Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Подбитый и сгоревший немецкий танк Pz.Kpfw. II Ausf.C
Подбитый и сгоревший немецкий танк Pz.Kpfw. II Ausf.C

Загрузил egor
(19-11-2014 16:32:08)
Немецкие офицеры  у  уничтоженного  танка КВ-1
Немецкие офицеры у уничтоженного танка КВ-1

Загрузил egor
(08-03-2015 00:28:56)
Трёхмоторный самолет АНТ-9
Трёхмоторный самолет АНТ-9

Загрузил foma
(12-03-2015 19:08:49)
Советский трехбашенный танк Т-28
Советский трехбашенный танк Т-28

Загрузил foma
(11-05-2015 18:03:57)

Страниц (26): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Дедовщина в армии... , или неуставные отношения
neon Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2012 — 15:41
Ответить Цитировать Post Id

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Дедовщина прямое следствие переложения офицерами своих обязанностей на сержанский состав и старшие периоды службы. Собственно это происходит и в тюрьмах. В обмен на выполнение своих функций офицерский состав закрывает глаза на "издержки производства". Фактически это негласный сговор - вы тут рулите как хотите, только чтобы у нас голова не болела. Это признак прямой деморализации и развала армии.

email

> Похожие темы: Дедовщина в армии...

Ментальность
Формирование, характеристики, влияние на развитие государства, межнациональные отношения.

Стрельцы
можно ли считать стрельцов началом регулярной армии в России

Ротмистр Брауншвейгского кирасирского полка Иероним Карл Фридрих фон Мюнгхаузен: правда и вымысел
барон как реальный исторический персонаж: факты жизни и службы в русской армиии

Заградительные отряды.
Ваше отношения и то что вы об этом знаете
Радист Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2012 — 20:11

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Airborn пишет:
Хотя корабль кораблю рознь, так что обобщать не берусь.

У меня товарищ служил на флоте. Годковщина была как у нас дедовщина. Тесть рассказывал, что и у них годковщина была такая же как дедовщина в армии.

Гришковца читали (или спектакли смотрели)? Он ведь на флоте служил и на Русском острове (печально знаменитом) - тоже все "прелести жизни" познал.

Но, имхо, дедовщина - это чисто славянский феномен. Я начинал служить в бригаде связи (там учебный взвод был), а потом был дежурным радистом в понтонно-мостовом полку. Так в бригаде связи на 90% связистами были славяне и между ними была дедовщина. А водилами, в хоз.взводе и т.п. служили азиаты, армяне, грузины, азербайджанцы - у них между собой дедовщины не было. Более того, к нам как-то во взвод явился армянин из какой-то роты и сразу предупредил наших двух сержантов, что если его армянина-земляка (был у нас один во взводе) обидят, то их censored

А в понтонно-мостовом полку, где на роту было 1-2 русских, а остальные узбеки-казахи-таджики-киргизы-аз ербайджанцы и т.д., дедовщины не было вообще, а были землячества, которые враждовали друг с другом. Но при этом все они дружно ненавидели русских. Ну а поскольку русские никогда друг-другу помощи не оказывают, что "летали" русские аж до самого дембеля.

Пожалуй, единственное место, где дедовщина в полку оставалась - это были наши взвода (наши, т.к. были отдельными) разведки и связи. Но там как раз одни славяне были.
Так что, имхо, это какая-то особенность славян - ненавидеть друг-друга, не уметь поддерживать своих...
Хотя и тут были исключения. Во-первых - это дежурные радисты (это и до меня было, и я, естественно, продолжил традиции), а во-вторых, у нас былы особые хорошие отношения независимо от года службы между ленинградцами и студентами.

(Отредактировано автором: 27 апреля 2012 — 20:34)
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2012 — 20:57

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11071
Дата рег-ции: 5.04.2012  

LVZh пишет:
Вот форму издевательств над молодыми дедовщина приняла уже в 70-е и больше от безделья, возможно из-за влияния уголовников.
Дедовщина в форме издевательств над молодыми существовала даже в царской армии в элитных кавалерийских училищах. Называлась "цук". Почитайте "Записки кирасира" князя Трубецкого, там это явление очень красочно описано. Вот ссылка http://militera.lib.ru/memo/russ...oy_vs/index.html

"Самый свирепый «цук» царил именно в эскадроне, где юнкера старшего курса обязаны были в силу традиции цукать юнкеров младшего курса. Каждый юнкер старшего курса имел своего, так называемого «зверя», то есть юнкера-первокурсника, над которым он куражился и измывался, как хотел. Младший не только должен был тянуться перед старшим, оказывая ему чинопочитание — он обязан был исполнять самые нелепые прихоти и приказания старшего. Спали юнкера в общих дортуарах вместе — и старшие, и младшие. Бывало, если ночью старшему хотелось в уборную, он будил своего «зверя» и верхом на нем отправлялся за своей естественной нуждой. Это никого не удивляло и считалось вполне нормальным. Если старшему не спалось, он нередко будил младшего и развлекался, заставляя последнего рассказать похабный анекдот или же говорил ему: «Молодой, пулей назовите имя моей любимой женщины», или «Молодой, пулей назовите полчок, в который я выйду корнетом». Разбуженный «зверь» обыкновенно отвечал на эти вопросы безошибочно, так как обязан был знать назубок, как имена женщин, любимых старшими, так и полки, в которые старшие намеревались поступить. В случае неправильного ответа старший тут же наказывал «зверя», заставляя его приседать на корточках подряд раз тридцать или сорок, приговаривая: «ать — два, ать — два, ать — два». Особенно любили заставлять приседать в сортире у печки. «Молодой, пулей расскажите мне про бессмертие души рябчика», — командовал старший. И молодой, вытянувшись стрункой, рапортовал: «Душа рябчика становится бессмертной, когда попадает в желудок благородного корнета». Старшие, хотя были всего навсего только юнкерами, однако требовали, чтобы младшие называли их «Господин корнет». Иной раз старшему приходила в голову и такая фантазия: «Молодой! — приказывал он, — ходите за мной и вопите белугой!» И молодой «вопил белугой», неотступно следуя за старшим, куда бы он ни пошел, пока старший не командовал: «Отс-ста-вить!». Бывало, что старшие задавали младшим писать сочинения на самые невероятные темы, например, «Влияние луны на бараний хвост». И молодые беспрекословно исполняли всю эту чепуху, так как ослушаться приказания старшего юнкера не позволяла традиция....
....Училищное начальство и вообще офицерский состав училища относились к цуку скорее одобрительно и, если прямо его и не поощряли, то в лучшем случае смотрели на это сквозь пальцы, ..."

email

Юнкер пишет: Искал военно- исторический форум. Одна из ссылок привела сюда. Несколько раз заходил, как гость. А потом подумал; "...а почему бы и нет?" Понравилось). Спокойно)). Душевно.)
Зарегистрироваться!
mir Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2012 — 21:04

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 36
Дата рег-ции: 20.04.2012  

neon пишет:
Дедовщина прямое следствие переложения офицерами своих обязанностей на сержанский состав и старшие периоды службы. Собственно это происходит и в тюрьмах. В обмен на выполнение своих функций офицерский состав закрывает глаза на "издержки производства". Фактически это негласный сговор - вы тут рулите как хотите, только чтобы у нас голова не болела. Это признак прямой деморализации и развала армии.

Не надо путать армию и тюрьму. Или вы насмотрелись современных книжек и начитались дурной прессы по утрам. Мне не понятно, что вы подразумеваете под " переложения офицерами своих обязанностей на сержанский состав". Вы хоть возьмите устав ВС СССР или РФ и почитайте, за что отвечает сержант и за что отвечает офицер.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2012 — 21:06

полковник

Обратиться по нику

Про "цук" подробно в вики рассказано http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D1%83%D0%BA

Мало что общего он имел с дедовщиной. Например, "Существовал неформальный «Корнетский комитет», который строго разбирал вопросы чести, а также следил за корректностью цука, преследуя корнетов, позволивших себе во время цука оскорбить «молодого». За этим следили и «дядюшки», так как каждый «молодой» имел «дядьку»".
"Подчинение требованиям старшего кадета считалось законом чести, но и старший не мог отдать необоснованный приказ, в особенности, если он унижал достоинство младшего. За этим следили ещё более старшие, а за всеми ними — выпуск. Любая несправедливость, не говоря уже об издевательстве и оскорблении, каралась самым жестоким образом".

В общем, неизвестны случаи, чтобы "молодые" "старых" в караулах за "цук" расстреливали. А в то время, когда я служил, то расстрелы в караулах, самоубийства, убийства, избиения по полусмерти и т.п. были обычным делом...
(Добавление)
 mir пишет:
за что отвечает офицер.

Он отвечает и за сержантский состав, и за солдат. Если сержанты не справляются, то виноват он.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2012 — 22:07

полковник

Обратиться по нику

Радист пишет:
Про "цук" подробно в вики рассказано http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D1%83%D0%BA

Мало что общего он имел с дедовщиной. Например, "Существовал неформальный «Корнетский комитет», который строго разбирал вопросы чести, а также следил за корректностью цука, преследуя корнетов, позволивших себе во время цука оскорбить «молодого». За этим следили и «дядюшки», так как каждый «молодой» имел «дядьку»".
"Подчинение требованиям старшего кадета считалось законом чести, но и старший не мог отдать необоснованный приказ, в особенности, если он унижал достоинство младшего. За этим следили ещё более старшие, а за всеми ними — выпуск. Любая несправедливость, не говоря уже об издевательстве и оскорблении, каралась самым жестоким образом".
Я привел ссылку - рассказ человека, который учился в училище в то время и видел что такое "цук" не по чужим словам а собственными глазами. Можете опровергнуть словами другого свидетеля - сколько угодно. Будет даже интересно.

Радист пишет:
В общем, неизвестны случаи, чтобы "молодые" "старых" в караулах за "цук" расстреливали. А в то время, когда я служил, то расстрелы в караулах, самоубийства, убийства, избиения по полусмерти и т.п. были обычным делом...
Я служил 89-91 (весна) в штабе ОЛ ЛенВо в специальной правительственной связи. И ежемесячно получал со всех подразделений округа шифровки с описанием всех случаев суицида, выявленных эпизодов дедовщины и прочих ЧП. А раз в квартал приходили обзоры из ГШ СА по дисциплине и ЧП по всей стране. Присылались для организации работы по профилактике подобных проявлений в будущем. Мы эти документы обрабатывали и передавали адресатам.

Так вот, отвечаю со всей ответственностью: Ваши слова не соответствуют действительности. За два года в СА не было ни единого случая чтобы в карауле "дух" расстрелял "дедов". Все эти рассказы - результат солдатского фольклора и разного рода черных мифов, распространявшихся в солдатской среде. Особенно эти сказки стали популярны после случая с Сакалаускасом.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2012 — 22:18

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 5540
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Опер пишет:
За два года в СА не было ни единого случая чтобы в карауле "дух" расстрелял "дедов". Все эти рассказы - результат солдатского фольклора и разного рода черных мифов, распространявшихся в солдатской среде

Это пошло уже позже , в Российской армии , когда солдат ВВшник расстрелял своих сослуживцев в карауле , охранявшем заключенных.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 27 апреля 2012 — 23:21

полковник

Обратиться по нику

mischuta69 пишет:
Это пошло уже позже , в Российской армии , когда солдат ВВшник расстрелял своих сослуживцев в карауле , охранявшем заключенных.
Первый случай, получивший широкую огласку - Сакалаускас. Солдат-конвойник, расстрелял караул в столыпинском вагоне в 86-м или в 87 году. Даже киношку про это потом засняли. Оттуда в принципе и пошли открытые разговоры про дедовщину и все эти комитеты солдатских мамок.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2012 — 00:09

полковник

Обратиться по нику

Опер пишет:
За два года в СА не было ни единого случая чтобы в карауле "дух" расстрелял "дедов". Все эти рассказы - результат солдатского фольклора и разного рода черных мифов, распространявшихся в солдатской среде.

Один случай был в нашей части, когда молодой застрелил деда. Но списали на "неосторожное обращение с оружием". Другой случай был с моим школьным товарищем. Его в карауле какой-то узбек убил. Товарищ мой сразу после учебки пришёл в ту часть, на него наезжали, и, вероятно, узбек попугать решил, но и "попугал"...

С Вами спорить об армии не буду - Вы её не знаете, т.к. Вашу службу и за службу считать можно с натяжкой.
Кто-то в армии и мясо ест, и даже не знает что такое кирзачи...

Вы бы лучше рассказали про пытки в милиции. Опыт у Вас, вероятно, к этой области ближе.
-----

email

Опер Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2012 — 00:30

полковник

Обратиться по нику

Радист пишет:
С Вами спорить об армии не буду - Вы её не знаете, т.к. Вашу службу и за службу считать можно с натяжкой.
Кто-то в армии и мясо ест, и даже не знает что такое кирзачи...
Вот только не надо здесь из себя корчить крутого армейца.

Я, помимо штаба округа, успел полгода в учебке послужить в танковом полку а потом перед дембелем еще три месяца в саперной бригаде в Елизаветинке, куда меня сослали за самоход. И дембельнулся я в последней партии, переслужив три недели, и на губе успел посидеть (как раз на свой приказ) и в караулы походить и на тумбочке постоять. И в полях три раза был по две недели. Один раз зимой, в палатках и на елках в снегу поспать сумел (на одну ложишься другой сверху укрываешься, главное через пару часов встать и перетащить ее на другое место, чтобы снег не подтаял)

Да плюс вырос в семье офицера флота и год у отца в части жил, пока он квартиру не получил в городе. Так что что такое армия я знаю не хуже Вас.
(Добавление)
 Радист пишет:
Один случай был в нашей части, когда молодой застрелил деда. Но списали на "неосторожное обращение с оружием". Другой случай был с моим школьным товарищем. Его в карауле какой-то узбек убил. Товарищ мой сразу после учебки пришёл в ту часть, на него наезжали, и, вероятно, узбек попугать решил, но и "попугал"...
И в каком месте тут расстрелы караулов и при чем тут дедовщина? У нас тоже два дебила с пистолетом баловались в карауле (в штабе бойцы на подъездах с ПМ стояли) и один другому в итоге легкое прострелил. Только с дедовщиной это никак не связано. Обычный дибилизм и нарушение правил безопасности при обращении с оружием.

(Отредактировано автором: 28 апреля 2012 — 00:35)

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2012 — 02:17

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 888
Дата рег-ции: 9.08.2011  

Опер, отчёты из округов, частей, от командиров? Вы спятили? Кто же о таком пишет правду? Кто напишет, что в моей части дедовщина? Что мол солдат первогодка застрелил старослужащего и т.д? Это сразу погоны с плечей, как бабочки запорхают в лучшем случае! О таки вещах все молчат в тряпочку!
И службыы Вы никакой не знаете. Меня всегда раздрожало то, когда говорят, я был рядом, я знаю. Я видел. А я чувствовал!!! Вот когда бы вы в дальнем горнизоне от звонка до звонка, а не три месяца до и три после. Это нужно пережить. Поворится в этом котле, тогда и будете на равных разговаривать. А пока молчите, раз понятия не имеете и чушь типа:
 Опер пишет:
И ежемесячно получал со всех подразделений округа шифровки с описанием всех случаев суицида, выявленных эпизодов дедовщины и прочих ЧП. А раз в квартал приходили обзоры из ГШ СА по дисциплине и ЧП по всей стране. Присылались для организации работы по профилактике подобных проявлений в будущем. Мы эти документы обрабатывали и передавали адресатам
пишете. Бред сивой кобылы!
(Добавление)
 mischuta69 пишет:
А дедовщина еще и от безделья

И ни от чего больше. Если есть чем занять солдата днём. И организовать его досуг вечером и в выходной (не подмитанием, и спортмассовым, хотя и это надо, но разумно), то никокого идеотизма не будет. Плюс вернуть институт сержантов, это когда в казарме сержант рулит, а не дед!

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 28 апреля 2012 — 08:53

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2940
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Опер пишет:
Дедовщина в форме издевательств над молодыми существовала даже в царской армии в элитных кавалерийских училищах. Называлась "цук". Почитайте "Записки кирасира" князя Трубецкого, там это явление очень красочно описано. Вот ссылка http://militera.lib.ru/memo/russ...oy_vs/index.html

Данная система до сих пор существует в американских военных училищах, там первокурсников называют, не без основания, "без вины виноватыми". Правда к чистой "дедовщине" это официально не относится -- считается, что так воспитывается у будущих офицеров суббординация, т.е. автоматическое выполнение приказа, даже самого идиотского, командира. Кроме того существует специальный комитет, контролирующий, чтобы всё это не превращалось в издевательство. Дедовщина же, насколько я понимаю, характерна тем, что в ней участвуют равные, если не ниже, по званию, объявившие своими заслугами бОльший срок службы и чаще всего сводится именно к садизму...
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Страниц (26): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: дедовщина в армии, дедовщина, дедовщина в армии, комитет солдатских матерей
« Общевойсковые вопросы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военные мемуары общий список, свастика фашистская

> Создание ответа в тему "Дедовщина в армии..."
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история