Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экипаж немецкого линкора «Тирпиц» занимается гимнастикой в часы досуга
Экипаж немецкого линкора «Тирпиц» занимается гимнастикой в часы досуга

Загрузил egor
(19-11-2014 16:42:32)
Кащей против СССР
Кащей против СССР

Загрузил МАГАЗИНЕР
(01-02-2015 13:11:16)
Бронепоезд краcных с русским экипажем  в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)
Бронепоезд краcных с русским экипажем в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:36:30)
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат

Загрузил egor
(12-01-2017 03:41:21)

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 »   
> Чего не сказали критики о кинофильме "Штрафбат" , анализ сверхзадачи фильма
Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 июля 2013 — 13:03
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

egor пишет:
Что за фильм? Вы меня дюже заинтересовали.

Так я же чуть выше ссылку на него давал.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

> Похожие темы: Чего не сказали критики о кинофильме "Штрафбат"

Верещагин не погиб на баркасе
Прототип героя фильма "Белое солнце пустыни"

Аттила
"Великий полководец"

Александр Македонский
"Великие полководцы"

Фридрих Великий
"Великие полководцы"

Александр Суворов
"Великие полководцы"

Жанна д'Арк
"Великие полководцы"
egor Администратор
Отправлено: 13 июля 2013 — 13:11
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2243
Дата рег-ции: 14.02.2013  

Kourveen пишет:
Так я же чуть выше ссылку на него давал.

Ааааа... прощу пардону, не заметил.. Фильм оставил двоякое чувство, с одной стороны показаны обычные солдаты, которые честно сражаются с дезертирами, диверсантами и пр.. С другой стороны, неужели вы серьезно верите что за каждым подразделением бойцов сидят заградотрядовцы? Ну не серьезно это.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 июля 2013 — 14:44
Post Id

полковник

egor пишет:
С другой стороны, неужели вы серьезно верите что за каждым подразделением бойцов сидят заградотряд овцы? Ну не серьезно это.

Само собою. Если просто исходить из текста приказа №227, то данное подразделение было неустойчивым, потому в тылу и был сформирован заградотряд из лучших и сознательных бойцов данного подразделения.
Просто вообще впервые в российском кинематографе заградотряд не изображён в виде кровожадных НКВДшников, а из своих бойцов, да ещё и сражающихся совместно, а не супротив своих.
-----

email

Otto пишет: искал материал по строительству модели и наткнулся
Зарегистрироваться!
Радист Пользователь
Отправлено: 13 июля 2013 — 15:01
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Kourveen пишет:
данное подразделение было неустойчивым, потому в тылу и был сформирован заградотряд из лучших и сознательных бойцов данного подразделения.

Новое слово в военном искусстве. В первом ряду идут самые слабые духом, а чтобы не побежали, их поджидают в ТЫЛУ храбрецы. А в этом фильме не додумались, чтобы чтобы взвод в атаку поднимал и вёл не офицер, а какой-нибудь рядовой, получивший это "поручение" вместо взыскания.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 июля 2013 — 15:05
Post Id

полковник

Радист пишет:
Новое слово в военном искусстве. В первом ряду идут самые слабые духом, а чтобы не побежали, их поджидают в ТЫЛУ храбрецы.

Обычное слово. Если подразделение находится в обороне и проявило себя как неустойчивое, то в результате паники его бегство обратиться в гибель всего подразделения и соседей по флангам. А в тылу панику пресекают наиболее выдержанные бойцы и направляют бегунков на свои позиции.
-----

email

egor Администратор
Отправлено: 13 июля 2013 — 15:10
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2243
Дата рег-ции: 14.02.2013  

Радист пишет:
чтобы чтобы взвод в атаку поднимал и вёл не офицер,

По новому уставу, принятому в середине войны, офицерам запрещено идти возглавлять атаку лично, кроме как в самых безвыходных положениях.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 13 июля 2013 — 15:13
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
А в тылу панику пресекают наиболее выдержанные бойцы и направляют бегунков на свои позиции.

Так эти "выдержанные бойцы" как раз должный быть костяком в схватке. А то получается, что лучшие бойцы находятся вне боя, а выполняют роль расстрельной команды.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 июля 2013 — 15:19
Post Id

полковник

Радист пишет:
Так эти "выдержанные бойцы" как раз должный быть костяком в схватке. А то получается, что лучшие бойцы находятся вне боя, а выполняют роль расстрельной команды.

Если паника образуется, то её на месте схватки тяжко пресечь, тем более придётся догонять бегунков. А так их бойцы заградотряда (а не расстрельной команды), встретят, успокоят, направят обратно на позиции. Ну а если в заградотряд одних паникёров набрать, то какую панику они смогут пресечь? Вот и брали самых стойких бойцов. Вполне логично и прагматично.
Ещё учитываем тот факт, что в случае прорыва эти самые бойцы заграждали путь врагу в тылы, до того времени, пока прорыв не будет ликвидирован. Этакий стойкий резерв.

(Отредактировано автором: 13 июля 2013 — 15:27)
-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 13 июля 2013 — 15:22
Post Id

полковник

egor пишет:
По новому уставу, принятому в середине войны, офицерам запрещено идти возглавлять атаку лично

Согласен, но всё равно поднимали в атаку они, а потом находились совсем рядом, т.к. иначе не могли бы руководить боем, т.к. их команды просто никто бы не слышал.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Если паника образуется, то её на месте схватки тяжко пресечь, тем более придётся догонять бегунков.

А как ей не образоваться, когда нет тех, кто является настоящими бойцами?

Kourveen пишет:
Ну а если в заградотряд одних паникёров набрать,

У Вас две крайности: или паникёр или храбрец.
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 июля 2013 — 15:30
Post Id

полковник

Радист пишет:
А как ей не образоваться, когда нет тех, кто является настоящими бойцами?

Как нет, они тылы прикрывают.
 Радист пишет:
У Вас две крайности: или паникёр или храбрец.

Это у Вас такие крайности, если всех храбрецов в заградотряд отправить, то на передовой остануться одни паникёры. Брали из лучших, а не всех лучших.
-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 13 июля 2013 — 15:39
Post Id

полковник

Kourveen пишет:
они тылы прикрывают.

От кого?

Kourveen пишет:
Брали из лучших, а не всех лучших.

А разве не НКВД этим занимался? Были, конечно, резервные роты, которые могли остановить бегущих, но так, чтобы постоянно держать самых боеспособных солдат в тылу в загранотряде - это странно.
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 13 июля 2013 — 15:48
Post Id

полковник

Радист пишет:
От кого?

От прорыва, от диверсантов, от паники. Вот пример:
Да, были заградительные отряды. Но я не знаю, чтобы кто-нибудь из них стрелял по своим, по крайней мере на нашем участке фронта. Уже сейчас я запрашивал архивные документы на этот счёт, таких документов не нашлось. Заградотряды находились в удалении от передовой, прикрывали войска с тыла от диверсантов и вражеского десанта, задерживали дезертиров, которые, к сожалению, были; наводили порядок на переправах, направляли отбившихся от своих подразделений солдат на сборные пункты.
Скажу больше, фронт получал пополнение, естественно, необстрелянное, как говорится, пороху не нюхавшее, и заградительные отряды, состоявшие исключительно из солдат уже обстрелянных, наиболее стойких и мужественных, были как бы надёжным и сильным плечом старшего. Бывало нередко и так, что заградотряды оказывались с глазу на глаз с теми же немецкими танками, цепями немецких автоматчиков и в боях несли большие потери. Это факт неопровержимый.

Радист пишет:
А разве не НКВД этим занимался? Были, конечно, резервные роты, которые могли остановить бегущих, но так, чтобы постоянно держать самых боеспособных солдат в тылу в загранотряде - это странно.

Были заградотряды НКВД, которые в дальних тылах ловили диверсантов, а были армейские заградотряды в тылах неустойчивых дивизий. После перелома в ходе войны, заградотряды стали уже и не нужны.

(Отредактировано автором: 13 июля 2013 — 15:48)
-----

email

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Досталь, Степанов, Серебряков
« Фильмы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мемуары немецких солдат и офицеров, стихи о войне жди меня

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история