Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Кащей против СССР
Кащей против СССР

Загрузил МАГАЗИНЕР
(01-02-2015 13:11:16)
Финские солдаты с захваченным знаменем  Красной Армии.
Финские солдаты с захваченным знаменем Красной Армии.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(05-02-2015 19:31:18)
Британский пехотный танк "Матильда"
Британский пехотный танк "Матильда"

Загрузил foma
(23-03-2015 18:10:46)
Истребитель  Ф-15  переходит на  форсаж
Истребитель Ф-15 переходит на форсаж

Загрузил egor
(08-04-2015 00:39:29)

Страниц (23): В начало « 15 16 17 18 19 20 21 [22] 23 »   
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 10 октября 2013 — 11:27
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60681
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Valerun пишет:
Дневники читайте - вот это очень важный источник, если не важнейший, после архивов (но там тоже мемуар-р-ры попадаются А?! Нахмурился ), разумеется и опубликованных сборников документов
Дневникам также не всем верить можно. Но они дают почве для поисков и сопоставлений. А это уже важно.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 10 октября 2013 — 11:42
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Alexis пишет:
Дневникам также не всем верить можно. Но они дают почве для поисков и сопоставлений. А это уже важно.

Естественно, что - не всему, что написано и в дневниках можно верить. Но достоверность информации в дневниках НЕСРАВНЕННО ВЫШЕ, чем в мемуарах.

А поиски и сопоствления ведутся по отношению к любому источнику.
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Alexis Модератор
Отправлено: 10 октября 2013 — 12:14
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Естественно, что - не всему, что написано и в дневниках можно верить. Но достоверность информации в дневниках НЕСРАВНЕННО ВЫШЕ, чем в мемуарах.
Согласен. Мемуары ближе к ненаучной фантастике в перемешку с исторической публицистикой.
(Добавление)
 Valerun пишет:
А поиски и сопоствления ведутся по отношению к любому источнику.
Согласен. Но архивные материалы требуют меньших поисков и сопоставлений нежели дневники. С этим согласны? Или я здесь не прав?
-----
Все люди разные.

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
Радист Пользователь
Отправлено: 10 октября 2013 — 13:26
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Valerun пишет:
ВСЕ МЕМУАРЫ ЕСТЬ СУТЬ ЛОЖНЫЕ

Не то, чтобы ложные, просто их нельзя считать истиной.

Но если мы говорим о Бурцеве, то он не мемуарист, а журналист, который всю жизнь специализировался на расследованиях, связанных по с политической полицией, то с ОГПУ.

Вообще, если Вас интересует вопрос почему многие из Ваших "подопечных" вдруг решили перейти на службу к красным после всех лет борьбы против них, то без копания в истории противостояния РОВС и ОГПУ не обойтись.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 10 октября 2013 — 14:05
Post Id

майор

Радист пишет:
Вообще, если Вас интересует вопрос почему многие из Ваших "подопечных" вдруг решили перейти на службу к красным после всех лет борьбы против них, то без копания в истории противостояния РОВС и ОГПУ не обойтись.

м-да, это - интересный момент. Но по истории взаимоотношений ГПУ и спецов Генштаба уже есть специалист, которому я никак не смогу составить конкуренцию:

Генерал-лейтенант ФСБ Зданович А. А. - он во-первых, солидный ученый, а во-вторых, что самое главное - он занимаясь этой темой, имеет доступ в "святая святых", а именно - в архивы КГБ. "Простой смертный" историк вроде меня такого доступа не имеет.

Да и не так уж много их было - ну, несколько десятков наберется (думаю, даже сотни не будет), среди почти полутора тысяч (точнее - около 1, 400).

В данном случае я же не пишу монографию, но - справочник. При таком раскладе своей задачей вижу точность отображения максимального количества биограчиеского материала на каждую персону с пунктуальным указанием ссылок на источники.

Т.е. моя задача в данном случае не столько сказать КАК и ПОЧЕМУ (хотя естественно, я это попытаюсь сделать в вводной статье), сколько просто указать на ФАКТ.
(Добавление)
 Радист пишет:
Но если мы говорим о Бурцеве, то он не мемуарист, а журналист, который всю жизнь специализировался на расследованиях, связанных по с политической полицией, то с ОГПУ.

Берем в одну руку Рыбаса, в другую - Бурцева и - "в печку их", также как "переписку Энгельса с Каутским" (к/ф Собачье сердце).

М-да советы легко давать. Я вон тоже соблазнился - купил почти за 50 долларов!!!!!!!!! биографию Сталина в исполнении этого Рыбаса-Карабаса, вау, какая баламуть Ха-ха Радость
(Добавление)
 Alexis пишет:
Согласен. Но архивные материалы требуют меньших поисков и сопоставлений нежели дневники. С этим согласны? Или я здесь не прав?

Э, не совсем правы. В архивах содержится несколько десятков видов источников, в т.ч. - те же самые мемуары. Соответственно и научная ценность у этих материалов различна. назову только несколько категорий:

1) Именные списки Корпуса Генштаба РККА -- главное, на чем д-р Каминский написал свою книгу.

2) письма, доклады, прошения, рапорты, отчеты, служебно-деловая переписка - важнейший источник.

3) Дневники - они тоже могут быть обнаружены в архиве

4) Сугубо для историков военных, занимающихся историей войсковых частей - это "боевые расписания" этих самых частей на разных этапах, в частности, гражданского конфликта. Обретаются в "белых" фондах РГВА.

5. Периодическая печать

И на самом-самом распоследнем месте -
6) Мемуары - о них уже было сказано.

Ну, это не вполне полный перечень - если поразмыслить, можно еще выделить ряд категорий - я просто тут выложил те, которые были и есть важны персонально для меня.

Ну и потом, есть несколько критериев науччной оценки всякого источника

(Отредактировано автором: 10 октября 2013 — 14:24)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Alexis Модератор
Отправлено: 10 октября 2013 — 14:26
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Э, не совсем правы. В архивах содержится несколько десятков видов источников, в т.ч. - те же самые мемуары. Соответственно и научная ценность у этих материалов различна. назову только несколько категорий:....

Ну, это не вполне полный перечень - если поразмыслить, можно еще выделить ряд категорий - я просто тут выложил те, которые были и есть важны персонально для меня.
Хорошо, не совсем прав. Так тому и быть.

Может теперь всё же вернёмся и закончим с цепочкой Ленин - Вацетис?
-----
Все люди разные.

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 10 октября 2013 — 14:33
Post Id

майор

Alexis пишет:
Может теперь всё же вернёмся и закончим с цепочкой Ленин - Вацетис?

Вот же упрямый какой дяденька... Огорчение Растерялся Хорошо

Ну, давайте вернемся - только что там непонятно? Ленин в военные вопросы мало вникал - для этого у него были Троцкий и Склянский
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 10 октября 2013 — 15:11
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Вот же упрямый какой дяденька...
Что, неудобный собеседник?
 Valerun пишет:
Ну, давайте вернемся - только что там непонятно? Ленин в военные вопросы мало вникал - для этого у него были Троцкий и Склянский
Бытует мнение, что дело против Вацетиса и его последующий арест - это ход Ленина, что бы показать Троцкому кто в доме хозяин и хоть как то надавить на Троцкого.
-----
Все люди разные.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 10 октября 2013 — 15:17
Post Id

полковник

Valerun пишет:
Генерал-лейтенант ФСБ Зданович А. А.

Дело в том, что архивы по РОВС можно найти и во Франции, и в Германии.
Процессы, на которых судили завербованных агентов (типа жены Скоблина певицы Плевицкой) были открытыми, они широко освещались как во французской, так и в эмигрантской прессе. Всё это тоже можно найти.

Есть книги журналиста Армена Гаспаряна, который занимался этой тематикой - там есть много инфы для размышлений. Беллетристика, конечно, но там можно найти и кое-что интересное.

Valerun пишет:
купил почти за 50 долларов!!!!!!!!! биографию Сталин

А что Вы у него нового о Вожде и Учителе узнать надеялись?
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 10 октября 2013 — 21:43
Post Id

генерал-полковник

Радист пишет:
Есть книги журналиста Армена Гаспаряна, который занимался этой тематикой - там есть много инфы для размышлений. Беллетристика, конечно, но там можно найти и кое-что интересное.
В сети они есть? Можете ссылкой поделиться?
-----
Все люди разные.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 10 октября 2013 — 21:47
Post Id

полковник

Alexis пишет:
В сети они есть?

Есть. Вы быстрее меня всё необходимое найдёте. На одна из книг http://read24.ru/download/book/a...operatsiya-/fb2/
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 10 октября 2013 — 22:08
Post Id

генерал-полковник

Радист пишет:
Спасибо. Операции "Синдикат-2" и "Трест" мы на форуме рассматривали. Нужно будет сравнить.
(Добавление)
 Радист пишет:
Скачал:
Армен Гаспарян Операция "Трест". Советская разведка против русской эмиграции. 1921 — 1937 гг.
Книга на первый взгляд из разряда публицистики. А библиография вообще разочаровала.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (23): В начало « 15 16 17 18 19 20 21 [22] 23 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

смысл крестовых походов, современный лучший танк

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история