Каминского В.В.).
1918-1920 гг. - активная служба в РККА (см.: Каминский В.В. Выпускники...
С. 263,329,475). Вплоть до января 1922 г. Г. Армадеров занимал различные
высокие должности в РККА: руководил штабом ВОХР, был Начштаба 2-й
Конной Армии, 10-й Терско-Дагестанской армии. С февраля 1921 г. стал
помощником начальника ВОСО Туркфронта, а с 29 января 1922 г. был
переведен на ту же должность в КиевВО (Минаков С.Т. Сталин и его
маршал. С.231). В сентябре 1926 г. неожиданно был уволен из РККА с должности Инспектора Кавалерии Украинского ВО (Минаков С.Т. Советская военная элита в политической борьбе 20-30-х гг. // Кадровая политика. 2003. № 1. Электрон. версия: http://www.whoiswho.ru/kadr_poli...12003/index.html ). С введением персональных званий в РККА – Комбриг (с 5 февраля 1939 г.). Старший преподаватель кафедры вооружения и техники Военной академии им. М.В. Фрунзе (далее – ВАФ). При введении генеральских званий – Генерал-майор (Постановление СНК СССР от 4 июня 1940 г.) (Картотека Лихотворика А.А. // Там же). В 1941 г. был арестован, но не расстрелян. Умер своей смертью в 1956 г. (Минаков С.Т. Большая «чистка» Советской военной элиты в 1923 г. // Там же). Подробности: арестован 28 ноября 1941 г.; на момент ареста – старший преподаватель кафедры конницы в ВАФ; приговорен к 25 лет ИТЛ 19 октября 1951 г. Освобожден 22 мая 1954 г., реабилитирован 07 июня 1955 г. Умер 25 августа 1956 г. (Генерал-майор. // http://www.rkka.ru/handbook/personal/repress/gen-major.htm; Картотека Лихотворика А.А. // Там же).

(Отредактировано автором: 1 августа 2012 — 17:10)
-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 1 августа 2012 — 17:13
Post Id

полковник

Valerun пишет:
И до и после. Я бы этот период удлинил, по крайней мере, до конца войны с нацистами - до 1945 г., если не до начала 50-х гг. Потому как репрессии-то ведь не прекращались.

Согласен. "Приходили" и после 1941-го.

Поэтому всё-таки было бы узнать статистику.

Что касается Шапошникова, то просто его имя звучит практически везде, даже в школьных учебниках времён СССР. Через него и Брусилова как бы перекидывалась эстафета лучших традиций дореволюционной армии к Красной армии.
-----

email

Страниц (19): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

учебные отряды вмф, рыбья кровь и княжна

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история