Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Убитый советский солдат в окопе
Убитый советский солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:34:34)
Ju-52
Ju-52

Загрузил foma
(20-11-2014 06:55:48)
Ты  дерьмо!    Yes Sir!
Ты дерьмо! Yes Sir!

Загрузил egor
(27-02-2015 13:56:05)
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»
Матросы на башне 406-мм орудияглавного калибра американского линкора класса «Айова»

Загрузил Lev
(21-10-2016 21:41:40)

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 »   
> Александр Македонский , про Александра
Антиглобалист Пользователь
Отправлено: 16 января 2011 — 06:09
Ответить Цитировать Post Id

лейтенант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 288
Дата рег-ции: 15.01.2011  

Вот я читаю эту тему и думаю: если бы даже Александр и его потомки чуть рыпнулись на запад - ой что бы было! Предположим это было бы где-то во времена Ганнибала и возвышение Рима. Тогда все бы увидели бы, что македонцы способны воевать и выигрывать только с "дикими" азиатами. С начала даже если бы им удалось сломить Рим (что очень наврятли) то потом бы сильно отхватывали бы от Ганнибала. И разлетелась бы вся Македонская империя как от дуновения ветра! Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха
-----
В основе всего этнический пласт....
Для бога важен не один человек, а целые народы....

email

> Похожие темы: Александр Македонский

Главком Автономов. Победителей не судят?
Ни в Краснодаре советских лет, ни в современном Краснодаре ничего не напоминает о том, что в этом городе в далеком 1918 г. жил советский военачальник Александр

Александр Суворов
"Великие полководцы"

Александр Попов

Александр Македонский
"Великие полководцы"
vlad333 Пользователь
Отправлено: 16 января 2011 — 09:01

старший сержант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: 15.06.2010  

Антиглобалист пишет:
Вот я читаю эту тему и думаю: если бы даже Александр и его потомки чуть рыпнулись на запад - ой что бы было! Предположим это было бы где-то во времена Ганнибала и возвышение Рима. Тогда все бы увидели бы, что македонцы способны воевать и выигрывать только с "дикими" азиатами. С начала даже если бы им удалось сломить Рим (что очень наврятли) то потом бы сильно отхватывали бы от Ганнибала. И разлетелась бы вся Македонская империя как от дуновения ветра! Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха

Ха-ха Ха-ха Ха-ха Хорошая шутка! Рассматриваем империю Александра против торгового города со скромной по численности наёмной армией, не говоря уже о ресурсах... Закатив глазки И почему это только с "дикими" азиатами? Возьмём хотя бы Пирра, со сходной тактикой и устройством армии втыкал римлянам не раз. И такие ли они "дикие"?! Хорошо

email

Отправлено: 16 января 2011 — 11:47

лейтенант

Обратиться по нику

Кто будет писать под ником Гость тот первоклассница, немогущая потратить 2 минуты, что бы зарегестрироваться. Хм
 vlad333 пишет:
Хорошая шутка!

Нет не шутка. Однако
 vlad333 пишет:
Рассматриваем империю Александра

Забыли добавить готовую разлететься после одного поражения по кускам. Ха-ха
 vlad333 пишет:
против торгового города со скромной по численности наёмной армией

С самым великим полководцем того времени Ганнибалом.
 vlad333 пишет:
не говоря уже о ресурсах...

Карфаген торговый город + Лучшие серебряные рудники Испании Закатив глазки
 vlad333 пишет:
И почему это только с "дикими" азиатами?

Дикими. Они гоняли рабов вперёд почти голыми и сами воевали на лошадях 1:10 от доли войска.
 vlad333 пишет:
Возьмём хотя бы Пирра, со сходной тактикой и устройством армии втыкал римлянам не раз

Сравнили! Ух... просто круто... Улыбка Во время Пира Рим: город гос-во с незначительной тер-рией и союзниками. Время которое мы расматриваем: Рим - Республика с наилучшим в то време формой гос-ва и смертельной военной машиной. Вот так-то! Язычок
-----

email

Арсенис пишет: Искал информацию об униформе по родам войск в Русской армии периода Первой мировой, что бы узнать побольше о своём прадеде. Наткнулся на этот форум - прочитал несколько обращений от таких же людей - имеющих фото прадеда или деда и практически ничего о них не знающих. Впечатлило, что люди на форуме увлечённые, реально помогают с информацией
Зарегистрироваться!
vlad333 Пользователь
Отправлено: 16 января 2011 — 20:39

старший сержант

Обратиться по нику

Антиглобалист пишет:

Забыли добавить готовую разлететься после одного поражения по кускам. Ха-ха

А причины укажете?

Антиглобалист пишет:

С самым великим полководцем того времени Ганнибалом.

Тоже крайне спорный тезис. Хорошо

Антиглобалист пишет:

Карфаген торговый город + Лучшие серебряные рудники Испании Закатив глазки

Согласитесь, в сравнении с ресурсной базой той же Империи Селевкидов это очень немного. Улыбка

Антиглобалист пишет:

Дикими. Они гоняли рабов вперёд почти голыми и сами воевали на лошадях 1:10 от доли войска.

Отличная кавалерия, а что касается пехоты, то такая ли она голая была? Возьмите 10000 "бессмертных", уж они как гвардия, наверняка, имели достойное облачение (в источниках, увы, пока не встречал их описания), а трудности с доспехами существовали всегда, не зря же ганнибаловы карфагенцы собирали римские кольчужки...

Антиглобалист пишет:
Сравнили! Ух... просто круто... Улыбка Во время Пира Рим: город гос-во с незначительной тер-рией и союзниками.

Ну Вы тоже хватанули - "город гос-во"! Большая часть Италии была уже подчинена, и форма правления не изменилась. Вот с войсками, пожалуй, могу согласиться - римское военное дело сильно пошло в гору после печального опыта полученного от Пирра. Подмигивание

email

Отправлено: 17 января 2011 — 12:44

лейтенант

Обратиться по нику

vlad333 пишет:
А причины укажете?

1) Да разберут те же диодохи, при отсутствии войска (после поражения)
2) А если и не будет наследника, то у-у-ух! Ха-ха
 vlad333 пишет:

Согласитесь, в сравнении с ресурсной базой той же Империи Селевкидов это очень немного.

Речь была не о том у кого больше, а о том что ресурсов предостаточно.
 vlad333 пишет:
Тоже крайне спорный тезис.

Скажите: Александр Македонский (не говоря о его потомках, кое 100% были бы не так талантливы) что мог противопоставить Ганнибалу? Я думаю вся гениальность пошла бы против македонцев (Битвы при Каннах, и др.)
 vlad333 пишет:
Отличная кавалерия

Нумедийская тоже была не дурна. Лучшая в то время!
 vlad333 пишет:
что касается пехоты, то такая ли она голая была?

А что вы думаете персидские цари стали бы вооружать своих рабов, что бы те в самый разгар сражения повернулись против них же.
 vlad333 пишет:
Возьмите 10000 "бессмертных", уж они как гвардия, наверняка, имели достойное облачение

Мне кажется что эта гвардия и были все персы (сами персы) и их было гораздо меньше.
 vlad333 пишет:
трудности с доспехами существовали всегда, не зря же ганнибаловы карфагенцы собирали римские кольчужки...

"Ганнибаловы карфагенцы" собирали римские "кольчужки" потому, что они были кораздо лучше. И построение они тоже на римское изменили!
 vlad333 пишет:
Большая часть Италии была уже подчинена

Только центр. Юг - Греческие колонии, Север - галы и прочии, прочии, прочии.
 vlad333 пишет:
Ну Вы тоже хватанули - "город гос-во"!

А что вы думали? Римская республика на пол мира?
-----

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 17 января 2011 — 13:26

подполковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 2943
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Антиглобалист пишет:
2) А если и не будет наследника, то у-у-ух! Ха-ха

Александр успел оставить официального наследника, вот только он, на момент смерти отца, оказался несовершеннолетним и сильного честного регента не нашлось. Какое-то время жил вместе с матерью в Македонии, а потом, когда власть нового царя укрепилась, был с ней же утоплен в море.
Так что можно сказать, что его и не было...

Антиглобалист пишет:
Нумедийская тоже была не дурна. Лучшая в то время!

Лучшая, но, к сожалению, легкая конница, причем вооруженная дротиками. а не луками, как и галлы во время Цезаря/Красса. Против тяжелой кавалерии, типа македонской или парфянской, или конных лучников не котировалась...
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Отправлено: 17 января 2011 — 15:02

лейтенант

Обратиться по нику

LVZh пишет:
Лучшая, но, к сожалению, легкая конница, причем вооруженная дротиками. а не луками, как и галлы во время Цезаря/Красса. Против тяжелой кавалерии, типа македонской или парфянской, или конных лучников не котировалась...

Котивировалась! Надо было уметь её использовать. В упор ей не ударишь, но дагнать противника, зайти в тыл очень хорошо да и против пехоты не плохо.
 LVZh пишет:
Александр успел оставить официального наследника, вот только он, на момент смерти отца, оказался несовершеннолетним и сильного честного регента не нашлось. Какое-то время жил вместе с матерью в Македонии, а потом, когда власть нового царя укрепилась, был с ней же утоплен в море.
Так что можно сказать, что его и не было...

Я имел ввиду, что в друг не останится наследника у одного из потомков Александра.
-----

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 17 января 2011 — 16:00

подполковник

Обратиться по нику

Антиглобалист пишет:
Котивировалась! Надо было уметь её использовать. В упор ей не ударишь, но дагнать противника, зайти в тыл очень хорошо да и против пехоты не плохо.

Любой род войск имеет свои достоинства и недостатки, задача полководца использовать первые и минимизировать влияние вторых. Просто до изобретения стремян иметь тяжелую конницу смысла особого не было -- слишком неустойчиво сидел всадник, в рукопашной схватке с пехотой у него шансов не было. Вот и остановилась конница на этапе развития легкой. И тактика у нее была партизанская -- налетел с фланга/тыла, забросал дротиками пехоту и деру за новыми дротиками.
Правда я считаю лучшей конницей того времени скифов, все-таки лук получше дротика будет, хотя бы тем же боезапасом. Просто не нумидийцы, ни галлы со скифами в прямом бою не сталкивались, македонцы после плачевного опыта Александра не совались в степи, да и римляне впоследствии старались контролировать только прибрежные земли Причерноморья
(Добавление)
 Антиглобалист пишет:
Я имел ввиду, что в друг не останится наследника у одного из потомков Александра.

У него не было наследников, так что дальнейшее пошло по наихудшему, для империи, пути -- развал. А вот после полководцы разделили империю на достаточно устойчивые образования, которые почти в неизменном виде просуществовали по несколько веков, несмотря на всякие войны и перевороты.
-----

email

Отправлено: 17 января 2011 — 16:12

лейтенант

Обратиться по нику

LVZh пишет:
Любой род войск имеет свои достоинства и недостатки, задача полководца использовать первые и минимизировать влияние вторых.

Полностью согласен.
 LVZh пишет:
Просто до изобретения стремян иметь тяжелую конницу смысла особого не было -- слишком неустойчиво сидел всадник, в рукопашной схватке с пехотой у него шансов не было. Вот и остановилась конница на этапе развития легкой

Насколько я знаю, то поход А.М. раньше, чем Пунические войны. К чему это говорилось? Непонятно У Македонян развивалась тяжёлая конница задолго до того как Ганнибал начал применять лёгкую. Значит она не так уж и отстаёт от тяжёлой!
 LVZh пишет:
Правда я считаю лучшей конницей того времени скифов, все-таки лук получше дротика будет, хотя бы тем же боезапасом. Просто не нумидийцы, ни галлы со скифами в прямом бою не сталкивались, македонцы после плачевного опыта Александра не совались в степи, да и римляне впоследствии старались контролировать только прибрежные земли Причерноморья

Вы думаете, что Ганнибал -"главный притендент на звание лучший полководец древности" так дорожил и даже ставил высше знаминитой испанской конницы, конницу которая "ПАРТИЗАНИЛА" Не понял Не понял Не понял ???? Великий Ганнибал везде тоскал за собой её и опирался больше чем на другие для того что бы она "ВЫЛЕТЕЛА ЗАБРОСАЛА ДРОТИКАМИ И УДИРАЛА ЗА НОВЫМИ" Однако Однако Однако ? Ну нет это далеко не так А?! . По крайней мере я так считаю... Нахмурился
(Добавление)
 LVZh пишет:

У него не было наследников, так что дальнейшее пошло по наихудшему, для империи, пути -- развал. А вот после полководцы разделили империю на достаточно устойчивые образования, которые почти в неизменном виде просуществовали по несколько веков, несмотря на всякие войны и перевороты.

Все мы это отлично знаем! Речь не о том!
-----

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 17 января 2011 — 17:11

подполковник

Обратиться по нику

Антиглобалист пишет:
Насколько я знаю, то поход А.М. раньше, чем Пунические войны. К чему это говорилось? Непонятно У Македонян развивалась тяжёлая конница задолго до того как Ганнибал начал применять лёгкую. Значит она не так уж и отстаёт от тяжёлой!

Был неправ, сбило то, что обычно пишут об элитной коннице Македонского. Вот ссылка на сайт:
http://www.xlegio.ru/ancient-arm...macedon-cavalry/

По описанию конница македонян представляет обычную для того времени легкую (или, кому больше нравится, среднюю) конницу, атакующую в плотном строю "клина" и пробивающую строй пехоты за счет инерции, но практически не имеющую защитного вооружения.

Так что первая реально тяжелая конница появилась у парфян, а потом, с изобретением стремян, у сарматов.

Нашел и описание тактики нумидийцев -- забрасывать дротиками пехоту, не вступая в прямое столкновение. Ни Рим, ни Карфаген так и не смогли найти противоядия в бою, им приходилось переманивать царьков на свою сторону...

(Отредактировано автором: 17 января 2011 — 17:29)
-----

email

vlad333 Пользователь
Отправлено: 17 января 2011 — 19:14

старший сержант

Обратиться по нику

Антиглобалист пишет:

Вовсе не значит. Другие природные условия, другие противники - другие воинские подходы. Нумидийцам приходилось гонять по пустыне берберов и прочих там кочевников, поэтому лёгкая конница с дротиками и без всяких доспехов - скорость, дешевизна.

Антиглобалист пишет:
Вы думаете, что Ганнибал -"главный притендент на звание лучший полководец древности" так дорожил и даже ставил высше знаминитой испанской конницы, конницу которая "ПАРТИЗАНИЛА" Не понял Не понял Не понял ???? Великий Ганнибал везде тоскал за собой её и опирался больше чем на другие для того что бы она "ВЫЛЕТЕЛА ЗАБРОСАЛА ДРОТИКАМИ И УДИРАЛА ЗА НОВЫМИ" Однако Однако Однако ? Ну нет это далеко не так А?! . По крайней мере я так считаю... Нахмурился

И не надо преувеличивать её боевые качества и возможности. Всё что могли нумидийцы, это догнать побежавшего противника, подавить велитов, да попытаться растроить дротиками строй врага. Всё! В открытом столкновении даже откровенно убогая римская конница нумидийцев гоняла, не говоря уже о тяжёлой пехоте. А ценил за скоростные качества, за незаменимость в разведке, добыче фуража. Римлянам этого очень не хватало, отсюда и поражения.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 17 января 2011 — 19:15

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 6177
Дата рег-ции: 11.07.2010  

И что этого античного гомосека обсуждать? Улыбка
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Александр Македонский
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшие танки второй мировой войны, глеб щербатов

> Создание ответа в тему "Александр Македонский"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история