Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Многобашенный советский танк Т-35
Многобашенный советский танк Т-35

Загрузил foma
(26-02-2015 18:46:10)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Виды через оптический прицел немецкого "Тигра"
Виды через оптический прицел немецкого "Тигра"

Загрузил egor
(01-03-2015 22:34:12)

Комментарий: Вообще-то это вид через перископический прибор. Вид из оптического прице...
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:27:44)

немецкие солдаты 1945 год
немецкие солдаты 1945 год

Загрузил Малышок
(29-08-2015 22:07:18)

Страниц (17): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
Valerun Пользователь
Отправлено: 8 августа 2012 — 17:14
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Alexis пишет:
Значит был кто то, кто привёл или пригласил этих 318 офицеров. Вот я и спрашивал - кто этот некто?

Да собственно говоря большинство из этих и приводить никуда не надо было. Они даже вывеску не поменяли - помните анекдот про институты: как кому проще стать публичным домом? Медики ответили, что нам, мол, только вывеску поменять надо.

Теперь главное: Большевики, обладая географ. центром, сразу же без всяких усилий зхаполучили в свое распоряжение колоссальный генштабистский потенциал. Это, прежде всего, служащие ГУГШ, которое в полном составе из разваливающейся РИА перешло на службу в РККА - всего 46 чел. То же самое случилось с бывшей Ставкой (32 чел. ) + 143 курсанта 2-ой очереди ускорен. курсов АГШ; оставшиеся приходятся на тех генштабистов, кто уже с ранней весны 1918 г. занимал должности в начавших свое формирование окружных штабах, частях Завесы и пр.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Я же просил не флудить. Неужели так сложно писать в личку? Кому интересны наши с Вами переговоры?

Слушаюсь, товарищ (или -господин?) полковник! Вы же меня тут старше по званию! Да как я смел вообще ослушаться приказа?! Это - Шутка.

Alexis пишет:
Если я не разучился считать, то Вы, я и Радист в сумме дают три
.

Ну тогда еще Коурвин и Гардемарин - тоже вроде в нашем лагере, или как?

(Отредактировано автором: 8 августа 2012 — 17:19)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Радист Пользователь
Отправлено: 8 августа 2012 — 17:24
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Alexis пишет:
Слышал нечто подобное, а есть ссылки на какие-нибудь документы по этому поводу?

Ну есть масса источников и воспоминаний. Ульянов же появился на Съезде Советов и лишь объявил, что власть взята. А до этого момента он скрывался и в Смольном не появлялся. Всем там заправлял именно Бронштейн.

" Вас
вызывает
товарищ Сталин.
Направо
третья,
он
там. -
- Товарищи,
не останавливаться!
Чего стали?
В броневики
и на почтамт! -
- По приказу
товарища Троцкого! -
- Есть! -
повернулся
и скрылся скоро,
и только
на ленте
у флотского
под лампой
блеснуло -
"Аврора".-

В. В. Маяковский, «Владимир Ильич Ленин», 1924. http://mayakovskiy.ouc.ru/vlad-iliich-lenin.html
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 8 августа 2012 — 18:07
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 61915
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Valerun пишет:
Alexis пишет:
.

Ну тогда еще Коурвин и Гардемарин - тоже вроде в нашем лагере, или как?
Вот и хорошо. Только не хорошо коверкать ник коллеги по форуму. Прошу откорректировать.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Otto пишет: искал материал по строительству модели и наткнулся
Зарегистрироваться!
Valerun Пользователь
Отправлено: 8 августа 2012 — 18:25
Post Id

майор

Alexis пишет:
Вот и хорошо. Только не хорошо коверкать ник коллеги по форуму. Прошу откорректировать.

Честно признайтесь, Вы - военный? Нельзя же быть таким педантично-дотошным, или - можно?
(Добавление)
 Alexis пишет:
 Valerun пишет:
Alexis пишет:
.

Ну тогда еще Kourveen и Гардемарин - тоже вроде в нашем лагере, или как?

-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Alexis Модератор
Отправлено: 8 августа 2012 — 20:28
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Честно признайтесь, Вы - военный? Нельзя же быть таким педантично-дотошным, или - можно?
Я не военный. Хотя после института и получил офицерское звание. Просто люблю порядок и справедливость.
(Добавление)
 Valerun пишет:
Нельзя же быть таким педантично-дотошным,
И это мне говорит историк, который постоянно работает в архивах???
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 8 августа 2012 — 22:26
Post Id

майор

Alexis пишет:

Это удар не в бровь, а в глаз! 1:0 в Вашу пользу! Я умолкаю. пока...
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 8 августа 2012 — 23:01
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Alexis пишет:

Это удар не в бровь, а в глаз! 1:0 в Вашу пользу! Я умолкаю. пока...
Просто во всём должна быть последовательность. Я ни в коей мере не хотел Вас обидеть. Просто выразил своё удивление.
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 8 августа 2012 — 23:15
Post Id

майор

Alexis пишет:
Просто выразил своё удивление

А расслабиться историку иногда разве не позволительно и слегка пошутить, например?

А куда все остальные разбежались?
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 8 августа 2012 — 23:50
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
А расслабиться историку иногда разве не позволительно и слегка пошутить, например?
Конечно же можно. "Все мы люди, все мы человеки". Не помню с какого фильма слова. Кажется из "Приключения Электроника"
(Добавление)
 Valerun пишет:
А куда все остальные разбежались?
Сам удивляюсь.
-----
Все люди разные.

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 9 августа 2012 — 09:21
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Valerun пишет:
С ПЕРВЫХ ЖЕ ДНЕЙ СУЩЕСТВОВАНИЯ СОВДЕПИИ НАЧАЛ ОСУЩЕСТВЛЯТЬСЯ ЭТОТ СОЮЗ.

Это один из важнейших лейтмотивов книги Каминского.

У меня возникли некоторые вопросы. Троцкий понял, что без военспецов ему не создать боеспособной армии и начал привлекать военспецов, прежде всего из генштабистов. Но вот стремление военспецов влиться в РККА исключительно из социально-бытовых соображений мне как-то не совсем понятно (объяснение, что они были безыдейными профи, вроде наемного киллера, я никак не могу понять - может еще не прочитал достаточно по этому вопросу). Этому противоречат фразы Ленина и Троцкого: «Когда мне недавно тов. Троцкий сообщил, что у нас в военном ведомстве число офицеров составляет несколько десятков тысяч, тогда я получил конкретное представление, в чем заключается секрет использования нашего врага: как заставить строить коммунизм тех, кто являлся его противниками…»; «..Эти офицерские и чиновничьи кадры выполняли в первые годы свою работу под непосредственным давлением и надзором передовых рабочих. В огне жестокой борьбы не могло быть и речи о привилегированном положении офицерства». Это как-то не вяжется с представлением о генштабистах как безыдейных профи и тем образом Троцкого как прагматика, занятого исключительно заботой в отношении генштабистов, каким Вы его, как мне кажется, хотите представить.

Вы исключаете возможность сознательного перехода генштабистов на сторону белогвардейцев, участия их в контрреволюционных организациях, например, таких как Национальный центр, исходя из того, что сведений в архивах, например, таких как РГВА, нет. Но ведь это не исключает того, что сведения об этом есть, например, в архивах ФСБ. Так, например, ведь некоторые отрицали наличие репрессий против военспецов в 1931г., дело «Весна», но Я.Тинчкенко доказал это на основе материалов дел, хранящихся в ГАСБУ.

(Отредактировано автором: 9 августа 2012 — 10:15)

email

Радист Пользователь
Отправлено: 9 августа 2012 — 10:20
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Гардемарин пишет:
Но вот стремление военспецов влиться в РККА исключительно из социально-бытовых соображений мне как-то не совсем понятно

Вы, вероятно, не почитали предыдущие посты. Там было ряд причин и "социально-бытовые" были далеко не решающими.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 9 августа 2012 — 10:55
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Радист пишет:
 Гардемарин пишет:
Но вот стремление военспецов влиться в РККА исключительно из социально-бытовых соображений мне как-то не совсем понятно

Вы, вероятно, не почитали предыдущие посты. Там было ряд причин и "социально-бытовые" были далеко не решающими.

Я ведь не писал, что являюсь сторонником социально-бытовой версии. Думаю, там был ряд причин. Я хотел привести факты, противоречащие социально-бытовой версии.

(Отредактировано автором: 9 августа 2012 — 11:10)

email

Страниц (17): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

стихи военные, скачать военная литература

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история