Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Солдаты несут своего  раненого  командира  взвода
Солдаты несут своего раненого командира взвода

Загрузил egor
(23-12-2014 21:22:46)
Английский пехотный танк "Черчилль"
Английский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(31-03-2015 18:30:57)
ME 323 Gigant
ME 323 Gigant

Загрузил mischuta69
(10-05-2016 16:40:37)
Боинг B-52 «Стратофортресс»
Боинг B-52 «Стратофортресс»

Загрузил egor
(15-11-2016 20:24:33)

Страниц (13): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Чего не сказали критики о кинофильме "Штрафбат" , анализ сверхзадачи фильма
1Bot Администратор
Отправлено: 3 февраля 2012 — 00:02
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 152
Дата рег-ции: 26.03.2012  

mischuta69 пишет:
что провоевал в штрафбате год. А максимальный срок то три месяца

Год конечно многовато в штрафбате или штрафроте, но лишний месяц вполне мог прихватить. и дело тут не в жестокости командиров, а в обычном армейском раздолбайстве. Документы вовремя не подали, часть перевели спешно, да мало ли..
-----
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
Живите в мире, и мир вашему дому.

email

> Похожие темы: Чего не сказали критики о кинофильме "Штрафбат"

Верещагин не погиб на баркасе
Прототип героя фильма "Белое солнце пустыни"

Аттила
"Великий полководец"

Александр Македонский
"Великие полководцы"

Фридрих Великий
"Великие полководцы"

Александр Суворов
"Великие полководцы"

Жанна д'Арк
"Великие полководцы"
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 3 февраля 2012 — 04:38
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11524
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Egor пишет:
Год конечно многовато в штрафбате или штрафроте, но лишний месяц вполне мог прихватить. и дело тут не в жестокости командиров, а в обычном армейском раздолбайстве. Документы вовремя не подали, часть перевели спешно, да мало ли..
Не мог. Потому, что через три месяца, от момента попадания его в штрафное подразделение, менялся его правовой статус.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 3 февраля 2012 — 17:58
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5657
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Стас1973 пишет:
через три месяца, от момента попадания его в штрафное подразделение, менялся его правовой статус.

Вот это точно. Возвращалась должность , звание , награды и права.

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 24 августа 2012 — 09:24
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Радист пишет:
Не все, но некоторые выигрывали именно так. Потому что вера придает силы. Джугашвили же не был, что про церковь вспомнил и обратился "братья и сестры", т.к. по-христиански.

В тяжёлые времена человек хочет дополнительно уверовать в спасение и обращается к религии и т.д. как сегодня, заместо веры в себя и в свою страну уповают на силы небесные - бесперспективняк.
 Радист пишет:
К режиму, а не к стране. Т.к. страна - это люди и есть.

Одно из другого плавно перетекает в русофобию: этот народ недостоен...
 mischuta69 пишет:
Цель ясна - облить очередным потоком грязи Советский Союз , Советское время. И список штрафных подразделений в конце фильма тоже ясен , вот де сколько у нас было там. Быть то было , только не одновременно.

Согласен.
 Радист пишет:
Но одновременно, но зато жизнь таких штрафных рот была короткой.

Их расформировывали.
 Радист пишет:
А при СССР их вообще как бы и не было. Ни книг, ни фильмов. Кому память, кому слава, кому тёмная вода...

Не хотели героев-победителей показывать в нелицеприятном свете, а нонче всю грязюку выволокли на белый свет и забрызгали всё вокруг.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Радист Пользователь
Отправлено: 24 августа 2012 — 16:26
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Kourveen пишет:
В тяжёлые времена человек хочет дополнительно уверовать в спасение и обращается к религии и т.д.

А что есть религия для русского человека? Это есть его духовный путеводитель. Для материалиста со смертью заканчивается всё. Для православного - это всего лишь момент освобождения души, в этом смысле для православного смерти нет.
И кто будет готов к самопожертвования больше - православный или атеист?

Kourveen пишет:
как сегодня, заместо веры в себя и в свою страну уповают на силы небесные - бесперспективняк.

Так вера в Бога как раз и придаёт уверенность воину.

Kourveen пишет:
Одно из другого плавно перетекает в русофобию: этот народ недостоен...

Так тогда можно будет и Вас в русофобии обвинить раз Вам режим Путина не нравится.
Что касается русофобии, то это как раз к большевизму относится. У большевиков классовая теория, а не национальная. Главный их лозунг помните? "Пролетарии всех стран соединяйтесь". Для большевиков нет национальностей, у них только эксплуататоры-капиталисты и пролетарии с беднейшим крестьянством.
А Россия у них вообще "тюрьмой народов была".
Придумали теорию "интернационализма". Скажен "спасибо" Ульянову и Джугашвили ещё и за национальные республики и автономии.
Для них же главным было уничтожить "великорусский шовинизм", создать человека нового типа - так что именно они были у нас главными русофобами в 20 веке.

Kourveen пишет:
Их расформировывали.

И организовывали новые.

Kourveen пишет:
Не хотели героев-победителей показывать в нелицеприятном свете

У нас была одна Победа на всех. Даже на тостозадых и мордастых политработников.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 24 августа 2012 — 16:40
Post Id

полковник

Радист пишет:
А что есть религия для русского человека?

Жить захош, во что угодно поверишь. Именно когда надежды мало нужна вера. Теперь вера в бога нужна, поскольку вера в человека пропала.
 Радист пишет:
Так вера в Бога как раз и придаёт уверенность воину.

Как дополнение, не более.
 Радист пишет:
Так тогда можно будет и Вас в русофобии обвинить раз Вам режим Путина не нравится.

Запросто, поскольку мне только нашинские прохиндеи/воры/подлецы не нравятся жутко, но не весь народ, как в этом фильме, поэтому не прокатит.
 Радист пишет:
Что касается русофобии, то это как раз к большевизму относится.

"Этот народ достоин лучшей доли" - какая здесь фобия? Это любовь.
 Радист пишет:
И организовывали новые.

Правильно, поэтому их и было много по номерам, но не одновременно.
 Радист пишет:
У нас была одна Победа на всех. Даже на тостозадых и мордастых политработников.

Ещё раз попробую. Тему штрафных подразделений не афишировали, поскольку не хотели героев попрекать. Сами герои неохотно носили солдатские ордена, поскольку стыдно, что они были в штрафниках. Какое тут геройство за пьянку или трусость загреметь на исправительную службу.
Так же самое не афишировали злодеяния государств, которые изменили Гитлеру в ходе войны.

(Отредактировано автором: 24 августа 2012 — 16:43)
-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 24 августа 2012 — 17:53
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Жить захош, во что угодно поверишь.

А Вы - атеиcт? Считаете себя биомеханизмом без души?

Kourveen пишет:
Как дополнение, не более.

А чём тогда смысл жизни заключается? Для верующего понятно - в том, чтобы сохранить свою душу. А для атеиста?

Kourveen пишет:
"Этот народ достоин лучшей доли" - какая здесь фобия?

Я даже знаю какой именно народ оказался для них достоин лучшей доли Хм

Kourveen пишет:
Тему штрафных подразделений не афишировали, поскольку не хотели героев попрекать.

Что значит афишировать? А просто сказать правду нельзя было?

И при чём тут "попрекать героев"? Можно подумать, что это как-то умаляет вклад в Победу всех остальных.

Kourveen пишет:
Сами герои неохотно носили солдатские ордена, поскольку стыдно, что они были в штрафниках.

Это у Вас от кого такие сведения? Знаете каких-то штрафников?

А кто у нас не сидел? Рокоссовский? Королёв? Они тоже стеснялись ордена надевать?
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 24 августа 2012 — 18:39
Post Id

полковник

Радист пишет:
А Вы - атеиcт?

Атеистом ноне опасно быть - сожгут на костре религирзные фанатики. Радость
 Радист пишет:
А чём тогда смысл жизни заключается? Для верующего понятно - в том, чтобы сохранить свою душу. А для атеиста?

Видимо для атеиста в том, что и верующие себе после придумали и закрепили Уставом. А в данном фильме суть: "За всё хорошее смерть" и над всеми ними тучи изобразили образ. Феерично!
 Радист пишет:
Я даже знаю какой именно народ оказался для них достоин лучшей доли

Ну явно не воры, а большинство добропорядочных граждан от них страдающих.
 Радист пишет:
Что значит афишировать? А просто сказать правду нельзя было?

Переменный состав сам молчал, а постоянный состав инструктировали чтоб помалкивали.
 Радист пишет:
Это у Вас от кого такие сведения? Знаете каких-то штрафников?

Пыльцын, Александр Васильевич
Штрафной удар, или как офицерский штрафбат дошел до Берлина
http://militera.lib.ru/memo/russ...yn_av/index.html

Хотя бы вступление прочтите:
http://militera.lib.ru/memo/russ...tsyn_av/pre.html

Те, кто задался целью изуродовать правду прошлого, сеют в умах пришедших нам на смену поколений определенный нигилизм, неверие в героизм советского народа, его высокий патриотизм, проявленные в годы смертельной опасности, нависшей над Отечеством.
(Добавление)
 Радист пишет:
А кто у нас не сидел? Рокоссовский? Королёв? Они тоже стеснялись ордена надевать?

Они были в штрафбате и имели Ордена Славы?
-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 27 августа 2012 — 18:29
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Видимо для атеиста в том, что и верующие себе после придумали и закрепили Уставом.

Не понял, уж простите, смысла сказанного.

Kourveen пишет:
Ну явно не воры,

Т.е. от революции и всем тем, что за ней последовало, русский народ выиграл, полагаете?

Kourveen пишет:
Переменный состав сам молчал, а постоянный состав инструктировали чтоб помалкивали.

Прям таки бойцы невидимого фронта, получается.

Kourveen пишет:
Пыльцын, Александр Васильевич

А уже говорил, что у меня тренер был командиром штрафной роты. Так что я знаю кое-что непосредственно от него.

Kourveen пишет:
неверие в героизм советского народа, его высокий патриотизм, проявленные в годы смертельной опасности, нависшей над Отечеством.

Ну и где это "неверие" в Штрафбате?

Kourveen пишет:
Они были в штрафбате и имели Ордена Славы?

Рокоссовского помучали и выпустили, а Королёв работал в "научном штрафбате", т.е. в шарашке.
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 27 августа 2012 — 19:15
Post Id

полковник

Радист пишет:
Т.е. от революции и всем тем, что за ней последовало, русский народ выиграл, полагаете?

Безусловно. Народу много хорошего сгинуло, но крыс от власти разогнали на время.
 Радист пишет:
Прям таки бойцы невидимого фронта, получается.

Многое замалчивали и для показухи и из деликатности.
 Радист пишет:
Ну и где это "неверие" в Штрафбате?

Гнали в бой из-под палки. Рвались в бой только воры да политические, остальные охраняли.
 Радист пишет:
Рокоссовского помучали и выпустили, а Королёв работал в "научном штрафбате", т.е. в шарашке.

Ну в штрафных подразделениях они воевали или нет? Те что приказом №227 оформлены. И имели за время нахождения в них награждения Орденом Славы?
-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 27 августа 2012 — 20:59
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
Народу много хорошего сгинуло, но крыс от власти разогнали на время.

Вы бы хотя бы указали то время, когда крыс стало меньше и надолго ли. Вся эта кровавая молотилка подкосила русский народ в 20-м веке.

Kourveen пишет:
Многое замалчивали и для показухи и из деликатности.

Типа как калек послевоенных, которых взяли и выкинули их больших городов.

Kourveen пишет:
Гнали в бой из-под палки. Рвались в бой только воры да политические, остальные охраняли.

Вы про заградотряды? Относительно "рвались в бой" - я такого тоже не помню. Просто если есть возможность за Родину воевать, то это лучше, чем прозябать в лагере.
Война - эта тяжёлая грязная работа, которую просто делают, чтобы победить.

Kourveen пишет:
Ну в штрафных подразделениях они воевали или нет?

Эти - нет. Но я говорил о людях уважаемых, которые то пострадали в то время.
Похожие истории могли случаться и с ругими, но те уже в штрафных ротах воевали.

Kourveen пишет:
И имели за время нахождения в них награждения Орденом Славы?

Мог ли попать в штарфбат кто-то, награждённый орденом Славы? Вполне мог.
Например, в 1944 за потерю боевого знамени приказом Джугашвили перевели в разряд штрафных целый полк (214-й кавалерийский полк 63-й кавалерийской Корсуньской Краснознаменной дивизии).
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 27 августа 2012 — 21:37
Post Id

полковник

Радист пишет:
Вы бы хотя бы указали то время, когда крыс стало меньше и надолго ли

Одно время у власти находиться было не сколько выгодно, сколько ответственно, даже разгулявшихся жён первых лиц могли привлечь к ответственности.
 Радист пишет:
Вся эта кровавая молотилка подкосила русский народ в 20-м веке.

Как знать, може без того и народа русского уже бы и не существовало сегодня.
 Радист пишет:
Типа как калек послевоенных, которых взяли и выкинули их больших городов.

Типа, как уже и упоминал, злодейства финнов, румын, венгров, прибалтов. Для калек интернаты были созданы - спасибо что не бросила власть их бичевать да бомжевать. У многих и родни не осталось вовсе.
 Радист пишет:
Эти - нет. Но я говорил о людях уважаемых, которые то пострадали в то время.
Похожие истории могли случаться и с ругими, но те уже в штрафных ротах воевали.

Странный пример Вы тогда привели. Королёв и Рокоссовский не были в переменном составе штрафных подразделений и незачем их упоминать тогда.
 Радист пишет:
Мог ли попать в штарфбат кто-то, награждённый орденом Славы? Вполне мог.
Например, в 1944 за потерю боевого знамени приказом Джугашвили перевели в разряд штрафных целый полк (214-й кавалерийский полк 63-й кавалерийской Корсуньской Краснознаменной дивизии).

Вы видно меня не поняли. Солдатский Орден Славы мог получить офицер будучи в штрафниках. После отбытия срока и будучи восстановленным в правах, этот офицер стеснялся носить Орден Славы, поскольку это было подтверждением возможности его там нахождении. Туда же не за подвиги геройские направляли, а за воинские провинности. Вот и не афишировали своё там пребывание.
-----

email

Страниц (13): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Досталь, Степанов, Серебряков
« Фильмы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мемуары немецких солдат и офицеров, стихи о войне жди меня

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история