Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Плакат
Плакат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-12-2014 12:39:33)
Захваченные немецкие танки под Сталинградом
Захваченные немецкие танки под Сталинградом

Загрузил STiv
(10-02-2015 19:55:18)
Английский пехотный танк Черчилль
Английский пехотный танк Черчилль

Загрузил foma
(10-03-2015 06:33:33)
Британский пехотный танк "Черчилль"
Британский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(20-03-2015 18:13:18)

Страниц (23): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
Valerun Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2013 — 22:33
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Alexis пишет:
Так что, излагайте.

А як же, мы завсегда готовы - только маненько попозже.

Так, ну приступим, помолясь. Только это все еще очень и очень сыро...:

I. Первая градация разделения - ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ И НЕПРЕРЫВНОСТЬ СЛУЖБЫ

1-я категория - можно было бы их назвать "верными преторианцами режима Совдепии" - ибо они служили в РККА со дня ее основания и на всем протяжении 1920-х, а некоторые и 1930-х гг. Т. е. они не оказывались волей СЛУЧАЯ в лагере "белых".
Примеры: С. Каменев, А. Корк, В. Ольдерогге, П. Лебедев, П. Сытин и еще мн. десятки.

2-я категория - те, кто пришел в РККА, как правило, из "белых" армий в начале 1920-х гг. и прежде в ней не служил. Самый яркий представитель - Я. А. Слащев (из эмиграции вернулся!), а также мн. десятки офцеров, в частности, пришедших из армии Колчака (С. Н. Колегов, Вл. Моторный, В. И. Кедрин и др.), или - Деникина.

3-я категория "Беглецчы поневоле" = Те, кто служил в РККА верой и правдой, а потом в результате случайного стечения обстоятельств оказались в "белом" лагере. Это: штаб ПриВО, эвакуированная в Казань часть персонала и курсантов АГШ. Здесь же должна быть выделена подгруппа - тех, кто оказался у "белых" в результате командировки, как, например, Л. М. Болховитинов

4-я категория - "ущемленных беглецов" - эти покинули РККА в критчиеский момент, когда положение частей, в которых они служили, представлялось и критическим: Махин Ф. Е. , Всеволодов Н. Д. и др., либо те, кто искал на "другой стороне баррикад лучшей доли" - Б. П. Богословский, например.

(Отредактировано автором: 24 сентября 2013 — 23:07)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

> Похожие темы: Дворяне - костяк РККА

Гаврила Принцип. Выстрел в Сараево.
Продолжение

Список диктатур 20 века
Продолжение

Надгробие над пустотой
Продолжение

Странное оружие
Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 25 сентября 2013 — 02:46
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59355
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Valerun пишет:
I. Первая градация разделения - ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ И НЕПРЕРЫВНОСТЬ СЛУЖБЫ

1-я категория - можно было бы их назвать "верными преторианцами режима Совдепии" - ибо они служили в РККА со дня ее основания и на всем протяжении 1920-х, а некоторые и 1930-х гг. Т. е. они не оказывались волей СЛУЧАЯ в лагере "белых".
Примеры: С. Каменев, А. Корк, В. Ольдерогге, П. Лебедев, П. Сытин и еще мн. десятки.

2-я категория - те, кто пришел в РККА , как правило, из "белых" армий
А почему Вы не рассматриваете тех, кто пришёл в РККА не со дня ее основания, а несколько позже, но и в белых армиях не служил. Скажем помыкался бедолага на воде и хлебе, да и решил таки летом или осенью 1918 года податься в РККА. Это отдельная категория и, как по мне, то она должна стоять второй. И тогда у Вас будет уже 5 категорий. И как раз эта "моя 2-я категория" и будет самым ярким подтверждением социально-бытовой мотивации.
Что скажете, уважаемый? Как по мне, так это чуть ли не самая главная категория, если рассматривать мотивацию.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2013 — 08:00
Post Id

майор

Alexis пишет:
А почему Вы не рассматриваете тех, кто пришёл в РККА не со дня ее основания, а несколько позже, но и в белых армиях не служил. Скажем помыкался бедолага на воде и хлебе, да и решил таки летом или осенью 1918 года податься в РККА . Это отдельная категория и, как по мне, то она должна стоять второй. И тогда у Вас будет уже 5 категорий. И как раз эта "моя 2-я категория" и будет самым ярким подтверждением социально-бытовой мотивации.
Что скажете, уважаемый? Как по мне, так это чуть ли не самая главная категория, если рассматривать мотивацию.

Нет, ну слов у меня нет, одни смайлики Не понял А?! Нахмурился Однако

Кто Вас просил влезать в творческий пироцесс (слово исковеркано специально) до тех пор, пока д-р Каминский его не закончил, ась? (шютка... почти) Огорчение Я же сказал - ЭТО ОЧЕНЬ СЫРО ЕЩЕ. Там на самом деле не 4 и не 5 категорий, а больше...

Alexis пишет:
"моя 2-я категория"

А вот приписочки слова "моя" в приведенном д-ром Каминским выше тексте НЕТ! Я требую сатисфакции Нахмурился Язычок А?! Радость

Хотя... хм, прошу прощения. Действительно - "моя". Прошу прощения -- Вы правы

(Отредактировано автором: 25 сентября 2013 — 09:12)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Арина пишет: Зашла на этот сайт случайно..Искала данные о своем погибшем дедушке.Думаю нашла то что нужно.. Интересный сайт
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 25 сентября 2013 — 10:03
Post Id

генерал-полковник

Valerun, так я так и не понял, Вы принимаете эту категорию или нет?
 Цитата:
Те, кто пришёл в РККА не со дня ее основания, а несколько позже, но и в белых армиях не служил.

-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2013 — 11:06
Post Id

майор

Alexis пишет:
Valerun, так я так и не понял, Вы принимаете эту категорию или нет?

Радость Нахмурился А?! Закатив глазки

Это тайна. "а я здесь ни при чем, совсем здесь ни при чем" (песенка Дуремара)
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 25 сентября 2013 — 12:16
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Это тайна. "а я здесь ни при чем, совсем здесь ни при чем"
Тайна, так тайна.

Прочитал сегодня отличные слова:
Интервью начальника академии Генштаба А. Третьяка

"... Обосновывая исключительную важность создания высшей Военной академии в России, генерал от инфантерии А. А. Жомини в письме государю Николаю I писал о необходимости подготовки кадров для Генерального штаба: «Хороший Генеральный штаб для армии столь важен, как хорошее правительство для народа. Без него можно иметь хорошие полки, но тем не менее не иметь хорошей армии»..."
http://vpk-news.ru/articles/13536
.
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2013 — 23:50
Post Id

майор

Alexis пишет:
«Хороший Генеральный штаб для армии столь важен, как хорошее правительство для народа. Без него можно иметь хорошие полки, но тем не менее не иметь хорошей армии»..."

Ага, только путь к хорошему Генштабу в России был долог и непрост.

Я категории потом, как только выйдет время, еще раз выложу - более обновленный вариант...
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 26 сентября 2013 — 00:35
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Ага, только путь к хорошему Генштабу в России был долог и непрост.
Согласен. Так сказано же: "Дорогу осилит идущий".
 Valerun пишет:
Я категории потом, как только выйдет время, еще раз выложу - более обновленный вариант...
А как там с моим дополнением по одной категории? Принимаете?
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2013 — 16:35
Post Id

майор

Alexis пишет:
А как там с моим дополнением по одной категории? Принимаете?

А ежели вот нет - Вы сильно будете переживать? Не понял Однако

(Отредактировано автором: 26 сентября 2013 — 16:40)
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 26 сентября 2013 — 17:00
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
А ежели вот нет - Вы сильно будете переживать?
Приму это как факт, что моё предложение оказалось ненужным. Вот и всё. Почему я должен переживать? Вы не обязаны учитывать все мои пожелания.
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2013 — 19:25
Post Id

майор

Alexis пишет:
Приму это как факт, что моё предложение оказалось ненужным. Вот и всё. Почему я должен переживать? Вы не обязаны учитывать все мои пожелания.

О. господи! Вы можете хоть к чекму-нибудь хоть когда-нибудь отнестись шутя, или хотя бы полушутя?

А если серьезно - вопрос Вы затронули, точнее я затронул, а Вы начали по своему обычаю "копать" - АРХИВАЖНЫЙ, говоря языком дедульки Ульянова. Мне надо подумать - да и время выбрать - и тогда я выложу более усовершенствованный список категорий. "Беда" еще и в том, что там градация идет далеко не только по СРОКАМ СЛУЖБЫ В РККА, но также:

1) по арестно-расстрельно практике

2) по вкладу выпускников различного возраста и различных лет выпуска из АГШ в строительство РККА

3) по переходам из лагеря в лагерь.

Вот такие дела -- все очень непросто
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 26 сентября 2013 — 21:49
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
"Беда" еще и в том, что там градация идет далеко не только по СРОКАМ СЛУЖБЫ В РККА , но также:

1) по арестно-расстрельно практике

2) по вкладу выпускников различного возраста и различных лет выпуска из АГШ в строительство РККА

3) по переходам из лагеря в лагерь.

Вот такие дела -- все очень непросто
Я подозревал что категорий будет гораздо больше, чем Вы опубликовали в начале. Где-то около десяти.
(Добавление)
 Valerun пишет:
"Беда" еще и в том, что там градация идет далеко не только по СРОКАМ СЛУЖБЫ В РККА ,
Как по мне, то отдельной категорий могут быть те "лица Генштаба", который оставались в РККА на период начала ВОВ, т.е. на 22.06.1941 года.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (23): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

смысл крестовых походов, современный лучший танк

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история