Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:37:18)
Орден Иуды
Орден Иуды

Загрузил egor
(23-12-2014 23:20:33)
Многобашенный танк Т-35
Многобашенный танк Т-35

Загрузил foma
(22-02-2015 19:12:20)
Немецкий лётчик выпал из горящего самолёта. Первая Мировая война
Немецкий лётчик выпал из горящего самолёта. Первая Мировая война

Загрузил egor
(13-11-2015 23:11:23)

Страниц (21): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
Valerun Пользователь
Отправлено: 13 октября 2013 — 11:25
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Alexis пишет:
Я так понял, что мой вопрос по поводу Ленина и Вацетиса пока остался без ответа.

Так там дело случая было и все. СЛУАЧАЙ - я бы его вообще возвел в дополнительный исторический закон, на время гражданских войн - уж точно.

Alexis пишет:
Может стоит завершить начатое и двигаться дальше?

Давайте. Ту-ту, паровозик поехал, ту-ту... Жалко нет подходящего смайлика
(Добавление)
 Alexis пишет:
Тем не менее, я уверен, что скоро тенденция пойдёт на улучшение и на серьёзное отношение к делу.

не пойдет на улучшение, не пойдет - не обольщайтесь. и я даже могу объяснить почему: людей не интересует, ЧТО БЫЛО В ПРОШЛОМ НА САМОМ ДЕЛЕ. Люди верили, верят и будут верить МИФАМ

и ВОТ ЭТА ВЕРА - она -то как раз вечна
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Радист Пользователь
Отправлено: 13 октября 2013 — 14:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Valerun пишет:
по этому периоду не летописи, которые к тому же безбоожно врут, а археологические материалы.

Я бы не был столь категоричным. вы не знаем точно врут они или не врут, т.к. пользуемся только 2-3 источниками, у нас нет возможности их проверить, т.к. нет 100 других независимых источников.

Что касается археологии, то "банки-склянки" нам не расскажут о политических раскладах того времени, о мотивации поступков, об истинных целях правителей.

Valerun пишет:
на 200 % именно так и никак иначе!

Я правильно понял, что журналистское расследование в Вашем понимании - это фуфло? Т.е. следует подождать пока "доценты с кандидатами" с мыслями соберутся и выдадут "на гора" исследования по Азефу, Протоколам или докажут как положено с НСА то, что Никсон организовывал прослушку своих полит.оппонентов? А до тех пор "нет у вас методов против Кости Сапрыкина"...

Alexis пишет:
Это положено не в монографиях, а в любом труде на исторические темы.

Он ссылку даёт прямо в тексте откуда и у кого он это взял.,Он лишь не даёт сноску внизу страницы, как это принято в научной литературе. Так что это не плагиат.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 13 октября 2013 — 14:11
Post Id

майор

Радист пишет:
Я правильно понял, что журналистское расследование в Вашем понимании - это фуфло? Т.е. следует подождать пока "доценты с кандидатами" с мыслями соберутся и выдадут "на гора" исследования по Азефу, Протоколам или докажут как положено с НСА то, что Никсон организовывал прослушку своих полит.оппонентов? А до тех пор "нет у вас методов против Кости Сапрыкина"...

Естественно, ибо историк работает только через призму значительного промежутка времени - 50 лет - минимум.

Как сказал С. Есенин: "лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстоянии" Гениальные слова! Вот по этому принципу и работает настоящий историк.
(Добавление)
 Радист пишет:
Он ссылку даёт прямо в тексте откуда и у кого он это взял

Что-то я Вас совсем перестал понимать. Цитирую Каминского Вэ. Вэ., просто так заради примера:

"К весне 1919 г. в составе Управления ВГШ по
комсоставу был выделен специальный «Пенсионный Отдел»" (138)

Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011. С. 129

Вот видите - ту в конце цитаты цифиречка стоит - № 138. Это есть номер ссылки.

А в конце главы (некоторые делают внизу страницы, или в конце всей книги, или внутри самого текста - НЕВАЖНО! Главное, чтобы был НСА) дается текст этой самой ссылочки:

138. РГВА, ф. 11, оп. 1, д. 83, л. 97

Вот захочет кто-нибудь проверить - соврал Каминский али нет - пойдет этот человек в Российский Гос. военный архив закажет там дело № 83 из фонда ВГШ (Ф. № 11) откроет там в этом деле листочек № 97 и найдет материал, который выложил в своей монографии д-р Каминский.
Вот это и есть правильное отображение НСА.

У Вашего Бурцева-Жмурцева есть такое или нет? Точное отображение ссылок на источники? Еще раз, пример от балды:

"Вася Булкин застрелился в г. Заср***ке 20 апреля ***года" (Дураков И. С. Убийство Васятки Булкина. М., 2015 г. С. 20)

Вам моя мысль понятна? Я уже не знаю как еще объяснять - выложенные мной примеры - это образец как надо работать с литературой, которой пользуется автор

(Отредактировано автором: 13 октября 2013 — 14:26)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

пишет: искал форум по моей любимой тематике, военной, и думаю что нашел
Зарегистрироваться!
Радист Пользователь
Отправлено: 13 октября 2013 — 15:27
Post Id

полковник

Valerun пишет:
Вот по этому принципу и работает настоящий историк.

Это не принцип, а специфика работы. Имхо, но любой бы историк мечшал бы иметь "машину времени", чтобы иметь возможность проверить то, что он пишет, очутившись именно в том самом далёком прошлом.

Valerun пишет:
У Вашего Бурцева-Жмурцева

Во-первых, он не "мой".

Во-вторых, журналистское расследование сродни работе детектива. Он работает с конкретными ЖИВЫМИ людьми, он их опрашивает, проверяет их слова и т.п. Например, Бурцев мог узнать где и кто печатал "Протоколы", но делал это, естественно, не сидя в какай-нибудь библиотеке, а совершенно иными способами.

А вообще странно, что Вы даже не слышали о Бурцеве. Как это возможно?
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 13 октября 2013 — 18:52
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60807
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Valerun пишет:
Так там дело случая было и все. СЛУАЧАЙ - я бы его вообще возвел в дополнительный исторический закон, на время гражданских войн - уж точно.
Т.е. Вы утверждаете. что никакой попытки давления на Троцкого через арест Вацетиса не было, а вся та ситуация была лишь делом случая. Я верно понял Ваши слова?
(Добавление)
 Valerun пишет:
не пойдет на улучшение, не пойдет - не обольщайтесь.
А я оптимист и верю в лучшее.
 Valerun пишет:
людей не интересует, ЧТО БЫЛО В ПРОШЛОМ НА САМОМ ДЕЛЕ. Люди верили, верят и будут верить МИФАМ
Не согласен категорически. Люди меняются и, порой, в лучшую сторону.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 13 октября 2013 — 18:58
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
и ВОТ ЭТА ВЕРА - она -то как раз вечна
Ничто не вечно под луной. Это факт.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Дворяне - костяк РККА - 20.jpg

-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 14 октября 2013 — 00:43
Post Id

майор

Alexis пишет:
Т.е. Вы утверждаете. что никакой попытки давления на Троцкого через арест Вацетиса не было, а вся та ситуация была лишь делом случая. Я верно понял Ваши слова?

Нет. Погодите... Вы про какой период говорите - про лето 1918 г. или лето 1919 г.?
(Добавление)
 Радист пишет:
А вообще странно, что Вы даже не слышали о Бурцеве. Как это возможно?

Не только не слышал, но даже и не хочу слышать. Я не увлекаюсь журналистикой и Вам не советую - если, конечно, хотите понять адекватно прошлое

(Отредактировано автором: 14 октября 2013 — 12:23)
-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 14 октября 2013 — 13:27
Post Id

полковник

Valerun пишет:
Не только не слышал, но даже и не хочу слышать.

Такого от историка не ожидал услышать. Если Вы будете игнорировать основные исторические фигуры того времени (а Бурцев, безусловно, к ним относится), то как Вы разберётесь в том, что происходило тогда?
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 14 октября 2013 — 13:31
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Нет. Погодите... Вы про какой период говорите - про лето 1918 г. или лето 1919 г.?
Если мне не изменяет память, то арест был в 1919 году. Могу вечером уточнить.
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 14 октября 2013 — 15:22
Post Id

майор

Радист пишет:
Такого от историка не ожидал услышать.

Ну, пошутковал я малость. Я, честно говоря, думал речь идет о современнике нашем - каком-нибудь желтом продажном журналюге. А Вы об этом, да:

Цитата:
Влади́мир Льво́вич Бу́рцев (17 ноября 1862, Форт-Александровский, Закаспийская область, Российская империя — 21 августа 1942, Париж, Французское государство) — русский публицист и издатель, дворянин Уфимской губернии,

Этого, конечно, знаю. Но вынужден повторить то, что уже сказал - журналисты меня не интересуют, во-первых, потому что журналисты - тем более современники событий, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, не могут составить адекватного мнения об эпохе. Во-вторых, энтот самый Бурцев в АГШ не учился и в РККА не служил - так зачем он мне нужен.

В печку - в печку всех журналистов, как ищущих НЕ ПРАВДУ, А СКАНДАЛ! В печку, как и было сказано
-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 14 октября 2013 — 16:25
Post Id

полковник

Valerun пишет:
Бурцев в АГШ не учился и в РККА не служил - так зачем он мне нужен.

Зачем - уже объяснял. Он разоблачал агентов ОГПУ в среде РОВС, а эти агенты успешно вербовал и "генштабистов" в том числе. В тоже время, он был тем, кто защищал тех "генштабистов", которых, как он считал, обвиняли в сотрудничестве с ОГПУ совершенно бездоказательно (или, что скорее всего, просто хотели дискредитировать, чтобы полностью развалить РОВС).
В этой связи и фамилия полковника де Роберти всплывает и многих других.
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 14 октября 2013 — 16:32
Post Id

генерал-полковник

Радист пишет:
Он разоблачал агентов ОГПУ в среде РОВС, а эти агенты успешно вербовал и "генштабистов" в том числе.
Так приведите фамилии "завербованных" генштабистов. Вот их и обсудим.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (21): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

финские егеря, 10 лучших современных танков мира

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история