Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Тяжелый французский танк 2С
Тяжелый французский танк 2С

Загрузил foma
(08-01-2015 20:03:04)
Финские солдаты  с захваченным  знаменем  РККА.
Финские солдаты с захваченным знаменем РККА.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 17:50:03)
Погибший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г
Погибший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г

Загрузил foma
(16-08-2015 18:48:34)
Американская  атомная подводная лодка   во льдах
Американская атомная подводная лодка во льдах

Загрузил egor
(28-10-2016 01:13:18)

Страниц (6): « 1 2 3 4 [5] 6 »   
> Черные копатели
Peter Blad Пользователь
Отправлено: 12 апреля 2012 — 18:39
Ответить Цитировать Post Id

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: 25.03.2011  

Alexis пишет:
Peter Blad, так я же в Вашу поддержку это и написал.

Спасибо, я понял, что в поддержку. Просто дама непонимает о чем я ей 3 страницы твержу! Еще и говорит, что я глуп!

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 12 апреля 2012 — 21:10

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59330
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Peter Blad пишет:
Alexis пишет:

Спасибо, я понял, что в поддержку. Просто дама непонимает о чем я ей 3 страницы твержу! Еще и говорит, что я глуп!

Не сердитесь на неё. Похоже она сильно переживает за исторические и археологические ценности. Её понять можно. Может ей в жизни встречались только "чёрные копатели" и она по инерции одинаково относится ко всем копателям. Думаю, что здесь просто сработал стереотип и Вы попали под одну гребёнку со всеми. Уверен, что Ваши слова не прошли для неё незамеченными. Думаю, что она скоро всё переосмыслит и поймёт, что копатели, как и милиционеры, да и вообще - люди, бывают разными.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Славентий Пользователь
Отправлено: 12 апреля 2012 — 21:34

лейтенант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 200
Дата рег-ции: 14.11.2010  

Peter Bladb]Alexis[/b] Абсолютно с вами согласен, если копать по полям (но при этом зарывать за собой ямки) деревням, то от этого занятия, только польза: поднимаются на вверх раритеты прошлого, монеты становятся дешевле и доступнее простым собирателям..
-----
«Уроки истории заключаются в том, что люди ничего не извлекают из уроков истории» (О. Хаксли,

email

Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
Peter Blad Пользователь
Отправлено: 12 апреля 2012 — 22:06

майор

Обратиться по нику

Славентий пишет:
(но при этом зарывать за собой ямки)

А что с ямками не так? Нет мы их принципиально зарываем по ряду причин, но почему Вы на этом настояли.

email

Славентий Пользователь
Отправлено: 12 апреля 2012 — 22:10

лейтенант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 200
Дата рег-ции: 14.11.2010  

Да потому, что есть луноходы, которые оставляют после себя лунную поверхность, что очень мешает местному населению - коровы ноги ломают,а на пашне трудности с обработкой почвы и т.д эт от я от крестьян слышал не раз
-----
«Уроки истории заключаются в том, что люди ничего не извлекают из уроков истории» (О. Хаксли,

email

Kor-a Пользователь
Отправлено: 13 апреля 2012 — 14:58

лейтенант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 243
Дата рег-ции: 29.04.2010  

Peter Blad пишет:
 Alexis пишет:

Увы, прискорбно осознавать этот факт, но теперь я действительно считаю, что вы безмерно глупы. Понимать вас я не собираюсь, так как считаю ваши действия антинаучными и разрушительными.
П.с.: Это вы ни разу от местных по голове за ямки не получали, просто, вот и не закапываете. Кстати, а о порче ландшафта, ничего не слышали? рекомендую ознакомиться с природоохранным кодексом.

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 13 апреля 2012 — 15:04

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Alexis: Раскапывание могил ВОВ - это моральное преступление, а не археологическое.

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 13 апреля 2012 — 15:07

майор

Обратиться по нику

Kor-a пишет:
П.с.: Это вы ни разу от местных по голове за ямки не получали, просто, вот и не закапываете.

1) Подойти к 4м мужикам с лопатами - это нужно быть очень смелым человеком.
2) Ямки я всегда закапываю, но по своим причинам. Я Вам даже больше скажу, я с друзьями всю "чернину", пробки и прочий металический мусор вывожу с полей принципиально.
 Kor-a пишет:
Понимать вас я не собираюсь, так как считаю ваши действия антинаучными и разрушительными.

Что и требовалось доказать... Хрен от пальца отлечить не можем.
 Kor-a пишет:
Кстати, а о порче ландшафта, ничего не слышали?

Насмешили))) Ямка глубиной 30 см и в диаметре 20 - порча ландшафта...
 Kor-a пишет:
что вы безмерно глупы.

Не от большого ума Вы это сказали.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 апреля 2012 — 15:34

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59330
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Валентин пишет:
Alexis: Раскапывание могил ВОВ - это моральное преступление, а не археологическое.

Правильно. В связи с этим я и спраживал: "А что, если копают могилы ВОВ, - это уже не преступление?"
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

GraetDane Пользователь
Отправлено: 13 апреля 2012 — 15:42

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1827
Дата рег-ции: 29.01.2011  

Kor-a пишет:
так как считаю ваши действия антинаучными и разрушительными.
Объясните мне пожалуйста некоторые вещи, это не «предъява», просто я человек далекий от археологии и поэтому, по всей видимости чего-то не понимаю. Вы здесь собрались понимающие, вот и хотелось бы узнать.
У нас строился Охта-центр. На его месте велись научные археологические экспедиции с 1990 года. Тогда и нашли остатки Ниеншанца, и все тихо и спокойно и всем хорошо. Начали строительство, а в 2010 ВДРУГ!!! пошел крик, что это уникальная археологическая находка. Причем крик от человека (ученого) который с 1990 года и копал там!
Объясните мне, я не понимаю:
1. До строительства Охта-центра там не было ничего уникального, а появилось после вложения «бешенных» денег?
2. Отвратительная работа археологов, которые просто не понимаю что делаю и им все пофиг?

email

Валентин Пользователь
Отправлено: 13 апреля 2012 — 16:37

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2225
Дата рег-ции: 25.08.2010  

Ww2 - форум военных коллекционеров

Оберст Кирилл

В последнее время остро стал вопрос об ответственности лиц, занимающихся индивидуальной военно-археологической деятельности, или попросту "черных копателей", за эту самую деятельность. Многие камрады упоминают о нападках со стороны сотрудников ОВД, органов местной администрации, всевозможных казаков, егерей и т.п.

Будучи человеком близко знакомым с Российским законодательством решил провести небольшое исследование нормативно-правовой базы, дабы уважаемые камрады могли ознакомиться и знать за что наступает ответственность, а также могли общаться с вышеперечисленными товарищами и отстаивать свои права. Итак.

1. Уголовная, административная, и какая-либо иная ответственность за блуждание с прибором и лопатами по полям (если они не памятники исторического, архитектурного либо культурного наследия) действующим законодательством не предусмотрена.

2. УК РФ предусматривает ответственность за незаконное приобретение (коим является в том числе и извлечение из земли) огнестрельного оружия, его комплектующих, а также боеприпасов и взрывчатых веществ.
3. Кроме того, необходимо помнить о гражданско-правовой ответственности за порчу имущества, сельхозугодий и т.д.(это к вопросу о копе на колхозных, фермерских полях...).

Таким образом, в случае, если вы копаете себе спокойно, своевременно прикапывая попавшиеся ВОПы или оружие, забирая с собой иные "предметы, представляющие историческую ценость" - ВЫ ПОЛНОСТЬЮ ЧИСТЫ перед Законом и каким бы то ни было сотрудником ОВД, который блюстителем этого Закона и является.

Теперь касаемо ЗАКОНА РФ ОБ УВЕКОВЕЧЕНИИ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ПРИ ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА от 14 января 1993 года, на который так любят ссылаться всевозможные правоохранительные и иные органы. Кто захочет может с ним ознакомится в полном объеме (есть в сети), я приведу лишь выдержки, касаемые копателей.

В Раделе 3 "Поисковая работа" статья 8 читаем:
"Проведение поисковой работы в местах, где велись военные действия, а также вскрытие воинских захоронений в порядке самодеятельной инициативы запрещается"

И там же в статье 9: "Найденные оружие, документы и другое имущество погибших передаются по акту в органы военного управления по месту их обнаружения для изучения, проведения экспертизы и учета. При этом документы, личные вещи и награды погибших передаются их родственникам или в музеи, стрелковое оружие передается в органы внутренних дел. Стрелковое оружие и иные средства вооружения после приведения в состояние, исключающее их боевое применение, могут передаваться для экспонирования в музеи.

Об обнаружении взрывоопасных предметов немедленно сообщается в органы военного управления, которые в установленном порядке принимают меры по их обезвреживанию или уничтожению. Изъятие в порядке самодеятельной инициативы взрывоопасных предметов с мест их обнаружения и их транспортировка запрещаются."

Итак на лицо два запрета, в корне запрещающие "черное копательство". Но какая же за эти запреты существует ответственность? Далее в статье 13 читаем: "Лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут административную, уголовную или иную ответственность, установленную законодательством Российской Федерации." Но что же это за административная и уголовная ответственность? А тут прошу еще раз обратить внимание на начало моего поста и прочесть указанные там 3 пункта, потому как административная ответственность в рамка этого Закона наступает по статье 7.13 КоАП РФ "Нарушение требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения, их территорий и зон их охраны", а уголовная - по статье 243 УК РФ "Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры" и по статье 244 УК РФ "Надругательство над телами умерших и местами их захоронения".
Ну вот и все. Вопрос снят. Из всего вышеуказанного следует:

1. За раскопки по местам боевых действий в индивидуальном порядке (по "черному"Подмигивание, при условии, что вы не собираете оружие, его части, ВОПы и т.д., КАКАЯ-ЛИБО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНА. Соответственно изъятие у вас инвентаря, приборов и т.д., доставление в ОВД "для выяснения" и прочее - незаконно.

2. Никаких разрешений главы муниципального района и т.д. и т.п. на проведение работ законом не предусмотрено. Согласно ст.9 Закона "Порядок проведения поисковой работы определяется настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами, принимаемыми федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, а в части захоронения погибших - органами местного самоуправления в пределах своей компетенции."

Список исчерпывающий.Таким образом, уважаемы камрады, копайте себе спокойно на здоровье и посылайте на х..(только в вежливой форме и с улыбкой) всех кто вам пытается помешать. Все они мздоимцы, которые пытаются развести вас на деньги и с которыми надо бороться, как призывает к тому наш уважаемый Президент.
Надеюсь я сумел в теме осветить интересующие многих вопросы, если что-то осталось непонятным -спрашивайте, будем разбираться. Удачи вам всем!!

Кирилл.

email

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 15 апреля 2012 — 12:46

майор

Обратиться по нику

22 апреля двинем в первый выезд в этом году. На этой неделе бирем новый аппарат, маршрут точно не определен, но мест 2 Калужская или Тульская губернии. В одном месте исчезнувшая деревня, в другом - недакопанный клад чешуи Ивана Грозного.

email

Страниц (6): « 1 2 3 4 [5] 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: черные копатели, находки черных копателей
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

боевые слоны, техника вов

> Создание ответа в тему "Черные копатели"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история