Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Блоги  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Французский танк B-1bis
Французский танк B-1bis

Загрузил foma
(24-01-2015 18:21:48)
Танк Черчиль
Танк Черчиль

Загрузил foma
(22-02-2015 19:10:39)
Их Тёркин на привале
Их Тёркин на привале

Загрузил МАГАЗИНЕР
(03-03-2015 11:46:30)
Английкий пехотный танк "Черчилль"
Английкий пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(03-03-2015 19:20:52)

Страниц (20): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> 1940. Голод и отчаяние в стране победившего социализма
Artur1984 Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2016 — 12:47
Ответить Цитировать Post Id

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 1781
Дата рег-ции: 30.10.2011  

Василий Еремин пишет:
Форменный ужас и отчаяние изголодавшихся людей, мольбы о помощи, о принятии срочных мер...

Василий, у меня вопрос - цель всех ваших тем какова? В том смысле, что они неприкрыто антисоветские.

email

> Похожие темы: 1940. Голод и отчаяние в стране победившего социализма

Нужен ли современной России сталинский режим?
Объективно, оценив ситуацию в стране. И почему?

Помощь парализованному россиянину в больнице Украины.
один в чужой стране

Интересные факты Второй Мировой войны
Интересные и нераспространенные факты

КВ-34 - единый танк Красной Армии
В 1940 г. на смену Т-28/Т-35 мог прийти непротиворечивый танк КВ-34, как компиляция КВ-1 и Т-34
БЧраз Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2016 — 13:04

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  

Осиновый кол пишет:
А по голоду с Совдепии, можно добавить еще то что, в именно в тот исторический период, Сталин был другом Гитлера, и все "лишние" продукты отсылал своему товарищу по борьбе с английскими империалистами. Поэтому на своих этих продуктов и не хватало.

Германии отправлялось г.о. "стратегическое сырье": металлы, нефтепродукты, зерно ( г.о. "фуражное", хотя его при желании можно было есть). Если говорить о причинах нехватки продуктов питания, то очень много портилось и выбрасывалось из-за неумения правильно хранить и простоя вагонов на станциях разгрузки ( н.п. вся Октябрьская жд была забита вагонами с гниющими овощами для нужд Действующей армии во время СВФ).

email

Василий Еремин Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2016 — 13:07

старший сержант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 168
Дата рег-ции: 22.11.2016  

Artur1984 пишет:
Василий, у меня вопрос - цель всех ваших тем какова? В том смысле, что они неприкрыто антисоветские.

Это очень просто - я борюсь с русофобами. Я убежден, что из всех видов русофобов самые опасные - фанаты большевизма, ведь именно при большевизме было уничтожено физически больше всего россиян за всю российскую историю. А поскольку эти фанаты сегодня очень активно оправдывают массовые убийства, разрушение церквей, чудовищный голод, и прочее, я вынужден принимать ответные меры.

email

Опер пишет: Посоветовали на ИноСМИ, написали что тут серьезно подготовленные специалисты общаются. Захотелось проверить свои знания.
Зарегистрироваться!
Тельник Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2016 — 13:11

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 890
Дата рег-ции: 9.08.2011  

БЧраз пишет:
Надо было знать Зверева, который не боялся высказывать даже Сталину, что он думает.

Даа. Со стальными яйцами был мужик. Вполне могло быть.

Земляк пишет:
Товарищ, что написал письмо, видел выход из сложившейся ситуации в еще большем планировании торговли вплоть до введения карточной системы.

Боюсь, что планирование торговли и карточная система, ни есть признаки сугубо советского строя. Да и сложно представить, что в 1940 году, кто-нибудь мог высказать своё недовольство ею. Хотя в одном из писем есть сравнение с царским временем.

Земляк пишет:
То бишь я понимаю ситуацию так. Никаких там стратегических запасов резко не увеличивали. Это дело плановое. А дефицит образовался из-за сверх повышенного спроса на все, что может представлять ценность в период войны. Продукты в первую очередь.
Это свойственно людям вообще, делать запасы на черный день

Нет уж, простите.
Во-первых: письма приведены за весь 1940 год, Советско-Финская война закончилась в начале года. Ажиотаж мог продолжаться ещё какое-то время, но не до ноября.
Во-вторых: на что обычно возникает повышенный спрос? На спички, на сахар, муку, консервы и прочие товары, которые долго хранятся. Но хлеб!!! Как мог пропасть хлеб???!!!
В третьих: почему указанная ситуация была столь продолжительной? Ну скупили люди ширпотреб, и продукты питания, а что же власти? Или в СССР не было производства, а указанные товары покупались за валюту за рубежом, строго нормированно?
Для меня, по правде говоря, было большим удивлением такая ситуация в 40 году. Честно сказать, я был уверен, что уж продуктов перед войной хватало. А тут даже в Сталинграде очереди за хлебом.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2016 — 13:23

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 8100
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+][+]

Тельник пишет:

Земляк пишет:
То бишь я понимаю ситуацию так. Никаких там стратегических запасов резко не увеличивали. Это дело плановое. А дефицит образовался из-за сверх повышенного спроса на все, что может представлять ценность в период войны. Продукты в первую очередь.
Это свойственно людям вообще, делать запасы на черный день

Нет уж, простите.
Во-первых: письма приведены за весь 1940 год, Советско-Финская война закончилась в начале года. Ажиотаж мог продолжаться ещё какое-то время, но не до ноября.
Во-вторых: на что обычно возникает повышенный спрос? На спички, на сахар, муку, консервы и прочие товары, которые долго хранятся. Но хлеб!!! Как мог пропасть хлеб???!!!
В третьих: почему указанная ситуация была столь продолжительной? Ну скупили люди ширпотреб, и продукты питания, а что же власти? Или в СССР не было производства, а указанные товары покупались за валюту за рубежом, строго нормированно?
Для меня, по правде говоря, было большим удивлением такая ситуация в 40 году. Честно сказать, я был уверен, что уж продуктов перед войной хватало. А тут даже в Сталинграде очереди за хлебом.

Тут важно начало. Ну нет хлеба, например, пусть пару недель. Дальше человек начинает соображать, перебои с хлебом есть, значит надо прикупить муки, и вместо обычных пары- тройки кг муки прикупает пару-тройку мешков, про запас, так сказать. Один, второй, третий и так далее. Механизма наполнения дефицита нет и зерна пока еще не много производят и чиновники не шибко поворотливые. Вот Вам и продолжительность. Нынче коммерсанты быстро сообразят, где можно заработать на дефиците и припрут этой муки столько, сколько купят. Тогда этого механизма распределения не было.
А продуктов перед войной все же не хватало. Ситуация с хлебом была еще более- менее, а со всем остальным плохо. Естественно я говорю об производстве по стране в целом, а не по наличию продуктов в столичных универмагах или каких-то там спец распределителей. При плановом распределении создать островки благополучия было не сложно.

email

Тельник Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2016 — 13:43

майор

Обратиться по нику

Сообщений всего: 890
Дата рег-ции: 9.08.2011  

Земляк пишет:
Тут важно начало. Ну нет хлеба, например, пусть пару недель. Дальше человек начинает соображать, перебои с хлебом есть, значит надо прикупить муки, и вместо обычных пары- тройки кг муки прикупает пару-тройку мешков, про запас, так сказать. Один, второй, третий и так далее

Да как так? В Сталинской россии продуктов нет из-за спекулянтов? Сами в это верите? Я не верю, что вся мука в СССР была в свободной продаже для населения? Такого нет ни в одной цивилизованной стране. По очевидным причинам! Есть то, что реализуется свободно для населения, есть то, что идёт на запас, а есть то, что идёт на хлебозаводы и пекарни, для выпечки хлеба, для того же населения. Невозможно объяснить отсуствие продуктов, лишь ажиотажным спросом на них!
И почему правительство не смогло это предотвратить? Пртизводство не справлядось?

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2016 — 13:56

полковник

Обратиться по нику

[+][+]

Тельник пишет:
 Земляк пишет:
Тут важно начало. Ну нет хлеба, например, пусть пару недель. Дальше человек начинает соображать, перебои с хлебом есть, значит надо прикупить муки, и вместо обычных пары- тройки кг муки прикупает пару-тройку мешков, про запас, так сказать. Один, второй, третий и так далее

Да как так? В Сталинской россии продуктов нет из-за спекулянтов? Сами в это верите? Я не верю, что вся мука в СССР была в свободной продаже для населения? Такого нет ни в одной цивилизованной стране. По очевидным причинам! Есть то, что реализуется свободно для населения, есть то, что идёт на запас, а есть то, что идёт на хлебозаводы и пекарни, для выпечки хлеба, для того же населения. Невозможно объяснить отсуствие продуктов, лишь ажиотажным спросом на них!
И почему правительство не смогло это предотвратить? Пртизводство не справлядось?

В Сталинской России была плановое распределение продуктов. Как, в принципе, и других фондов. Выбивание дополнительных фондов занятие всегда было сложным все время существования СССР в посленэповский период.
Когда существует нехватка продуктов, тогда встраивается схема приоритетов. Куда-то можно дать больше, куда-то меньше.
Так, например, столицы были в приоритете снабжения (есть данные, что в тридцатые годы столица получала 20% товарных фондов при 2% от населения страны). Далее шли по значимости регионы значимые в плане индустриализации и так далее по нисходящей.
А вот теперь представьте, что где-то стало не хватать. У кого урезать фонды?

email

Осиновый кол
Отправлено: 15 декабря 2016 — 14:10

Забанен

Обратиться по нику

Сообщений всего: 71
Дата рег-ции: 14.12.2016  

Василий Еремин пишет:
 Artur1984 пишет:

Это очень просто - я борюсь с русофобами. Я убежден, что из всех видов русофобов самые опасные - фанаты большевизма, ведь именно при большевизме было уничтожено физически больше всего россиян за всю российскую историю. А поскольку эти фанаты сегодня очень активно оправдывают массовые убийства, разрушение церквей, чудовищный голод, и прочее, я вынужден принимать ответные меры.

И тебя - НЕ БАНЯТ?

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2016 — 14:25

полковник

Обратиться по нику

[+][+]

Хлопцы! И не надоело вам воевать с придуманными врагами? Радость

За этот пост сказали спасибо: Alexis

email

Отправлено: 15 декабря 2016 — 14:36

старший сержант

Обратиться по нику

Земляк пишет:
Хлопцы! И не надоело вам воевать с придуманными врагами?

Если это обо мне, то могу накидать цитат современных сталинистов, призывающих к новым массовым убийствам. У них очень руки чешутся.

(Отредактировано автором: 15 декабря 2016 — 14:37)

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2016 — 14:43

полковник

Обратиться по нику

[+][+]

Василий Еремин пишет:
 Земляк пишет:
Хлопцы! И не надоело вам воевать с придуманными врагами?

Если это обо мне, то могу накидать цитать современных сталинистов, призывающих к новым массовым убийствам. У них очень руки чешутся.

И о Вас и о Ваших политических оппонентах. Вы уже заранее назвали их РУСОФОБАМИ, и Вас совершенно не волнует, считает ли себя тот или иной "фанат большевизма" русофобом или нет. Тут проявляется Ваша пристрастность и в чем разница между Вами и Вашими оппонентами я, откровенно говоря, не вижу.
А тех, у кого "руки чешутся" приструнят и без Вашей борьбы. Закон об экстремизме еще не отменили и, думаю не отменят. А его благоприятное влияние на интернет уже виден, потому как раньше, бывало, прямо призывали к очередной революции. Или к чему там еще, но с применением насилия.

email

Отправлено: 15 декабря 2016 — 14:44

старший сержант

Обратиться по нику

Земляк пишет:
Вас совершенно не волнует, считает ли себя тот или иной "фанат большевизма" русофобом или нет. Т

А почему меня должно это волновать? Это мое мнение и я его докажу в любой момент.

email

Страниц (20): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

макет танка тигр, форумы о великой отечественной войне

> Создание ответа в тему "1940. Голод и отчаяние в стране победившего социализма"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif,php
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история