Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Финские солдаты с захваченным знаменем  Красной Армии.
Финские солдаты с захваченным знаменем Красной Армии.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(05-02-2015 19:31:18)
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19
Тяжелый немецкий бомбардировщик До-19

Загрузил foma
(16-03-2015 17:46:27)
Не будь обезьяной - выйди из стада!
Не будь обезьяной - выйди из стада!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(09-06-2015 21:38:13)
Командирская СУ-76И
Командирская СУ-76И

Загрузил foma
(09-09-2015 19:25:11)

Страниц (15): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Артели при СССР
Kourveen Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2013 — 20:34
Ответить Цитировать Post Id

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Григорий Я пишет:
а фамилии модно где-то найти? Я понимаю, что не Фаберже.. Но всё-таки..

ГСС из красносельских ювелиров :
Сыромятников Б. П., Кулейкин П. И., Зеленов Н. А.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

> Похожие темы: Артели при СССР

маньяки
маньяки в СССР. РФ, Европе и США

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Учебник истории для преподавателей
История России и СССР
Радист Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2013 — 20:36

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Григорий Я пишет:
Но в те времена цены и на ювелирные изделия были подъёмные.

Это для кого - как. Золотые изделия всегда считались предметом роскоши.

Kourveen пишет:
Артели разведывали и добывали золото. Скупки скупали драгоценности у населения. Два отдельных процесса, итогом которых был вклад в индустриализацию хотяб.

Артели золото не разведывали (этим занимается геологоразведка), а получали определённые участки от государства.
В принципе, экономическая деятельность золотостарательских артелей ни чем не отличалась от деятельности с/х артелей (колхозов) или промысловых артелей.
В СССР - это одна из форм коллективного ведения хозяйства на базе обобществления средств производства.

Что касается скупки золота у населения, то для государства, безусловно, это было очень выгодно: ведь покупало золото у людей оно за бесценок за советские рубли, а продавало на внешнем рынке по мировым ценам за валюту.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2013 — 20:38

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Kourveen пишет:
ГСС из красносельских ювелиров :
Сыромятников Б. П., Кулейкин П. И., Зеленов Н. А.
-----
Kourveen друг мой, я понимаю, что злооупотребляю вашим вниманием, но вам не попадалось за что конуретно ГСС получили? Может какие-то очень известные украшения изготовили?

email

Стас1973 пишет: Зашел случайно, искал ответ по тактике танков на 1941 г. Очень нравится атмосфера на форуме и эпичность некоторых форумчан. Троллей нет. Только - Личности.
Особое и отдельное спасибо админам.
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2013 — 20:42

полковник

Обратиться по нику

Радист пишет:
Артели золото не разведывали (этим занимается геологоразведка), а получали определённые участки от государства.

Kourveen пишет:
Декрет СНК РСФСР от 31.10.1921
"1. Предоставить всем гражданам Р.С.Ф.С.Р., кооперативам, артелям и прочим объединениям право производить поиски, разведку и добычу золота и платины на землях Р.С.Ф.С.Р., а также получать от государства для эксплоатации на договорных началах государственные золото-платиновые предприятия и прииски."
http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_1172.htm

Григорий Я пишет:
Kourveen друг мой, я понимаю, что злооупотребляю вашим вниманием, но вам не попадалось за что конуретно ГСС получили? Может какие-то очень известные украшения изготовили?

Ничуть не злоупотребляете, ГСС они получили в ВОВ, могу уточнит за какие конкретно военные подвиги. А вот за трудовые достижения имелись иные награды, вот их пошукаем.
-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2013 — 20:44

полковник

Обратиться по нику

Kourveen Право разведывать у них было, только заниматься этим старателям какой смысл? Им золото сдавать нужно, чтобы зарабатывать. Да и для геологоразведки специалисты нужны.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2013 — 20:51

полковник

Обратиться по нику

Радист пишет:
Kourveen Право разведывать у них было, только заниматься этим старателям какой смысл? Им золото сдавать нужно, чтобы зарабатывать. Да и для геологоразведки специалисты нужны.
Как какой смысл? От выработки зарплаты зависили. бесплатно они не работали.Так что смысл имелся. А геологоразведкой занимались и в 20-е. очень интересно читать было.

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2013 — 20:54

полковник

Обратиться по нику

Радист пишет:
Право разведывать у них было, только заниматься этим старателям какой смысл? Им золото сдавать нужно, чтобы зарабатывать. Да и для геологоразведки специалисты нужны.

Найти удобный для добычи прииск и самим его разрабатывать. Потом, сняв сливки, спихнуть его государству и переехать на новооткрытый. Фильм "Парень из тайги" (1941 год).
Григорий Я, вот такие имена обнаружил после нашего признания на послевоенных международных выставках:
Мария Тоне, Зинаида Зенкова, Сергей Буданов работали в НИИ художественной промышленности в Москве; Вера Поволоцкая и выпускница Таллиннского художественного института Ютта Паас-Александрова - в объединении "Русские самоцветы" в Санкт-Петербурге (Ленинграде); Владислав Храмцов и Владимир Устюжанин - на Екатеринбургском (Свердловском) ювелирном заводе; Таисия Чистякова - на Московском комбинате Художественного фонда Союза художников.

Заодно обнаружил намёк, что советские изделия растут в цене.
-----

email

Радист Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2013 — 21:08

полковник

Обратиться по нику

Kourveen пишет:
Найти удобный для добычи прииск и самим его разрабатывать.

Одно дело - фильм, а другое дело - реальная жизнь. Легко сказать "найти удобный участок".

Но в любом случае работа артелей строилась на основе тех правил, которые диктовало государство: золото могло принимать только оно и только по тем расценкам, которое само и определяло. Вывозить золото артелям не разрешалось.
Так что труд артельщика ни чем не отличался от труда любого рабочего, который находился на аккордной сдельной оплате труда на гос.предприятии.
-----

email

Kourveen Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2013 — 21:12

полковник

Обратиться по нику

Радист пишет:
Одно дело - фильм, а другое дело - реальная жизнь. Легко сказать "найти удобный участок".

Кино - отпечаток времени. Там ведь не кто попало рыскал по тайге, а династии потомственные.
 Радист пишет:
Так что труд артельщика ни чем не отличался от труда любого рабочего, который находился на аккордной сдельной оплате труда на гос.предприятии.

Чуть раньше и по кой-каким отличиям приводил документики, по льготам например.
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2013 — 21:17

полковник

Обратиться по нику

Kourveen пишет:
, вот такие имена обнаружил после нашего признания на послевоенных международных выставках:
Мария Тоне, Зинаида Зенкова, Сергей Буданов работали в НИИ художественной промышленности в Москве; Вера Поволоцкая и выпускница Таллиннского художественного института Ютта Паас-Александрова - в объединении "Русские самоцветы" в Санкт-Петербурге (Ленинграде); Владислав Храмцов и Владимир Устюжанин - на Екатеринбургском (Свердловском) ювелирном заводе; Таисия Чистякова - на Московском комбинате Художественного фонда Союза художников.

Заодно обнаружил намёк, что советские изделия растут в цене.
Спасибо. В цене росли на Западе?
(Добавление)
 Радист пишет:
Но в любом случае работа артелей строилась на основе тех правил, которые диктовало государство: золото могло принимать только оно и только по тем расценкам, которое само и определяло.
И способ добычи диктовало государство.
(Добавление)
 Радист пишет:
Ясный перец. Об этом уже писали.

(Отредактировано автором: 14 ноября 2013 — 21:26)

email

Радист Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2013 — 21:27

полковник

Обратиться по нику

Kourveen пишет:
ам ведь не кто попало рыскал по тайге, а династии потомственные.

На самом деле весь этот рост золотодобычи артелями какраз не династиями потомственными обеспечивался, а теми, кто уезжал в поисках работы на Восток, а потом даже туда семью перетаскивал. Так государство решало ещё одну проблему - малозаселённость тех мест, над которыми нависала угроза от японцев.

Kourveen пишет:
по льготам например

Льготы - это как компенсация за очень тяжёлые условия труда и оторванность от цивилизации. Этакий "северный коэффициент".

Вот интересная статья по этой теме, позволяющая взглянуть на вопрос с новой стороны: http://statehistory.ru/2527/Zolo...o-v-1930-e-gody/

и вот эту http://statehistory.ru/1970/Iz-i...ldfilds-Limited/
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2013 — 21:28

полковник

Обратиться по нику

Радист пишет:
Льготы - это как компенсация за очень тяжёлые условия труда и оторванность от цивилизации. Этакий "северный коэффициент".
Льготы- это хорошо. заочень тяжёлый труд надо доплачивать.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Найти удобный для добычи прииск и самим его разрабатывать. Потом, сняв сливки, спихнуть его государству и переехать на новооткрытый. Фильм "Парень из тайги" (1941 год).
Kourveen Такое было возможно в 20-е и в самом начале 30-х..

email

Страниц (15): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военная литература читать, самый современный в мире танк

> Создание ответа в тему "Артели при СССР"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история