Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:32:02)
Советский бомбардировщик 30-х годов ТБ-3
Советский бомбардировщик 30-х годов ТБ-3

Загрузил foma
(07-04-2015 18:27:01)
Советский трехбашенный танк Т-28
Советский трехбашенный танк Т-28

Загрузил foma
(11-05-2015 18:03:57)
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат

Загрузил egor
(12-01-2017 03:41:21)

Страниц (13): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Чего не сказали критики о кинофильме "Штрафбат" , анализ сверхзадачи фильма
Kourveen Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 09:54
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Радист пишет:
Как у Нир Ир Сена и Мао. У Гитлера и Муссолини.

Нет. Одного из них свой народ вздёрнул.
 Радист пишет:
Про другое - про что?

Про оккупацию страны кучкой прохиндеев во главе с тандемом. Выбор фикция, начинать следует с головы.
 Радист пишет:
А уровень жизни зависит от размеров страны? США и Канада - совсем не маленькие страны.

СССР больше России, однако первый был социальный, а второй живёт по понятиям.
 Радист пишет:
Вы за коллективную ответственность?

Нет, я за ответственность.
 Радист пишет:
Не только в чепухе. Но актёр ведь должен семью содержать, деньги зарабатывать. И хорошие фильмы среду плохих всегда и во всех странах процентов 5-10 составляют. Чтобы был хороший фильм, нужен хороший сценарий, режиссёр, актёры...

Баязед исключение. Круговая порука, каждый занят мимо морали, кивая головой на других - вырождение духовности русской если хотите. А ежели что, то сразу примеры из США, Финляндии и прочая. Мол они такие же, значит и нам можно супротив себя быть.
 Радист пишет:
Что касается фильма, то общее впечатление у меня от него очень хорошее. Это не документально-историческое исследование про штрафбаты на войне, а фильм про тех, кто сражался за Родину. Про то, что совершенно разные люди бились вместе и погибали, чтобы жили потом другие.

Первым делом защитники подобных фильмов твердят об исторической правде, а когда много раз им фактами опровергнешь, переходят на художественный вымысел.
Попробуйте фильм посмотреть в отрыве от своих знаний по истории страны и войны, какое впечатление у Вас от него останется, уехать прочь или застрелиться сразу.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

> Похожие темы: Чего не сказали критики о кинофильме "Штрафбат"

Верещагин не погиб на баркасе
Прототип героя фильма "Белое солнце пустыни"

Жанна д'Арк
"Великие полководцы"

Фридрих Великий
"Великие полководцы"

Александр Македонский
"Великие полководцы"

Александр Суворов
"Великие полководцы"

Иосиф Тито
"Великие полководцы"
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 10:01
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Стас1973 пишет:
Второе, в штрафном батальоне не могло быть осужденных рядовых и сержантов.
Никогда не слышал о том.что в штрафбатах были только офицеры. В штрафных эскадрильях-да.там только офицеры.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 10:06
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Никогда не слышал о том.что в штрафбатах были только офицеры.

Рядовой и сержантский состав служил в штрафротах.
Из приказа №227 про штрафбаты:
в) сформировать в пределах фронта от 1 до 3 (смотря по обстановке) штрафных батальонов (по 800 человек), куда направлять средних и старших командиров и соответствующих политработников всех родов войск, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на более трудные участки фронта, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления против Родины.

Про штрафроты:
в) сформировать в пределах армии от 5 до 10 (смотря по обстановке) штрафных рот (от 150 до 200 человек в каждой), куда направлять рядовых бойцов и младших командиров, провинившихся в нарушении дисциплины по трусости или неустойчивости, и поставить их на трудные участки армии, чтобы дать им возможность искупить кровью свои преступления перед Родиной.

Сам приказ №227:
http://www.pseudology.org/Docume...s/Prikaz_227.htm

-

(Отредактировано автором: 28 августа 2012 — 10:09)
-----

email

РоманРоманович пишет: Я уже посещал данный форум несколько лет назад, модераторы и аудитория в целом очень приятные, грамотные люди.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 10:07
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
Третье, в штрафном батальоне не могло быть уголовников из зоны,
Насколько мне известно, штрафные батальоны в основном, в начале войны. формировались из уголовников. вы можете дать ссылку на источник. где бы указывалось. что уголовников на фронт не брали?

(Отредактировано автором: 28 августа 2012 — 10:10)

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 10:14
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
Насколько мне известно, штрафные батальоны в основном, в начале войны. формировались из уголовников. вы можете дать ссылку нанисточник. где бы указывалось. что уголовников на фронт не брали?

Опять же из приказа, штрафподразделения в РККА сформированы в середине 1942 года. К концу войны их практически не осталось из-за нехватки "желающих" в них служить.
Уголовников брали на фронт добровольцами, но не штрафбат. Пример: ГСС Подгорбунский написал письмо Калинину из мест лишения свободы и доблестно воевал в армии Катукова.
-----

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 28 августа 2012 — 10:18
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11524
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Григорий Я пишет:
Насколько мне известно, штрафные батальоны в основном, в начале войны.
Штрафные батальоны в основном, в начале войны, вообще отсутствовали как класс. Даже дисциплинарные батальоны расформировали. Штрафные батальоны начали формироваться с сентября 1942 г. Вот документ, знакомьтесь http://grachev62.narod.ru/stalin/t18/t18_269.htm Есть там хоть слово про уголовников?
(Добавление)
Ну и вот статья про этот фильм http://www.soldat.ru/news/438.html

email

Радист Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 10:37
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Kourveen пишет:
Одного из них свой народ вздёрнул

Ну не весь народ вздёрнул, а только его часть в виде партизан.

Kourveen пишет:
Про оккупацию страны кучкой прохиндеев во главе с тандемом.

Оккупантам выборы не нужны. А у нас всё-таки есть партии, которые выдвигали своих кандидатов. Вот при СССР народ действительно на власть повлиять не мог.
А сейчас за голоса избирателей бьются.

Kourveen пишет:
СССР больше России, однако первый был социальный, а второй живёт по понятиям.

Давайте возьмём отколовшиеся республики. Сейчас в них уровень жизни выше чем в России?

Что касается социального СССР, то это где - как. В Средней Азии и при СССР местные бедняки прав не имели. Ведь коррупция именно из Средней Азии и Кавказа в Россию потом и пошла.

Kourveen пишет:
Нет, я за ответственность.

Так личную или коллективную?

Kourveen пишет:
Круговая порука, каждый занят мимо морали, кивая головой на других - вырождение духовности русской если хотите.

Вы же атеист, а теперь про духовность русскую говорить стали.
Духовность русского человека тысячу лет основывалась на православном христианстве. Большевики попытались заменить это "моральным кодексом строителя коммунизма" - но эрзац-религия по прокатила.

Финляндия и США - это протестантские страны. Там атесты - это как фрики.

Kourveen пишет:
Первым делом защитники подобных фильмов твердят об исторической правде

Историческая правда - это не одно и тоже, что правда историка-исследователя. В фильме "Александр Невский" несоответствий значительно больше.

Kourveen пишет:
Попробуйте фильм посмотреть в отрыве от своих знаний по истории страны и войны, какое впечатление у Вас от него останется, уехать прочь или застрелиться сразу.

Так это филь не про сегодняшнее время, а про 40-е, когда был совершенно другой режим. С моей оценкой того режима Вы знакомы.

Стас1973 пишет:
Третье, в штрафном батальоне не могло быть уголовников из зоны, а тем более, осужденных по политическим статьям.

В 1941-42 было несколько масштабных амнистий, когда заключённых по нетяжким статьям освобождали, и те отрпавлялись в штрафные подразделения. Так что среди тех, кто был амнистирован по нетяжким статьям были и те, кто осуждался по "уголовным" статьям, и те, кто осуждался по "политическим".

Стас1973 пишет:
Вывод - историческая правда только в том, что была ВОВ и были штрафбаты, как таковые. Более ничего.

Имхо, но то, что Вы написали - это частности, которые не меняют суть штрафных подразделений в целом.

Мои выводы по сериалу:
1) Люди там были совершенно разные, попадали туда и те, кто этого явно не заслуживал
2) Штрафники делали самую тяжёлую и опасную работу
3) Нужно помнить о всех, кто отдал свои жизни за Родину
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 10:41
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11411
Дата рег-ции: 5.04.2012  

Григорий Я пишет:
Насколько мне известно, штрафные батальоны в основном, в начале войны. формировались из уголовников. вы можете дать ссылку на источник. где бы указывалось. что уголовников на фронт не брали?
Штрафные подразделения в РККА (штрафбаты для офицеров и штрафные роты для солдатов, сержантов и старшин) появились только летом 1942 года, как уже писали выше на основании приказа № 227 Верховного Главнокомандующего. До этого момента в РККА никаких штрафников не было. Причем пример в этом деле мы взяли у немцев, но, со свойственным советской власти гуманизмом, переиначили его на свой лад: сократили максимальный срок пребывания до 3-х месяцев, дали возможность искупить вину и восстановиться в должности и звании, ввели возможность посмертной реабилитации и т.д. и т.п.)

На фронт из лагерей брали только "бытовиков", т.е. лиц, совершивших преступления малой и средней тяжести.
Политических и уголовников, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления (бандитизм, разбои, грабежи, убийства и т.д. и т.п.) на фронт не брали.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 10:43
Post Id

полковник

Радист пишет:
То есть верующие отказывают в каких-то человеческих качествах атеистам?

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 28 августа 2012 — 10:45
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11524
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Радист пишет:
В 1941-42 было несколько масштабных амнистий, когда заключённых по нетяжким статьям освобождали, и те отрпавлялись в штрафные подразделения.
Но не в штрафбаты, в штрафроты - согласен. Хотя бывших командиров РККА могли и в штрафбат отправить.
 Радист пишет:
Имхо, но то, что Вы написали - это частности, которые не меняют суть штрафных подразделений в целом.
Это не частности. Ложь как ни назови, ею и останется. А то, о чем я написал - полностью меняет суть этих подразделений.
 Радист пишет:
2) Штрафники делали самую тяжёлую и опасную работу
Опять искажение и недостоверность. Не только они одни. Бойцы и командиров ШИСБРов делали точно такую же работу, это к примеру.
 Радист пишет:
С эти согласен безоговорочно.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 10:53
Post Id

полковник

Я добавлю.В недавнем прошлом Радист был атеистом. сам признался. Значит он ненавидел русскость. духовность. историю страны.. так, господин Радист?

(Отредактировано автором: 28 августа 2012 — 10:56)

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 28 августа 2012 — 10:54
Post Id

полковник

Радист пишет:
Ну не весь народ вздёрнул, а только его часть в виде партизан.

Да и шут с ним, наших даже не содют за преступления против страны, а персональные пенсии выдают. Твори чё хош безнаказанно.
 Радист пишет:
Оккупантам выборы не нужны. А у нас всё-таки есть партии, которые выдвигали своих кандидатов. Вот при СССР народ действительно на власть повлиять не мог.
А сейчас за голоса избирателей бьются.

Ну вот ради таких убеждений и нужны выборы, страсти бушуют, надежда окрыляет, а альтернативы по факту нет.
 Радист пишет:
Давайте возьмём отколовшиеся республики. Сейчас в них уровень жизни выше чем в России?

Давайте возьмём таки свою страну, хватит уже вокруг неё головой кивать, я живу в России, за бугор не катаюсь, а в глуши предпочитаю отдыхать душой.
 Радист пишет:
Так личную или коллективную?

А Вы с какой целью интересуетесь?
 Радист пишет:

Я такое про себя не писал, пару раз упомянул, что агностик. Вот не фанатик точно.
 Радист пишет:
Финляндия и США - это протестантские страны. Там атесты - это как фрики.

Опять Финляндия и США, Вы там часто живёте?
 Радист пишет:
В фильме "Александр Невский " несоответствий значительно больше.

Данный фильм русофобским точно не назвать.
 Радист пишет:
Так это филь не про сегодняшнее время, а про 40-е, когда был совершенно другой режим. С моей оценкой того режима Вы знакомы.

Типа, тогда была большая бяка, а нонешняя бяка по сравнению с ней меньше. "Проголосуй или проиграешь".Радость
 Радист пишет:

Правильно, а то одних возвышаем, а других при этом втаптываем по полной.
-----

email

Страниц (13): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Досталь, Степанов, Серебряков
« Фильмы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мемуары немецких солдат и офицеров, стихи о войне жди меня

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история