Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:37:18)
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:39:12)
Американские солдаты  в АФганистане. Operation Enduring Freedom
Американские солдаты в АФганистане. Operation Enduring Freedom

Загрузил egor
(07-03-2015 16:39:20)
Праздник со слезами на глазах...
Праздник со слезами на глазах...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-05-2016 17:55:02)

Страниц (23): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 17 сентября 2013 — 11:03
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 59207
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Valerun пишет:
гораздо важнее узнать КАКУЮ РЕАЛЬНУЮ ДОЛЖНОСТЬ ЗАНИМАЛ ТОТ ИЛИ ИНОЙ ГЕНШТАБИСТ в ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ.
К стати, о должностях. Мы уже много говорили о штатах штабов дивизий и роли, отводимой там генштабистам. Но не менее важное место занимали штабы военкоматов РККА. Именно они и давали постоянный прирост армии.

"... есть основания говорить о постоянном наращивании "оборотов мобилизационного механизма" на территории "Совдепии", в результате чего численность РККА на протяжении всего 1919 г. росла непрерывно (в месяц в среднем на 100–200, 000 чел.) и к началу 1920 г. достигла 3 млн чел..."
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011. С427.

И в свете этого возникает интересный момент. Многие могут считать, что работой в военкоматах по формированию новых подразделений занимались комиссары, а генштабистам здесь отводилась весьма незначительная роль консультантов. Но всё, как раз, с точностью до наоборот:

"... Все "ключевые" должности в штабах окружных и губернских военкоматов РККА, начиная с весны 1918 г. и на протяжении всего 1919 г., неизменно занимали "лица Генштаба". Они и обеспечили не только эффективное функционирование окружного ВАА, но и строительство вполне боеспособных дивизий на территории округов..."
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011. С428.

Вот и здесь хотелось бы разобраться со штатами. Какие должности были в окружных военкоматах и какие из них занимали "лица Генштаба".
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2013 — 19:53
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Alexis пишет:
Какие должности были в окружных военкоматах и какие из них занимали "лица Генштаба".

Должности в окружных штабах были разные - всякие делопроизводители и писари - они меня не интересовали, потому я не вникал в это.

Но вот должности генштабистов, в частности, зарегистрированных Губвоенкоматом ЯВО на 30 сентября 1918 г.:

1. Военрук Ярославскоого Губвоенкомата

2. Помощник Военрука Ярославского Военкомгуба

3. Военрук Нижегородской губернии

4. Помощник Военрука Нижегородской губ.

5. Помощник Завед. Отделом формирования и обучения (войск) Нижегородского Губвоенкомата.

6. Начальник Штаба 1-й Тверской дивизии

7. Начальник Штаба 1-й Новгородской пех. дивизии

8. Начальник снабжения 1-й Новгородской дивизии

и др.

(Отредактировано автором: 17 сентября 2013 — 20:33)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Alexis Модератор
Отправлено: 17 сентября 2013 — 20:32
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Должности в окружных штабах были разные - всякие делопроизводители и писари - они меня не интересовали, потому я не вникал в это.

Но вот должности генштабистов, в частности, зарегистрированных Губвоенкоматом ЯВО на 30 сентября 1918 г.:

1. Военрук Ярославскоого Губвоенкомата...
А не попадалась статистика в количественном или в процентном соотношении, какая же всё-таки доля генштабистов была в штате?
-----
Все люди разные.

email

Foxnose пишет: Задался целью найти своих пропавших дедов, в самом начале Великой Отечественной войны!По ТВ президент России Путин В.В.,сказал что много материалов было рассекречено в 2015 году!И по этому я начал поиски пропавших дедов,сначало на сайте ЦАМО,а потом через поисковик нашёл ваш сайт!И большое человеческое спасибо вашему сайту!И отдельно конечно Alexis!
Зарегистрироваться!
Valerun Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2013 — 20:34
Post Id

майор

Alexis пишет:
А не попадалась статистика в количественном или в процентном соотношении, какая же всё-таки доля генштабистов была в штате?

Доля была очень небольшая - это очевидно без всякой статистики, но главные военно-административные должности занимали именно генштабисты.

Кстати, попправлю сам себя - среди делопроизводителей тоже бывали и генштабисты

(Отредактировано автором: 17 сентября 2013 — 20:35)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Alexis Модератор
Отправлено: 17 сентября 2013 — 20:47
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Доля была очень небольшая - это очевидно без всякой статистики, но главные военно-административные должности занимали именно генштабисты.
Я это прекрасно понимаю и сегодня писал нечто подобное. Предполагаю, что доля генштабистов была около 85%, а то и выше.
(Добавление)
 Valerun пишет:
Кстати, попправлю сам себя - среди делопроизводителей тоже бывали и генштабисты
Бывали, конечно. Также, кажется, бывали и их жёны.
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2013 — 22:07
Post Id

майор

Alexis пишет:
Предполагаю, что доля генштабистов была около 85%, а то и выше.

85 % среди кого? Среди ОБЩЕГО КОЛИЧЕСТВА служащих ОКРУГА или среди замещающих КЛЮЧЕВЫЕ ДОЛЖНОСТИ? Это не одно и то же.

Alexis пишет:
Бывали, конечно. Также, кажется, бывали и их жёны.

Так точно, бывало и такое и получали тогда двойной паек, но не более 4-х красноарм. пайков на семью

(Отредактировано автором: 17 сентября 2013 — 22:08)
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 17 сентября 2013 — 22:42
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
85 % среди кого? Среди ОБЩЕГО КОЛИЧЕСТВА служащих ОКРУГА или среди замещающих КЛЮЧЕВЫЕ ДОЛЖНОСТИ? Это не одно и то же.
Среди замещающих ключевые должности.
(Добавление)
 Valerun пишет:
Так точно, бывало и такое и получали тогда двойной паек,
Наверное они и стали основателем той практики при СССР, когда жёны офицеров служат или работают на различных должностях или рабочих местах при воинских частях. Ведь при РИ такой практики вроде бы не наблюдалось?
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2013 — 23:29
Post Id

майор

Alexis пишет:
Среди замещающих ключевые должности.

Да, и видимо даже больше, чем 85 %. Если же брать замещение таких должностей как окружной военрук, Начштаба округа, помощник окружного военрука, начальник адм.-моб. отдела - то генштабисты их занимали практически на 100 % или почт ина 100 %. По крайней мере, военруки округов и начальники их штабов БЫЛИ СЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ГЕНШТАБИСТЫ.

Alexis пишет:
Наверное они и стали основателем той практики при СССР , когда жёны офицеров служат или работают на различных должностях или рабочих местах при воинских частях. Ведь при РИ такой практики вроде бы не наблюдалось?

Вполне возможно. Это вообще отдельная тема, и она очень интересная - Повседневная жизнь комсостава РККА в 1920-е гг. Вот справочник осилю и если хватит сил, энергии и времени... м-да, в этой теме "утонуть" запросто можно. Но интересная до чрезвычайности

(Отредактировано автором: 17 сентября 2013 — 23:31)
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 17 сентября 2013 — 23:33
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Вполне возможно. Это вообще отдельная тема, и она очень интересная - Повседневная жизнь комсостава РККА в 1920-е гг. Вот справочник осилю и если хватит сил, энергии и времени... м-да, в этой теме "утонуть" запросто можно. Но интересная до чрезвычайности
Значит мыслим в одном направлении. Только я на любительском уровне, а Вы - на профессиональном.
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 17 сентября 2013 — 23:46
Post Id

майор

Alexis пишет:
Значит мыслим в одном направлении. Только я на любительском уровне, а Вы - на профессиональном.

Видимо так. Но я повторю - это море-океан. Ее изучают частично Е. Бобков, Н.С. Тархова - она была одним из главредов этого шикарного сборника "Реформа в Красной Армии", частично у Я. Тинченко - одна только глава про "великих нэпманов Киева" в его Голгофе чего стоит. А также - С. Войтиков
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 18 сентября 2013 — 00:04
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Но я повторю - это море-океан. Ее изучают частично Е. Бобков, Н.С. Тархова - она была одним из главредов этого шикарного сборника "Реформа в Красной Армии", частично у Я. Тинченко - одна только глава про "великих нэпманов Киева" в его Голгофе чего стоит. А также - С. Войтиков
Как я понял, то все они немного затрагивали эту тему. Но конкретного исторического труда по этому вопросу ещё никто не написал.
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 18 сентября 2013 — 00:24
Post Id

майор

Alexis пишет:
Как я понял, то все они немного затрагивали эту тему. Но конкретного исторического труда по этому вопросу ещё никто не написал.

Я ошибся в написании фамилии - не Бобков, а - Бочков Евгений Анатольевич - он хозяйственно-бытовыми проблемами в РККА занимается весьма плотно. Думаю, что он-то как раз пишет на эту т ему очень конкретно. В то же время, у Н. Тарховой есть монография: "РККА и сталинская коллективизация" - малость в др. сторону, но тоже повседневная жизнь. Есть еще авторы диссертаций - рыться надо, я там их имена не помню
-----

email

Страниц (23): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

смысл крестовых походов, современный лучший танк

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история