Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл
обер-лейтенант Ганс-Йоахим Марсейл

Загрузил egor
(19-11-2014 17:07:45)

Комментарий: Между прочим, коллеги по эскадрильи JG52, в том числе Эрих Хартманн и Ге...
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch
Французский бомбардировщик МВ210 Bloch

Загрузил foma
(08-01-2015 20:26:59)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Эффектный взлет вертолета Ка-29
Эффектный взлет вертолета Ка-29

Загрузил egor
(03-03-2015 20:49:59)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Наводчик экипажа советской САУ СУ-76 у прицела орудия
Наводчик экипажа советской САУ СУ-76 у прицела орудия

Загрузил egor
(27-03-2017 23:19:07)

Комментарий: В смысле в лоб? Вы хотели сказать, в борт? В лоб то точно "Т...

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 »   
> Александр Македонский , про Александра
Антиглобалист Пользователь
Отправлено: 16 января 2011 — 06:09
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 288
Дата рег-ции: 15.01.2011  

Вот я читаю эту тему и думаю: если бы даже Александр и его потомки чуть рыпнулись на запад - ой что бы было! Предположим это было бы где-то во времена Ганнибала и возвышение Рима. Тогда все бы увидели бы, что македонцы способны воевать и выигрывать только с "дикими" азиатами. С начала даже если бы им удалось сломить Рим (что очень наврятли) то потом бы сильно отхватывали бы от Ганнибала. И разлетелась бы вся Македонская империя как от дуновения ветра! Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха
-----
В основе всего этнический пласт....
Для бога важен не один человек, а целые народы....

email

> Похожие темы: Александр Македонский

Главком Автономов. Победителей не судят?
Ни в Краснодаре советских лет, ни в современном Краснодаре ничего не напоминает о том, что в этом городе в далеком 1918 г. жил советский военачальник Александр

Бросок на амбразуру. Подвиг Александра Панкратова

Александр Попов

Александр Македонский
"Великие полководцы"

Александр Суворов
"Великие полководцы"

Полковник Генерального Штаба Энгельгардт Борис Александрович - перипетии биографии
vlad333 Пользователь
Отправлено: 16 января 2011 — 09:01
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 117
Дата рег-ции: 15.06.2010  

Антиглобалист пишет:
Вот я читаю эту тему и думаю: если бы даже Александр и его потомки чуть рыпнулись на запад - ой что бы было! Предположим это было бы где-то во времена Ганнибала и возвышение Рима. Тогда все бы увидели бы, что македонцы способны воевать и выигрывать только с "дикими" азиатами. С начала даже если бы им удалось сломить Рим (что очень наврятли) то потом бы сильно отхватывали бы от Ганнибала. И разлетелась бы вся Македонская империя как от дуновения ветра! Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха Ха-ха

Ха-ха Ха-ха Ха-ха Хорошая шутка! Рассматриваем империю Александра против торгового города со скромной по численности наёмной армией, не говоря уже о ресурсах... Закатив глазки И почему это только с "дикими" азиатами? Возьмём хотя бы Пирра, со сходной тактикой и устройством армии втыкал римлянам не раз. И такие ли они "дикие"?! Хорошо

email

Отправлено: 16 января 2011 — 11:47
Post Id

лейтенант

Кто будет писать под ником Гость тот первоклассница, немогущая потратить 2 минуты, что бы зарегестрироваться. Хм
 vlad333 пишет:
Хорошая шутка!

Нет не шутка. Однако
 vlad333 пишет:
Рассматриваем империю Александра

Забыли добавить готовую разлететься после одного поражения по кускам. Ха-ха
 vlad333 пишет:
против торгового города со скромной по численности наёмной армией

С самым великим полководцем того времени Ганнибалом.
 vlad333 пишет:
не говоря уже о ресурсах...

Карфаген торговый город + Лучшие серебряные рудники Испании Закатив глазки
 vlad333 пишет:
И почему это только с "дикими" азиатами?

Дикими. Они гоняли рабов вперёд почти голыми и сами воевали на лошадях 1:10 от доли войска.
 vlad333 пишет:
Возьмём хотя бы Пирра, со сходной тактикой и устройством армии втыкал римлянам не раз

Сравнили! Ух... просто круто... Улыбка Во время Пира Рим: город гос-во с незначительной тер-рией и союзниками. Время которое мы расматриваем: Рим - Республика с наилучшим в то време формой гос-ва и смертельной военной машиной. Вот так-то! Язычок
-----

email

glavstakanovec пишет: Искал форумы на подобную тематику, в результате здесь осел.
Зарегистрироваться!
vlad333 Пользователь
Отправлено: 16 января 2011 — 20:39
Post Id

старший сержант

Антиглобалист пишет:

Забыли добавить готовую разлететься после одного поражения по кускам. Ха-ха

А причины укажете?

Антиглобалист пишет:

С самым великим полководцем того времени Ганнибалом.

Тоже крайне спорный тезис. Хорошо

Антиглобалист пишет:

Карфаген торговый город + Лучшие серебряные рудники Испании Закатив глазки

Согласитесь, в сравнении с ресурсной базой той же Империи Селевкидов это очень немного. Улыбка

Антиглобалист пишет:

Дикими. Они гоняли рабов вперёд почти голыми и сами воевали на лошадях 1:10 от доли войска.

Отличная кавалерия, а что касается пехоты, то такая ли она голая была? Возьмите 10000 "бессмертных", уж они как гвардия, наверняка, имели достойное облачение (в источниках, увы, пока не встречал их описания), а трудности с доспехами существовали всегда, не зря же ганнибаловы карфагенцы собирали римские кольчужки...

Антиглобалист пишет:
Сравнили! Ух... просто круто... Улыбка Во время Пира Рим: город гос-во с незначительной тер-рией и союзниками.

Ну Вы тоже хватанули - "город гос-во"! Большая часть Италии была уже подчинена, и форма правления не изменилась. Вот с войсками, пожалуй, могу согласиться - римское военное дело сильно пошло в гору после печального опыта полученного от Пирра. Подмигивание

email

Отправлено: 17 января 2011 — 12:44
Post Id

лейтенант

vlad333 пишет:
А причины укажете?

1) Да разберут те же диодохи, при отсутствии войска (после поражения)
2) А если и не будет наследника, то у-у-ух! Ха-ха
 vlad333 пишет:

Согласитесь, в сравнении с ресурсной базой той же Империи Селевкидов это очень немного.

Речь была не о том у кого больше, а о том что ресурсов предостаточно.
 vlad333 пишет:
Тоже крайне спорный тезис.

Скажите: Александр Македонский (не говоря о его потомках, кое 100% были бы не так талантливы) что мог противопоставить Ганнибалу? Я думаю вся гениальность пошла бы против македонцев (Битвы при Каннах, и др.)
 vlad333 пишет:
Отличная кавалерия

Нумедийская тоже была не дурна. Лучшая в то время!
 vlad333 пишет:
что касается пехоты, то такая ли она голая была?

А что вы думаете персидские цари стали бы вооружать своих рабов, что бы те в самый разгар сражения повернулись против них же.
 vlad333 пишет:
Возьмите 10000 "бессмертных", уж они как гвардия, наверняка, имели достойное облачение

Мне кажется что эта гвардия и были все персы (сами персы) и их было гораздо меньше.
 vlad333 пишет:
трудности с доспехами существовали всегда, не зря же ганнибаловы карфагенцы собирали римские кольчужки...

"Ганнибаловы карфагенцы" собирали римские "кольчужки" потому, что они были кораздо лучше. И построение они тоже на римское изменили!
 vlad333 пишет:
Большая часть Италии была уже подчинена

Только центр. Юг - Греческие колонии, Север - галы и прочии, прочии, прочии.
 vlad333 пишет:
Ну Вы тоже хватанули - "город гос-во"!

А что вы думали? Римская республика на пол мира?
-----

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 17 января 2011 — 13:26
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3045
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Антиглобалист пишет:
2) А если и не будет наследника, то у-у-ух! Ха-ха

Александр успел оставить официального наследника, вот только он, на момент смерти отца, оказался несовершеннолетним и сильного честного регента не нашлось. Какое-то время жил вместе с матерью в Македонии, а потом, когда власть нового царя укрепилась, был с ней же утоплен в море.
Так что можно сказать, что его и не было...

Антиглобалист пишет:
Нумедийская тоже была не дурна. Лучшая в то время!

Лучшая, но, к сожалению, легкая конница, причем вооруженная дротиками. а не луками, как и галлы во время Цезаря/Красса. Против тяжелой кавалерии, типа македонской или парфянской, или конных лучников не котировалась...
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Отправлено: 17 января 2011 — 15:02
Post Id

лейтенант

LVZh пишет:
Лучшая, но, к сожалению, легкая конница, причем вооруженная дротиками. а не луками, как и галлы во время Цезаря/Красса. Против тяжелой кавалерии, типа македонской или парфянской, или конных лучников не котировалась...

Котивировалась! Надо было уметь её использовать. В упор ей не ударишь, но дагнать противника, зайти в тыл очень хорошо да и против пехоты не плохо.
 LVZh пишет:
Александр успел оставить официального наследника, вот только он, на момент смерти отца, оказался несовершеннолетним и сильного честного регента не нашлось. Какое-то время жил вместе с матерью в Македонии, а потом, когда власть нового царя укрепилась, был с ней же утоплен в море.
Так что можно сказать, что его и не было...

Я имел ввиду, что в друг не останится наследника у одного из потомков Александра.
-----

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 17 января 2011 — 16:00
Post Id

подполковник

Антиглобалист пишет:
Котивировалась! Надо было уметь её использовать. В упор ей не ударишь, но дагнать противника, зайти в тыл очень хорошо да и против пехоты не плохо.

Любой род войск имеет свои достоинства и недостатки, задача полководца использовать первые и минимизировать влияние вторых. Просто до изобретения стремян иметь тяжелую конницу смысла особого не было -- слишком неустойчиво сидел всадник, в рукопашной схватке с пехотой у него шансов не было. Вот и остановилась конница на этапе развития легкой. И тактика у нее была партизанская -- налетел с фланга/тыла, забросал дротиками пехоту и деру за новыми дротиками.
Правда я считаю лучшей конницей того времени скифов, все-таки лук получше дротика будет, хотя бы тем же боезапасом. Просто не нумидийцы, ни галлы со скифами в прямом бою не сталкивались, македонцы после плачевного опыта Александра не совались в степи, да и римляне впоследствии старались контролировать только прибрежные земли Причерноморья
(Добавление)
 Антиглобалист пишет:
Я имел ввиду, что в друг не останится наследника у одного из потомков Александра.

У него не было наследников, так что дальнейшее пошло по наихудшему, для империи, пути -- развал. А вот после полководцы разделили империю на достаточно устойчивые образования, которые почти в неизменном виде просуществовали по несколько веков, несмотря на всякие войны и перевороты.
-----

email

Отправлено: 17 января 2011 — 16:12
Post Id

лейтенант

LVZh пишет:
Любой род войск имеет свои достоинства и недостатки, задача полководца использовать первые и минимизировать влияние вторых.

Полностью согласен.
 LVZh пишет:
Просто до изобретения стремян иметь тяжелую конницу смысла особого не было -- слишком неустойчиво сидел всадник, в рукопашной схватке с пехотой у него шансов не было. Вот и остановилась конница на этапе развития легкой

Насколько я знаю, то поход А.М. раньше, чем Пунические войны. К чему это говорилось? Непонятно У Македонян развивалась тяжёлая конница задолго до того как Ганнибал начал применять лёгкую. Значит она не так уж и отстаёт от тяжёлой!
 LVZh пишет:
Правда я считаю лучшей конницей того времени скифов, все-таки лук получше дротика будет, хотя бы тем же боезапасом. Просто не нумидийцы, ни галлы со скифами в прямом бою не сталкивались, македонцы после плачевного опыта Александра не совались в степи, да и римляне впоследствии старались контролировать только прибрежные земли Причерноморья

Вы думаете, что Ганнибал -"главный притендент на звание лучший полководец древности" так дорожил и даже ставил высше знаминитой испанской конницы, конницу которая "ПАРТИЗАНИЛА" Не понял Не понял Не понял ???? Великий Ганнибал везде тоскал за собой её и опирался больше чем на другие для того что бы она "ВЫЛЕТЕЛА ЗАБРОСАЛА ДРОТИКАМИ И УДИРАЛА ЗА НОВЫМИ" Однако Однако Однако ? Ну нет это далеко не так А?! . По крайней мере я так считаю... Нахмурился
(Добавление)
 LVZh пишет:

У него не было наследников, так что дальнейшее пошло по наихудшему, для империи, пути -- развал. А вот после полководцы разделили империю на достаточно устойчивые образования, которые почти в неизменном виде просуществовали по несколько веков, несмотря на всякие войны и перевороты.

Все мы это отлично знаем! Речь не о том!
-----

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 17 января 2011 — 17:11
Post Id

подполковник

Антиглобалист пишет:
Насколько я знаю, то поход А.М. раньше, чем Пунические войны. К чему это говорилось? Непонятно У Македонян развивалась тяжёлая конница задолго до того как Ганнибал начал применять лёгкую. Значит она не так уж и отстаёт от тяжёлой!

Был неправ, сбило то, что обычно пишут об элитной коннице Македонского. Вот ссылка на сайт:
http://www.xlegio.ru/ancient-arm...macedon-cavalry/

По описанию конница македонян представляет обычную для того времени легкую (или, кому больше нравится, среднюю) конницу, атакующую в плотном строю "клина" и пробивающую строй пехоты за счет инерции, но практически не имеющую защитного вооружения.

Так что первая реально тяжелая конница появилась у парфян, а потом, с изобретением стремян, у сарматов.

Нашел и описание тактики нумидийцев -- забрасывать дротиками пехоту, не вступая в прямое столкновение. Ни Рим, ни Карфаген так и не смогли найти противоядия в бою, им приходилось переманивать царьков на свою сторону...

(Отредактировано автором: 17 января 2011 — 17:29)
-----

email

vlad333 Пользователь
Отправлено: 17 января 2011 — 19:14
Post Id

старший сержант

Антиглобалист пишет:

Вовсе не значит. Другие природные условия, другие противники - другие воинские подходы. Нумидийцам приходилось гонять по пустыне берберов и прочих там кочевников, поэтому лёгкая конница с дротиками и без всяких доспехов - скорость, дешевизна.

Антиглобалист пишет:
Вы думаете, что Ганнибал -"главный притендент на звание лучший полководец древности" так дорожил и даже ставил высше знаминитой испанской конницы, конницу которая "ПАРТИЗАНИЛА" Не понял Не понял Не понял ???? Великий Ганнибал везде тоскал за собой её и опирался больше чем на другие для того что бы она "ВЫЛЕТЕЛА ЗАБРОСАЛА ДРОТИКАМИ И УДИРАЛА ЗА НОВЫМИ" Однако Однако Однако ? Ну нет это далеко не так А?! . По крайней мере я так считаю... Нахмурился

И не надо преувеличивать её боевые качества и возможности. Всё что могли нумидийцы, это догнать побежавшего противника, подавить велитов, да попытаться растроить дротиками строй врага. Всё! В открытом столкновении даже откровенно убогая римская конница нумидийцев гоняла, не говоря уже о тяжёлой пехоте. А ценил за скоростные качества, за незаменимость в разведке, добыче фуража. Римлянам этого очень не хватало, отсюда и поражения.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 17 января 2011 — 19:15
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

И что этого античного гомосека обсуждать? Улыбка
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

Страниц (8): « 1 2 3 4 5 [6] 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Александр Македонский
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

лучшие танки второй мировой войны, глеб щербатов

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история