Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Кащей против СССР
Кащей против СССР

Загрузил МАГАЗИНЕР
(01-02-2015 13:11:16)
Ту-22М3 на  взлетной  полосе
Ту-22М3 на взлетной полосе

Загрузил egor
(27-02-2015 14:43:02)
Механик-водитель  танка КВ-1
Механик-водитель танка КВ-1

Загрузил egor
(04-03-2015 00:31:51)
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".

Загрузил foma
(13-07-2015 19:30:01)

Страниц (18): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Чем был внутренний рынок в СССР. , тема посвящена экономике СССР
STiv Пользователь
Отправлено: 10 сентября 2013 — 17:45
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21124
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Земляк пишет:
Возможно будет тогда, когда измениться сознание этих самых граждан.

Возможно. Насколько я помню статистику, 90% ЧП в мире - человеческий фактор или его последстия, остальное отказ техники.

Земляк пишет:
И хотя не малая часть работала добросовестно, понятно, что механизм не будет работать безукоризненно, если часть деталей будут как бы "бракованы"

Все верно. Раздолбаи есть в любой системе. И человеческий фактор от ИЗМА, не зависит, он есть всегда.
Однако наличие дураков, раздолбаев, лентяев, умственноотсталых - не основание не создавать совершенные модели общества, техники и вообще останавливать прогресс..... Улыбка
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

> Похожие темы: Чем был внутренний рынок в СССР.

Заходите к нам на огонек...
Тема посвящена винопитию. Личные пристрастия и предпочтения, забавные и поучительные истории, советы профессионалов, творчество, посвященное сему делу и т.д.

Требуется консультация для сценариста
Меня интересует ситуация с частными коллекциями немецкого трофейного оружия времён ВОВ в СССР в период с 1945 по 1960 гг.

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.

Вопросы - ответы
Тема для общевоинских вопросов, не требующих глобального обсуждения
oleg_b Пользователь
Отправлено: 10 сентября 2013 — 17:49
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

STiv пишет:
Раздолбаи есть в любой системе. И человеческий фактор от ИЗМА, не зависит, он есть всегда.
Однако наличие дураков, раздолбаев, лентяев, умственноотсталых - не основание не создавать совершенные модели общества, техники и вообще останавливать прогресс

Все верно, по этому таких ,которые могли оказывать прямое влияние на выбор каждого в отдельности и не осталось.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 10 сентября 2013 — 17:53
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7715
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

STiv пишет:
 Земляк пишет:
Возможно будет тогда, когда измениться сознание этих самых граждан.

Возможно. Насколько я помню статистику, 90% ЧП в мире - человеческий фактор или его последстия, остальное отказ техники.

Земляк пишет:
И хотя не малая часть работала добросовестно, понятно, что механизм не будет работать безукоризненно, если часть деталей будут как бы "бракованы"

Все верно. Раздолбаи есть в любой системе. И человеческий фактор от ИЗМА, не зависит, он есть всегда.
Однако наличие дураков, раздолбаев, лентяев, умственноотсталых - не основание не создавать совершенные модели общества, техники и вообще останавливать прогресс..... Улыбка

Самая простейшая вещь, которую я понял, это готовность общества к переходу к этой самой более совершенной модели общества. Процесс это эволюционный и следовательно длительный. Большевики несколько поторопились. Учение теоретиков Маркса-Энгельса начали подгонять под свои желание. Ленин вроде бы понял и ввел НЭП. Одна из задач которого, было на практике показать преимущество коллективного труда над частным.

email

sergey samet пишет: Сначала просто тыркался в сети в плане военной истории и наткнулся на этот форум
А пригляделся- замечательная вещь!
Зарегистрироваться!
oleg_b Пользователь
Отправлено: 10 сентября 2013 — 17:59
Post Id

майор

[+][+][+]

Земляк пишет:
Одна из задач которого, было на практике показать преимущество коллективного труда над частным

А какие проблемы при "капитализме" объединения частников в коллективы ?

email

STiv Пользователь
Отправлено: 10 сентября 2013 — 18:01
Post Id

полковник

Земляк пишет:
Самая простейшая вещь, которую я понял, это готовность общества к переходу к этой самой более совершенной модели общества. Процесс это эволюционный и следовательно длительный. Большевики несколько поторопились

Совершенно верно. Отсюда и методы - насильственное движение в сторону счастья. Впрочем -это отражение ментальности эпохи. Большевики не были самыми большими идеалистами в этом мире.

Земляк пишет:
Одна из задач которого, было на практике показать преимущество коллективного труда над частным.

Основная задача на мой взгялд так и не была решена - это собственность работника на средства производства, т.е. модель при которой крестьянин получил землю. рабочий завод и стал его хозяином ( причем прямым!) не состоялась. Вместо социализма ( согласно классиков) построили гос капитализм с высокими соц гарантиями.
Возможно, что надо было делать следующий шаг - вводить постепенно собственность работников и менять систему управления страной. А не валить экономику целиком.
-----

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 10 сентября 2013 — 18:03
Post Id

полковник

[+]

oleg_b пишет:
 Земляк пишет:
Одна из задач которого, было на практике показать преимущество коллективного труда над частным

А какие проблемы при "капитализме" объединения частников в коллективы ?

Да никаких. Поэтому вопрос "капитализма", с моей точки зрения, негативно воспринимается потому, что социальные блага при нем достаются несколько по другому, чем при "социализме"

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 10 сентября 2013 — 18:11
Post Id

майор

[+][+][+]

Земляк пишет:
Да никаких. Поэтому вопрос "капитализма", с моей точки зрения, негативно воспринимается потому, что социальные блага при нем достаются несколько по другому, чем при "социализме"

Согласен с вами, но видимо по счетам нужно платить. И как всегда не тем кто этого заслуживает.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 10 сентября 2013 — 18:13
Post Id

полковник

[+]

oleg_b пишет:
 Земляк пишет:

Согласен с вами, но видимо по счетам нужно платить. И как всегда не тем кто этого заслуживает.

Не берусь судить, кто заслуживает, а кто нет. Просто знаю, что я, со своими скромными доходами, определенно вызываю зависть у часть населения, которые имеют меньше нежели я.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 10 сентября 2013 — 18:24
Post Id

майор

[+][+][+]

Земляк пишет:
Просто знаю, что я, со своими скромными доходами, определенно вызываю зависть у часть населения, которые имеют меньше нежели я.

Если вам ваши "скромные" доходы покоя не дают , то поделитесь ими с теми, которые имеют меньше.(это так - лирика)
(Добавление)
 Земляк пишет:

Не берусь судить, кто заслуживает, а кто нет.

Я тоже не берусь, но зная принцип распределения благ , могу предположить .

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 11 сентября 2013 — 08:20
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2858
Дата рег-ции: 1.10.2012  

GraetDane пишет:
Потому что в понятие ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ обозначает любую собственность КРОМЕ !!!! государственной!
Т.е. есть определение частной собственности. Т. н. государственная собственность под него полностью подпадает. Просто, давайте договоримся, что государственная собственность не будет называться частной, ладно? Нам так удобнее, а вам - какая разница?... Договорились?
Так примерно?)))
(Добавление)
 Земляк пишет:
А тут в одну систему надо связать миллионы людей с их отношением к конечному результату. Вот поэтому я и считаю это утопией.
Дело не в "отношении к конечному результату", а в потребностях людей. Которые для любого планирования (в сколько-нибудь крупном размере, естественно) представляются слишком... хаотичными. Опрокидывающими саму идею планирования. Поэтому любое планирование потребления неизменно заканчивается пайкой. Поэтому с военным коммунизмом и "завязали" так быстро. Планировать производство еще можно. Планировать потребление - бессмысленно. Но если производство предназначено для удовлетворения потребительского спроса, тогда - тупик. В СССР планировалась работа тяжелой промышленности (отрасли группы "А"Подмигивание. Точно так же как в любой крупной частной компании планируется ее деятельность, от чего она не перестает быть частной. А в отношении группы "Б" действовал самый настоящий рынок, только он был монополизирован. Отсюда и вся его неэффективность. Однако, это был именно рынок, поскольку на нем товары продавались и покупались, а не планово распределялись как, например, ресурсы для тяжелой промышленности.
(Добавление)
 Земляк пишет:
Самая простейшая вещь, которую я понял, это готовность общества к переходу к этой самой более совершенной модели общества...
Еще задолго до революции 1917 года был накоплен большой опыт существования коммун, основанных на отсутствии частной собственности и коллективном труде.
http://www.cloudwatcher.ru/analytics/6/view/74/
Успешными были (и остаются) только те общества, которые имеют строгую догматическую религиозную основу. Без этого коммуны долго не протягивали. И "классики марксизма-ленинизма" не знать об этом опыте просто не могли.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 11 сентября 2013 — 09:54
Post Id

полковник

Егоза2.1 пишет:
Успешными были (и остаются) только те общества, которые имеют строгую догматическую религиозную основу.

Хе...протестанские общества Европы, Америки, в которых крайне размыты догматы религиозного характера наиболее развиты экономически. Догматические общества типа исламиских государств не являют пример экономического развития. Япония вам в помощь, где догматы религии?
-----

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 11 сентября 2013 — 12:25
Post Id

майор

[+][+][+]

Егоза2.1 пишет:
В СССР планировалась работа тяжелой промышленности (отрасли группы "А"Подмигивание. Точно так же как в любой крупной частной компании планируется ее деятельность, от чего она не перестает быть частной. [b]А в отношении группы "Б" действовал самый настоящий рынок, только он был монополизирован. Отсюда и вся его неэффективность.[/b] Однако, это был именно рынок, поскольку на нем товары продавались и покупались, а не планово распределялись как, например, ресурсы для тяжелой промышленности.

Весь рынок "б" (внутренний) монополизирован одним игроком ?

email

Страниц (18): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: экономическая модель плюсы минусы
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мемуары немецких подводников, морская пехота в афганистане

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история