Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-V "Пантера"
T-V "Пантера"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:09:31)
Немецкий артиллерийский снаряд, застрявший в броне советского танка КВ-1
Немецкий артиллерийский снаряд, застрявший в броне советского танка КВ-1

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:30:41)
Иосиф Сталин - танк и человек.
Иосиф Сталин - танк и человек.

Загрузил foma
(18-05-2015 18:51:21)
Танк Армата  на  параде в Москве
Танк Армата на параде в Москве

Загрузил egor
(05-02-2016 00:03:25)

Страниц (23): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 28 декабря 2013 — 23:25
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 58325
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Valerun пишет:
И не жалейте. У меня это - профессия, вот и приходится деньги для семьи зарабатывать на стороне, ибо профессия не кормит, вот такие дела
А я и не жалею. Хобби - это для души.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 29 декабря 2013 — 01:08
Post Id

генерал-полковник

Теперь хочу вернуться к некоторым моментам из жизни "лиц Генштаба".

"... Несравненно более примечательным следует признать факт качественного превосходства корпуса Генштаба РККА над его аналогами на Востоке и Юге бывшей империи. Так из 703 "генштабистов", служивших у большевиков на различных этапах периода с конца 1917 — на протяжении 1919 гг., штаб- и обер-офицеров, закончивших ускоренный курс в 1917–1918 гг. (АГШ "военного времени"), было только 174 чел. Зато на генералов, штаб- и обер-офицеров,
прошедших курс Академии к началу Первой Мировой войны приходится 525 чел. (у 4 чел. срок выпуска из АГШ установить не удалось).43 Таким образом, в РККА в указанный период выпускников АГШ довоенных лет служило в 2,5 раза больше, чем в частях Деникина за все время гражданской войны (у последнего таких персон было 20644) и в 5 раз больше, чем у Колчака (на 24 февраля 1919 г. обер-офицеры составляли 189 чел., штаб-офицеры и генералы — только 100 чел.45). Если даже мы соберем вместе генералов и штаб-офицеров — выпускников АГШ довоенных сроков, которые находились у Колчака и Деникина в течение всего периода пребывания их обоих на командных должностях, то все равно окажется, что у большевиков этих
"генштабистов" было в 1,7 раза больше!
..."
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011.С. 13.

"... не у Колчака и Деникина, а именно в РККА у Троцкого служило наибольшее количество выпускников АГШ, а именно — 703 чел.! Это количество превышало численность "генштабистов" в обоих "белых" лагерях вместе взятых в 1.2 раза, а по отдельности — в 2.3–2.4 раза!..."
Там же. С. 419.

Теперь мы уже знаем что Вам известны данные не на 703 генштабистов, а на число более чем в два раза выше. В свете этого хотелось бы уточнить соотношения красных и белых генштабистов. Как обстоят дела с "лицами Генштаба" в белых армиях. По ним также есть новые лица или их число осталось прежним, а число "лиц Генштаба" в РККА выросло более чем в два раза?
Прикреплено изображение
Дворяне - костяк РККА - 14.jpg

-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 29 декабря 2013 — 13:46
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Alexis пишет:
Как обстоят дела с "лицами Генштаба" в белых армиях.

Я этим вопросом специально не занимался - у меня есть только те, кто прошел через РККА. На них и пишу служебные биографии. Некоторые из них служили когда-то (до службы в РККА или после нее) у "белых". Но "белые" для меня только фон - так что сколько там было генштабистов... - я вряд ли тут смогу добавить что-то новое... сейчас по крайней мере...

Alexis пишет:
Теперь мы уже знаем что Вам известны данные не на 703 генштабистов, а на число более чем в два раза выше.

Так это же естественно: монография была ограничена, в основном, периодом 1918-1919 гг. Теперь же речь идет о периоде до исхода 1930-х - это само по себе предполагает количест. рост персоналий.

И... понимаете ли, дело ведь не в том, ГДЕ ГЕНШТАБИСТОВ БЫЛО БОЛЬШЕ -- а в том, что в РККА им были созданы условия не в пример более благоприятные, чем в белых армиях.

(Отредактировано автором: 29 декабря 2013 — 13:50)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Юнкер пишет: Искал военно- исторический форум. Одна из ссылок привела сюда. Несколько раз заходил, как гость. А потом подумал; "...а почему бы и нет?" Понравилось). Спокойно)). Душевно.)
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 29 декабря 2013 — 22:14
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
дело ведь не в том, ГДЕ ГЕНШТАБИСТОВ БЫЛО БОЛЬШЕ -- а в том, что в РККА им были созданы условия не в пример более благоприятные, чем в белых армиях.
Я это прекрасно понимаю. Верите? Тем более я сам на днях писал на эту тему.
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 30 декабря 2013 — 01:50
Post Id

майор

Alexis пишет:
Тем более я сам на днях писал на эту тему.

А где, если не секрет?
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Alexis Модератор
Отправлено: 30 декабря 2013 — 02:08
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
 Alexis пишет:
Тем более я сам на днях писал на эту тему.

А где, если не секрет?
Так вот же:
 Alexis пишет:
Более того, это понял и Троцкий и создавал для генштабистов тепличные условия и оберегал их, как детей малых. Эти старания были оправданы и давали хорошие результаты. Именно благодаря этому "браку по расчёту" все были довольны: и генштабисты и руководство РККА вместе с руководством страны.

Теперь здесь:
 Alexis пишет:
Для генштабистов ахиллесовой пятой был служебный статус. Ради него они шли на многое. Он и был средством манипулирования ними и давления на них. Другого то они ничего в жизни делать не умели. А это работу любили и выполняли её на совесть. И Троцкий это понял. По-этому и сыграл на служебном статусе. Штабная работа была для них любимой игрушкой, которую им и дал Троцкий. А через семьи на них никто не давил. Как раз их работа на РККА и давала возможность безбедно жить семьям генштабистов. Тут власти позаботились.

Читаем дальше:
 Alexis пишет:
Интересно в этом смысле отношение к генштабистам-перебежчикам в белых армиях и в РККА . В белых армиях к большинстве тех, кто к ним перешёл от красных, часто относились с недоверием и они либо заканчивали плачевно, либо занимали второстепенные должности. В РККА же использовали таких спецов на всю катушку. Выжимали из них всё что могли. Здесь важны были мозги и знания генштабистов, а причины службы у белых были второстепенными.

Также и здесь:
 Alexis пишет:
И как результат - РККА победила в Гражданской войне именно благодаря привлечению на свою сторону максимального количества "лиц Генштаба". Именно они планировали все войсковые операции, которые нам преподносили как гений Тухачевского, Фрунзе и других.

А если Вам нужно найти строки где я почти также слово в слово писал как написано у Вас: "... том, что в РККА им были созданы условия не в пример более благоприятные, чем в белых армиях...", то это нужно перелопачивать все 20 разделов этой ветки. Мне что-то облом это делать. Если хотите, то ищите, если нет, то верьте на слово.
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 30 декабря 2013 — 02:52
Post Id

майор

Alexis пишет:
Если хотите, то ищите, если нет, то верьте на слово.

верю-верю. И сдаюсь - Вы хороший ученик, прямо на лету все схватываете
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 30 декабря 2013 — 03:13
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
верю-верю.
Вот и славненько. Чтение книг Кавтарадзе, Каминского и Войтикова не проходят даром.
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 30 декабря 2013 — 10:30
Post Id

майор

Alexis пишет:
Вот и славненько. Чтение книг Кавтарадзе, Каминского и Войтикова не проходят даром.

Отрадно слышать. нО это далеко не весь список. Есть еще: А. А. Зданович, С. Т. Минаков, Я. Ю. Тинченко, по крайней мере
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 4 января 2014 — 23:23
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Отрадно слышать. нО это далеко не весь список. Есть еще: А. А. Зданович, С. Т. Минаков, Я. Ю. Тинченко, по крайней мере
Я раньше полагал что и А.П. Грицкевич относится к их числу, но очень быстро разочаровался.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 4 января 2014 — 23:39
Post Id

генерал-полковник

Valerun, на одной из веток мы сегодня обсуждали деятельность Меняйлова. Там он много грязи льёт на РККА времён ВОВ. В поисках материалов я увидел следующее видео:

Сталин и царские генштабисты. Часть 1.

Семинар Московского регионального отделения ВПП КПЕ от 28 февраля 2010 года. Ведущий семинара писатель Алексей Александрович Меняйлов.

Как по мне, так в видео много, как бы это мягко сказать, несоответствий.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Дворяне - костяк РККА - 27.jpg

-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 4 января 2014 — 23:46
Post Id

майор

Сейчас послушаю, потом м.б. отпишусь. Да, ну ляпов и дури там хватает, конечно. А "язык писателя" - так это вообще полный отстой: "Деникин обосрался..." - например. Игнатьев на самом деле служил военным агентом Совдепии уже в 1918 г., о чем имеются документы. ЬВ общем, бестолковая передача, ну так что с писателя взять - он же не историк

(Отредактировано автором: 4 января 2014 — 23:51)
-----

email

Страниц (23): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

ботинки military, ботинки милитари

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история