Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Будь бдителен! Разоблачай недостоверную информацию на форуме.
Будь бдителен! Разоблачай недостоверную информацию на форуме.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(22-01-2015 18:42:35)
Пожар войны - одинаковый во все времена.
Пожар войны - одинаковый во все времена.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:39:10)
Тяжелый бомбардировщик ТБ-3
Тяжелый бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(02-05-2015 18:22:28)
Жетон
Жетон

Загрузил mischuta69
(16-08-2016 20:24:04)

Страниц (9): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 »   
> «АЛЖИР» - Акмолинский лагерь жен изменников Родины.
Alexis Модератор
Отправлено: 3 июля 2012 — 22:48
Ответить Цитировать Post Id

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 59193
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Alexis пишет:
Григорий Я пишет:
Но подтвердить документально пока не получается.
У меня есть фото Светланы Тухачевской в книге PDF формата. Вечером дома попробую переформатировать и скинуть на эту ветку.
Вынужден Вас огорчить. Переформатировал и теперь могу работать с текстом книги, но качество фото резко ухудшилось.
Так что, если сможете, то скачайте в сети книгу:

Кантор Ю. 3.
Война и мир Михаила Тухачевского. — М.: Издательский дом «Огонек»; «Время», 2005. — 576 с, илл. — (Серия «Диалог») 18БК 5-89947-007-0
«Он был специалистом в ужасной профессии. Его профессия заключалась в том, чтобы шагать через трупы, и как можно успешнее» (Дмитрий Шостакович о Михаи¬ле Тухачевском). Еще о нем же: «творец советской военной доктрины», «палач кре-стьянства», «красный Наполеон», «неотразимый донжуан»... Книга ведущего науч¬ного сотрудника Государственного Эрмитажа Юлии Кантор «Война и мир Михаила Тухачевского» написана на основе ранее неизвестных исторических материалов, об-наруженных автором в результате архивных разысканий в России и Германия. Боль-шинство документов и фотографий публикуется впервые. Судя по этим документам, нет оснований считать Тухачевского «борцом антисталинского сопротивления». Стал бы он со временем таковым? История не терпит сослагательного наклонения...

Фотографии
из ЦА ФСБ РФ и личных архивов Ю. 3. Кантор, Н. А. Тухачевского, В. И. Уборевич, Ю. В. Хитрово

В книге также публикуется много документов пр делу Тухачевского.

Могу привести одно фото, чтобы Вы увидели какое плохое качество получилось.

Фото:
Дети «врагов народа».
B.И. Уборевич,
C.М. Тухачевская, П. И. Якир. 1971 г. Фото из личного архива
В.И. Уборевич.
Публикуется впервые.

Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
«АЛЖИР» - Акмолинский лагерь жен изменников Родины. - 23.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: «АЛЖИР» - Акмолинский лагерь жен изменников Родины.

Предатель в истории
обсуждение изменников перешедши на сторону врагха

ПЕТР III - ИЗМЕНЩИК И ПРЕДАТЕЛЬ РОДИНЫ ИЛИ ЖЕРТВА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕГОВОРОВ И КЛЕВЕТЫ?
С традиционной точки зрения, вся деятельность Петра III - это одно из худших времен правления царской династии: и баланс среди дворянства и крестьянства наруши

Концлагерь Бухенвальд в документах и воспоминаниях

Судьбы юных защитников Родины после окончания ВОВ
Alexis Модератор
Отправлено: 4 июля 2012 — 02:42

генерал-полковник

Обратиться по нику

Григорий Я пишет:
Вы не назвали жену Тухачевского.Она не сидела в этом лагере?
Данные все из той же книги:

"...Из дела видно, что на предварительном следствии Кузьмина Ю. И. виновной себя не признала.
Постановлением Особого Совещания от 11 февра¬ля 1938 года Кузьмина Ю. И. как «член семьи изменника родины» осуждена на 8 лет ИТЛ83.
На август 1943 года находилась в Темлаге НКВД СССР. После освобождения из-под стражи задержана в порядке директивы НКВД и Прокурора СССР от 1942 года в Темлаге МВД по вольному найму до осо¬бого распоряжения.
Постановлением Особого Совещания при МВД СССР от 17 декабря 1946 года «за отбытием срока наказания» из ИТЛ освобождена, одновременно как «социально-опас¬ный элемент» осуждена к ссылке на 5 лет. Определением Военной Коллегии Верховного Суда СССР от 8 августа 1956 года реабилитирована..."

Фото:
Ю. И. Кузьмина. Тюремное фото. 1937 г.
«АЛЖИР» - Акмолинский лагерь жен изменников Родины. - 24.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 4 июля 2012 — 03:25

генерал-полковник

Обратиться по нику

Григорий Я пишет:
Какой разнобой в сведениях.Женщина. которая рассказала мне о светлане Тухачевской. была её подругой детства.Их отцы дружили.Что она делала в Свердловске в 44-ом? Её ведь взяли на фронт.То есть разрешили идти на фронт
У Тухачевского было две дочери по имени Светлана.

"...В Смоленске Тухачевский познакомился с Ниной Гриневич, ставшей его третьей и последней женой. Очевидно, что на эту роль она подходила намного лучше, чем первая и вторая. Гриневич, дворянка по происхождению, была красивой и разносторонне образованной. Она родила Михаилу Николаевичу дочь Светлану…
Но стала ли Нина Гриневич единственной и неповторимой женщиной Тухачевского? Была ли она счастлива с ним? Многие факты не позволяют ответить на эти вопросы утвердительно. Так, ни для кого, включая и саму Нину Евгеньевну, не было секретом, что Михаил Николаевич имел также "параллельную" семью, сойдясь с Юлией Кузьминой (женой одного из его коллег-военачальников), и что она родила ему дочь. Тухачевский и Кузьмина назвали ее Светланой. Судя по всему, блестящий советский маршал очень любил это оптимистическое имя, не подозревая, что обеих его Светлан ожидает отнюдь не светлое будущее..."

http://www.segodnya.ua/oldarchive/c2256713004f33f5c2256aea00382bc2.html
«АЛЖИР» - Акмолинский лагерь жен изменников Родины. - 25.jpg

-----
Все люди разные.

email

Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 4 июля 2012 — 09:48

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Alexis пишет:
У Тухачевского было две дочери по имени Светлана.

"...В Смоленске Тухачевский познакомился с Ниной Гриневич, ставшей его третьей и последней женой. Очевидно, что на эту роль она подходила намного лучше, чем первая и вторая. Гриневич, дворянка по происхождению, была красивой и разносторонне образованной. Она родила Михаилу Николаевичу дочь Светлану…
Но стала ли Нина Гриневич единственной и неповторимой женщиной Тухачевского? Была ли она счастлива с ним? Многие факты не позволяют ответить на эти вопросы утвердительно. Так, ни для кого, включая и саму Нину Евгеньевну, не было секретом, что Михаил Николаевич имел также "параллельную" семью, сойдясь с Юлией Кузьминой (женой одного из его коллег-военачальников), и что она родила ему дочь. Тухачевский и Кузьмина назвали ее Светланой. Судя по всему, блестящий советский маршал очень любил это оптимистическое имя, не подозревая, что обеих его Светлан ожидает отнюдь не светлое будущее..."
http://www.segodnya.ua/oldarchive/c2256713004f33f5c2256aea00382bc2.htm
Речь шла о последней дочери Тухачевского.
(Добавление)
 Alexis пишет:
Что конкретно?
Двух первых жён Блюхера, с которыми он давно не жил, обвинили в недоносительстве на мужа и расстреляли. А третью жену. с которой он жил последние годы судило ОСО и дали в семь лет.

Уважаемый Alexis! У меня просьба..Можно ли здесь немного пообсуждать и родственников и жён осуждённых, которых по странным обстоятельствам оставили на свободе. например, Вера Ибнер..Двоюродная сестра троцкого..Прямой путь в лагерь, это в лучшем случае. а её не трогают..Почему?

(Отредактировано автором: 4 июля 2012 — 10:46)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 4 июля 2012 — 18:24

генерал-полковник

Обратиться по нику

Григорий Я пишет:
Речь шла о последней дочери Тухачевского.
Вот и разобрались. Вчера то мы с Вами говорили про дочь Нина Гриневич , а Вы сейчас говорите про дочь Юлии Кузьминой.
(Добавление)
 Григорий Я пишет:
Уважаемый Alexis! У меня просьба..Можно ли здесь немного пообсуждать и родственников и жён осуждённых, которых по странным обстоятельствам оставили на свободе. например, Вера Ибнер..Двоюродная сестра троцкого..Прямой путь в лагерь, это в лучшем случае. а её не трогают..Почему?
Конечно можно. Это строго по теме. Пишите, спрашивайте. Я сейчас уже буду отключаться. В сети появлюсь часа через 2-3. Тогда и продолжим.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 4 июля 2012 — 18:59

полковник

Обратиться по нику

Спасибо.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 4 июля 2012 — 21:33

генерал-полковник

Обратиться по нику

Григорий Я пишет:
например, Вера Ибнер..Двоюродная сестра троцкого..Прямой путь в лагерь, это в лучшем случае. а её не трогают..Почему?
Хорошо, давайте обсудим. Только для начала поясните в связи с чем ей прямой путь в лагерь (по Вашему мнению). Ведь она, вроде бы, была далека от политики, да и тогда родственников так не зачищали, как в конце 30-х.
-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 4 июля 2012 — 21:43

полковник

Обратиться по нику

Alexis пишет:
Хорошо, давайте обсудим. Только для начала поясните в связи с чем ей прямой путь в лагерь (по Вашему мнению).
Она приходилась двоюродной сестрой Троцкому и после его изгнания из СССР, многие из его окружения отправились на Соловки.В 30-е ,когда одна из частей 58-й статьи- троцкистское подполье. её не трогают.Она работает, её печатают..она ведь поэтесса.Мне это как-то странно.

(Отредактировано автором: 5 июля 2012 — 09:59)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 4 июля 2012 — 22:09

генерал-полковник

Обратиться по нику

Григорий Я пишет:
Она приходилась двоюродной сестрой Троцкому и после его изгнания из СССР, многие из его окружения отправилисьна Соловки.В 30-екогда одна из частей 58-й статьи- троцкистское подполье. её не трогают.Она работает, её печатают..она ведб поэтесса.Мне это как-то странно.
Похоже, что так, по неизвестным причинам, срежиссировал Сталин.

"...Жизнь Веры тоже была в опасности. Сталин быстро превратился в кровавого диктатора. Миллионы воображаемых «врагов народа» оказались в лагерях. Сталин расправлялся не только с ними, но и с их родственниками — мужьями, жёнами, детьми. Что уж говорить о племяннице главного врага — Троцкого!

Однако Сталин почему-то пощадил Веру Инбер и перед Второй мировой войной даже наградил орденом. Может быть, дело в том, что Инбер вела себя очень осторожно, восхваляла Сталина и ничего крамольного не говорила и не писала. И всё равно каждый день она ждала ареста..."
http://family.booknik.ru/stories/heroes/?id=35136
-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 5 июля 2012 — 01:03

генерал-полковник

Обратиться по нику

Григорий Я пишет:
Двух первых жён Блюхера, с которыми он давно не жил, обвинили в недоносительстве на мужа и расстреляли. А третью жену. с которой он жил последние годы судило ОСО и дали в семь лет.
Вот что пишет подруга третьей жены Блюхера:

"...А по поводу расстрела первых жён Блюхера...конечно,слов нет,это несправедливо и безчеловечно. Но и Галина Покровская и Галина Кольчугина были не только жёнами, а в какой-то мере-коллегами.По крайней мере-Кольчугина,работавшая в Китае. А Глафира Лукинична была домохозяйкой... Полагаю,что после скоропостижной смерти Блюхера до неё просто "руки не дошли"...Да и что она могла показать? Впрочем,ей незадолго до смерти удалось прочитать своё дело и свои показания и она была очень удручена. Она писала,что они с Василием Константиновичем собирались разводиться, что он её бил и.т.д. Это понять можно -у неё двое малышей и ей на момент ареста было чуть за двадцать... Но писать доносы на первых жён? Это вряд ли..."
«АЛЖИР» - Акмолинский лагерь жен изменников Родины. - 19.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 5 июля 2012 — 01:19

генерал-полковник

Обратиться по нику

Григорий Я пишет:
Вера Ибнер..Двоюродная сестра троцкого..Прямой путь в лагерь, это в лучшем случае. а её не трогают..Почему?
Вот есть ещё мптериал про Веру Инбер:

"...В годы Большого террора в стране была объявлена беспрецедентная охота на троцкистов.
Веру Инбер не тронули.
Более того. Существует легенда, будто в 1939 году, просматривая список представленных к награде писателей, Сталин спросил:
- А почему в списке нет товарища Веры Инбер? Разве она плохой поэт? И не заслуживает ордена?
Сталину ответили, что Вера Инбер, поэт, действительно хороший. Но она двоюродная сестра Троцкого. И это не позволяет.
- И, все-таки, я думаю, - якобы сказал Сталин, - мы должны наградить товарища Веру Инбер. Она никак не связана со своим братом - врагом народа. И стоит на правильной позиции. И в жизни, и в творчестве.
И наградили. Вручили орден "Знак Почёта".
В предвоенные годы орденоносцев, писателей в том числе, было не слишком много.
И орден на писательской груди выделял обладателя из числа прочих. Свидетельствовал о его высоком статусе, как среди писателей, так и в обществе..."

Скачать файл: inber3.jpg
Скачан раз: 3

-----
Все люди разные.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 5 июля 2012 — 09:24

полковник

Обратиться по нику

Даа..Понятно.. не тронуть брата Зиновьева и расстрелять детей Каменева и всю родню, самую дальнюю.У Елены Боннер арестовали отца.А дочь продолжала оставаться комсомольской активисткой, продолжала учиться в институте.
Не тронули жену Бабеля..Даже нашли ковёр, свистнутый дворником во время обыска. Чудеса да и только.

(Отредактировано автором: 5 июля 2012 — 09:57)

email

Страниц (9): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезд железнодорожный, военное обозрение россии

> Создание ответа в тему "«АЛЖИР» - Акмолинский лагерь жен изменников Родины."
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история