Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Тигр
Тигр

Загрузил egor
(19-11-2014 16:28:03)
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 19:52:01)
Французский танк B-1bis
Французский танк B-1bis

Загрузил foma
(24-01-2015 18:21:48)
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:39:12)

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 12 13 14 [15]   
> Артели при СССР
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2013 — 12:01
Ответить Цитировать Post Id

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

STiv пишет:
Но артель - форма коллективной собственности а не частной? Если вы владелец, то сори согласно советской идеологической доктрине - вы эксплуотатор и частный собственник.....т.е. вы в чистом виде идеологическая диверсия
Смысл артели -если я правильно понял- именно коллективная собственность? Или что то не так понял?
-----
Собственность-государственная. Мы-не собственники средств производства. И если человек работает один- то как он вписывается в идеологию? Артелей сапожников я не помню. Всегда в одиночку работали.
(Добавление)
 Земляк пишет:
Здесь показано, что имущество ликвидируемых артелей передается другим артелям. А Мосгорисполком обязывают трудоустроить работников ликвидируемых артелей на подведомственных ему строительных организациях.
То есть какие-то артели ликвидировались. а какие-то нет. Ликвидировались те. чьё место в сегменте рынка занимало государство. Или же на фиг эти артели были не нужны никому.

(Отредактировано автором: 11 декабря 2013 — 12:05)

email

> Похожие темы: Артели при СССР

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ

Суворов, его версия.
Возможность нападения СССР на Германию

Учебник истории для преподавателей
История России и СССР

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.
STiv Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2013 — 12:06

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 21803
Дата рег-ции: 3.02.2011  

Григорий Я пишет:
Собственность-государственная. Мы-не собственники средств производства.

Т.е. коллективная аренда? А ответсвенный кто?
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2013 — 13:05

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 8081
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+][+]

Григорий Я пишет:

Земляк пишет:
Здесь показано, что имущество ликвидируемых артелей передается другим артелям. А Мосгорисполком обязывают трудоустроить работников ликвидируемых артелей на подведомственных ему строительных организациях.
То есть какие-то артели ликвидировались. а какие-то нет. Ликвидировались те. чьё место в сегменте рынка занимало государство. Или же на фиг эти артели были не нужны никому.

Если тридцатых годах мирно существовали и государственные предприятия и промартели, назначение которых было четко обозначено- удовлетворение потребностей наших граждан в товарах- создание потребительского рынка (а заодно и создание рабочих мест), то в шестидесятых количество промартелей начало сокращаться все больше и больше. Как я писал процесс начался еще при Сталине, а дальше..

""""4-12 июля 1955 года Пленум ЦК КПСС констатировал, что многие предприятия промкооперации утратили кустарно-промысловый характер, перестали отличаться от госпредприятий, однако качество изготавливаемых ими изделий - хуже, а себестоимость выше, чем в государственной промышленности. Пленум высказался за передачу в государственную промышленность всех артелей, утративших кустарный характер. 14 апреля 1956 г. ЦК КПСС и Совет министров СССР издали совместное постановление №474 «О реорганизации промысловой кооперации», 26 мая 1956 правление Роспромсовета издало Постановление №193 «О реорганизации промысловой кооперации РСФСР». В этих документах признавалось необходимым реорганизовать промысловую кооперацию, «передав её наиболее крупные, специализированные предприятия в ведение республиканских министерств соответствующих отраслей промышленности и областных и городских Советов депутатов трудящихся». В промысловой кооперации считалось целесообразным сохранить предприятия бытового обслуживания, артели инвалидов всех отраслей промышленности, артели с надомной организацией труда, артели народных художественных промыслов, а также те, которые «по характеру производства не могут быть переданы в ведение государственных органов». Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР, 14 апреля 1956 г. О реорганизации промысловой кооперации // Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам: т. 4: 1953-1961 гг. - М.: 1968. - С. 297-302; ГААК, ф. р-880. Оп. 4. Д. 42. Л. 405.""""

И в конце концов..

http://russia.bestpravo.ru/ussr/...a03/tex15938.htm

email

Xo6ut пишет: Посоветовали друзья, просто не мог найти ответ на один вопрос. Через Яндекс и попал сюда, пока все устраивает.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2013 — 19:52

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Земляк пишет:
то в шестидесятых количество промартелей начало сокращаться все больше и больше. Как я писал процесс начался еще при Сталин е, а дальше..
Шестидесятые я помню очень даже хорошо. Еле выжили.И только потому, что государство этой нишей не интересовалось.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 01:37

полковник

Обратиться по нику

[+][+]

Григорий Я пишет:
 Земляк пишет:
то в шестидесятых количество промартелей начало сокращаться все больше и больше. Как я писал процесс начался еще при Сталин е, а дальше..
Шестидесятые я помню очень даже хорошо. Еле выжили.И только потому, что государство этой нишей не интересовалось.

На машиностроительном заводе, с которым я жил рядом открыли цех ширпотреба, поставили теплицы (где-то в семидесятых разобрали) и поставили свинарник (подсобное хозяйство)

email

STiv Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 01:43

полковник

Обратиться по нику

Земляк пишет:
рядом открыли цех ширпотреба, поставили теплицы (где-то в семидесятых разобрали) и поставили свинарник (подсобное хозяйство)

На многих предприятиях держали подсобные хоз-ва. Первое так как была социалка на предприятиях - сады, ясли, ПТУ, техникумы......Второе. столовые на предприятиях и социалке имели большое кол-во пищевых отходов, которые разумно скармливали свиньям, а мясо пускали в теже столовые и социалку.....
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 02:05

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 60174
Дата рег-ции: 27.01.2012  

STiv пишет:
На многих предприятиях держали подсобные хоз-ва. Первое так как была социалка на предприятиях - сады, ясли, ПТУ, техникумы......Второе. столовые на предприятиях и социалке имели большое кол-во пищевых отходов, которые разумно скармливали свиньям, а мясо пускали в теже столовые и социалку.....
Это Вы про какие года пишите? Можете уточнить?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 02:08

полковник

Обратиться по нику

[+][+]

STiv пишет:
 Земляк пишет:
рядом открыли цех ширпотреба, поставили теплицы (где-то в семидесятых разобрали) и поставили свинарник (подсобное хозяйство)

Верно.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 12:57

полковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Это Вы про какие года пишите? Можете уточнить?

70-80-ые
-----

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 12 декабря 2013 — 20:51

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 60174
Дата рег-ции: 27.01.2012  

STiv пишет:
70-80-ые
Спасибо. Тогда понятно. Было такое, а то я подумал что про сталинские времена, вот и решил уточнить.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 12 13 14 [15]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

военная литература читать, самый современный в мире танк

> Создание ответа в тему "Артели при СССР"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif,php
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история