Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
БМП-2
БМП-2

Загрузил Алексей Еремин 2
(23-12-2014 16:05:14)
Экспериментальное немецкое 128-мм самоходное орудие на шасси VK3001 (H) под Сталинградом
Экспериментальное немецкое 128-мм самоходное орудие на шасси VK3001 (H) под Сталинградом

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:29:32)
Пожар войны - одинаковый во все времена.
Пожар войны - одинаковый во все времена.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:39:10)
Английский пехотный танк "Черчиль"
Английский пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(15-05-2015 17:54:30)

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 »   
> Чукотка - оплот третьей мировой войны или реальный её противовес?
Alexis Модератор
Отправлено: 30 января 2013 — 18:54
Ответить Цитировать Post Id

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59141
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Alexis пишет:
В пылу написал.

Судя по предыдущему сообщению - это позиция.
Давайте посмотрим что будет дальше. Я всё же склонен думать, что те строки написаны в пылу и под влиянием эмоций.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: Чукотка - оплот третьей мировой войны или реальный её противовес?

22 июня - черный день календаря
первый день войны: события, люди, факты

Военная экономика
всё, что связано с экономической составляющей войны

Выигранная проигранная Смоленская война
Поляновский мир – выгодное завершение проигранной Смоленской войны?

ВДВ в Зимней войне
Участие ВДВ РККА в операциях Советско-Финской войны 1939-40 гг.
Садовник Пользователь
Отправлено: 30 января 2013 — 19:37

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 20
Дата рег-ции: 30.01.2013  

Цитата:
Про эти нечеловеческие условия и почти два года в палатках я упоминал ранее.

Уважаемый Alexis,
если Вы подумали, что у меня к Вам какие-то претензии, то это неверно. Напротив, считаю Вашу деятельность заслуживающей всяческих похвал, даже поощрения – если б это было в наших, благодарных пользователей сайта, силах.

Просто представилось возможным высказать своё мнение по поводу прочитанного мною пару лет назад повествования о «рокоссовцах», моих современниках, глубоко несчастных жертвах того «прижима», при котором и мне довелось родиться и вырасти. Помню, что прочитанное тогда меня просто потрясло.

Среди моих сослуживцев был один, который в 61-м прибыл в Урелики вторично, в составе получившего новое вооружение полка ЗРВ (Вы, возможно, читали мои записи). То есть первый раз он там побывал в конце 40-х годов. Майор Мокряков, вот кто мог бы поведать, как всё было. Но выспросить его тогда – не пришло в голову, а теперь-то он наверняка уже «отдыхает».

Но наилучший вариант – заглянуть бы в архивы МО. Вот это был бы настоящий подвиг! Прочесть бы документы, в которых тогдашний ГлавПУР, или как эта контора тогда называлась, короче говоря – агитпроп, объяснял задачи войсковых частей и соединений, а также их личного состава. Это же надо суметь! Да назвать бы имена тех, кто всё это вынужден был пережить. Или остаться там навсегда (там наверняка было и кладбище, только по молодости меня тогда такие вещи не интересовали).
Может быть, когда-то кому-то это удастся, архивы станут доступны.

Так или иначе, но это замечательно, что Вы, уважаемый Алексис, подняли тему. Нам стоит хотя бы изредка оглядываться, чтобы впредь, молодым, не «промахнуться». Не стать … Ну, про это я уже написал всё, что думал.

Стараясь избежать категоричности своих суждений, высказал здесь лишь своё мнение, свой взгляд на прошлое. И в то же время – на будущее. Чтобы не давали ребята себя угроблять неведомо за что.

Вождей да начальников надо, конечно, уважать и чтить, но лучше бы как-то с умом. Не то мало ли какие проходимцы-жулики-мошенники-поло умные-ефрейторы-недоучки-семинар исты-юристы-ловцы человеков-охмурители дипломированные воссядут на горб…

email

Садовник Пользователь
Отправлено: 30 января 2013 — 21:47

рядовой

Обратиться по нику

Alexis пишет:
 Стас1973 пишет:
Alexis пишет:
В пылу написал.

Судя по предыдущему сообщению - это позиция.
Давайте посмотрим что будет дальше. Я всё же склонен думать, что те строки написаны в пылу и под влиянием эмоций.

Ну вот, придётся ещё раз Вас беспокоить. Чтобы, так сказать, дезавуировать Ваши, уважаемый Алексис, любезные попытки оправдать меня перед пока ещё задорным и задиристым воином73.
На военных и около военных сайтах – повсюду слышен их «патриотический» боевой клич. Именно так, не столько эмоциональный, сколько – напыщенный.

Пояснения для неразделяющих моё мнение: «…в пылу и под влиянием эмоций…» - не приемлю.

Отнюдь. Это действительно моя позиция – личное достоинство Человека неприкасаемо.

«…что будет дальше…»?
У меня-то, в силу природных обстоятельств, будущего нет. А вот куда, в какую горячую «.…цу» засунут НОВЕНЬКИХ, судя по их «строго уставному» пафосу на всё ГОТОВЕНЬКИХ – это уж их дело. В какое ещё «подбрюшье», на какое «юго-северное» или «западно-восточное» угрожаемые направления. Кстати, намедни господин-товарищ Полторанин снова повторил казённое враньё конца 80-х относительно преступно-безумной афганской авантюры группы властвующих маразматиков. Дескать, иначе американцы бы … и т. д.

Теперь «…насчет мужественно переносить…».
Как не согласиться? Только давайте же спросим и с тех, кто под прикрытием этой удобной казарменной формулы по халатности ли, по профнепригодности, по жульническому ли обычаю («Воруют-с!»), то есть вполне умышленно – эти «…тяготы и лишения…» создаёт-порождает.
А рабская покорность, холопская готовность все эти мотивы-причины безропотно принимать – гибельны для общества. В этом случае его, общества, развитие прекращается.

Численность воров и жуликов в природе ограничивается за счёт соотношения их количества с количеством протестующих граждан. Больше всем довольных – больше этих самых, клопов, м…вошек, прочих паразитов.

Теперь о наших vis-à-vis через пролив.
«По дороге в аэропорт… где-то справа за колючей проволокой были видны мощные антенны – это, говорили, часть ОсНаз. Прослушка эфира.
Будто бы от них шли эти разговоры о «потусторонних» американцах. «Шлите девочек и пива». Байки, конечно. Но мы всё равно им, этим янки, не стесняющимся требовать комфорта даже на севере, - завидовали. У нас тогда пиво служило своего рода твёрдой валютой.
Живут же люди! Умеют! Насколько достоверно - поди, проверь.»

Не бывал там, в Штатах. И уже не буду. Но вот убей - не верится мне, что уважающие себя и уважаемые государством, страной граждане – будут безропотно служить в условиях, хотя бы отдалённо подобных нашим.
Спросить бы у тех, кто «копенгаген» в этом вопросе, - «жужжат» или не «жужжат»?

В заключение:
Тех, кто об «отце народов» - не иначе как с придыханием, автору этих заметок прошу не писать, ни в личку, ни на «классной доске».
С такими в последнее время – никак не общаюсь, ничего не обсуждаю.

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 30 января 2013 — 22:06

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11388
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Садовник пишет:
Но вот убей - не верится мне, что уважающие себя и уважаемые государством, страной граждане – будут безропотно служить в условиях, хотя бы отдалённо подобных нашим.
А там кто-то кого-то заставляет служить? Подписал контракт, служи. Не хочешь, не подписывай контракт и не иди на службу. Какие проблемы?
Кстати, можете поверить на слово, дедовщина в их контрактных армиях присутствует в полный рост. В том числе и в военных училищах, в частности в Вест-Пойнте. Так что кладут они с разбега на личное достоинство Человека изначально.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 30 января 2013 — 23:16

генерал-полковник

Обратиться по нику

Садовник пишет:
Уважаемый Alexis,
если Вы подумали, что у меня к Вам какие-то претензии, то это неверно.
Ни в коем случае. Я Вас прекрасно понял. Просто я изложил своё видение вопроса. Всё нормально.
 Садовник пишет:
если Вы подумали, что у меня к Вам какие-то претензии, то это неверно. Напротив, считаю Вашу деятельность заслуживающей всяческих похвал, даже поощрения – если б это было в наших, благодарных пользователей сайта, силах.
Спасибо на добром слове.
 Садовник пишет:
Но наилучший вариант – заглянуть бы в архивы МО. Вот это был бы настоящий подвиг! Прочесть бы документы, в которых тогдашний ГлавПУР, или как эта контора тогда называлась, короче говоря – агитпроп, объяснял задачи войсковых частей и соединений, а также их личного состава. Это же надо суметь! Да назвать бы имена тех, кто всё это вынужден был пережить. Или остаться там навсегда (там наверняка было и кладбище, только по молодости меня тогда такие вещи не интересовали).
Может быть, когда-то кому-то это удастся, архивы станут доступны.
Вы абсолютно правы. Но почему то эти архивы до сих пор засекречены и информации практически нет никакой.
-----
Все люди разные.

email

Садовник Пользователь
Отправлено: 31 января 2013 — 00:20

рядовой

Обратиться по нику

«…почему то эти архивы до сих пор засекречены…»

Потому, что есть что скрывать, есть чего и есть кому страшиться, пока живы.

И ещё потому, что - И ДО ТЕХ ПОР, ПОКА - некоторые, пожалуй, даже – большинство моих соотечественников – «…кладут … с разбега на личное достоинство Человека изначально». Не стыдясь позора, изначально и до скончания века, то есть пока…
Впрочем, это неважно.

Офицера, полковника, Героя России,
пришлый, взобравшийся по «вертикали», штатский чиновник,
обложил прилюдно, при подчинённых, грязной матерной бранью – и был таков.

Офицер не осмелился даже словесно ответить, тем же слогом. А ведь умел, с нижесидящими!

Вот почему мой ответ на вопрос, вынесенный в заголовок сайта:
Нет.
Нет будущего у страны, граждане которой так нетребовательны в отношении собственного достоинства.
А без оного человек становится расходным материалом. Как, скажем, ветошь. Или салфетки одноразовые. Или... Товар не так чтобы очень дефицитный, вскоре научатся клонировать, выращивать in vitro, наладят массовое производство.

У меня всё, спокойной ночи

(Отредактировано автором: 1 февраля 2013 — 03:04)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 31 января 2013 — 00:24

генерал-полковник

Обратиться по нику

Садовник пишет:
Потому, что есть что скрывать, есть чего и есть кому страшиться, пока живы.
В общих чертах оно то так и видится. Но зачем и кому сейчас то уже выгодно скрывать??? Времени то сколько уже прошло?!
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 31 января 2013 — 02:49

генерал-полковник

Обратиться по нику

Военная атрибутика в заброшенных воинских частях Чукотки сегодня.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Чукотка - оплот третьей мировой войны или реальный её противовес? - 24.jpg

-----
Все люди разные.

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 31 января 2013 — 10:55

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Стас1973 пишет:
Ну-ну. У амеров на Аляске тоже находились и находятся воинские части. И ни че, не жужжат. Никто про параноидальность их политиков и военных, в данном вопросе, не говорит.

Полагаю условия размещения и содержания несколько отличаются от наших послевоенных. Улыбка
В Штатах и Канаде есть такой смешной зверек, называется страховая компания.
Что означает наличие такого страшка можно увидеть сравнив, например, нашу антарктическую станцию "Восток" и ихнюю "Амундсен-Скотт".
Вот тут трошки про "Восток":
http://picasaweb.google.com/ekaykin/AntarcticaVostokStation#
А вот тут про басурманскую.
http://daypic.ru/travel/160471

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 31 января 2013 — 11:40

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11388
Дата рег-ции: 30.01.2012  

hiursa пишет:
Полагаю условия размещения и содержания несколько отличаются от наших послевоенных.
Полагаю, что они появились там ранее 1946 г., к тому, что со временем быт наладился и у нас. Два года в палатках - это конечно скотство. Но это на совести уже МО

email

hiursa Пользователь
Отправлено: 31 января 2013 — 11:49

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2730
Дата рег-ции: 15.08.2012  

Стас1973 пишет:
Полагаю, что они появились там ранее 1946 г., к тому, что со временем быт наладился и у нас. Два года в палатках - это конечно скотство. Но это на совести уже МО

Думаю даже на совести какого-то конкретного командира.
Если это и вправду было. По идее в такой мороз в палатках должна была быть серьезная убыль среди л\с. Вплоть до безвозвратной. А это уже повод для разбирательства. Хотя...

email

Alexis Модератор
Отправлено: 31 января 2013 — 13:18

генерал-полковник

Обратиться по нику

Стас1973 пишет:
Два года в палатках - это конечно скотство. Но это на совести уже МО
 hiursa пишет:
Думаю даже на совести какого-то конкретного командира.
Если это и вправду было.
Было. Точно было. Перечитайте те ссылки которые приводились ранее. Там всё описано. Были ещё более жёсткие материалы, но я не стал их публиковать.
(Добавление)
 hiursa пишет:
Вплоть до безвозвратной. А это уже повод для разбирательства. Хотя...
Читал и такое. Но всё на уровне слухов и воспоминаний. Документы всё ещё засекречены. Возможно, что и по этой причине также.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

132 батальон нквд, танки современные

> Создание ответа в тему "Чукотка - оплот третьей мировой войны или реальный её противовес?"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история