Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(17-12-2014 20:12:12)
Английский бомбардировщик
Английский бомбардировщик "Бристоль-Бленхейм" заходит на посадку.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:33:57)
Японский Автожир "Каяба Кa-1"
Японский Автожир "Каяба Кa-1"

Загрузил Bob
(18-10-2016 06:50:32)
Ф-22 УСВ: Армия США
Ф-22 УСВ: Армия США

Загрузил Bob
(06-02-2017 17:51:45)

Страниц (13): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Чего не сказали критики о кинофильме "Штрафбат" , анализ сверхзадачи фильма
Kourveen Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 12:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Ещё касаемо вооружения, штрафбаты снабжались отлично, поскольку выполняли ответственные задачи. А заградотряды им действительно были не нужны, они действовали часто в отрыве от основный войск и порой шуровали по вражеским тылам, за что иногда сразу всем составом реабилитировались.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

> Похожие темы: Чего не сказали критики о кинофильме "Штрафбат"

Верещагин не погиб на баркасе
Прототип героя фильма "Белое солнце пустыни"

Аттила
"Великий полководец"

Александр Македонский
"Великие полководцы"

Фридрих Великий
"Великие полководцы"

Александр Суворов
"Великие полководцы"

Жанна д'Арк
"Великие полководцы"
Опер Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 12:17
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11409
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Kourveen пишет:
А заградотряды им действительно были не нужны,
В приказе № 227 четко написано где должны распологаться заградотряды, а именно: "в ближайшем тылу неустойчивых дивизий". А ближайший тыл дивизии это 3-5 км от передовой.

И как с такого расстояния заградотряд будет расстреливать из пулеметов бегущих бойцов, о чем нам рассказывают недобросовестные либерастические пропагандисты?

Чтобы развлекатьсся таким образом требуется непосредственно идти вслед за наступающими бойцами на расстоянии 100-200 метров от передовой цепи. А это уже подразумевает отвагу идущего. По мнению же либерастических пропагандистов, все комиссары и НКВДшники были сплошь трусами и шкурниками, бегающими от передовой как черт от ладана.

И тут получается коллизия, которую они старательно пытаются незамечать: "трусы и шкурники" оказывается каждый день по несколько раз ходили в атаки вслед за наступающими штрафниками.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 12:21
Post Id

полковник

Опер пишет:
И тут получается коллизия, которую они старательно пытаются незамечать: "трусы и шкурники" оказывается каждый день по несколько раз ходили в атаки вслед за наступающими штрафниками.

Вы как всегда логичны.
Ребята из НКВД в первые часы войны вступили в бой на границе и геройски сражались. Помолотили там ценой своих жизней элитных штурмовиков Вермахта.
-----

email

grumdas пишет: Узнал когда-то давно благодаря ПС. Недавно разговаривал с интернет-знакомым, он мне дал ссылочку. Так вот заглянул уже, чтобы зарегаться, а раньше изредка заглядывал, чтобы почерпнуть идеи для своего исторического сайта.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 12:29
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60790
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Kourveen пишет:
Alexis пишет:
Пока не готов ответить. Уточню и отпишусь.

Я ссылку уже давал на приказ №227
б) сформировать в пределах армии 3-5 хорошо вооруженных заградительных отрядов (по 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной
, там и про заградотряды есть подробней разбор:
http://www.pseudology.org/Docume...s/Prikaz_227.htm
О загранотрядах уменя вопросов не было. Я здесь имел ввиду причастность НКВД к загранотрядам.
 Опер пишет:
2. Заградотряды НКВД существовали только в 41-м году, после чег были расформированы.
Вот из ссылки, которую предоставил Kourveen:

"... Для начала необходимо отметить, что заградительные отряды НКВД создавались в соответствии с постановлением Совета народных комиссаров СССР от 24 июня 1941 года и были расформированы уже в конце 1941 — начале 1942 года..."
 Стас1973 пишет:
Kourveen, абсолютно верно.
Alexis, не путайте отряды заграждения НКВД и заградительные отряды РККА
Я ничего не путаю. Только не отряды заграждения НКВД, а именно - заградотряды НКВД, а в остальном всё верно. Когда создавались штрафбаты, то заградотряды НКВД были уже расформированы.
Пока не готов был ответить, то честно в этом признался и взял время на уточнение. Что в этом плохого???
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Alexis!думаю. что вы меня не поняли. Радист отказывает атеистам в положительных качествах. Я всегда любил свою страну. гордился историей своей страны. я гордился и сейчас горжусь тем. что я русский.Я всегда гордился победами своей страны. и не верил. что бойню в Катыне устроили русские.а верующие поверили.. но я остался атеистом.и что? Я не имею права испытывать все эти чувства. только потому что остался атеистом?
Теперь понял правильно. Спасибо за уточнение.
Мои взгляды аналогичны Вашим и они не поменялись от того, что я начал верить в Бога. Одно с другим никак не связано. По крайней мере, я так думаю.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 13:19
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Григорий пишет:
В недавнем прошлом Радист был атеистом. сам признался. Значит он ненавидел русскость. духовность. историю страны.. так, господин Радист?

Нет, Вы неправы относительно того, что я был атеистом. Я атеистом никогда не был, а был агностиком, а это совсем разные вещи. Человек развивается, взрослеет - так что это вполне естественнно, когда он приходит к вере в сознательном возрасте.
Надеюсь, что Вы просто забыли то, что я писал Вам относительно этого, а не умышленно переврали.

Григорий Я пишет:
Радист отказывает атеистам в положительных качествах. Я всегда любил свою страну. гордился историей своей страны. я гордился и сейчас горжусь тем. что я русский.

Т.е. будучи атеистом Вы боролись с православным христианством, а заявляете, что гордитесь историей своей страны и любите её? А как Вы относитесь к тому, что Ваши единомысшленники в 20-30-ее годы священников убивали, а церкви взрывали? Пример с них берёте?
А что Вас русским делает? Или Вы считаете, что быть русским - это всего лишь говорить на русском языке и иметь славянскую внешность (хотя даже о Вашей внешности я судить не могу, т.к. не видел Вас).
Был у нас во взводе один прапор. Однажды увидел у одного крещёного паренька крестик (дело было в 1986) - так сорвать его хотел с него. Этот прапор тоже считал себя русским. Вот такие "прапора" и правили в СССР. Рад, что их время ушло.

Вы и интернационалист ещё. Чего же из Грозного бежали? Они ведь тоже советские люди - такие как и Вы Язычок

(Отредактировано автором: 28 августа 2012 — 13:27)
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 13:34
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Не скажите. Я именно в сложнейших жизненных ситуациях пришёл к пониманию Бога и многовековых христианских традиций. До этого был ярым атеистом. Думаю, что я не один такой...

Простите, проглядел Ваше сообщение, отвечаю:
Как раз и писал, что к религии обращаются часто от безысходности, когда вера в себя и в людей пропадает. Ранее у нас не было такой острой необходимости.
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 14:48
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 60790
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Kourveen пишет:
Как раз и писал, что к религии обращаются часто от безысходности, когда вера в себя и в людей пропадает.
Всё верно полностью поддерживаю.
(Добавление)
 Радист пишет:
Т.е. будучи атеистом Вы боролись с православным христианством, а заявляете, что гордитесь историей своей страны и любите её?
Зачем эти крайности. Вот я, к примеру, просто не верил в Бога. Не верил молча и ни с кем не боролся. Я просто не поддерживал разговоры и споры на эту тему. Почему обязательно должна быть борьба или вражда??? Просто мирное сосуществование двух взглядов на одну проблему. Да и проблемы то никакой не было. Вера никому не мешала.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 15:11
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Вот я, к примеру, просто не верил в Бога. Не верил молча и ни с кем не боролся. Я просто не поддерживал разговоры и споры на эту тему.

Я специально обостряю обсуждение, т.к. нужно поставить все точки в этом вопросе.
В советское время просто молча не верить в Бога было невозможно. Иначе как бы Вы сдали экзамены по истории в школе и институте.

В любом случае, невозможно относиться нейтрально к тому, что происходило с гонениями на церковь при СССР.

Alexis пишет:
Почему обязательно должна быть борьба или вражда??? Просто мирное сосуществование двух взглядов на одну проблему. Да и проблемы то никакой не было. Вера никому не мешала.

Тут "мирного сосуществования" не получится. Вы, вероятно, просто позабыли курс диамата и истмата, а также курс научного коммунизма и научного атеизма.
Вся коммунистическая идеология базируется не только на отрицание Бога, но именно на воинствующем атеизме. При СССР создавался новый тип человека - человека советского. А у нового типа человека не должно было быть ничего в голове, кроме Маркса-Энгельса-Ленина. У коммунистов нет национальности - они ведь так о себе говорили. Так что уничтожение всего, что связано с национальным самосознанием и было их сверхзадачей.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 28 августа 2012 — 15:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11524
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Как вопросы религии и научного атеизма относятся к данной теме? Кому-то веровать не давали?

email

Радист Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 15:37
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
Как вопросы религии и научного атеизма относятся к данной теме?

Вы действующих лиц сериала помните?
-----

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 28 августа 2012 — 15:41
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11524
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Радист пишет:
Вы действующих лиц сериала помните?
Не надо вопросом на вопрос отвечать.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 15:42
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
Как вопросы религии и научного атеизма относятся к данной теме?

Там поп к "штрафбату" прибился для пейзажу.
 Радист пишет:
В советское время просто молча не верить в Бога было невозможно.

Щазз, верующих было изрядное количество из старорежимных граждан и детей они крестили спокойно. Церкви работали. Другое дело, что религия, некоторые направления моды и музыки не одобрялись. Уголовно наказуемо было наркоманить да попоблудствовать.
-----

email

Страниц (13): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Досталь, Степанов, Серебряков
« Фильмы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мемуары немецких солдат и офицеров, стихи о войне жди меня

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история